Гнутся шведы!
То, что команды вышли на площадку не номер отбывать, стало понятно с первых же секунд. Несмотря на то, что сборная России еще до матча обеспечила себе выход в плей-офф, в действиях наших хоккеистов не было ни малейшего намека на расслабленность. Шведам также не хотелось проигрывать принципиальному сопернику на домашней арене. Первый период скандинавы выдали такой, что возникли не только сомнения в исходе матча, но и, вообще, в медальных перспективах российской дружины. После первой трети матча наши ребята проигрывали со счетом 2:1, ответив на шайбы хозяев лишь голом Попова с передачи Малкина.
Наши играли, если так можно выразиться, очень по-русски: сначала создали себе трудности, а потом героически их преодолели. Все свои шайбы шведы забили в численном большинстве. Этих удалений вполне можно было избежать, так что голы российские хоккеисты отчасти привезли сами себе.
Зато как наши отыгрывались! Волей-неволей приходится цитировать бессмертные строки из поэмы «Полтава» Александра Сергеевича Пушкина.
И грянул бой, Полтавский бой!
В огне, под градом раскалённым,
Стеной живою отражённым,
Над падшим строем свежий строй
Штыки смыкает.
Да, игровое напряжение на стокгольмской «Глобен-Арене» не уступало обстановке на поле боя. Хоккеисты охотно шли в силовые единоборства, зачастую переходя рамки дозволенного, – судьям не раз приходилось пытаться пресечь потасовки между игроками. Арбитрам, как показалось, очень не хотелось, чтобы Швеция проиграла, поэтому иногда они закрывали глаза на вопиющие нарушения правил игроками «Тре Крунур». На ниве хоккейной подлости и неспортивных ударов исподтишка особенно преуспел «викинг» по имени Юхан Франзен. Таких, как он, за океаном называют «тафгаями». Россияне же, несмотря на боль и обиду, не опустились до банальной потасовки, а продолжили играть в хоккей - изобретательно, азартно и с желанием. Результат не заставил себя долго ждать. К концу второго периода счет был 3:3.
>>> http://rusplt.ru/articles/social/culture_213.html
Комментарии