Две даты
Сегодня 825-я годовщина первого упоминания названия «Украина» и 860-тилетие победы князя киевской династии Изяслава Мстиславича над суздальским князем Юрием Долгоруким
Александр ПАЛИЙ, историк, автор книг «Історія України» (2010), «Ключ до історії України» (2005)
Власть за празднованием дня комсомола проворонила 825-ю годовщину первого упоминания названия страны, которой она руководит. Эта дата исполняется 18 апреля.
Под датой 18 апреля 1187 года летопись говорит: «В том же походе (князей Руси, то есть Киева, Белгорода (нынче с. Белгородка под Киевом), Вышгорода, Василькова, Переяслава (в настоящее время г. Переяслав-Хмельницкий) и крепостей на р. Роси на половцев) разболелся Владимир Глебович (князь Переяславский) болезнью тяжкой, от которой он и умер. И принесли его в Переяслав на ношах, и здесь преставился он, месяца апреля в восемнадцатый день, и положен был в церкви святого Михаила, и плакали по нему все переяславцы. Он ведь любил дружину, и золота не собирал, добра не жалел, а все давал дружине; был же он князь добродетельный и сильный в бою, и мужеством крепким отличался, и всякой добродетелью был преисполнен. За ним же Украина много постонала».
Вес этого упоминания об Украине колоссален.
Ведь название Украины упомянуто задолго до монголо-татарского нашествия 1240 года, которое имперскими идеологами бралось как точка отсчета для распада «единой древнерусской народности», которая якобы до того существовала.
Однако, если Украина существовала уже в 1187 году, еще во времена Киевской Руси, то теория о Киевской Руси как «братской колыбели» оказывалась бессмысленной.
И еще один вопрос: если название Украины происходит от иностранного слова «окраина», то окраиной чего она могла быть в 1187 году? Неужели безкняжьего острога Москвы, о которой тогда на Киевщине, наверное, никто и не слышал?
Кроме того, совершенно непонятно, почему о князе скорбели именно пограничные земли, а не обитатели всего Переяславского княжества независимо от отдаленности от границ?
Например, под 1189 г. в летописи в рассказе о князе Ростиславе Берладнике упоминается, что он въехал «в Украину Галицкую» (когда князь въехал в княжество владеть им как целым, а не какими-то его окраинами).
В Галицко-Волынской летописи под 1213 г. есть запись «Данило же вернулся домой и ехал с братом и принял Берестий, и Угровеск и Верещин, Столпе, Комов и всю Украину». То есть опять речь идет не об окраинах, а обо всем княжестве Забужья с центром в Угровеске (в настоящее время городище в с. Новоугрузкое Любомльского района на Волыни).
Известны также сообщения о польских князьях, которые после похода на Галичину и Волынь возвращались «в свою Украину», опять-таки в собственное княжество, а не в его окраины.
Не менее интересные упоминания содержатся в русских летописях XVII века, где десятки раз идет речь о «царских украинах», имея в виду земли (княжества, бывшие уделы), подвластные царю, а не какие-то окраины.
Параллель прозрачна — ведь и в настоящее время по-украински слово «країна» означает собственно страну.
Для того, чтобы понять, что слово «Украина» абсолютно четко, особенно в летописях XII—XIII веков, выступает в качестве простого синонима слова «княжество», «земля», историкам стоило лишь беспристрастно их прочитать.
Не менее важна для понимания украинской истории другая дата, которую также можно отмечать в этом году.
Это окончательное поражение суздальского князя Юрия Долгорукого от князя киевской династии Изяслава Мстиславича, которое произошло в 1152 году.
Тщательным образом скрытая советскими историками битва за Киев этих двух князей составляла центральное событие истории всей Восточной Европы середины XII века.
В 1146 г. великокняжескую власть получил Изяслав Мстиславич, сын Мстислава Великого и норвежской принцессы. Его главным противником становится суздальский князь Юрий Долгорукий. Он был самым молодым сыном Владимира Мономаха, потому его заслали княжить в отдаленную окраину государства.
Юрий Долгорукий все еще считал Киев своей Родиной. Показательно, что основателя Москвы звали Долгоруким, а не «Длинноруким».
С разрастанием династии старая система передачи власти начала давать сбои. Традиционно великим Киевским князем становился самый старший в роду Рюриковичей. Однако в ХІІ в. отдельные старые по возрасту князья, правившие в далеких землях и которых десятилетиями не было на Руси, могли быть крайне непопулярными. Юрий Долгорукий был старше своего племянника Изяслава, и потому формально имел больше прав на Киев. Изяслав Мстиславич пользовался особой популярностью среди киевлян и остальных жителей Руси, то есть Надднепрянщины, за свои личные качества, прирастание к местной почве и успехи в борьбе с половцами.
Чтобы легитимизировать свою власть, Изяслав Мстиславич пригласил в соправители в Киев своего дядю Вячеслава, сына Владимира Мономаха, который был еще старше Юрия Долгорукого.
В Киеве появились два княжеских двора, однако реальная власть принадлежала Изяславу Мстиславичу. Началась война.
После удачного похода на Суздаль в 1148 г., Изяслав слишком самоуверенно отнесся к походу Юрия на Русь. Как следствие в 1149 году на короткое время великим Киевским князем становится Юрий Долгорукий, непопулярный в Руси. Ведь Юрий Долгорукий долго не жил в Киеве и сотрудничал с главным врагом Руси — половцами. Он не провел ни одного большого похода на Изяслава и Киевщину без участия половцев, и был женат на половецкой княжне — дочери хана Аепы. Юрий Долгорукий дружил с врагом киевлян половецким ханом Свенчем Боняковичем, который угрожал «посечь Киевские Золотые Ворота».
Уже в следующем 1150 г. Изяслав принимает решение молниеносно идти на Киев. В городах на подступах в Киев сидели сыновья Юрия Долгорукого, в Киеве — сам Юрий.
Перед войском он произнес зажигательную речь, из которой видно, что большинство его войска составляли выходцы из Киевщины: «Вы за мной из Русской земли вышли, своих сел и имений лишившись. А я или свою отчину и их верну, или голову сложу».
Под прикрытием темноты войска Изяслава подошли к Белгороду (ныне с. Белгородка вблизи Киева). Тогда это была мощная крепость, вторая по мощности после Киева во всей Руси, высота одних валов которой достигала 16 метров. Сын Юрия Долгорукого Борис в это время пьянствовал с женой. Только в последний момент один из таможенников успел закрыть ворота города. Но и это не помогло — когда войско Изяслава затрубило в трубы, сын Юрия Долгорукого бежал. Он бежал в Киев, где из страха преувеличил силы Изяслава. Юрий Долгорукий, оставив собственную жену, бежал через Днепр.
В 1151 г. Юрий Долгорукий попробовал переправиться через Днепр, чтобы вернуть столицу. Здесь произошла едва ли не самая большая «речная» битва в средневековой истории. От устья Десны и до современного речного вокзала река была покрыта бронированными кораблями.
Юрию Долгорукому удалось переправиться только около Заруба (крепости вблизи с. Трахтемирова Каневского р-на на Черкасщине, затопленной во времена СССР Каневским водохранилищем). Изяслав организовал масштабную оборону Киева, которой город не знал за всю свою средневековую историю. Круговая оборона с валами растянулась на 10 километров.
На берегах Лыбиди войско Юрия Долгорукого было наголову разбито. Его товарищ — половецкий хан Свенч Бонякович убит.
На Перепетовом поле (между Белой Церковью, рекой Стугной и Фастовом) остатки войск Юрия Долгорукого были окончательно разбиты, захвачены в плен и потоплены в р. Рутец. Как пишет летопись, в той же битве киевляне едва ненароком не убили своего князя. Когда Изяслав крикнул что он князь, киевляне подумали, что он Юрий Долгорукий или его сын и начали рубить князя по шлему. После этого поражения летопись четко показывает, что сын Долгорукого Андрей Боголюбский не считал Суздаль Русью: он «выпросил у отца пойти наперед в Суздаль, говоря: «Вот нам уже, отче, здесь, в Русской земле ни рати, ни чего другого».
Весной в 1152 г., как раз 860 лет назад, Юрий Долгорукий собрал муромские и рязанские полки, а также половецкую конницу, и опять попробовал отправиться на Киев. Однако, только услышав о приближении киевского войска великого князя Изяслава, половцы оставили Юрия Долгорукого, а дальше убегает и он сам.
