Newsland.com – место, где обсуждают новости.
Социальный новостной агрегатор №1 в Рунете: самое важное о событиях в России и в мире. Newsland.com - это современная дискуссионная платформа для обмена информацией и мнениями.
В режиме 24/7 Newsland.com информирует о самом важном и интересном: политика, экономика, финансы, общество, социально значимые темы. Пользователь Newsland.com не только получает полную новостную картину, но и имеет возможность донести до аудитории собственную точку зрения. Наши пользователи сами формируют информационную повестку дня – публикуют новости, пишут статьи и комментарии.
Комментарии
Сейчас и чехи и здравомыслящие россияне понимают, что сражавшиеся против СССР его граждане были не предателями, а борцами с тоталитарным большевистским, или как проще, сталинским, режимом, за неимением выбора вставшими рядом с не менее страшным нацистским режимом. Кто этого не хочет понять, до сих пор живёт установками тезисов ЦК КПСС, тех уже не вылечить.
Вот, кстати, данные УАМО: помимо асяких там полицаев и бургомистров, в немецком Врмахте служили более 500 тыс. русских, 220 тыс. украинцев, 110 тыс. чел. с Кавказа, 110 тыс. выходцев из Ср.Азии, 57 тыс. чел. из Прибалтики, 10 тыс. белорусов, 20 тыс. казаков, народы Поволжья и др.
Какой из них "свой" для клинических идиотов ?..
Клиническим идиотам рекомендуется посмотреть сколько людей и каких национальностей, помимо подпольщиков и партизан, воевали с вермахтом(судя по употреблению, вопреки общепринятому написанию, заглавной буквы, безмерно Вами уважаемому) в рядах РККА. Но особо талантливым могу пояснить, что СССР был Отечеством для всех проживающих в нем народов. Умеющие читать могут это выяснить в гл.2 Конституции СССР 1936г., правда, клинические идиоты там не упомянуты. Видимо, обида на это и заставляет их пополнять редеющие ряды антисоветчиков и антикоммунистов.
А с кем сражались "нелюди" в форме НКВД? Есть ответ и на этот вопрос - с мирными гражданами. Доказательства - аул Хайбак в ЧИАССР. Расправу с мирным населением провели войска НКВД под командованием Гвишиани,
Надо понимать СУТЬ Отечественной войны, а не знать хронологию ВМВ.
А как же 10 дивизия НКВД в Сталинграде? Она тоже с мирными гражданами воевала? У Вас Есть ответ и на этот вопрос ?
Ах...да конечно - с мирными гражданами. Вместе с немцами войска НКВД наверное воевали , так сказать помогали захватить Москву, Ленинград, Сталинград и т.д.
Вы хоть историю покопайте как сражались войска НКВД за Москву и Ленинград..
Пограничники в то время тоже входили в войска НКВД, а так же партизанские отряды действовавшие в тылу врага были под руководством НКВД.
Простота - она хуже воровства.
Это Вам "здравомыслящие россияне" сами сказали или это плод Ваших фантазий?
И ещё - правда, как правило, где-то посередине двух противополжных мнений. Но эта "середина" чаще всего очень неравна.
Нужно ли было расстреливать за малодушие, а не за вооружённую борьбу против Советской Армии? Вопрос сложный... В разное время и разными людьми он решался по разному. С точки зрения современных толерастов и либералов в предательстве нет ничего зазорного. Сейчас предатели в России у власти и предают интересы России. Для них это в порядке вещей. В войну более нетерпимо относились к малодушным, самострелам. Наверно, это правильно, а то бы мы проиграли войну, как и Франция за пару недель.
Власовская дивизия, спасшая Прагу, с честью выполнила свой долг, и погибшие и расстрелянные власовцы могут спать спокойно. Их дети и внуки также могут ходить в высоко поднятой головой - их отцы и деды не запятнали чести русского человека.
Трагическая судьба... - Это плата за малодушие, проявленное однажды.
Если бы у СССР была такая же территория, как у Франции, то так бы и произошло. 23 июня немцы взяли Вильнюс, 28 июня Минск, 1 июля Ригу. В ноябре немцы были в 30 км от Москвы. В 1942 они были уже у Волги. Красной армии было куда отступать - территория большая.
