Перед выбором... А Вы готовы присягнуть власти?
Вы полагаете, что выборы закончились?
Осмелюсь возразить… Они только начинаются!
В марте выбирали ногами и руками… В мае начинаем выбирать душой…
Дело в том, что официальные церемонии и ритуалы («священнодействие выборов») в старой России и в СССР не существовали, а в новой России так и не появились. Общественно-политическая «акция» с проставлением «галочек» и опусканием бюллетеней (с последующими манипуляциями в виде подсчета голосов, составления протоколов, занесения данных) воспринимается как нелепое формально-бюрократическое действие.
Душа требует иного – «действа»! И такое «действо» предполагает соединение всех возможный движений – тела, ума и души.
Именно такое «действо» обеспечивали в Российской Империи две церемонии: коронация императора и всенародная присяга. Заимствованная у «супостатов» «инаугурация» ничего подобного не дает.
Вот тут-то и оказывается, что истинный выбор переносится из просторных и ярко освещенных помещений с прозрачными урнами под веб-камерами в тесные закоулки душ и потемки сознания наших соотечественников…
Примут ли они душой магическую силу той власти, которая объявлена избранной руками?
Для меня на этот вопрос нет ответа…
А теперь вопрос для обсуждения.
Так было в 1896 году:

А так стало в 2012-м:

Далее текст, предназначенный всем, кто собирается трудиться «на благо России» под предводительством Великого Вождя Патриотов (Далее для краткости: «ВВП»).
По сведениям патриотического независимого информагентства «S & V» («Sопли & Vопли»), полученным из анонимного, но достоверного источника, вместе с церемонией официального вступления в должность нового Президента, назначенной на 7 мая, планируется церемония принятия всенародной присяги на верность Нашему Дорогому Лидеру.
Текст заимствован из «формы всенародной присяги на верность подданства российскому императору», которую приносили все россияне в 19 веке.
В этом тексте изменено только одно слово: вместо «Император» нам надлежит произнести «Президент».
<cite>Я, [нижеименованный], обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом, пред святым его Евангелием, в том, что хощу и должен Его Президентскому Величеству, своему истинному и природному Всемилостивейшему Великому Государю Президенту Путину Владимиру Владимировичу верно и нелицемерно служить и во всем повиноваться, не щадя живота своего до последней капли крови, и все к высокому его Президентского Величества Самодержавству, силе и власти принадлежащие права и преимущества, узаконенные и впредь узаконяемые, по крайнему разумению, силе и возможности предостерегать и оборонять, и при том по крайней мере стараться споспешествовать все, что к Его Президентского Величества верной службе и пользе государственной во всяких случаях касаться может; о ущербе же Его Величества интереса, вреде и убытке, как скоро о том уведаю, не токмо благовременно объявлять, но и всякими мерами отвращать и не допущать тщатися, и всякую вверенную тайность крепко хранить буду, и поверенный и положенный на мне чин, как по сей (генеральной), так и по особливой, определенной и от времени до времени Его Президентского Величества именем от предуставленных надо мною начальников определяемым инструкциям и регламентам и указам, надлежащим образом по совести своей исправлять, и для своей корысти, свойства, дружбы и вражды противно должности своей и присяги не поступать, и таким образом весть и поступать, как верному Его Президентского Величества подданному благопристойно есть и надлежит, и как я пред Богом и Судом Его страшным в том всегда ответ дать могу; как сущее мне Господь Бог душевно и телесно да поможет. В заключение же сей моей клятвы целую Слова [т.е. </cite>Евангелие<cite>] и Крест Спасителя моего. Аминь.</cite>
<cite>Всенародная присяга будет организована как коллективное чтение с коленопреклонением пред телевизорами с изображением Его Президентского Величества под руководством Его Святейшества Патриарха.</cite>
<cite>Все желающие могут заранее распространить текст этой присяги, чтобы истинные патриоты могли заранее выучить его наизусть и декламировать в общественных местах, для пущего воодушевления подданных Его Президентского Величества - ВВП.</cite>
Обсудим?
Можно и всерьез…