Эта война начиналась почти как обычная междоусобица, а закончилась как война, в результате которой, по сути, образовалась новая страна. Тогда она называлась Суздаль или Залесье. И тогда ее первая самонадеянная попытка установить контроль над Киевом была провалена.
Изяслава Мстиславича впервые среди всех князей летописи и даже конкуренты, в том числе Юрий Долгорукий, начинают называть «цесарем Руси», уподобляя его византийским императорам.
Изяслав был сторонником независимости Киевской митрополии от Константинопольских патриархов. Сразу же по утверждению на великокняжеском столе Изяслав Мстиславич приказывает епископам выбирать митрополита без участия Константинопольского патриарха. Все епископы с украинских земель поддержали этот выборе, в то время как новгородский и смоленский — не поддержали. Как результат, 27 июля 1147 года большинством голосов митрополитом Киевским и всей Руси был избран Клим Смолятич, которого очень уважали современники. Как пишется в летописях, такого «философа и книжника в Русской земле не было». Это было очень важное достижение на пути к утверждению автокефалии украинской Церкви.
Князь Изяслав Мстиславич в тяжелой борьбе с Юрием Долгоруким установил полный киевский контроль над всей территорией от Северного Ледовитого океана до Черного моря. Практически везде сидели его сыновья или вассалы.
Запас прочности Киевского государства был в это время еще настолько большим, что даже постоянные войны не смогли повлиять на международный статус страны.
К сожалению, после того, когда целые поколения учили «украинскую историю» по съездам КПСС и тысячам выпущенных тракторов, в Украине отсутствует не только понимание, а простое знание исторических фактов.
Комментарии
Заглавные буквы для топономики в летописях того времени не употреблялись, поэтому ваш.. этот Палий, здесь явно передёргивает - не писалась бы так тогда - "Украина", а только "украина"! Для наглядности ниже приведу текст Лавреньтевской летописи 1377. Приведённый в статье "отрывок" дан на современном русском языке, что вызывает большие сомнения в его достоверности. Явно, что этот текст написан самим автором статьи.
Говорить о том, что за каким-то удельным князем можно... числить какую-то страну (будущую), ну глупость полная! Край, область - да, как за главой местной администрации ))) Но не это главное, а главное то, что отсыл к неизвестной летописи - без всяких данных о том, что же это за летопись, непростителен для историка, каким себе позиционирует этот Палий. А все его дальнейшие словесные упражнения уже не имеют отношения к теме, как и к истории - это только его упражнения и ФОЛК-ИСТОРИЯ, но не более.
Поэтому не надо с многозначительным видом, вслед за автором, здесь бегать и пытаться орать - укры самый древний народ на свете, потому как, некто Палия обнаружил в себе способность компилировать тексты!
Не помню уже, за что отправил Вас в ЧС.
Но после этих Ваших коментов из него извлёк.
Ведь сейчас так немного людей ПОНИМАЮТ, что лжеисторики тпа этого типа Пилия - просто враги наших братских народов.
Которые подло пытаются рассорить братские народы. Вернее - мы ОДИН народ, разделённый на три нации.
Спор бы из-за революции 1917 года и... из-за Ваших учёных званий, или степеней... Прошу прощения!
Всё сказанное Вами - поддерживаю!
Лично Вас - чем так напрягало совместное проживание нас всех в одном государстве??
Западные и южные славяне рано распались на отдельные государства и народы.
Восточные славяне были единым конгломератом, проживающем в одном общем государстве. В рамках этого государства и сформировалась единая общая древнерусская народность.
Почти 300 лет она была единой, с очень небольшими региональными различиями.
Её разделение на три нации произошло только в результате иноземного завоевания, разъединившего единую этническую массу на разные государства.
Комментарий удален модератором
Что доказывает давность проживания? Да ничего, кроме проживания! Что название Украина вместе с рождением вашего пращура появилось?!Автоматом, так сказать? Есть источники, и не от невнятного Палия, а польские официальные документы XVI века, в которых впервые эти земли обозначены как Украина.
Просто так в ЧС не отправляю.....
Но решил дать товарищу шанс))
Ведь по укронацикам он мыслит очень верно.
Мне не нужны диспуты и мнения дебилов - потому как я владею фактами.
Впрочем, у Вас есть шанс убедить меня - докажите фактами, источниками, ссылками - что мы - "три разных" народа?
Ссоры и взаимные наезды - это для пацанов. Давайте, пожалуйста, как взрослые люди, говорить на языке фактов и аргументов.
Только сейчас, после обретения РБ своей независимости (надеюсь не временной), у нас и начали выходить правдивые книги об истории Беларуси.
Князь Изяслав Мстиславич в тяжелой борьбе с Юрием Долгоруким установил полный киевский контроль над всей территорией от Северного Ледовитого океана до Черного моря. Практически везде сидели его сыновья или вассалы.
вот это преувеличение, согласись.
То есть факт был, но в историческом плане это был миг.
начну с классиков.
"Порядку нет в Украйне: полковники и есаулы грызутся, как собаки, между собою."
(Н. В. Гоголь, "Страшная месть").
"Краткая история лейб-гвардии гусарского его величества полка" (составил штаб-ротмистр П. К. Бенкендорф, С.-Петербург, 1879):
"В 1762 году, в день вступления на престол Императрицы Екатерины II, гусарских полков было уже числом 12, и все они поселялись на юге России, т.е. в Украйне и Малороссии."
"Епископ Самуил, подобно своим предшественникам, боролся против распространенного в Украйне выбора священников прихожанами, хотя выступал здесь не очень резко."
("ИСТОРИЯ ГОРОДА ХАРЬКОВА", Историческая монография проф. Д.И. Багалея и Д.П.Миллера (1905-1912))
"Итак, я еду в Украйну, а Вы, крокодил, остаетесь в тундре"
(из письма А. П. Чехова И. Леонтьеву).
Что эта "Украина" существует с 12 века?????????????
Комментарий удален модератором
До 19 июля 1918 даже в страшных снах ни у кого не ьыло понятия о РСФСР
До указа Петра Первого не существовало такого государства, как РОССИЯ или РОССИЙССКАЯ Империя!!!
А до 1200 года не существовало и Московского княжества... Зато уже тогда существовало Киевское княжествосо столицей Киевом -предшествиннри к будущего княжества Брест Литовского и предок Украины ...а была так же и территория под именованием УКРАИНА... и есть она на карте Боплана, изданной в 1645 году, и есть она в Договорах Князя МОСКОВСКОГО и казаков Хмельницкого, и в договоре между Польшей и Княжеством Московским и в Петровских указах не говорю уже о книгах, Шевченко, Гоголя, Чехова и т.д. ....Плохо что граждане России так плохо знают СВОЮ историю, не говоря уже о истории соседей...
http://www.patent.net.ua/home/news/2004/10/18/286/ru.html
http://k999.livejournal.com/10665.html
Дарю ссылку.
Карта Российской Имперской Академии 1734 год. http://leb.nlr.ru/edoc/262102
Страница 18
Украина обозначена.
http://leb.nlr.ru/NLRviewer.swf?document_id=262102
"Возобновление войны в Украйне"
"Поход Российских войск в Украйну"
"Пришедшее в Украйну для усмирения Козаков войско Российское..."
"Победы Князя Ромодановскаго в Украйне..."
"Краткая история лейб-гвардии гусарского его величества полка" (составил штаб-ротмистр П. К. Бенкендорф, С.-Петербург, 1879):
"В 1762 году, в день вступления на престол Императрицы Екатерины II, гусарских полков было уже числом 12, и все они поселялись на юге России, т.е. в Украйне и Малороссии."
"Епископ Самуил, подобно своим предшественникам, боролся против распространенного в Украйне выбора священников прихожанами, хотя выступал здесь не очень резко."
("ИСТОРИЯ ГОРОДА ХАРЬКОВА", Историческая монография проф. Д.И. Багалея и Д.П.Миллера (1905-1912))
http://leb.nlr.ru/edoc/262102
Карта Российской Имперской Академии 1734 год.
Страница 18
Украина обозначена.
О Украине упоминается множество раз. Даже в том самом знаменитом "Статьи данные Хмельницкому в п. 20 написано " для защиты Украины дать стока-то войска".
