О деле Pussi Riot и некоторых последствиях

На модерации Отложенный

 Изумляет некая инфантильность, закрепившаяся в умах "элит"  России. Особенно это проявилось в деле Pussy Riot, на мой взгляд, так как именно в этом деле стало очевидным не только полное отсутствие логики в действиях , но и совершенное непонимание "элитой" процессов в современной мировой политике и истории. 

 Страна, по существу, окончательно превратилась в некий невиданный в Истории "золотой рудник", "Клондайк 21 века", где приобретают - любыми мыслимыми или немыслимыми способами -  громадные состояния иностранные граждане - обитатели Швейцарии, Англии, Франции и т.д. - которые лет 20-ть назад были гражданами СССР. При всем уважении , "СССР" - Союз Советских Социалистических Республик, давно уже несуществующая страна и принадлежность к ее гражданству никаких преференций в современном "Третьем Риме" не дает - стоит оглянуться на судьбу миллионов бывших граждан СССР, подвизающихся в современной России в качестве бесправных "гастарбайтеров". 

 Все наши СМИ уже забыли, что какое-то 12 лет назад в большой российской политике считалось страшным, убойным  компроматом обнародование  о каком-либо политике или бизнесмене наличие собственности или счетов за рубежом. Такое возможно было, если правильно помню, только  "бандитам" и криминальным лидерам ОПГ - покупка недвижимости где-то в Испании, или где еще. Подобным компроматом пугали рядового обывателя и избирателя. 

 Сейчас, в 2012 году  - об этом ДАЖЕ НЕ ГОВОРЯТ. Это стало естественным. Для среднего бизнесмена не иметь иметь пару квартир в Болгарии или виллу в Греции - в глазах его коллег как-то неприлично. Крупнейшие олигархи сегодня не скрывают, что прописаны на постоянное жительство в Швейцарии. Члены политического истеблишмента летают в Лондон на выходные - говорят, отдохнуть в семейном кругу. Семья опального столичного мэра живет в Лондоне,  а деньги, заработанные в столице, его жена - по странному стечению обстоятельств богатейшая бизнес-вумен России, совершенно не стесняясь, вкладывает даже в Африке, но не в своей "златоглавой". 

 Творческая интеллигенция не отстает от политических и бизнес-собратьев - публично уезжают рожать своих наследников в Америку, по окончании творческой карьеры не скрываясь бросают свою "любимую публику", уезжая и  покупая ресторанчики в Европе, любыми способами пробивают себе право проводить гастроли в Европе и Америке. И любым способом - даже отплясывая на чувствах десятков миллионов верующих сограждан, стремятся получить себе популярность  - и прежде всего, на Западе. 

 Смыслом жизни и основой поведения  для российской элиты , как я понимаю,  стало - ЗАРАБОТАТЬ СЕБЕ ДЕНЕГ  в "Клондайке" - любым способом. Любым. И зарабатывают - любым способом. Заработав - не гнушаются элементарно и публично сбежать - куда-нибудь подальше.  Даже недавно разжалованный первый заместитель министра МВД страны - при первых же угрожающих  действиях власти, предпочел покинуть столицу и уехать на отдых в Израиль. Но почему-то вместе с семьей. 

 Даже высшие иерархи "тысячелетней" Церкви , как можно понять из сообщений СМИ о разнообразно "судебно- квартирных скандалов", не остались в стороне от "золотой лихорадки". 

 Но вместе с тем все в "элите"  понимают - что такое положение вещей не вечно. Самые умные представители элиты , очевидно, читали исторические романы, и помнят - как и чем закончило свои жизни дворянство Российской Империи -  и белая эммиграция в Парижах и Стамбулах.  Потому торопятся, расталкивая друг друга локтями и без жалости топя конкурентов в дерьме и нищете. И пытаются во чтобы то ни стало породниться с коренной "западной" элитой" - выдавая замуж и оженив своих отпрысков и чад на выходцах из лондонских метрополий.  

 Что самое поразительно : недавно российская "элита" по собственной инициативе поставила крест - не только на своем желании инкорпорироваться в Западную элиту, но и на своей дальнейшей судьбе. Дело в том, что САМОЙ МОГУЩЕСТВЕННОЙ и самой ТАЙНОЙ  силой современной Западной цивилизации является не "мировые банкиры" или "финансовые воротилы Уолл-Стрита", и не  "древние мистические ордена" - они лишь орудие в руках неких "Высших Сил",  а незаметное и тихое "феминистское движение", или "движение за равенство полов".

За последние 100 лет в цивилизации homo sapiens произошли самые радикальные изменения - женщин уравняли в правах с мужчинами. Если для отмены явления рабства потребовались многие сотни лет, смена мировых религий и гражданские войны, то отмена фактического рабства женщин прошла тихо и незаметно - это ли не служит свидетельством могущества и влияния  "феминисток". И закономерно, что в последнее десятилетие наметился интересный тренд в мировой политике : все больше и больше представителей слабого пола возносятся на высшие должности политической власти в разных странах планеты.

