Команда молодости нашей

На модерации Отложенный

Умер Валерий Васильев… Великий спортсмен… Выдающийся хоккеист.

Я была болельщицей ЦСКА. Тогда, в шестидесятые – семидесятые не называли тех, кто интересовался хоккеем, фанатами. Таких называли заядлыми болельщиками. И ведь действительно были такими – заядлыми: страстно болели, увлекались, интересовались, но с уважением относились к соперникам любимой команды на льду и к их болельщикам. В то время на трибуне мы, болельщики, вспоминали, на какой минуте какого периода забил потрясающую шайбу спартаковец Якушев, какой блистательный проход сделал спартаковец Старшинов, как динамовский защитник Васильев остановил проход самого Харламова и как в последней игре припечатал к борту соперника армеец Рагулин…

Помню, как мама заходила в мою комнату и причитала: «Ну что же это такое? У нормальных девочек на стенах портреты артистов, а у тебя эти хоккеисты». Этими были мои любимцы – Харламов, Фирсов,  Викулов, Полупанов и их великий тренер А.В.

Тарасов. Из-за них любимой газетой стал «Советский спорт», из-за них мечтала стал спортивным обозревателем…

Моя любовь к хоккею умерла в тот день, когда не стала Валерия Харламова. Не знаю, почему так произошло. Но именно так.

В начале 90-х решила пойти на матч. И не поняла, куда я попала: на трибуне сидели агрессивные, выпившие, наглые… Их действительно трудно назвать болельщиками… Да, фанаты… Больше не ходила на игры…

Сейчас, узнав о смерти Валерия Васильева, расстроилась очень сильно. Он был игроком «Динамо» - многолетним и сильнейшим соперником моей любимой команды. Но все болельщики ЦСКА его уважали. Как и его великого тренера А.И. Чернышева.

Великие игроки команд разных клубов все были нашими любимыми…Потому что были настоящими звездами и настоящими профессионалами...

Уходят из жизни те, кто играли в командах молодости нашей.

Так грустно и печально от этого….