Один указ называется "О землях Украины отошедших по Зборовскому миру"
Договорныя Статьи сЪ Польской (въ переводѣ) и Россійской стороны, на коихЪ должно послѣдовать, при посредствѣ Австрійскаго Императора Фердинанда III, избраніе и самая коронація Государя Царя АЛЕКСѢЯ МИХАЙЛОВИЧА на ПрестолЪ Полъскій и Великое Княжество Литовское, — 1656, Октября 17.
http://k999.livejournal.com/10665.html
Его Королевскаго Величества надъ Коруною Польскою и надъ Великимъ Княжствомъ Литовскимъ и надо всѣми землями, окромѣ Украйны, которая у Великаго Государя нашего у Его Царскаго Величества въ подданствѣ учинилась, гетманъ Богданъ Хмельницкій со всѣмъ войскомъ Запорожскимъ съ городами и съ землями, также и опричь тѣхъ городовъ и земель Бѣлыя Россіи, которые по нынѣшнему нашему договору останутся Великаго Государя нашего Его Царскаго Величества въ сторонѣ, безо всякихъ зацѣпокъ сдержать хочетъ;
Все упоминания Ивановым об Украине, именно о той территории на которой и расположено современное государство, даны не ранее 1654 года, в польском документе. У меня есть и более ранние ссылки - на XVI век, правда, искать надо. Поэтому, доказательства Иванова, это фиксация факта истории, что Украина появилась в XVI-XVII веках, как колонизированная территория Речи Посполитой. Но об этом во всех учебниках сказано, и не знаю - зачем надо ссылаться на историю лейб-гвардии гусарского полка от 1879 года, да ещё изданную (и написанную) в Санкт-Петербурге?
ЧЬЯ БЫ КОРОВА МЫЧАЛА! На самого себя глянуть не хочет!
Во-вторых, я тоже могу написать, что впервые Москва упоминается в 2012 году... ДО Рождества Христова, а потом начну вас тыкать носом в этот текст - мол, гляньте, когда Москва впервые-то...
В-третьих, когда решаете, что-то публиковать - смотрите на источники, а то вы попадаете впросак с этим Палием, то ли он историк, то ли... ненаучный фантаст, но явный враль. Его "доводы" как-то не убеждают - слишком... зыбки по фактологии!
Так-что... умнее будьте!
Ступайте в ЧС - там у меня хранилище хамов и немыслящих.
* Факты изложенные Палием проверить невозможно, он даже исходных данных не дал. Понимаете - НЕ ДАЛ! Я уже пробовал в разных вариациях найти фрагменты текста, который он пытается выдать за текст летописи - такого НЕТ НИГДЕ В СЕТИ!!! Так что вы, Король, облажались с этим Палием! Это вы с ним ВРАЛИ! А он не историк, он просто селюк, который мнит себя историком!
http://litopys.org.ua/index.html
бѣ бо любѧ дроужиноу . и злата не сбирашеть 2. имѣниӕ не щадѧшеть 3. но даӕшеть 4 дроужинѣ . бѣ бо кнѧзь добръ . и крѣпокъ на рати . и моужьствомъ крѣпкомъ показаӕсѧ 5 . и всѧкими 6 добродѣтелми наполненъ 7. ѡ нем же Оукраина много постона ❙
Оукраина - окраина.
Так смысл последних слов летописи совершенно ясен: смерть Владимира Глебовича оплакивала не вся Русь, а пограничная ее область, в значении окраин Русской земли, которую он, как пограничный переяславский князь, защищал от нападения половцев, причем в контексте,подразумевавшем именно окраину/надел. Т.е. и здесь ОКРАИНА!
О каком государстве речь?
Что, Юрчик, это ты большой специалист по старославянскому? Ты таковым быть не можешь, ведь вы старославянский не употребляли, вы сразу начали говорить на украинском, ещё 40 тысяч лет тому назад!
1. О Украине на главную ленту помещаются только статьи показывающие её как страну и народ враждеьные Россиии. Все остальное не показывается даже списке статей сообществ.
2. Что основные атаки осуществляют тролли и клоны. И только если статья все таки, вопреки п.1 дошла до русских читателей и пошли положительные отзывы о Украине.
Комментарий удален модератором
Во-первых, вполне логично объяснять название государства с точки зрения языка народа создавшего это государства. Название "Украина" с точки зрения языка украинцев(украинского языка).
Во-вторых, мы обсуждаем статью в которой говорится об упоминании в летописях названия Украина в 12 веке. Когда ни о каких "сибирских украинах" речи быть не могло. Ну и в-третьих, понимаете, но при похожем написании и звучании, в разных славянских языках, некоторые слова могут иметь несколько различный смысл.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Братскую могилу советских воинов предложено уничтожить под Львовом - http://vz.ru/news/2012/4/19/575174.html
В Львовской области за 20 лет независимости Украины уничтожены десятки памятников советской эпохи, варварски сносятся могилы воинов-освободителей. В Комарно разрушили братскую могилу, в которой были захоронены нескольких десятков пограничников, первыми принявших бой в июне 1941 года, военнослужащие и представители партийно-хозяйственного актива, погибшие от рук бандеровцев. Ведутся постоянные попытки демонтировать памятник советскому воину в родном городе Степана Бандеры – Стрые, а также монумент Славы во Львове.
Валентина, передайте БО-О-О-ОЛЬШОЙ ПРИВЕТ Иванову!
Зачем пропагандировать эту БРЕДЯТИНУ?????
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Ну-ну.....
Валентина, Вы только помните, что во львовской тюрьме НКВД были расстреляны в основном поляки и евреи. Когда же батальон "Нахтигаль" вошёл во Львов, то он начал за это мстить, вешая на балконах.. поляков и евреев...
А потом началось методичное уничтожение:
Хроника львовской резни - http://www.anti-orange-ua.com.ru/content/view/1956/72/
- 3 июля
Сегодня мы с Кжисеком спали в котельной, когда под утро приехали украинцы в немецкой форме. Сегодня у нас с Кжисеком было довольно много работы, так как ботинки солдат были запачканы глиной, грязью и даже калом. У некоторых из них брюки были испачканы кровью. Эти в брюках более тёмного цвета также имели на них пятна, но трудно сказать, была ли это кровь или что-то другое. Один из солдат стирал у крана носовой платок, который был весь в крови. Их автомобили были забрызганы грязью и глиной. Мы чистили ботинки от 6 до 9 утра, а потом убирали двор.
4 июля
Сегодня солдаты уехали поздно вечером, и я видел, как грузили оружие. Мы уже знаем наверняка, что они принимают участие в казнях. Возвращаясь, привезли с собой две машины гражданской одежды, очков, ботинок и портфелей. Кроме того
5 июля
Был плохой день. Солдаты выезжали дважды: раз под утро, а раз поздно вечером. После возвращения побили меня и Кжисека так, что в этот день мы даже не пошли в комнату за супом. Заметил, что среди них есть два офицера с черепами на шапках и буквами SS на отворотах. Один из них говорит по-украински так, как будто никогда не служил в немецкой армии. Со второго выезда, то есть вечернего, солдаты привезли много одежды. Сегодня во время чистки одежды испачкали себе руки кровью, которая частично успела застыть. У меня есть немного хлеба со вчерашнего дня, но нам с Кжисеком не разрешают выходить за здание.
6 июля
Солдаты выехали ночью, а вернулись в 7 утра и пошли спать. Ботинки были забрызганы, нам приказали чистить автомобили внутри. В фургонах мы нашли несколько банкнот. Несло
8 июля
Немцы вывозят машинами людей за город - на пески около Винников - и здесь расстреливают из пулемётов. Помимо евреев расстреливаются поляки - общественные и политические деятели, молодые католические священники.
Украинские националисты стоят на углах улиц и тщательно рассматривают проходящих. Время от времени кому-то приказывают отойти в сторону и уводят этих людей. Также задерживают красивых женщин - чаще всего евреек, но не только. Женщины иногда возвращаются, а иногда не возвращаются. В этом втором случае люди говорят, что чем более красивая, тем хуже для неё. Девушки наших соседей вернулись и теперь ни с кем не разговаривают. Сидят дома тихо и уже даже не прячутся от рыскающих немцев.
...
Украинцы и немцы из специальной группы убивают людей в нескольких местах города. Самая лёгкая смерть у тех, кто умирает на лычаковских и
Тогда ставят арестованных внизу под песчаным холмом, а немцы в них стреляют из винтовок и автоматов. После каждого залпа офицер или унтер-офицер, командующий казнью, подходит к лежащим и каждому ещё стреляет в голову. Хуже приходится людям, которых убивают в зданиях полиции и боевых отрядов. Перед смертью их ещё избивают.
