Выборы 96-го. Фальсификации были. В пользу Зюганова.

На модерации Отложенный

Несколько дней назад совершенно случайно пересекся с Явлинским. На кладбище. У меня там дед похоронен, а «Яблоко» совершает там ежегодный ритуал памяти ВОВ. Но говорили мы не о 40-х, а о нелюбимых «Яблоком» лихих девяностых.

Про выборы 1996, о нечестности которых Явлинский упомянул, могу кое-что рассказать. Так вот, насчет фальсификации – все не совсем так. Даже, если они и были, то они были разнонаправленными. Отсутствие «вертикали» не позволяло управлять выборами в масштабах страны; разные губернаторы рулили в разные стороны, при этом руление во многом ограничивалось политической активностью местного населения.

Официальная электоральная статистика тех выборов убеждает меня в этом. К сожалению, у меня нет подробной, по избирательным участкам статистики до 2003 года, но есть статистика по регионам (для 1991 года – это еще старое административное деление). И она показывает, что выборы 90-х разительно отличались от выборов 2000-х.

Вот график Собянина-Суховольского для всех президентских выборов в России (для 1996-го года показан первый тур).

 

Одна точка на этом графике соответствует одному региону: абсцисса – явка в регионе, ордината – доля голосов победителя от общего числа избирателей в регионе.

Для всех выборов 2000-х годов графики ведут себя одинаково: голосование за Путина/Медведева резко растет с ростом явки. Это – характерный признак управляемости выборов. Для Ельцина наблюдается другая картина. В 1996 году такую картину, как в 2000-х можно видеть как раз для кандидата Зюганова, и можно предположить, что некоторые губернаторы старались именно «в эту сторону». Ну и, конечно, в 90-е не наблюдается такого единообразия по регионам, как в 2000-е. (Более подробную картину тех выборов можно увидеть в нашей с А.Любаревым книге «Преступление без наказания. Административные избирательные технологии федеральных выборов 2007-2008 годов»).

Насчет тотальной победы Зюганова в 1996-м – это миф. В который верят не только коммунисты, но и яблочники.

Андрей Бузин, эксперт ассоциации "Голос".