Дмитрий Медведев предложил вернуть распределение выпускников вузов

На модерации Отложенный

 

Президент затронул такие специальности, как инженеры и врачи. Они смогут заключать с вузами договоры на бюджетное обучение, а взамен – после окончания должны будут несколько лет отработать в учреждении, которое определит институт или государство. Таким образом, по мнению Медведева, удастся решить проблему нехватки специалистов в медицине и инженерном деле.

В случае отказа от трудоустройства выпускнику-контрактнику придётся возместить стоимость обучения, сказал президент.

В ходе встречи Медведева с сотрудниками ОАО «Апатит» была поднята тема нехватки врачей определенных специальностей, передаёт «Интерфакс».

Одна из участниц встречи посетовала на нехватку в районе врачей, в частности таких специалистов, как ревматологи и кардиологи, и поинтересовалась, как можно привлекать врачей к работе в отдаленных местах.



Президент в ответ сказал, что «можно сделать таким образом, чтобы при поступлении на бюджетные места с соответствующими специалистами - инженеры, врачи - заключались договоры».

«И по этому договору ты должен быть на рабочем месте в течение, допустим, трех лет по месту, которое тебя направляло, или по тому месту, которое государство считает важным и правильным. А если выпускник отказывается, то тогда он должен возместить стоимость обучения», - предложил Медведев.

Он отметил, что в отказе от системы планового распределения есть как позитивные, так и негативные стороны.