- http://www.lwow.home.pl/lwow_profs-r.html
- http://ru.wikipedia.org/wiki/Убийство_львовских_профессоров
Так-что не И. Иванову съезжать, в его постоянной манере, с темы Киевской Руси на Львов 1941 года.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Только, почему, И. Иванов, зная об этом, всё пытается свести на тему НКВД? Там было расстреляно несколько сот человек, не все из них были невинными агнцами. Но он - в русле бандерлогской пропаганды, при удобном, или наоборот, неудобном для него моменте, сворачивает на эту тему, не упоминая о том, что еврейское население Львова сократилось с 135 000 человек в июле 1941 года до 2000 человек к моменту освобождения города советскими войсками в конце июля 1944 года.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
http://gidepark.ru/user/462490120/content/731402
http://gidepark.ru/user/462490120/content/731402
Комментарий удален модератором
Н.Н. Никитин "Воспоминания о войне" можно скачать в инете.
Потом, ваш пост звучит так - пока вы (т.е. мы, россияне) там у себе в России будете разбираться с "уничтожением", мы (т.е. вы), здесь на Украине, имеем право их уничтожать!
Комментарий удален модератором
* Отсылы на неясные источники, как и употребление ЗАСКОРУЗЛЫХ вымученных штампов, дескать, власть, не уважала, доказательством чего-либо не служит - я вам могу привести в пример тысячи случаев, КОГДА ВЛАСТЬ УВАЖАЛА И ЦЕНИЛА ЛЮДЕЙ, В Т.Ч. И ПОСЛЕ СМЕРТИ!
Комментарий удален модератором
А если его, признания, нет, то типа события или человека вообще не было?
* Под термином "уничтожение" можно понимать и сознательное ( укр. - свидомое) отсутствие надлежащего ухода т.е. обслуживания памятника от чего он совершенно природным образом приходит в негодность и его совершенно законно демонтируют - о таких случаях естественно практически не пишут.
P.S. Тысячи случаев может и приведете, но погибли все-таки миллионы.... десятки миллионов...
Вот только было это немного раньше воссоединения, а свойство человеческой психики - забывать плохое, чем власть все время и пользуется - чтоб сделать человека счастливым у него нужно сначала все забрать, а потом немного дать...
Что натворили? Да вот, пожалуйста:
http://uchebnikfree.com/page/subtelnij1/ist/ist-1--idz-ax244--nf-24.html
.. К 1950 г. общий объем промышленной продукции Украины превышал уровень 1940 г. на 15 %. В Западной Украине, где до войны тяжелая промышленность практически отсутствовала, прогресс был особенно впечатляющим: к 1950 г. объем промышленной продукции региона увеличился на 230 %.
Освободили Львов в июле 1944-го года, а уже в апреле следующего Совнарком СССР принял постановление о восстановлении и развитии промышленности и транспорта во Львове. Документ был многостраничный, пестрел фамилиями ответственных наркомов, их замов и по-сталински жесткими сроками исполнения. Именно по тому постановлению в городе был построен Электроламповый завод и Завод телеграфно-телефонного оборудования, в будущем - известные на весь Союз Производственные объединения "Кинескоп" и им. 50-летия Октября. Интенсивная индустриализация Львова продолжалась несколько десятилетий. При этом главным направлением была избрана не тяжелая промышленность, а электроника и приборостроение. Было, конечно, и машиностроение
И все-таки подлинной гордостью Львова была электроника. ... было одиннадцать человек во Львове - генеральных директоров крупных заводов оборонного приборостроения.
Бывший Электроламповый, а потом "Кинескоп" за время своего существования сделал 50 млн. кинескопов и полтора миллиарда лампочек - земной шар осветить можно было. Это мирная продукция только.
ПО "Полярон" положено было именовать Механическим заводом - такой секретный был. Когда-то делал радиолампы, потом - микросхемы и лазеры.
Неcколько тысяч людей работало.
У "Электрона" еще филиал был на окраине. Те прямо говорили - мы делаем ракеты. Долго делали. Уже все наши заводы исчезли, а те еще ракеты делали для России. http://www.regnum.ru/news/1316843.html
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А про украинцев в этом разрезе сказано: -
http://uchebnikfree.com/page/subtelnij1/ist/ist-1--idz-ax244--nf-24.html
Разительным контрастом на фоне убывания национальных меньшинств стал быстрый рост численности русских в Украине. После войны Украина, особенно ее западные районы, испытывала большую потребность в промышленных рабочих, управленческих кадрах и партийных функционерах. Сотни тысяч русских, направляемых советским правительством, хлынули сюда, особенно в города, заполняя эти пробелы. Стремительный рост их численности
Ну,а про местных украинцев можно сказать, что они по лесным погребам больше сидели - схронами их называли, иногда вылазя по ночам, чтобы убить местную учительницу или инженера....
Кстати, это не передовица, а украинский учебник истории - О. Субтельний. Історія України, 1993 год.
У меня в почтовом ящике на Mail.ru сохранена вся переписка в ГП. Это около 15 тысяч писем. Я могу посидеть часа четыре и найти этот ответ И. Иванова, но время жалко! Но найти могу!
* Удивительно, что он Вам ничего не пишет насчёт Вашего утверждения про Два САМЫХ РОДНЫХ НАРОДА? Мне он давно написал бы, что "впервые слышит такую глупость"! Что интересно, про "впервые" он мне писал раз восемь и ещё столько же раз я это видел в его комментах к другим гайдпаркерам.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
От развала пострадала и Россия, поскольку превратилась с сырьевого поставщика,а промышленные центры остались в Украине, Белоруссии . Прибалтике...Так строилась народное хозяйство со времен Сталина. Если бы не война и не перевозка заводов с Украины и Белорусси и центральной части России,зауральне так и было бы чисто сырьевым.
То, что в семьях русских, есть и представители Украины, никак не дает права поливать Украину грязью.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Немецкий историк Dieter Schenk в книге «Der Lemberger Professorenmord» приводит свидетельства, что хотя приказа об участии Нахтигаль в акциях по массовому убийству не было, десятки бойцов этого батальона находились в городе и принимали участие в погромах и убийствах.
Вообще, феномен «свидомого украйинця» крайне интересен с точки зрения психологии. Когда попадаешь в их среду, возникает ощущение кунсткамеры. Одно сплошное духовное и интеллектуальное уродство (за очень редким исключением). С ними общаешься, а сам думаешь, что же это такое должно было с человеком случиться, чтобы его болезного так заклинило и покорёжило на всей этой польско-немецкой бутафории? Ведь для них приступы свистяще-шипящей злобы ко всему русскому, которые они сами у себя вызывают, это что-то вроде стимуляции, приводящей к оргазмоподобным ощущениям. Причем эта сладострастная злоба направлена именно на русскость, а не только на такое её проявление как российская государственность. Здесь ненависть не столько к России, сколько к Руси, ко всему русскому, к Русскому Миру в целом. Странный психологический феномен, причины которого следовало бы чётко понимать. (с)
P.S. Андрей Ваджра один из умнейших людей на Украине. Советую почитать это интервью, много узнаете интересного.
*Это о ваших домыслах, а они мне нужны?
P.S. А вы прочитаете все Книги памяти?
Комментарий удален модератором
Теперь языка, в смысле мовы, там у вас достаточно, правда народ всё больше по заграницам разнорабочими работает - зато хоть и голозадые, дома, но штаны из Италии привозите! Тьфу!!!
2. А как быть с тем,что сегодня в Украину мигрирует больше народу из России чем наоборот?
http://www.nr2.ru/moskow/308489.html
Российское информационное агентство
«Новый Регион».
статья" Зачем русские эмигрируют на Украину?
3. Вы сами признались, что не читаете ничего в ГП не связанное с вашим обществом, так откуда же вам знать?...;-))) Начните читать -увидите...Хотя и здесь лжи в адрес истории Украины куда как много...ну да вы же не разбираетесь, так пригласите мужа поспорить с Королем...
Комментарий удален модератором
А отрицают это те кто вероятно задумал нечто похожее повторить в будущем.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Вот ему и задавайте этот вопрос - зачем он в любой теме постоянно скатывается совсем не туда, и не к месту... Не было бы его коммента, не было бы и моего! Это ясно?