Антигитлеровская коалиция приблизительно в 10 раз превосходила силы третьего райха и его сателлиов, но понадобилось 4 года войны, многие миллионы жертв и многие миллиарды долларов для победы.
Атлантическая хартия о создании антигитлеровской коалиции заключена
14 авг. 1941 г., а СССР присоединился к ней в сентябре, и к янв. 1942 г. стран-участников было уже 26, а к концу Второй Мировой войны 56 государств являлись участниками.
В Вермахте и СС были представители многих народов, в т.ч. более полумиллиона русских, но численность войск стран-союзников во много-много раз превосходила кол-во врагов.
Вам не приходила на ум мысль, что при уменьшении территории СССР(хотя бы его Европейской части) до размеров Франции, то увеличилась бы концентрация войск РККА, соответственно усилилось бы ее противодействие в обороне с одновременным уменьшением возможностей маневра немецких танковых и механизированных группировок? Никогда не задумывались над таким вариантом?
Именно территория спасла СССР от поражения в 1941-1942 годах. Было куда отступать, куда эвакуировать заводы и мирное население, раненых. Было где формировать пополнение. Именно сибирские дивизии переломили ход сражения за Москву.
.
Все решающие победы в 1941, 1942 (Москва, Сталинград) были одержаны зимой. Немцы в сапогах, пилотках, красноармейцы в зимнем обмундировании.
.
Европейская территория СССР (не РФ, а СССР) во много больше территории Франции. Почти все советские войска перед войной и находились в европейской части, в Сибири и на Дальнем Востоке, естественно, тоже были, но намного меньше.
.
Расчёт Гитлера был только на блицкриг, именно территория спасла СССР от разгрома, от блицкрига. А потом уже имело значение преимущество экономическое, в природных ресурсах, лендлиз, необходимость для Германии держать часть войск на западном фронте. Хорошо ещё, что Япония была занята войной с США, Китаем и не вступила в войну против СССР.
А в июне-декабре 1941г. потери Красной армии составили 1 млн чел. убитыми, 1,5 млн чел. ранеными, 4 млн чел. пленными, потери СССР в оружии - 20500 танков, 101100 пушек и миномётов, 17900 самолётов, 6,35 млн ед. стрелкового оружия. Потери Вермахта за тот же период 760 тыс.чел. убитыми, раненными и больными, 2,6 тыс. танков и САУ, 4 тыс. пушек и 33,3 тыс. грузовых машин.
Предатели успешно были приняты на службу русскими. Многие офицеры перешли на службу красным, изменив присяге!
.
Мороз - это очень серьёзно. Представьте немцев в шинелях, сапогах, пилотках в окопах зимой. У немцев не было зимнего обмундирования.
Немецкой авиации противостояла бы плотная ПВО. Надеюсь, Вам не надо напоминать про ПВО Балтийского флота, Москвы и Ленинграда. Меня абсолютно не интересуют страдания немцев от русских морозов. Советские солдаты тоже мерзли. И я на собственном опыте знаю, что такое зима в поле. Но я знаю как бороться с парализующим волю холодом. Меня этому учили, а я, в свою очередь, учил этому своих солдатиков.
ПС: Антон, без обид. Вот лично Вы, сможете составить карточку огня мсв/тв в обороне?
ПС: Хочешь откровенного хамства? Только намекни.
Япония не вступила в войну с СССР, потому что получила сокрушительный удар на Халхин-Голе. Потому что был заключен пакт Молотова-Риббентропа и Германия не вступила в войну против СССР во время боёв на Халхин-Голе, хотя обязаны были это сделать по договору с Японией. Японцы очень обиделись на Германию и предпочли напасть на Перл-Харбор и развязать войну в Юго-восточной Азии, а не на Дальнем Востоке.
Не бывает идейных или не идейных предателей. Есть просто предатель. Переводится как человек предавший свою РОДИНУ.
У военных нет понятия "смалодушничали и вступили в это войско", есть понятие струсил и продал Родину.
Цель РОА в Праге - спасти свою шкуру, сдаться американцам. Немцы в Праге перегородили им дорогу, поэтому так сказать и произошел этот бой.
К американцам РОА прорвалось, но американцы их сдали, потому что предатель, он и в Америке - предатель. Без всяких идейный штучек.
А "чехами" называют на Руси, сами знаете кого!