Комментарии
А Вы готовы присягнуть?
Сын просто рассмеется, и его друг тоже.
Наверное, дело в том, что у РФ эгрегора нет. А к эгрегору СССР, еще живому, нынешняя присяга не подключает
Три аспирантки делились этнографическими наблюдениями над выборами.
Про СССР они ничего знать не могут. А нынешняя ситуация примерно ко времни Ивана Грозного возвращается.
А Вы готовы принять участие в разбирательстве дела на стороне заявителя?
Почему бы и нет?
Или Вы склонны считать, чтол оно отражает мнение какой-то части общества?
Спасибо!
Пошла она куда подальше, эта власть! )))
Именно сопротивление нормальной жизни тут может быть полезнее, чем поспешные уступки.
Лежит у меня на столе статья об этом. Не могу решить, надо ли ее выставлять...
Аналогия - дорожки, которые протоптали люди в парке - по ним и кладут асфальт.
"Вертикаль" стоит поперек естественного развития. Она создает систему власти как совокупность заведомо невыполнимых законов и заведомо несобираемых налогов.
Аналогия - ставить заборы поперек протопатанных дорожек в парке.
Вывод: противоестественные запреты власти создают дополнительные стимулы преодоления для общества.
Я упустил.
Добавлю перед публикацией в книге, если решим, что этот материал стоит.
Или Вы полагаете это уже сейчас существенно?
Добавить?
Пусть обидяятся и попробуют возразить!
Как раз клятвопреступники и становяятся самыми отъявленными террористами.
Чтобы снять с себя "магическую встать" клятвы они убивают тех, кому присягали.
Почему убивали царскую семью, Вы понимаете?
Чтобы снять с себя "магическую встать" клятвы они убивают тех, кому присягали.
Почему убивали царскую семью, Вы понимаете?
Зачем убили, даже не составив какого- нибудь приговора трибунала, лично мне не понятно.
Николай освободил.
Но это не значит, что его отречение обязаны были прнять все те, кто давал присягу.
Пока был жив Николай и его дети - непременно оставались люди, которыйе могли оставаться верными своему долгу.
Вот поэтому убили всех, включая слуг и доктора, которые их не покинули.
Монархисты были, но насколько мне известно, в гражданскую войну ни кто не воевал именно за бывшего царя - дезертира, а тем более за данную ему присягу.
Но большевики, когда расстреливали царскую семью, об этом не думали.
В шутовстве не участвую.
Ваша шутка славная и горькая - тем и замечательна.
Однако для малообразованной, ленивой и нелюбопытной публики ГП я должен напомнить весьма известные культурным людям слова Б.Л. Пастернака из письма к В.Т. Шаламову от 1952 года, то есть от того времени, когда великий русский поэт писал роман "Доктор Живаго":
"Не утешайтесь неправотою времени. Его нравственная неправота не делает еще Вас правым, его бесчеловечности недостаточно, чтобы, не согласясь с ней, тем уже и быть человеком."
Думайте, друзья мои!
Мне всё-таки хочется задать Вам другой вопрос, от которого Вы уходите постоянно и ничего не объясняя: если Вы против Путина и демократии, против Зюганова и коммунизма, против Прохорова и власти капитала и против всевозможных фашистов-анархистов и силового национализма, то за кого же Вы?? Не стоит только растекаться мыслию по древу и говорить о власти народа, о том, что можно взять у всех по одному предложению и о том, что на таком примитивном уровне такие вопросы не решаются. Любые выборы предлагают Вам конкретный выбор, - так выбирайте наконец! А то вся эта словоблудная речка превращается уже в ураганный поток из острейшей, но абсолютно пустой критики, а это реально страшно для власти. Ведь если Россией будет не дай Бог руководить группа людей, подобных Вам, то, увы, развитие страны остановится в зародыше.
Есть не очень четкие - но Законы. По этим законам от того, кого выбирают президентом, ничего не зависит. Важна не личность, а принцип демократии, главное - сменяемость власти.
Система в стране не имеет ничего общего с "демократией": в результате государственного переворота, сменяемость власти ликвидирована. Мы все оказались заложниками группы нечестных людей, во главе которой психически нездоровый человек.
Я - и все нормальные люди - за себя. Мы понимаем, что каждые четыре года у нас есть право выбирать из тех, кто честно борется.
Всё.
Они годятся для тех, кто стоит в очереди к окошку. И с этой точки зрения самые честные - сидят за окошком и делят пособия. На этом картина мира завершается. Всё, что за пределами доступного Вам окошка, - уму не постижимо и вне критики.
Вам даже подумать страшно, что как раз "психики" рвутся к власти над всеми окошками сразу и никогда сами по себе не вымирают.