Как казаки письмо президентам писали

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву

и Председателю Правительства РФ Путину В.В.

Сегодня, много информационного шума вокруг, так называемой, государственной службы и поддержки казачества. Процесс приобрёл новый импульс четыре года назад. Сделаны многообещающие заявления высшего руководства, на разных уровнях создана масса всевозможных комиссий и рабочих групп. Участвуя в их работе, казаки видят, что существующая в государственном аппарате система и кадры не способны комплексно решать сложные многоуровневые и многоплановые социально-политические задачи. Заседания Совета при Президенте РФ по делам казачества из рабочих совещаний превратились ни к чему не обязывающие шумные чиновничьи «шоу» с привлечением казачьей массовки. Нужные казакам и правильные решения Совета, например, в области экономического развития казачьих обществ, не выполняются на деле, зачастую откровенно саботируются чиновниками. Жёсткой вертикальной системы по проведению властных решений в жизнь, контролю за исполнением и ответственности за невыполнение не существует. Там, где чиновники не видят личного корыстного интереса, они попросту игнорируют все поручения вышестоящего руководства, занимаясь созданием видимости работы, очковтирательством и откровенной ложью. Если локальные мероприятия ещё проводятся, то реплика: «Денег – нет!» является беспроигрышным аргументом на любое предложение, направленное на системное развитие казачества.

В вопросах развития и поддержки казачества всё свелось к нескончаемым перерегистрациям казачьих обществ и смене внешней атрибутики.

Занимаются казаками чиновники, большинство из которых не знает и не понимает проблем и задач, стоящих перед казачеством. Для них казаки - масса идиотов, которые вместо того, чтобы зарабатывать больше денег, непонятно чего хотят.

Зачастую Атаманов, рьяно отстаивающих казачьи интересы, дискредитируют и не допускают к участию в работе комиссий и групп. Такое враждебное отношение чиновников к решению государственных задач по развитию казачества, порождает у казаков лишь разочарование, недовольство и ненависть.

Последней каплей, побудившей нас обратиться к Вам, стал приезд на территорию Оренбургского войска Председателя Совета по делам казачества при Президенте РФ А.Д. Беглова.

На встречу с двумя сотнями Атаманов из трёх регионов Уральского федерального округа в г. Челябинске Беглов пришел с Губернатором Челябинской области М.В. Юревичем, опоздав на сорок минут.

Беглов, с первых слов, начал хвалить Губернатора Челябинской области Юревича за то, что в области много сделано для казачества. Зал ответил на это гробовым молчанием, так как в отношении казачества за время губернаторства Михаила Юревича, несмотря на постоянные требования со стороны Председателя окружной комиссии УрФО Сергея Сметанюка, в Челябинской области не сделано ровным счётом ничего. За время своего правления, Юревич даже не посчитал нужным, хотя бы раз, встретится с казаками.

На вопрос одного из Атаманов: «Зачем нужны областные программы, если под них не предусмотрено бюджетное финансирование?», А.Д. Беглов заявил, что финансирование программ развития казачества осуществляется из возможностей и на усмотрение региональных властей, на федеральном уровне преференций финансированию деятельности казачества нет и не предусматривается. После чего констатировал: «Мы казаки, способные самостоятельно зарабатывать деньги и не будем ходить с протянутой рукой. Главное, чтобы нам не мешали. Как казаки будут, за счёт собственных средств, строить приграничные поселения, защищать границу, общественный порядок, заниматься военно-патриотической подготовкой и воспитанием молодежи он не пояснил.

На просьбу оказать помощь по вхождению казаков в действующие федеральные и региональные программы, Губернатор Юревич заявил: «Мы не разделяем казаков и предпринимателей, у кого проект лучше, тот и получит деньги…. Казаки должны быть конкурентоспособны!».

Так уж сложилось, что самые «лучшие» и «конкурентоспособные» в Челябинской области - это люди близкие к областной власти, чем казаки похвастаться не могут.

Зачем и для чего собирал Атаманов А.Д. Беглов?

Может он хотел рассказать о новых удостоверениях, которые казаки получат после ещё очередной перерегистрации, или ещё раз объяснить, что финансирования и, соответственно, реальных дел в течение 4-8 лет не будет, или, может быть, сообщить о «самом главном» - что одев новую форму, казаки перестанут, как выразился Беглов, «быть ряжеными» и станут «конкурентоспособными»?!!!

Благодаря Александру Беглову, с внешними признаками различия между «реестровыми» и «общественными» казаками Атаманы разобрались, а какое же отличие в содержательной части так и осталось не понятным. Александр Дмитриевич не сказал, что же в итоге хочет государственная власть от казачества, какова его роль в системе государственной безопасности, социально-экономической сфере, общественной жизни, какие функциональные различия от других государственных структур должно иметь казачество, какие приоритетные направления государственной политики в отношении российского казачества будут реализовываться в ближайшие несколько лет, в том числе и с учётом Закона «О реабилитации репрессированных народов».

Беглов А.Д. ни разу не затронул тех проблем, которые имеютсяв данный период у нашей страны, не обозначил главных насущных задач, стоящих перед всем обществом и перед властью. А ведь казачество во все времена являлось и является самой государственно ориентированной частью российского общества.

Удручающе подействовала на присутствующих казаков оторванность чиновников от реалий казачьей жизни, отсутствие у государственных лиц такого уровня не то, чтобы стратегического плана, даже внятной программы действий по развитию казачества на ближайшую перспективу. О чём говорить, если Губернатор Челябинской области, господин Юревич, всем своим видом демонстрировал полнейшее безразличие к казачьим проблемам.Перед Челябинском, А.Д.Беглов побывал в других регионах. По информации от казаков из этих территорий мы знаем, что там встреча с Бегловым и Яриным имела аналогичный результат.

Неужели, высокопоставленные лица, участвующие в совещании, не понимают, что неудовлетворенность и негативные эмоции, вызванные подобными «рабочими встречами», проецируются на всю государственную власть, подрывая и Ваш авторитет в том числе?

Мы думаем, что понимают. В этом случае, иначе как провокаторами, данных лиц не назовешь. Для чего, зачем им это нужно? На кого они работают, на созидание или на разрушение России, вот в чём вопрос?

Благодаря таким «государственным деятелям», в среде казаков сейчас значительное количество желающих участвовать в протестных митингах. Единственным фактором, сдерживающим этих казаков от участия во всяких протестных мероприятиях, является нежелание потворствовать врагам Отечества в разрушении российской государственности.

Уважаемые Дмитрий Анатольевич и Владимир Владимирович, Россия, судя по Вашим заявлениям, должна стать ведущей мировой державой, с мощной инновационной экономикой и развитой социальной сферой, построенной на историческом фундаменте русской цивилизации.

Главный вопрос: кто это будет делать? Нынешнее чиновничество?

далее читать тут:

http://kazak-magnitka.ru/news/otkrytoe_pismo_medvedevu_d_a_i_putinu_v_v_ot_soveta_atamanov_vtorogo_kazachego_voennogo_otdela_okv/2012-02-17-107

 

Мы, казаки, ещё имеем надежду на то, что Вы услышите народное возмущение и примете решительные меры по очищению страны от всякой мерзости, ведь от этого зависит судьба России, каждого из нас и лично Вас, в том числе.

Мы всячески поддержим Вас в этом не простом, но жизненно необходимом для нашей любимой Родины деле.

 

Атаманы и казаки

Второго казачьего военного отдела ОВКО