Автор в 2006 году назвал этот процесс "Час Быка". Кратко замечу, что у этого процесса совершенно объективные причины, корни которых лежат не внутри самого сообщества homo sapiens. 

 Засадив без достаточных юридических оснований женщин из PR в тюрьму,  и отказывая им в защите их элементарных гражданских прав, российская "элита" даже не поняла, что противопоставила себя этой могущественной тайной силе и её далеко идущим планам в мировой политике, насколько я могу судить.  

 Меня все вышеописанная ситуация заставила задуматься по совершенно иной причине, нежели "историческая" или "социальная" справедливость, и даже столкновение российской элиты с "феминистками". В конце концов, каждый народ достоин не только своих вождей, но и своей судьбы.  

 Современная Россия, как я это понимаю - есть некий образ ВСЕЙ современной Западной цивилизации, образ, в котором гипертрофированы наихудшие и опаснейшие (с точки зрения прогресса общества и государства)  процессы ХАРАКТЕРНЫЕ для всех либеральных западных обществ - и Франции, и Германии, и Англии и США. 

 Мне представляется, что  в современной России ГЛАВНЫМ РАЗРУШИТЕЛЕМ  общества и государства является процесс некоего перерождения интеллектуальной элиты общества, и прежде всего - моральное перерождение.   

 Попробую обосновать свой тезис : "мораль" - это то качество, которое позволяет не только самоидентифицироваться интеллектуальной прослойке-лидеру в ЛЮБОМ обществе, с возглавляемым им обществом, но и позволяет САМОМУ обществу -  как сообществу биологических особей, идентифицировать "управленцев" как нечто органично свое, родное. Согласитесь, что если стаю волков попробует возглавить баран - пусть даже самый жестокий и сильный, в конце концов волки его порвут на части. Такая же судьба ждет и волка, рискнувшего возглавить стаю баранов - с той лишь разницей, что волка не "порвут", а "забодают" и "затопчут".  

 Я вспомнил рассказы о невероятной жесткости , проявленной в революционной и постреволюционной России к представителем своей "интеллектуальной элиты" - творческой и научной  интеллигенции, священникам, купцам, дворянам, офицерам , со стороны простого народа в 1917-1941 годах. Вспомнил, как ДЕСЯТКИ лет представители старой российской элиты считались "социально чуждыми элементами" и целенаправленно физически уничтожались - родами в процессе "чисток" и "репрессий", когда даже самая принадлежность к "бывшим" являлась поводом для расстрела. С тех самых пор ВЧК-НКВЛ-МГБ-МВД во всем мире воспринимают как "кровавых палачей", даже не задумываясь, что эти органы просто выполняли волю ВСЕГО народа. Самые оголтелые критики чекистов доходят в своих рассуждениях до того, что ВЧК-КГБ  "запугал советский народ" до состояния бессловесной скотины, и, невзирая на всемерную поддержку Запада и мировой буржуазии, эта "бессловесная скотина" ничего не могла противопоставить "кровавой гебне". Но почему-то эти же самые критики забывают, что ВСЕ угнетенные народы Востока, Африки и Америки - в эти же самые годы - с 1917 по 1960-ые ,  ОБРЕЛИ НЕЗАВИСИМОСТЬ, т.е. "порвали" своих "чекистов" и "узурпаторов". Получается парадокс: советский народ был самым "бессловесным и безропотным" народом в мире, что совершенно не помешало этому "самому бессловесному и безропотному" отловить и под корень уничтожить всю свою старую "элиту".... 

 Раздумывая над причинами беспощадной жестокости, проявленной российским народом к "элите" Российской Империи, я пришел к выводу, что она явилась элементарным следствием потери этой элитой моральной самоидентификации с российским народом.  В 1861-1917 годах в Российской Империи происходили эпохальные социально-политические преобразования, направленные на установление "капитализма" - по европейскому образцу. Вся элита - и политическая, и экономическая, и творческая - Российской Империи, как явствует из источников того времени, аналогично ныншнему историческому периоду стремилась самоидентифицировать себя , прежде всего с Европой - также вкладывая туда капиталы, заработанные в России. И на каком-то этапе элита  просто забыла, что эта самая "моральная самоидентификация" является ее "охранной грамотой". Закономерным историческим следствием явилось полное уничтожение представителей этой "элиты Российской Империи" своим же собственным народом. Немногим ранее  по времени аналогичные процессы - разной степени накала ожесточенности,  были и во Франции - времен Великой Французской революции, и в Англии - времен Кромвеля, и в США - времен войны за независимость и Гражданской войны. 

 Продолжение позже....