АРМЕНИЮ ОШТРАФОВАЛИ ЗА ОТКАЗ ОТ УЧАСТИЯ В «ЕВРОВИДЕНИИ»
Европейский вещательный союз оштрафовал Армению за отказ участвовать в "Евровидении" в Баку, сообщает ИТАР-ТАСС.
Согласно решению ЕВС, Армения должна будет внести полный взнос за участие в конкурсе, а также выплатить еще половину этой суммы в качестве штрафа. Помимо этого, Общественное телевидение Армении должно будет показать финал "Евровидения" в прямом эфире.
В ЕВС отметили, что в случае отказа выполнять упомянутые рекомендации Армения может быть отстранена от "Евровидения" в 2013 году. При этом представители ЕВС подчеркнули, что решение о штрафе было вынесено в соответствии с регламентом проведения конкурса, без учета причин, по которым Армения отказалась от участия в нем.
Армения официально отказалась от участия в "Евровидении" 7 марта. Ранее группа армянских исполнителей обратилась с открытым письмом к Общественному телевидению страны, в котором призывала к бойкоту конкурса. Поводом для этого стала гибель армянского солдата на границе с Азербайджаном, который, как предполагалось, был убит азербайджанским снайпером. Впоследствии, однако, стало известно, что солдата застрелил сослуживец.
Конкурс "Евровидение" пройдет в Баку с 22 по 26 мая. Азербайджан получил право его проведения благодаря победе дуэта Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал на "Евровидении" в 2011 году в Германии.
Комментарии
«Вначале Армения подала заявку на участие в песенном конкурсе. Армении были даны все гарантии безопасности. Однако затем она самовольно решила не участвовать в конкурсе. Нам очень жаль». Об этом как передает Vesti.Az, на пресс-конференции в Женеве отвечая на вопрос корреспондента АзерТАдж об отказе Армении от участия в песенном конкурсе «Евровидение-2012» по надуманному поводу, заявила генеральный директор Европейского вещательного союза (ЕВС) Ингрид Дельтонре.
«Мы считаем, что это идет вразрез с нашими правилами. Армении были предоставлены все гарантии. По этому поводу были очень серьёзные переговоры. И последствия для Армении будут также очень серьёзные. Для нас все это неприемлемо». Таким образом, своей выходкой Армения в очередной раз опозорила саму себя в глазах мировой общественности.