Я никогда не утверждал, что украинцев нет - как я могу это делать, если уже 90 лет в паспортах пишут: национальность - украинец. Если я что и утверждаю, то только про 90 лет, когда... их тому назад, люди, которых так стали называть спрашивали - які ж ми українці, ми нічого не вкрали?! Руськие мы!
* Прихватизировали историю? Так и хочется спросить - а вы в своём уме? Но не буду, потому что это не ваша мысль, а мысль от профессиональных свидомитов, которую вы неумело пытаетсь мне втюрить! Вот расскажите, что Россия "приватизировала" из украинской истории? Вашего Мазепу, Выговского - предателей... дальше и пречислять нет смысла - бедна украинская история! Или что?
* РОА, Власов? А что вы можете про него рассказать? Что целая одна дивизия РОА, целых полдня "воевала" на Восточном фронте, а потом снялась и ушла, не захотев воевать со своими? Потом дошла до Праги, где и выступила против немцев? Что вы можете рассказать? Я, например, что Власов... это была операция по внедрению своего человека в структуры противника:
это была операция по внедрению своего человека в структуры противника:
- Национальный герой в образе Иуды?
Генерал Андрей Власов – агент стратегического влияния - http://www.argumenti.ru/espionage/n53/38779/
- Начало подставы Власова Вермахту - http://www.argumenti.ru/print/espionage/n218/44050
Видите, есть и такая версия!
А если про историю, так сначала была ярая УКРАИНИЗАЦИЯ, она же КОРЕНИЗАЦИЯ, 1920-х - начал 30-х годов, в ходе которой людей, не согласных с это политикой даже растреливали. В результате этой политики у миллионов людей отняли... последнюю букву в фамилиях заканчивающихся на - ов.
УКРАИНИЗАЦИЯ В СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ КРАЕ -
http://www.donvrem.dspl.ru/Files/article/m2/2/art.aspx?art_id=84
Украинское национальное движение и украинизация на Кубани в 1917-1932 гг.
http://www.rbardalzo.narod.ru/7/ivasi_ukr.html
Ну и где здесь, на-фиг, оккупация?
об оккупациях, это вверх... не очень большого ума!
Украина уже 20 лет пожинает плоды своей дури, решив стать державой! СССР за четыре года сумел восстановить экономику разрушенную страшной войной и начать движение вперёд, а вы 20 лет на месте топчетесь по принипу - шаг впириод и дви назад,
но виноваты москали и СССР. Так что вам мешает - тестикулы, что ли? 20 лет это очень много, за это время СССР смог восстановиться из разрухи Гражданской войны и победить самое сильное государство мира!
http://gidepark.ru/community/ukraine/content/1303526 - и заметьте чем ближе к России тем ДАЖЕ ОБЫЧНАЯ преступность выше.
Андрей Ваджра очень патриотичный человек, только он Украину видит гораздо шире, чем западенские селюки! Именно как Русь, а это понятие простирается от... славян V века до... Камчатки, а не от австро-венгров XIX века до Майдана 2004, с большими временными исключениями в сотню лет. Почувствуйте разницу!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
* Правильно, у вас гребут доход из восточных регионов и отправляют их на поддержку западных - в результате такой политики люди и остаются одни со своими проблемами, а жрать хочется. А в западных областях 2/3 уматывает за границу на заработки, поэтому и преступность маленькая - раз нiкого нэма...
Комментарий удален модератором
* Вцепились? В вас? Да на-фиг вы нам нужны - приведите примеры, того... как вцепились?! Только про Крым и Севастополь не надо! Это были российские территории и российская военно-морская база, завоёванные потом и кровью, отстроенные на миллиарды рублей... и которые отдали своим братам, как подарок... А теперь эти браты выёживаются - мол вцепились!!! Так отдайте наше - отстанем от вас!
* На себе испытали? Что такого вы могли испытать, если в СССР, что русский, что украинец - никто разницы не видел!
жизненной среды для установления господства государственной, коммунистической идеологии, подавления национального само-
сознания и создания другой социальной общности\\\?
С такими знаниями истории лучше не кидаться... в обвинения других. Прочитайте, я же вам дал ссылку - УКРАИНИЗАЦИЯ В СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ КРАЕ -
http://www.donvrem.dspl.ru/Files/article/m2/2/art.aspx?art_id=84
* О послевоенной Украине, Западной Украине... речь вели? Но вы сами перепрыгнули на русификацию, а я дополнил тему!
* Про Власова я рассказал одну из версий, которая существует и уже давно живёт своей жизнью. Про эту версию я же дал ссылку, сходите по ней прочитайте, оцените и просто примите к сведению, что такая версия имеет место. Я её тоже - просто имею ввиду. Кстати, недавно где-то видел инфу, что, дескать, Власов умер своей смертью в 1956 году - в своём домике в деревне, будучи пенсионером...
И, Сашок, когда ты сам обращаешься к собеседнику с употреблением слов: "извергнутое ", "испражнения"... не фиг других в хамстве обвинять, за собой смотри - за "хамством и наглостью"...
хохла!
* Алмаз, гришь? Так у вас какие претензии к Андрею Ваджра - что он не так себя назвал, или не так излагает, как вам надо?
Комментарий удален модератором
1.В подмосковной Апрелевке, в связи с расширением Киевского шоссе, снесли памятник летчику лейтенанту Василию Федоровичу Пойденко, украинцу, защищавшему Москву.
Глава администрации города Владимир Кутуков заявил, что "под памятник отведено новое место, и после реконструкции когда две полосы шоссе будут готовы, там будет пешеходный переход через эту дорогу, и рядом с этим пешеходным переходом будет восстановлен памятник". Однако стилизованные, изломанные крылья самолета, из которых состоял памятник,валяются в придорожной канаве, и никакой реконструкции не подлежат.
http://forum.msk.ru/material/news/340230.html
В Химках разрушен памятник воинам Великой Отечественной войны. Кроме того, раскопаны захоронения шести Героев Советского Союза.
Причина сноса монумента: планируемое расширение Ленинградского шоссе в сотне метров от места бывшего захоронения солдат.
В администрации подмосковного города заявили о том, что "не в курсе, в каком морге сейчас находятся останки". "Они, скорее всего, в морге в городе Сходня. Прошли ли кости эксгумацию, нам тоже неизвестно", - отметил пресс-секретарь главы Химок Александр Даниловский.
http://www.inosmi.ru/translation/234608.html
В Петербурге вскоре будут ликвидированы два места памяти - накануне Дня Победы был начат демонтаж мемориала Красная Горка (там будет построен элитный жилой комплекс) и памятника [так в тексте - прим. пер.] Марсово Поле (здесь будет подземная парковка).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бронзовый_солдат
5.В селе Между-Камыш Ключеского района Алтайского края местные власти распорядились к 9 мая снести памятник погибшим в Великой Отечественной войне
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/254687/
фотография http://img.nr2.ru/pict/arts1/r34/dop1/08/05/2.jpg
Звезду, венчавшую бетонную стелу с именами погибших, отвезли на свалку.
Монумент возводили жители трех сел. Сейчас на месте демонтированного памятника роют котлован.
глава сельской администрации Петр Сюляркин объяснил тем, что памятник разваливался и на его содержание выделялось мало денег. Однако, как сообщили строители, памятник «литой, крепкий был, еле сломали за два дня». Рабочие признались, что им было не по себе «на этой работенке – у всех деды воевали, но начальство приказало».
Так что повторюсь. Вы лжец, провокатор и ксенофоб.
И никакого значения не имеет, какое там у кого подчинение, если разговор идёт про палачей и садистов!
А сами вы ,Король, выступаете в подлой роли добровольного адвоката этих мерзавцев. Вы совсем с дуба рухнули - обвинять собеседника чёрт знает в чём, в т.ч. в ксенофобии, если он говорит всем известные вещи - батальон Нахтигаль это сборище садистов на службе у III рейха!
«Нахтигаль» — вооружённый отряд, состоявший преимущественно из членов и сторонников ОУН(б), сформированный и обученный абвером для действий в составе диверсионного подразделения «Бранденбург 800» (нем. Lehrregiment "Brandenburg" z.b.V. 800) в операции «Барбаросса» на территории Украинской ССР.
Согласно официальной версии ОУН(б), наряду с подразделением «Роланд» должен был стать основой будущей армии Украины под контролем ОУН(б) — союзной вермахту. Создание подразделения санкционировано 25 февраля 1941 года В. Канарисом.
