Минфин РФ предложил увольнять губернаторов в регионах-банкротах

На модерации Отложенный

Минфин РФ предлагает ставить вопрос о доверии президента губернаторам тех регионов, которые не выполняют финансовые обязательства и допускают рост кредиторской задолженности. Как сообщает РБК, об этом сегодня заявил министр финансов Антон Силуанов.

"У нас есть такой механизм, когда в случае роста кредиторской задолженности в субъекте вводится режим временной администрации. Предлагаю в таком случае, если администрация региона допускает невыполнение своих обязательств, увеличение кредиторской задолженности, ставить вопрос о доверии губернатору со стороны президента Российской Федерации. По сути дела, доведение региона до банкротства — это серьезное основание для того, чтобы говорить о квалификации руководителя", — сказал Силуанов, слова которого приводит ПРАЙМ.

Со своей стороны, премьер-министр России Владимир Путин пообещал главе Минфина отказаться от несистемной поддержки отдельных регионов. Силуанов посетовал, что некоторые главы регионов добиваются различных дотаций и субсидий сверху, а затем приходят с этими распоряжениями в министерство финансов за деньгами. Подобная практика является довольно порочной, поскольку это не стимулирует регионы к привлечению частных инвестиций, отметил он.

"Антон Германович, обещаю прямых резолюций "выдать деньги такому-то региону" больше не буду писать. Но я и так это делал крайне редко", — ответил Путин.