Медицинская афера

На модерации Отложенный
Новость на Newsland: Медицинская афера

Бытует мнение, что одна из основных проблем российской медицины состоит в её плохом финансировании и слабой поддержке. Из этого следует, что так называемое бесплатное медицинское обслуживание не отвечает никаким разумным требованиям качества, т.е. попросту не лечит, а лишь формально существует. Отсюда резонно следует суждение, что если уж у тебя есть деньги и ты можешь себе позволить услуги частных клиник, то о своем здоровье можно не беспокоиться. Однако это является серьезным заблуждением, и я попытаюсь объяснить почему.

Начнем с того, что понимать под платной медициной. Дело в том, что сегодня это понятие существенно расширилось. Если раньше под бесплатной медициной мы понимали государственные и муниципальные учреждения, а под платной - частные заведения, то сейчас в том числе в государственных заведениях большинство услуг осуществляется за плату и лишь малая толика в рамках определенных квот предоставляется бесплатно.

Таким образом, границы между частными и государственными учреждениями попросту стерлись. Во многом этому также способствует постоянный переток кадров. Например, один и тот же специалист может осуществлять свою основную деятельность в муниципальной поликлинике, а в остальное время подрабатывать в частной клинике. Причина одна - разница в оплате труда. Клиники дают возможность неплохо подзаработать.

Важным будет отметить, что открыть медицинское учреждение для любого человека не является проблемой. Регистрация подобной организации почти ничем не отличается от соответствующей процедуры для любой сферы предпринимательской деятельности. Иметь медицинское образование, так же, как и быть врачом не обязательно. Необходимо лишь иметь соответствующие кадры, которые можно и нанять. Получение лицензии на оказание медицинских услуг является чистой формальностью, опирающейся в основном на базовом соблюдении санитарных норм в помещении и наличии мед. персонала.

Подобная легкость создания частных клиник привело к чудовищным последствиям. На каждом углу вы можете встретить соответствующие заведения, где работают люди, чья квалификация может не соответствовать никаким нормам. По сути вы доверяете свое здоровье дилетантам. Утверждение о том, что все эти заведения тщательно проверяются соответствующими комиссиями на предмет нарушений, является мифом, т.к. все нарушения легко исправляются путем взяток и откатов.

Таким образом, это создает прекрасную основу для того, чтобы клиники появлялись, как грибы после дождя. По официальной статистике доля частных клиник во всем объеме медицинских услуг в России пока невелика и составляет около 10 %. Но будьте уверены, данная цифра почти наверняка не учитывает неофициальные данные и теневую составляющую и активно растет.

Следующей проблемой является полная безответственность. Если вы зайдете в одно из таких заведений, вам наверняка будет предложено зарегистрироваться и стать постоянным клиентом. Тут я советую внимательно ознакомиться с договором об оказании услуг, где всегда будет пункт, свидетельствующий о том, что пациент сообщил о себе всю необходимую информацию, касающуюся его здоровья, и, соответственно, организация в случае чего никакой ответственности не несет. Ужасно то, что подобный пункт всегда присутствует в том числе в договоре при проведении серьезных операций. Таким образом, халатность врача никогда не будет наказана, вы сами подписываетесь под тем, что перекладываете всю ответственность на себя. Причем выхода у вас нет. Не согласны с этим пунктом - дверь там, свободны.

Не меньшей проблемой является спекулятивное ценообразование. Не секрет, что ухудшение здоровья серьезно сказывается на качестве жизни, делая её порой невыносимой. По этой причине люди часто готовы отдать последнее, лишь бы получить необходимую помощь. Естественно, этим не могут не пользоваться люди в халатах. Понимая всю неэластичность спроса на свои услуги, они крайне цинично этим пользуются, задирая цены до невероятных значений, порой не имеющих ничего общего со сложностью и затратностью проводимой деятельности.

Таким образом, возникает возможность получать сверхприбыли и изрядно богатеть на чужой беде.

Далее я выделю такую проблему, как мошенничество. Медицинские учреждения, особенно крупные частные клиники, очень часто любят использовать в качестве методов лечения пустышки. Это могут быть БАДы под видом редких препаратов или же попросту плацебо. Не менее часто оборотни в белых халатах прибегают к различного рода "собственным" разработкам, т.е. использованию медицинской техники, о которой никто еще не слышал, ни одно министерство его не утвердило, но "специалисты" готовы с пеной у рта утверждать об уникальном эффекте. Это излюбленный прием большинства урологических заведений. Естественно, что за все эти удивительные способы лечения вам вновь придется серьезно раскошелиться, только эффекта вы не получите, а болезнь продолжит прогрессировать.

Еще одним излюбленным приемом для медиков является придумывание диагноза. Во многих крупных заведениях всегда есть стандартный курс лечения, предоставляемый за серьезную плату. Однако для того, чтобы вас на него подсадить, вам надо поставить соответствующий диагноз. Дело за малым - во всех красках рассказать, как у вас все серьезно, и что если вы не пройдете этот курс, вас ждет чуть ли не летальный исход. Такой прием, например, активно практикует один известный НИИ травматологии, где все пациенты от мала до велика проходят лечение с одним и тем же диагнозом.

Вы, наверное, слышали о том, как много сегодня хронических заболеваний? То, что раньше казалось старческой болезнью сегодня можно встретить и у 20-их. Конечно, у этого много причин, но одна из них в том, что врачи почти никогда не заинтересованы в том, чтобы вы выздоровели. Хронические больные для них - как ходячие мешки с деньгами. Они вам очередной курс лечения - вы им деньги, и так из года в год. При этом врач настойчиво будет уверять вас в том, что ваша болезнь полностью не излечивается и теперь вам всегда будет нужна медицинская поддержка.

Еще одним важным моментом является миф о том, что повышение финансирования медицины значительно улучшит её качество. Взаимодействуя с большим количеством "бесплатных" учреждений, я имел возможность оценить, как часто эти люди осуществляют деятельность себе в "стол", т.е. вынуждая вас платить врачу лично за более качественное лечение или дополнительные услуги. Так что врачи уже давно не живут на одну зарплату. Логично, что поэтому многие из них отнюдь не ругают власть, т.к. устроились они очень удобно. Доход стабильный, а если что, можно сказать, что государство платит копейки, потому и качество работы соответствующее.

Во многом все эти проблемы проистекают из самой юридической дефиниции понятия "услуга". По сути врач обязуется лишь произвести определенный объем работ, не давая никаких гарантий. Ни в одном из договоров вы не найдете пункта, где сторона, предоставляющая вам эти услуги, обязуется вас вылечить. Логично, что этой правовой дырой активно пользуются медики. Ведь деньги они получают за услуги, а не за результат. В связи с этим резонно всплывает в памяти Клод Хопкинс, который, рекламируя сеть аптек, предлагал платить за средство от кашля, только если у вас этот кашель прошел.

Конечно, сегодня подобные идеи выглядят немного утопичными. Тем не менее, в них есть рациональное зерно. Врачи должны получать деньги за результат, а не за непонятный акт выполненных работ, иначе их присутствие в кабинете носит чисто формальный характер. В лечении больных есть вся суть медицины. В противном же случае, вся эта система превращается в одну большую криминализованную машину, которую финансировать, все равно что выбрасывать деньги в ведро.

Печально, что всем известный экономист первой категории Т.А, Голикова это вряд ли понимает, так что ждать улучшений не приходится. И в случае болезни остается полагаться только на себя