Во время двухнедельного отдыха в местечке Юзвин[18] военнослужащие батальона вместе с походными группами ОУН проводили активную националистическую пропаганду и организовали местную администрацию. Там же они узнали про аресты лидеров ОУН(б). В сложившейся ситуации Шухевич направил в адрес верховного командования вооружённых сил Вермахта письмо в котором указал, что в «результате ареста нашего правительства и лидера легион не может больше пребывать под командованием немецкой армии»[19]
Вот забиваем, по тупому, в поиcк Google "батальон «Нахтигаль»" и...
Википедия: http://ru.wikipedia.org/wiki/Нахтигаль#cite_note-Hans_Bentzin_2004-3
Специальное подразделение «На́хтигаль» (нем. Nachtigall- соловей[1]), группа «Север» Дружин Украинских Националистов, «Украинский Легион им. С. Бандеры» [2][3], батальон «Нахтигаль»... С конца 1941 оно переформируется в 201-й батальон охранной полиции.[4]
Дальше:
Шестьдесят лет назад украинский батальон "Нахтигаль", воевавший в составе вермахта, был переформирован в 201-й батальон украинской полиции. http://narodna.pravda.com.ua/politics/4b6070940d088/
Дальше:
Батальон "Нахтигаль" (нем. — соловей) был создан в феврале 1941 года как украинский легион в немецкой армии для участия в войне с СССР. По разным данным, в него входили от 330 до 400 членов Организации украинских националистов под командованием Романа Шухевича. Летом 1941 года "Нахтигаль" участвовал в военных действиях против Красной армии на территории Украинской ССР, а в октябре 1941 года был переформирован в 201-й батальон охранной полиции, направлен в Белоруссию, где до своего расформирования в декабре 1942 года воевал с партизанами
http://www.segodnya.ua/news/14298164.html
*Так-что это вы наглый враль! А если ещё раз меня во лжи обвините - пошлю откровенно!
Кстати именно НКВДшные отряды под видом УПА творили наибольшие преступления..
Король, интересно со стороны наблюдать как человек становится на глазах идиотом!
Повторяю, что Вы лжец!
Поэтому вы враль!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Это справочник, которым можно воспользоваться для уточнения, но в серьёзных вопросах требуется перепроверка.
За коммуноида - пустого, совершенно идиотского - в отношении меня, определения - получите - вы великоукраинский шовинист! Так нравится, а я предупреждал!?
Коммуноид? Пожалуйста - вы великоукраинский шовинист!
К коммунистам я себя не отношу, я патриот России, без конкретных политических взглядов, поэтому в ответ на пустые обвинения, которые меня порядком притомили, я и отвечаю так!
Братскую могилу советских воинов предложено уничтожить под Львовом \\\
Здрасьте, пожалуйста - я даю ссылку - читайте как "не уничтожают": -
http://vz.ru/news/2012/4/19/575174.html
А вы пытаетесь очевидные вещи оспорить!
А все Ваши примеры имеют отличие от ситуации во Львове - там уничтожают от ненависти и могилы, а у нас от равнодушия и головотяпста, но памятники!
Подмосковный губернатор Борис Громов заявил, что "вопрос связан с расширением Ленинградского шоссе и строительством мемориального комплекса, который будет включать памятник летчикам около НПО имени Лавочкина". Защитники же захоронения считают, что могилы переносятся из-за строительства офисного центра.
Решение о демонтаже принято два года назад и согласовано со всеми, в том числе общественными объединениями, отметил губернатор Московской области Борис Громов.
И далее:
Пресс-секретарь губернатора Московской области Андрей Барковский 19 апреля заявил, что могилы героев Великой Отечественной войны в подмосковных Химках недалеко от НПО имени Лавочкина были вскрыты по договоренности с родственниками погибших летчиков. Он сообщил, что останки летчиков, сбитых во время войны на этом месте, перенесут и перезахоронят в новом большом мемориале.
В пятницу сенатор Людмила Нарусова предложила направить запрос руководству Московской области в связи со сносом памятника летчикам в Химках.
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов ответил ей, что уже подготовил соответствующее письмо от своего имени, но теперь готов направить его от имени всей палаты.
\\\В конце минувшей недели в ситуацию вмешалось территориальное управление Росохранкультуры. После проверки это ведомство выдало предписание остановить работы по демонтажу орудий и передало документы в управление Генпрокуратуры по СЗФО, так как любые перемещения частей памятника федерального значения могут производиться только по постановлению правительства РФ.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/763844
Перед праздником Дня Победы, в мае этого года, заместитель войскового атамана Центрального казачьего войска В.Ф.Никитин направил письмо в адрес Президента России Д.А.Медведева.
По результатам обсуждения данной проблемы, С.Е. Нарышкиным поставлена задача в срок до 9 мая 2012 года установить памятник на новом месте - перекрестке улиц федеральной дороги «Южный обход» и ул. Доваторцев.
По сути возникшей проблемы информирую, что в 2006 году в связи со строительством новой развязки на городской улице им. Доваторцев памятник был демонтирован на реставрацию.
http://ckwrf.ru/news/2011-06-13-104
Не понятно, что Вас так пугает. И не надо нести всякий бред насчет уничтожения памятников, как стояли, так и стоят!
А все эти сносы происходили в 2007-2009 гг. Но как можете заметить, после этого ни одна зараза на подобное не решается!
* Украина не отделялась, это был раздел страны совершённый пьяными идиотами по взаимному согласию!
* Украина в XVIII веке и так была частью Российской империи - Петру за неё беспокоиться было нечего. А с ней или без неё Россия по факту была империей уже с конца XVI века, когда к ней была присоединена Сибирь.
* Удивительно, что это вы как псы воете, когда вам напоминают, что Крым вам был подарен, как братам, а так же Слободская Украина, Донбасс, Криворожье, Новороссия, а Западную Украину считай насильно присоединили. Вам страну, гадам, как пазл, собрали из разных кусков, а вы, сволочи, воете про какую-ту оккупацию. Тьфу!!!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А крепостное право на Украине начал устанавливать гетман Мазепа в 1701 г., издав указ о двухдневной барщину для крестьян. К середине XVIII века это уже было нормой и казацкая старшина фактически владела крепостными крестьянами, а Екатерина II это всего-лишь закрепила юридически. Так что привет казацкой старшине - первым крепостникам-угнетателям!!!
А, что Тарас не пропивал выкуп за свою семью? И никого не совращал?
* Про мулатов... хрень какая-то - сами в ней копайтесь, мне это не к чему!
* Бузина ничем не хуже... лихого пуда!
* Про императора и Алексея I, это заявления от большого ума или от сводомого кругозора? Вообще-то титул царь от цесарь, немецкое кайзер, а суть одна - император. Но я не про это писал, а про то, что Россия уже до Петра была империей де-факто, а Пётр I объявил это де-юре. А что поменялось - да присоединили Прибалтику и Карелию. Смотрели на карту - сколько там той Прибалтики по сравнению с Сибирью?
* \\\частью земель Войска Запорожского Низового\\\
Да, что ты! Вообще сбрендил? Не было у них, тем более низовых, никаких земель, только контролируемая территория, да и та несколько десятков вёрст. А всё остальное это было Дикая Степь, которая никому не принадлежала!
* Запомни - СЛОБОДСКАЯ УКРАИНА - историческая область, входившая в XV-XVIII вв. в состав РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА (территория современной Харьковской и частей Сумской, Донецкой, Луганской обл. Украины, а также Белгородской, Курской и Воронежской обл. Российской Федерации). Население - украинские казаки и крестьяне, бежавшие от гнета польских панов и селившиеся слободами (отсюда название) и русскими поселенцами (ими
* Беды и страдания? Это ж какие? А, страдалец?!
* Давай "облажай" - за мной не заржавеет!!! Но помни, что от тебя явно несёт!
Имперская ЕвроАзия всегда считала и считает до сих пор Украину и Беларусь своими колониями
Спасибо, что пригласили.
Надо вникать.
Вы не пробовали подумать, прежде чем писать подобное: "самостоятельная славянская нация, не имеющая прямого родства ни с поляками, ни с русскими"?! А поляки и русские не славяне? Неужто евреи?
По-поводу понятие Украина - то это понятие окраинности, всем известное и к теперешней территории под названием Украина - имеет такое же отношение как и к Рязанской и Псковской области и их окраин.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
"Абсолютно самостоятельно" под властью Польши возникшее государство?????? О каком государстве Вы пишете???
Всё остальное - в комментариях не нуждается.....
