Как борются с алкоголизмом в Америке

На модерации Отложенный

Во всем мире неуклонно продолжают бороться с проблемой алкоголизма. Существует реальная возможность его излечить.  

Но сколько времени и усилий необходимо, чтобы искоренить его из общества, прогнозировать сложно. Попытки в этом направлении предпринимаются везде.

В Нью-Йорке, например, была анонсирована масштабная программа по борьбе с алкоголизмом.

По заявлениям Департамента здравоохранения причиной трети всех самоубийств в Нью-Йорке является алкоголь. Медицинский журнал BMJ Open провел анонимный опрос, по результатам которого выяснили, что подростки, регулярно просматривающие фильмы со сценами распития алкоголя, склонны чаще употреблять спиртное. Из-за положительной роли алкоголя в голливудских фильмах число тинейджеров, проблемой которых стало пьянство, за последние годы возросло до 13%.

В Нью-Йорке было предложено повысить налоги на продажу спиртного. Мэр Большого Яблока готов пойти на такой решительный шаг несмотря на критику со стороны местных жителей.

Ведь для многих бокал вина или стакан пива является средством снять усталость в конце рабочего дня. А бары и таверны – это чуть ли не единственное место отдыха для тысяч одиноких людей, которые считают употребление спиртного не зависимостью, а традицией.

Можно предположить, что мерами по устранению алкоголизма, которые нью-йоркский градоначальник примет, могут стать увеличение налога на алкоголь, ужесточение процедуры лицензирования на продажу, сокращение количества питейных заведений, увеличение штрафа за продажу алкогольных напитков несовершеннолетним, временные ограничения работы баров.

Будут ли эти меры эффективными, помогут ли они городу выиграть в борьбе Майкла Блумберга с алкоголем, сказать не просто. Что касается его борьбы с курильщиками, многие жители очень сомневаются в ее эффективности. Какие же результаты даст борьба с алкоголизмом в Нью-Йорке, покажет время.

http://epistemoteka.ru/news/350-s-alkogolizmom-borjatsja-ne-tolko-v-rossii