Можно ли отсрочить «неизбежный удар судьбы»?

Можно ли отсрочить
«неизбежный удар судьбы»?

Что такое РПЖ? Это рак предстательной железы.

Что есть предстательная железа? У нее несколько функций. Одна из них управление мочеиспусканием. Нарушение этой функции происходит при таких болезнях как простатит и аденома простаты. Но другая функция простаты связана с ее участием в самом ответственном и важном процессе ─ в процессе зачатия. С этой точки зрения простата ─ это своего рода водометное устройство, которое должно забросить мужскую сперму как можно дальше в глубь женского тела во время полового акта и итогового момента койтуса ─ эякуляции. Ведь мужская сперма выбрасывается из полового члена мужчины под давлением как из пожарного брандспойта, чтобы семя проникло как можно дальше вглубь женской половой сфер, и путь сперматозоидов до женской яйцеклетки был как можно короче. Сперматозоиды они же такие беззащитные. Для них дорога по половым путям женщины до ее яйцеклетки очень длинная и сложная. И именно предстательная железа создает этот напор спермы, попутно разбавляя ее своим соком, чтобы она стала менее вязкой. Фактически, это спермонасос для заброса спермы как можно дальше.

Основное действующее вещество, вызывающее ее функционирование, есть тестостерон, который поставляется тестикулами вместе со спермой. Именно тестостерон есть рабочее вещество, приводящее этот насос в действие.

Но как и обычный насос он может сломаться, начать неправильно функционировать. Почему? Ну, прежде всего обычный износ вызывает поломку деталей. И такая поломка может и представлять собой рак предстательной железы. И если мы так поставим вопрос, то мы сразу станем понимать ─ почему этот рак возникает и что делать, чтобы предохранить наш насос от поломки.

Поломка этого механизма, рак предстательной железы, не только действует в направлении ухудшения функционирования этого механизма, но и может распространяться на окружающие ткани, преобразуя их и превращая в раковые. А по системе внутреннего движения жидкостей эти раковые клетки могут перемещаться и в отдаленные органы, закладывая там метастазы ─ очаги рака в других органах.

Вот этим и страшен рак предстательной железы.

Как же можно бороться с раком. Одно из средств есть уничтожение самого насоса, путь радикальной простатэктомии. Другой способ – прекратить его функционирование путем прекращения поставки в него активного агента ─ тестостерона, либо нейтрализация его действия на простату. Это есть гормональная терапия, применяемая при запущенных стадиях РПЖ. Тестостерон поставляется из яичек вместе со спермой. И потому способ прекращения функционирования состоит в прекращении подачи спермы. Это осуществляется кастрацией. Кастрация может быть хирургической ─ орхиэктомия ─ путем удаления яичек, и и химическая с помощью соответствующих средств, воздействующих на различные стадии выработки и поступления тестостерона.

Если поток тестостерона через предстательную жедезу прекращен, то и раковая активность предстательной железы прекращается. Это и есть гормональная терапия. У кастрированныех в детстве или в молодом возрасте мужчин рака простаты те бывает. И прекращение поступления тестостерона в предстательную железу при заболевании раком простаты прекращает, по крайней мере, развития ракового заболевания. Хотя сравнительно редко бывают раковые заболевания, которые уже не остановить прекращением поступления тестостерона в простату. Это гормонально независимый рак. Но все-таки, как правило, прекращение поступления тестостерона прекращает активность раковых клеток предстательной железы. И потому вполне логично предположить, что большие потоки тестостерона в пожилом возрасте создает предпосылки к возникновению рака. Действительно, в пожилом возрасте сам механизм, представленный предстательной железой, в существенном степени изнашивается. И если этот механизм насиловать большими потоками тестостерона, то риск возникновения РПЖ увеличивается.

Конечно, меры большие или малые достаточно индивидуальны, как индивидуальны организмы. Но тем ни менее можно предположить, что если прекращение поступления тестостерона останавливает процесс развития рака, то и уменьшение поступления этого гормона будет уменьшать риск возникновения рака предстательной железы или его прогрессирования. Уменьшение потоков тестостерона через предстательную железу уменьшает риски ее ракового заболевания.