И покажите примеры влияние тюркских языков на русский - буду благодарен. Вот покажите, как я показываю:
В украинском языке имеется ЧЕТЫРЕ ТЫСЯЧИ ТЮРКСКИХ СЛОВ, среди них:
НЭНЬКА,
ТАТО,
ТЫН,
КЫЛЫМ,
ТЮТЮН,
САМАН,
ХАТА,
КОШ
чумак, кат, рух, майдан, гаманэць, лэлэка, сурма и др.
Если уж два главных слова НЭНЬКА и ТАТО и то заимствованые, то что уж, что говорить про сам язык?
Кроме того: в украинском языке:
- НЕМЕЦКОГО (ДО ТЫСЯЧИ СЛОВ) - например, нем. raat - Рада
- ПОЛЬСКОГО ЯЗЫКА (МНОГО ТЫСЯЧ ПОЛЬСКИХ СЛОВ ПРАКТИЧЕСКИ НЕИСКАЖЕННЫХ) ИЛИ
- НАРЕЧИЕМ РУССКОГО ЯЗЫКА (МНОГО ТЫСЯЧ РУССКИХ СЛОВ, ПРАКТИЧЕСКИ НЕИСКАЖЕННЫХ).
при великих переселениях народов и войнах. Отсюда мне вообще непонятен запоздалый национализм всех упомянутых народов в лице их отдельных представителей.
Я б на их месте очень гордился бы своей принадлежностью к потомкам Сократа и Перикла. Но о каком процентном отношении идёт речь? Именно через Причерноморье прошли племена из Поволжья, спасаясь от степных кочевников, в самое сердце Европы. А куда деть историю гуннов? И массу других событий. Начиная с древнейшей цивилизации в Костенках.
.
Да, есть там греческие гены. И множество других. И запорожцы почему-то переняли причёску у турок.
Поздно искать чистокровных украинцев и русских. Это полный абсурд. (я и про себя это скажу).
Но вот кому-то неймётся. В то время как всем нам наждо думать, как снова объединить три великих славянских народа.
Русские технические и научные термины в украинском языке заменяют сейчас ПОЛЬСКИМИ словами и новоязом - искусственно придуманными "новоукраинскими" словами.
Самое страшное впечатление на меня произвела замена слова "гинеколог" на "пыхвознаец" - это уже чистой воды клиника......
«мордопис» – «фотограф»,
«гвинтокрил» – «вертолет»,
«кошекивка» – «баскетбол»,
«копаний м’яч» – «футбол»,
«пупоризка» – «акушерка»,
«Вужик Вогнепальний» – «Змей-Горыныч»,
«пороховсмоктувач» – «пылесос»,
«коркотяг» – «штопор»,
«межповерховий дрототяг» – «лифт».
А это – новые медицинские термины:
«азот» – «душець»;
«акушер-гинеколог» – «пологожинкивнык»;
«аллотрансплантат» – «иншопэрэсадок», «иншопэрэсадэць»;
«амбулатория» – «прыхидня»;
«аммиак» – «смородэць»;
«анабиоз» – «знэживлэння», «видживлэння»;
«анальгетики» – «протыбильныкы», «знэбильныкы»;
«аналептики» – «оживныкы», «пиднэсныкы»;
«анализатор» – «розслиднык»;
«аптека» – «комора», «сховище»;
«аптекарь» – «ликивнык»;
«аритмия» – «нэлад»,
«микроб» – «дрибноживэць»;
«микробиология» – «дрибноживныцтво», дрибноживознавство»;
«моллюск» – «мъякуш»;
«невропатолог» – «нэрвохворобовык», «нэрвохворобивнык»;
«невролог» – «нэрвнык», «нэрвовык», «нэрвивнык», «нэрвознавэць»;
«нозология» – «хворобныцтво», «хворобивныцтво»;
«номенклатура» – «назвопэрэлик»;
«норма» – «звыча», «звычня»;
«онкология» – «пухлынныцтво».
Этимология: От праслав. формы *оtьсь, от которой в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. отьць (да.-греч. πατήρ), русск. отец, укр. отець
* Мать
Этимология: От праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. мати (род. п. матєрє; др.-греч. μήτηρ), русск. мать
* Майда́н (араб. میدان — meydan)
* Хата. Этимология неизвестна.
Русский мат
Этимология: Хуй — от славянского *xū- — «отросток», «побег» < PIE *skeu- , отсюда же хвоя, ср. латыш. skuja «хвоя», лит. skuja «шишка (плод)».
Пизда — от праиндоевропейского *pisd-eH₂- — «вульва», ср. лит. piza с той же семантикой.
Блядь — от славянского блѫдъ > рус. блуд — заблуждение, ошибка, грех; первоначально было чередование юсов ѫ/ѧ. Ср. др.-русск. блясти < блѧсти — «заблуждаться, ошибаться»; ст.-слав. «блѧдити» — то же, ц.-слав. блядословить — «лгать, обманывать, клеветать». Праславянский корень blѫd-/blѧd- «уклоняться, путаться» < PIE *bhlond-/*bhlend- «неясно мерцать» имеет когнаты в германских языках: англ. blend «перемешивать», англ. blond «светловолосый, блондин».
Ебать — от праиндоевропейского *(o)yebh- («совокупляться»). Отсюда же древневерхненемецкое eiba.
Комментарий удален модератором
Кстати, если русский мат, то это не значит, что нет именно украинского мата - он-то как раз и употребляется, и весьма изобретательно!!! - Он на украинском более органичен и... напевен - чужое, привнесённое так в языке жить не может!
Степь никогда не была пустой. А как же половцы, печенеги, аланы, хазары и т.д. и т.п.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Так что анализ крови делать поздно. Мой воронежский прапрадед видимо тоже был печенегом, а говорил на чистом украинском.
.
Скучны мне эти разборки. Но Беларусь умнее украинцев. До самой польской границы никто не борется с русским языком.
Ибо - зачем? Неужели после распада СССР надо обязательно переводить все научные труды и техдокументацию на языки аулов и хуторов в соседних странах? Полный абсурд. Великий русский язык давно стал международным. И языком общения десятков народов.
А вот в Украине ностальгирующих горадо меньше.
Воспоминания не слишком приятные о том периоде совместного проживания (все 350 лет).
Те, кого вы называете русинами живут на на Подолье, а в Закарпатье и язык их - диалект украинского, такой же как лемкивский, бойкивский, полесский, сиверский и др.
Комментарий удален модератором
:-)
Комментарий удален модератором
В XVII и XVIII веках русско-украинские отношения сводились к постепенному поглощению и перевариванию Россией Украины как инородного политического тела..." (с)
Т.е. речь у него идёт об определённом периоде, а не как у вас \\\сравнению со столетиями, в течение которых "русско-украинские отношения сводились к постепенному поглощению и перевариванию Россией Украины как инородного политического тела,\\\
Некрасиво так... преображать смысл текстов академиков, они вас об этом не просили!
Ура
Этимология
По одной из версий, от нов.-в.-нем. hurrа "ура" от ср.-в.-нем. hurrā, которое связывают с hurren "быстро двигаться".
Кстати Титул Данила Романовича звучал так : "Милостью Божьей король Руси и Володимирии Данило" . Что касается термина Малая Русь, то значение его вами передано действительно правильно, я бі добавил только, что введён єтот термин біл греческими священниками по аналогии с Малой(исконной) Грецией и Большой Грецией(греческие колонии)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Киевское княжество -этогосударство?
Брест Литовское Княжество это наследник Киевского княжества?
Ьрест Литовское княжество куда делось? СССР это ОДНА страна или СОЮЗ государств?
УНР и ЗУНР,это государство?
Бресткий мир Подписывала Россия и какое еще государство, кроме Германии?
УССР это государство? Если нет, то как оно может числится государством основателем ООН?
Существовало ли в истории государство Российская Федерация? а РСФСР? Они наследники Княжества Московского или новорожденные государства ?
Боюсь что после полученных ответов, вы поймете, что СУЩЕСТВОВАЛО государство Украина, но в разные времена под разными названиями, а был и перерыв в её государственности. как был перерыв в государственности Израиля, правда куда как меньший.
А главное что СЕГОДНЯ СУЩЕСТВУЕТ ГОСУДАРСТВО УКРАИНА и нравится это или не нравится, было или не было, но это ФАКТ!!! и с ним надо смерится. Все остальное,это путь к вражде.
