Мой друг-вегетарианец

На модерации Отложенный

      Муж никогда не болел, никогда ни на что не жаловался, и, вдруг, его не стало. Ни поверить в это, ни смириться с этим я не могла и год, и два, и три...Из жизни ушли краски, все было серым: погода, настроение, лица знакомых. Дети далеко, к себе зовут, но как-то  робко, как будто с принуждением, а мне и не хочется, куда ж я к ним со своей серой жизнью...

     Утром долго не вставала, а когда, наконец, поднималась, бродила без цели по дому, по двору, ничего не делая, ни о чем не думая. Наверное так бы и сошла на нет моя жизнь если бы... Как-то собралась на рынок, моросил мелкий дождь, и я раздумывала - дожидаться маршрутки или пройтись. В маршрутке увидишь знакомых, надо что-то говорить, кому-то улыбаться - это в тягость, пойду пешком. Улица немощенная, луж полно, особо не разбежишься, так и бреду тихонько, вдруг слышу какой-то писк, пригляделась - что-то шевелится в луже. Махонький щенок! В который раз подивилась человеческой жестокосердности, недотопили...Вытащила я его, холодный, как ледышка, глазки закрыты, но постанывает, живой еще. Ни на какой рынок я, конечно, не пошла, вернулась домой и заходилась выхаживать найденыша. Искупала, напоила теплым молочком, засунула в ондатровую ушанку и положила на кресло. Сама присела рядом, Пусик сопит, а я прислушиваюсь к себе. Что-то происходит: в груди и горячо, и больно, и печально, и радостно. Захотелось что-то делать, куда-то идти, с кем-то говорить. 

    С этого дня моя жизнь изменилась.

Я лечила Пусика, а он лечил меня своей потребностью во мне. И кашка у нас на двоих, и котлетка, и супчик, и сосиска, а вечером прогулка, а ночью теплый пушистик к ногам жмется. Жить захотелось...Осень закончилась, зима пробежала, на носу весенние работы в саду-огороде. Дружок мой черненький шаг в шаг за мной: и садим вместе, и пропалываем, и поливаем, а там и урожая дождались. Черешня поспела, Пусик распробовал, заценил, и пошел под деревьми шастать, падалки собирать, даже косточки научился выплевывать. За черешней абрикосы, яблоки, сливы, груши. Лупит все это мой "хищник" с превиликим удовольствием. Особенно к малине пристрастился, да как ловко с кустов научился ее обирать, но, что удивительно, сам по малиннику не браконьерничал, ждал меня. Видит, я кружечку взяла, значит за малинкой, хвост колечком и впереди меня по кустикам шныряет, так вместе малину и собираем, я в кружечку, он в рот. Идиллия ...Любовь лечит наши недуги: и физические, и душевные, подвигает на добрые поступки, благодаря любви мы начинаем ценить кажое мгновение жизни. Наверное, кто-то скажет: "Ненормальная, собаку полюбила, а не человека", но как часто на нашу любовь к человеку отвечают предательством и подлостью, а братья наши меньшие на нашу любовь ответят безграничной преданностью и самопожертвованием. Примеров достаточно. Любите и берегите их. Рассказ этот написала со слов своей хорошей знакомой.