Какие же факты кроме приведенных выше могут прямо или косвенно подтверждать зависимость риска возникновения рака простаты от уровня потоков тестостерона через эту железу.

Первый факт ─ повышенная заболеваемость раком простаты у мужчин негроидной расы. Так, в США принято для белых мужчин с пятидесятилетнего возраста ставить их под подозрение и проверять на рак простаты в обязательном порядке. Но для черных мужчин этот возраст снижен до сорока лет. Спрашивается, с чем это может быть связано? Думается, здесь определенная особенность черной расы. Известна их более высокая сексуальная активность по сравнению с мужчинами других рас. А высокая сексуальная активность ведет к увеличению потоков тестестерона через простату и увеличение с этим рисков ее преждевременного износа, нарушений и заболевания. Именно эта высокая сексуальная активность и создает предпосылки для большего распространения рака простаты в этой расе.

В то же время у мужчин желтой расы ─ китайцев, японцев и других ─ рак предстательной железы значительно реже встречается. Причем это касается именно нахождения мужчин в своем естественном ареале проживания. Но стоит им переехать в США, как встречаемость рака простаты у этой группы населения резко возрастает и становится примерно равной встречаемости РПЖ у американцев белой расы..

Чем это можно объяснить? Думается изменением рациона питания. В Китае и Японии в рационе питания преобладают рис и морепродукты. Мясо используется мало и преимущественно белых сортов. Но именно эти продукты, весьма полезные, особенно морепродукты, но в отношении выработки тестотерона эти продукты как раз не являются высокоактивными. Выработке тестостерона способствует как раз красное мясо. Недаром же в рацион спортсменов, которым насыщение организма тестостероном необходимо как одно из средств повышения физических сил в процессе соревнований или усиленных тренировок не советуют заниматься сексом, так как это способствует удалению тестотерона из организма со спермой. А вот женщинам наоборот, повышение женских половых гормонов способствует высоким спортивным результатам.

И для повышения мужского гормонального фона как раз красное мясо, хороший говяжий бифштекс является весьма полезным.

Малая заболеваемость китайцев и японцев, видимо, связана также и особой традицией сексуальной жизни. По крайней мере, у китайцев распространено представление о нежелательности в старших возрастных группах выпускать из организма сперму. У них разработаны специальные практики по предотвращению эякуляции при оргазме. Безэякуляционный оргазм в старшем возрасте с давних времен рекомендуется в Китае и широко практикуется.

Но такой половой акт как раз и уменьшает как поступление тестостерона в простату, так и его поток через нее. Фактически, эта сексуальная практика близка к практике гормональной терапии и особенно к сексу кастратов, катрированных в зрелом возрасте. У них возможна эрекция и даже оргазм, но без эякуляции и без участия тестостерона. Так что можно сказать, что именно китайцы являются первооткрывателями гормонального лечения рака простаты. Впрочем, точнее можно сказать, предотвращения рака простаты через гормональное воздействие.

Итак, мы видим, что много фактов свидетельствует, что высокая сексуальная активность в зрелом и пожилом возрасте и особенно секс, связанный со спермовыбросом, являются факторами риска для РПЖ.

И здесь можно даже видеть некоторый замысел природы. Так природа ограничивает возраст зачатия новой жизни у женщин ограничением количества заложенных в процессе самого рождения женщины яйцеклеток. Это количество гораздо меньше того количества, которое могла бы использовать женщиной при благополучных условиях жизни. Женщины живут в настоящее время до 80 лет и более, а менопауза, исчерпание яйцеклеток, происходит к сорока пяти ─ пятидесяти годам. Этим самым природа страхуется от рождения детей слишком старыми женщинам, что может быть неблагоприятным для человечества как вида.