Комментарий удален модератором
За реальные и серьезные деньги и поднапрячься не грех.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Но коммуналок не люблю с детства.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Думаю, что мы любим одного и того же.. Но,мы и друг-друга любим, поэтому поссориться не удастся!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
К концу лета меня все принимали за свою. Помню, пели вместе песню про пограничников ---Стый! Хто идэ?
Нихто нэ проскОчэ никОлы ни дэ! Помню,что кто-то мне говорил, что я дружу с бандеровцами.Но, я не могла понять. На детей это не распространялось. Меня любили, т.к. я ленинградка и жалели. Люди все устали от войны, поддерживали и дружили. А потом опять все началось... Не живется спокойно людям. Жили бы уж ради жизни, и все!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Бабки выделил Задорнов, писали несколько литературных "негров"
А для чего - народ повеселить :-)
P.S. Но самое веселое в том что люди с отсутствием чуЙства юмора принимают данное ... в серьез :-)))))
Ваша шутка не удачная - в современную меркантильную эпоху распространять шутку объёмом в 209 страниц, количеством 20.000 экземпляров - ве-е-есьма накладно!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
* А с каких пор обучение в украинских ВУЗ-ах стало на русском языке?
А для вас повторяю, что фальсификатор и враль именно вы, а Палий правду пишет, как бы вам это не кололо глаза.
* Палий пишет хуже чем ложь, он пишет полуправду!
Какая каша? Вы же сами признали что термины латинские и звучат одинаково, что на русском, что на украинском))))
Я ничего не признавал, а всего лишь напомнил, что все советские врачи пользовались одинаковой терминологией и эти термины широко применяются всеми, и не только медиками. Но я ещё и привёл примеры, как под воздействием свидомой дури на Украине начинается переделка этих терминов на свидомый манер!
Вы лжец!!!!!
Подделка? Я же дал PrinpScreen этого издания СО ВСЕМИ АТРИБУТАМИ ИСХОДНЫМИ ДАННЫМИ И ОТДЕЛЬНЫМИ СТРАНИЦАМИ. А 285 всех страниц я не смогу здесь разместить. Давайте ваш адрес электронной почты я перешлю файл WinDjView - знаете, что это такое? Заодно и пригодится вашей дочке!
И мне порядком надоело это перебрасывание обвинениями во лжи - уже неинтерсно вести с таким дураком дискуссию! Зачем это пустозвонство?!
и вот это - http://gidepark.ru/community/90/content/1313727#comment-13608207
Это я скачал из Сети.
Я утверждаю только то, что могу подтвердить! Все мои слова подтверждены источниками! У вас сплошное личное балабольство, поэтому вы враль, лжец и балабол!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Так вот Вы просто распространяете ложь.
Про курсовые я сказал для того, чтоб вы увидели какими терминами пользуются студенты в ВУЗах Украины. А то, что вы предоставили просто лживая пропаганда.
Значит Вы лжец .
http://toloka.hurtom.com/viewtopic.php?t=166
И пользуйтесь сами своими словарями, я туалетной бумагой обхожусь!
А за торрент спасибо - скачиваю 1,05 ГБ.
2. Никогда беларусы не были близки по своему генотипу и фенотипу жителям центральной ЕвроАзии
2. Еще раз напомню, что беларуский язык (даже переделанный под русский в 1933 г.) существенно отличается от русского - это лингвистический факт.
2. Пишите только о том, что лучше знаете...
Лучше прочитайте книгу современного беларуского историка В.В. Деружинского "Забытая Беларусь: неизвестная история" (Минск, 2011). Ее можно купить и в Москве.
«Добре, брате,
Що ж ти такеє?»
«Нехай скаже
Німець. Ми не знаєм».
Отак-то ви навчаєтесь
У чужому краю!
Німець скаже: «Ви моголи».
«Моголи! моголи!»
Золотого Тамерлана
Онучата голі.
Німець скаже: «Ви слав'яне».
«Слав'яне! слав'яне!»
Славних прадідів великих
Правнуки погані!
І Коллара читаєте
З усієї сили,
І Шафарика, і Ганка,
І в слав'янофіли
Так і претесь... І всі мови
Слав'янського люду —
Всі знаєте. А своєї
Дастьбі... Колись будем
І по-своєму глаголать,
Перевод давать?
Недавнюю перевирают и перекраивают, когда живы люди делавшие эту историю. А им говорят, да нет же не было такого. Все было не так....
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
В итоге "гонитель Киева" Андрей Боголюбский перенёс отечественную столицу во Владимир-на-Клязьме.
И правильно сделал. Судьба России с тех пор стала неразрывно связана с Севером Евразии. Где она и стала крупнейшим государством в мире. А Украина стала лишь её составной частью на много веков.
Сейчас это нормально, когда разъединение русского рода опять на Украину, Белоруссию и Россию разрушило национальную безопасность этого рода??? С какой другой целью утверждать русских украинцами, получивших эту идентификацию по месту жительства ещё в лишениях разъединения рода до Богдана Хмельницкого и Петра Первого???
Против территории Руси называемой Украиной возражений никогда и не было, но это не значит, что русских на этой территории надо обзывать украинской нацией.
Тем более, что все названия субъектов на этой территории от основателя русского наРОДа - Бога Рода.
Русь - снаРУЖи, РОЖдающаяся, творящаяся РОДом.
Русские - Русский Род.
Украина - КоРень - Хер, другое имя Рода.
Киев - КИЙ - Хер,другое имя Рода.
Харьков - Хер - другое имя Рода.
Слово РОССИЯ же - это сакральный уровень понятия Союза Князей Рода - уровень понятий Князей Рода Рюриков, Романовых и других родов - на латинский язык оно имеет прямой перевод - Империя. Сейчас его можно обозвать Союзом НаРОДов.
Развалили Союз Родов, нарушили нацбезопасность - и рады в своей мнимой уникальности???
Я никогда не сомневался, что идиотам от латинской импровизации недоступны элементарные сакральные основы русского языка.
Главное, что понятно о чем!!!
Статейка - бредовая!
Одни "бронированные" ладьи 12 века чего стоят!
Не было в 12 веке никаких украинцев, как, впрочем, русских или белорусов!
Была единая древнерусская народность.
И только под влиянием ВРАЖЕСКИХ завоеваний (Литва, Польша) - на оккупированных ими землях из местных диалектов древнерусского языка - очень нескоро и при активной помощи поляков и австрияков - стали только формироваться украинцы и белорусы.
Все, кто утверждают обратное - либо полные невежи, либо откровенные враги русских, украинцев и белорусов, либо - купленные продажные писаки.
Комментарий удален модератором
Неужели Вы не понимаете, на ЧЬЮ мельницу льёте воду этой поганой провокационной статейкеой??
А еще есть река Рось (южнее Киева) получившая название от народа, там проживающего (или наоборот, не имеет значения). Как, например, волгари, проживающие у берегов Волги. Поэтому не вижу смысла исследовать генеалогию слова Украина, а назвать вещи своими именами: Украина - и есть Русь (Россия). Если бы можно было интерпретировать юридическим языком, то это ни что другое, как нарушение авторских прав на имя собственное.
Комментарий удален модератором
это вопрос спорный...есть крайности во всем, поскольку кто святой а кто праведный,мы узнаем не здесь.......
Красиков в ответ заявил что: «ни тленных, ни нетленных, словом никаких останков князя Александра Невского нет и быть не может, так как 1491 г. весь город Владимир и находившийся там монастырь Рождества с церковью и гробом Александра Невского сгорели». Поэтому – это «из ряду вон выходящий по своей дерзости и полному презрению к эксплуатируемой церковью массе» обман.
Раку вскрыли. И что же в ней было? Не нетленные мощи святого князя, а 12 небольших костей разного цвета (значит, от разных мощей). К тому же в раке оказались 2 одинаковые кости одной правой ноги». (Деяния II Всероссийского Поместного Собора Православной Церкви». М., 1923, стр. 10). Эти бренные останки нескольких покойников, были переданы в качестве экспоната в Музей истории религии и атеизма в Казанском соборе.
В приведенной мною ссылке, есть и указание на запись в книге Деяния II Всероссийского Поместного Собора Православной Церкви». М., 1923,года издания. Тогда еще писали то что было и есть кинохроника о изъятии мощей..И записи в летописи что они сгорели в 15 веке. Большевиками и не пахло и Петр монастыри еще не курочил.....
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ушами.(Восточная мудрость)