"Они делали его физиономию смотрибельнее". НТВ - насилие, тупость, враньё.

"Они делали его физиономию смотрибельнее"
 
Фото: Анастасия Петрова/Publicpost Текст: Анастасия Петрова

Телеканал НТВ может покинуть группа известных журналистов. Причина — конфликт с гендиректором НТВ Владимиром Кулистиковым.

Шеф-редактора и продюсера программы "Центральное телевидение" Александра Уржанова и Светлану Селину, а также автора документальных фильмов Катерину Гордееву лишили премиальной части зарплаты, которая составляет основную ее часть.

Источники Forbes в НТВ говорят, что это принуждение к увольнению: Владимир Кулистиков недоволен некоторыми темами и сюжетами, выходившими в "ЦТ" и "НТВшниках". Гордеева, Селина и Уржанов пока не комментируют свой возможный уход с телеканала. "Я понимаю, что никаких планов у канала на меня нет. У меня на телеканале в том виде, к которому он собирается прийти к осени, тоже нет планов", — говорит Александр Уржанов. По его словам, все решится в период между телевизионными сезонами.

По словам гендиректора НТВ Владимира Кулистикова, телеканал ждет "серьезная реорганизация". "Перед нами стоят новые вызовы, нам нужны новые идеи и новые люди", — пояснил он Forbes.

За последние месяцы НТВ уже покинули некоторые известные журналисты. В январе НТВ не продлило контракт с автором программы "Профессия — репортер" Павлом Лобковым. Руководство не стало объяснять ему причины. Тогда же НТВ покинул руководитель дирекции праймового вещания Николай Картозия, который продюсировал такие программы, как "Программа максимум", "Центральное телевидение", "НТВшники", а в феврале свой контракт не стал продлевать продюсер "НТВшников" Антон Красовский. Он объяснил свой уход нежеланием работать на телеканале, который увольняет его друзей и снимает заказные сюжеты.

Недавно с НТВ уволился заместитель руководителя дирекции праймового вещания Георгий Андроников и журналист Алексей Егоров, известный по работе в "Программе максимум".

Светлана Сорокина: "Кулистиков — деспот и диктатор"

На НТВ все еще остаются профессиональные журналисты — Вадим Такменев, Вадим Фефилов, Алексей Пивоваров и еще целая плеяда молодых, способных и перспективных людей, считает Светлана Сорокина, которая вела на НТВ политические ток-шоу "Глас народа" и "Герой дня".

"Но и Селина, и Гордеева действительно замечательные профессиональные люди. Я думаю, урезанные зарплаты — это результат своей позиции, в том числе высказанной в сетях. Насколько я что-то слышала и знаю, именно своеволие, выражение своего мнения послужило основанием для такого экономического выдавливания. То, что Кулистиков — деспот и диктатор и человек, который даже в ущерб профессиональному состоянию коллектива готов вышвырнуть кого-то за пределы — в это я очень верю. Вот такой он человек, жесткая вертикаль, на том стоит. Я понимаю его позицию: он так устроен, НТВ теперь так устроено. Но людей столь профессиональных и талантливых, как Катя Гордеева или Светлана Селина, мне безумно жаль, потому что они люди НТВ, они прикипели к этому каналу и во многом делали его физиономию смотрибельнее", — прокомментировала она PublicPost. По мнению Светланы Сорокиной, НТВ останется тем, чем было в последнее время: "В основном это все-таки телевидение в погонах — милицейская, военная тематика, расследования, криминал, кошмары. Как сказала моя дочь, когда я переключала каналы: "Давай посмотрим, что сегодня страшненького случилось". Вот, мне кажется, это очень к НТВ относится".

Евгений Киселев: "НТВ страдает тяжелым раздвоением личности"

"Откровенно говоря, сейчас я не слежу за работой телекомпании НТВ так же пристально, как в те годы, когда имел к ней самое непосредственное отношение. Но периодически смотрю, читаю отклики и вынужден констатировать: телекомпания, если можно так выразиться, страдает тяжелым раздвоением личности. С одной стороны, прекрасная программа "Центральное телевидение", неплохие "НТВшники", достойная "Профессия — репортер", по-прежнему очень профессионально работают новости.

С другой стороны, на канале регулярно появляются пропагандистские поделки вроде печально-известной "Анатомии протеста", которая журналистикой вообще не является. Понятно, что бесконечно так продолжаться не может. Победит — рано или поздно — какой-то один тренд. К сожалению, боюсь, что победит галимая пропаганда. И в этом случае, к сожалению, уход из телекомпании людей, исповедующих принципы достойные независимой журналистики, по своей ли воле или методом постепенного выдавливания, — дело неизбежное. Буду рад ошибиться, но боюсь, что после 7 мая российскую журналистику ждут суровые времена", — прокомментировал PublicPost Евгений Киселев, бывший генеральный директор НТВ.