Картофель оказался полезнее бананов и капусты
Скромный картофель имеет больше питательных веществ, витаминов и минералов, чем традиционные "суперпродукты". При этом его исключают из многих диет, считая его продуктом, портящим фигуру. Это выяснилось в ходе нового исследования, в котором ученые проанализировали рацион питания 876 детей и 948 взрослых.
Оказалось, что на самом деле картофель приносит больше пользы организму, чем такие популярные бананы, брокколи, свекла, орехи и авокадо.
Картофель в мундире имеет в пять с половиной раз больше волокон, чем средний банан, а витамина С в нем больше, чем в трех авокадо.
Также картошка содержит больше селена, чем в среднем ребенок получает от всех семян и орехов, которые потребляет.
Исследование было завершено независимым диетологом Сигрид Гибсон от имени британского Совета картофеля. Эксперты даже создали мобильное приложение для телефона, которое сравнивает картофель с традиционными суперпродуктами, передает ИА «Казах-Зерно».
«Важно иметь широкий спектр продуктов в вашем рационе, но иногда наши головы заняты новинками, и мы недооцениваем старых фаворитов, таких как картофель, забывая, что они полезнее и дешевле» - сказал консультант-диетолог Шон Портер.
Напомним, в прошлом году ученые обнаружили, что употребление картошки два раза в день может снизить кровяное давление - и вопреки популярному мнению это не заставит человека набирать вес.
Комментарии
Но картошка - это, кончео, королева нашего стола!
Капуста... ну, скажем, герцогиня.
хотя я люблю больше капусту чем картошку
уважаю печеную с капусточкой
- явная оппозиция здоровому организму
так что-следите,что едите
вырастить хорошую капусту не менее важно чем править
Римом.
видали бы вы какую я вырастил капусту...
весной, в ростковой части клубня много горечи.
У меня она хреново растёт. В отличие от картошки.
Не дорос я до императоров...
И соланин накапливается только на свету. Его легко обнаружить по вкусу.
а Вы посадили картошку в саду или в огороде?
====================================
На "ананасы" всё больше налегаете...
а бананы..в том году садили не взошли, видимо шкурки забыли навозом удобрить)))..
я тоже не знала
теперь больше буду уважать картошку,особенно печеную
нет фимоза.Без этого они не прорастают,удобряй - не удобряй.
А вообше,надо стараться,монахи на Соловках ананасы
выращивали!...
при деабете.
она сомнительна.У нас в армии говорили,про кисель правда,
что от крахмала только воротнички стоят.
Картофель, очевидно, полезен.
Однако, Европа не знала картофеля до 16 века. И бананов - тоже. И не вымерла.
Жила в Германии,то картошку ихнюю в рот не возьмешь-противная
а вот капуста у них классная
Какая тебе честь.
Если б не было картошечки
Чего бы стали есть?
Если кушать ,так жрать,-принцип многих любителей картошки
Пионеров идеал.
Тот не знает наслажденья,
Кто картошки не едал!
(Любимая песня пионеров).
С днем пионерии всех бывших пионеров!!!
(19 мая день пионерии).