Малоимущим вместо "рыбы" дадут "удочки". Аферисты не пройдут.

На модерации Отложенный
Новость на Newsland: Малоимущим вместо

Российские власти прислушались к совету "давать голодному не рыбу, а удочку" и начали внедрять новые формы социальной поддержки. Малоимущим гражданам дадут шанс выйти из-за черты бедности, заключив с государством социальный контракт.

Как утверждают в Минздравсоцразвития, у "контрактников" может получиться вдвое повысить уровень своих доходов, а иногда и полностью освободиться от опеки государства.

Ожидается, что законопроект о социальных контрактах поступит на рассмотрение Госдумы уже в мае. Саму же систему планируется запустить в действие в 2013 году.

Как рассказала "Росбалту" первый зампред комитета Госдумы по труду и соцполитике Галина Карелова, контракты станут лишь дополнительным видом социальной помощи населению, который не повлечет за собой отмену нынешних льгот и пособий.

В случае принятия закона, граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, или с доходом ниже регионального прожиточного минимума, смогут обратиться в орган соцзащиты по месту жительства и заключить контракт. Помощь по нему будет оказываться в обмен на выполнение условий, предусмотренных индивидуальной программой социальной адаптации.

"Так, человек или семья, испытывающие материальные трудности из-за потери работы, смогут рассчитывать на переобучение или денежную выплату, позволяющую им открыть свое небольшое дело. Например, если речь идет о сельских жителях, — завести корову или пчел, что в любом случае позволит получать гарантированный доход", — пояснила Галина Карелова.

По ее словам, в категорию получателей такого вида соцпомощи попадут, прежде всего, многодетные и неполные семьи, семьи инвалидов, семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, неработающие граждане, а также одинокие пенсионеры.

Предполагается, что размер и условия предоставления помощи по контракту определят сами регионы. По оценкам Минздравсоцразвития, в среднем по России речь может идти о суммах в пределах 30-35 тыс. рублей. Сами же контракты будут заключаться на срок до одного года, но, при необходимости, могут быть продлены.

Новую технологию уже успели отработать в 17 российских регионах, где за последние два года помощь по этой схеме получили 6 тыс человек. Чиновники утверждают, что после завершения контракта его участникам удавалось увеличить в свои доходы в 1,5-2 раза.

При этом чаще всего за помощью обращались сельские жители, а также многодетные семьи. Например, в Татарстане малоимущим выдавали деньги в основном на покупку домашнего скота, кормов и семян, а семьям с детьми помогали продуктами питания и одеждой. В Тыве спектр помощи по контракту оказался шире, при этом популярностью пользовались услуги по устройству детей в школы и детсады, а также лечению от алкогольной зависимости.

Одним же из наиболее щедрых регионов оказалась Якутия, где средний размер выплат по контракту составил около 102 тыс. рублей. Некоторым из 18 семей, принявших участие в этом эксперименте, удалось даже открыть кафе и службу такси. В Москве, напротив, среди граждан, заключивших контракт, спросом пользовались услуги по трудоустройству и переквалификации.

"Контракты нацелены на тех, кто действительно хочет улучшить свое материальное положение, а поддержка государства для них лишь первый, необходимый "стартовый капитал", — отмечает Карелова.

По мнению вице-спикера Госдумы Любови Швецовой, контракты не стоит рассматривать как "панацею и спасательный круг". "Это своего рода весла для того, чтобы у людей поднимать мотивацию на активную жизненную позицию, на уход от иждивенческих настроений", — отметила депутат в беседе с корреспондентом "Росбалта".

Другой вопрос, что законопроект не предусматривает никаких санкций в отношении тех, кто не смог выполнить условия контракта или потратил государственные деньги на другие цели. Максимум, что может сделать орган соцзащиты — прекратить оказание помощи. Впрочем, как ранее заверил замминистра здравоохранения и соцразвития Максим Топилин, строгий отбор будет вестись уже на этапе отбора участников системы.

Так что лентяи и аферисты "не пройдут", уверены в министерстве.