Сталин и Путин. Наезд на историю

На модерации Отложенный

Приближается День Победы.

Для многих это уже довольно абстрактный праздник, но не для меня.

Память, пусть и детская запомнила не только 9-е мая 70-х годов, но и будни ветеранов той войны.

Тогда их было много и они были ещё в довольно дееспособном возрасте.

Было много инвалидов;

Мужик без ног, на допотопных деревянных тележках, на которых вместо колёс стояли металлические подшипники, громыхавшие по асфальту. Торгующий на базаре всякой всячиной разложенной на грязной тряпочке и скрашивающий время игрой на гармонике.

Инвалид без двух рук, умеющий не только ловко захватывать ртом и опрокидывать внутрь себя самогонку, но держа зубами молоток или напильник, мастерить нужное по дому.

Или... но, об этом можно говорить долго и много.

Они воевали и жили при товарище Сталине. Большинство из тех, кто встретился мне, были из тех, кого до войны лишили всего и вся, выселили из родных мест, сначала в дикие северные места, а затем заставили опять бросить вновь нажитое и послали на строительство заводов, фабрик, на шахты и рудники.

Утром на работу, через КПП, вечером опять через него в бараки, на территорию огороженную проволокой.

До сих пор эта часть города так и называется "Спецпосёлок".

Так о чём это я?

О том, что те люди имели полное право ненавидеть Сталина и уничтожать память о нём целиком и полностью. Но я никогда от них не слышал плохого о товарище Сталине. И дело тут не в боязни или тотальном промывании мозгов. Этого как раз не было. Напомню, что речь идёт уже о семидесятых годах. Давно уже прошел 20-й съезд КПСС, на котором Хрущёв развенчал "Культ личности". За то время много было выпущено литературы и кинофильмов о "плохом Сталине"

Другое дело нынешняя власть стремящаяся всеми силами произвести десталинизацию истории.

По времени правления Путин уже почти сравнялся со Сталиным, но когда начинаешь сравнивать деяния Сталина и делишки Путина, то понимаешь, что это не сравнимо.

Нынешние правители сами понимают никчемность и мизерность своих дел. Потому всячески стремятся опорочить и изменить историю, чтобы выглядеть на этом фоне более значительно.