Скиаподы

На модерации Отложенный

Пара скиаподов

Скиаподы — народ, который имеет ноги, состоящие из одних голеней. В летнее время, лежа навзничь на земле, они прикрывают себя тенью от ног.

Упоминаются в работе Блаженного Августина "О граде Божьем" (De civitate Dei), написанной ок. 426 г.н.э. В книге XVI, гл. VIII Августин размышляет о возможном происхождении скиаподов от одной из родовых ветвей, начатых тремя сыновьями Ноя, выжившими после потопа:

Скиапод

Спрашивают, далее, возможно ли, что от сыновей Ноя, или даже от того человека, от которого и они получили свое существование, произошли некоторые чудовищные породы людей, о которых рассказывает языческая история?

Говорят, например, будто некоторые имеют один глаз посредине лба; у некоторых ступни обращены назад; другие имеют природу обоих полов: правую грудь имеют мужскую, левую — женскую, и поочередно сообщаясь, и оплодотворяют, и рождают; у иных нет рта, а поддерживают они жизнь только посредством дыхания через ноздри; некоторые имеют рост вышиною в локоть, и греки называют их, от названия локтя – пигмеями; иные женщины зачинают в пятилетнем возрасте и не живут дольше восьми лет. Рассказывают также, будто есть народ, который имеет ноги, состоящие из одних голеней, колен не сгибают и отличаются удивительной быстротою: их называют скиаподами, потому что в летнее время, лежа навзничь на земле, они прикрывают себя тенью от ног; некоторые, не имея шеи, имеют глаза в плечах...