Но точно также и участие в зарождении плода пожилых и старых мужчин вряд ли является благоприятным для человечества как вида. Наверное и сперматозоиды старых людей дают большое количество отклонений у ребенка от нормы. И мудрая природа наверняка предусмотрела механизм ограничения участия пожилых мужчин в рождении новых людей. И таким механизмом и может быть РПЖ. Т.е. природа воздействует в направлении ограничения участия пожилых и старых людей в рождении не через прямое воздействие на центральный механизм размножения, т.е. на сперматогенез, а воздействием на вторичные органы, участвующие в процессе оплодотворения, каковым и является простата. Ведь ее роль все-таки вторична и в принципе возможно рождение даже и без участия простаты, например, прямым извлечением серматозоидов и пересадки их в матку женщины. Но видимо природа остановилась на этом механизме. Более того, этот механизм ограничения участия мужчин в рождении одновременно является и механизмом самого умерщвления мужчин, сыгравших свою биологическую роль, так как без лечения рак простаты в большинстве случаев приводит к достаточно быстрой смерти.

Это вполне коррелирует с мнением многих онкоурологов, что в принципе все мужчины рано или поздно заболеют раком предстательной железы. Согласно этим представлениям РПЖ не есть патология, а нормальная функция мужского организма, включающаяся со временем. Это можно выразить так: раком простаты болеют все. Только некоторые не доживают до этого. Время заболевания у мужчин может быть разным.

Итак, функция рака предстательной железы подобна функции менопаузы в женском организме, но более замаскированная, неявная, размытая, но и более жестокая по отношению к мужчинам, так как она не только ведет к прекращению функции размножения, но и к самой смерти мужчины..

И если это действительно так, то можно попытаться отдалить время включения этой функции. Какие же это меры. Назовем те, которые нам представляются наиболее естественными.

1. Уменьшение с возрастом сексуальной активности мужчины. Но это прямо противоречит современной парадигме сексуальной жизни мужчины. Проповедуется мысль о том, что мужчина может заниматься сексом до любого возраста и весьма активно, К этому призывает реклама во всех видах. Над этим работают исследователи, создающие все новые и новые сексотропные средства, увеличивающие частоту, длительность и яркость половых актов у зрелых и даже весьма пожилых людей. На это направлена и сама парадигма успешности мужчины, которая состоит в сохранении сексуальной потенции и ее реализации до самых последних дней жизни. Думается, что именно эта парадигма секса любой ценой и до самой смерти и является одной из причин (наряду с другими) резкого повышения заболеваемости раком простаты, который в некоторых странах вышел на первое место среди раковых заболеваниях у мужчин. Думается, что разумно уменьшать свою половую активность с возрастом, меньше насиловать самого себя сексуально только чтобы продемонстрировать свою крутость перед молодыми девицами и меньше использовать возбуждающие ее средства.

2. Меньше использовать в питании в пожилом возрасте продукты питания, способствующих производству в организме мужчины тестостерона. На одном из первых мест стоит в этом плане красное мясо. Пожилые мужчины должны больше употреблять рыбы, морепродуктов и белого мяса. Одновременно и уменьшать потребление алкогольных напитков, также способствующих производству возбуждающих гормонов.

3. Можно рекомендовать освоить пожилым мужчинам китайскую практику безэякуляционного секса. Это делается либо пережатием у мужчины уретры в месте ее прохождения близко к поверхности кожи в промежности между аналом и мошонкой при ощущении скорого наступления эякуляции. Но китайская практика способна осуществлять подавление эякуляции одним внутренним напряжением мышц малого таза.

4. Жениться на молодых женщинах или иметь молодых любовниц ─ это стало показателем успешности мужчины. Но подумайте хорошенько, может стоит выбрать шанс продления жизни без рака, чем удовольствие от обжигающего простату секса с молодыми. Конечно, это должен каждый решать сам. Но иметь информацию о том, что может явиться расплатой – наверное, стоит.

Мы надеемся, что эти рекомендации помогут мужчинам отодвинуть время наступления своего «неизбежного удара судьбы» ─ рака предстательной железы, а некоторым и вообще не дожить до него.

    

42
3298
23