"Государство для народа"! Как есть так есть!

В Беларуси правители обещали к 2011 году построить “государство для народа”…….Правда, что из себя будет представлять это государство они не сказали…..Ловко! Знают, что людям свойственно верить в ЛУЧШЕЕ, надеяться на лучшее! Пускай, мол, каждый сам вложит в это понятие то, что он ХОЧЕТ, то что ему ближе, желаннее…….Воры и жулики вложили в это понятие СВОЕ представление о идеальном государстве, где им виделось, как можно БЕЗНАКАЗАННО обманывать лохов, набивать свои карманы ЧУЖИМИ деньгами, жировать за счет труда ДРУГИХ……..Мошенники мечтательно закатывали глаза и им виделось, как они ловко ДУРЯТ доверчивых граждан……Садисты сжимали кулаки, примеряли кастеты, с нетерпением ожидания конца очередной пятилетки……Казнокрады, взяточники, оборотни в погонах думали друг о друге и понимали, что их совместная деятельность позволит ещё больше ОБОГАТИТЬСЯ, приобрести недвижимость на Западе, открыть новые номерные счета в банках “загнивающего и паразитического капитализма”, проводить отпуск в 5-ти звездочных отелях за пределами Беларуси…….Уцепившиеся за власть поклонники Ленина и Сталина были уверены, что в “государстве для народа” НЕ будет никакой оппозиции, реальной конкуренции в политике, выдрессированные спецназовцы и прочие защитники РЕЖИМА будут быстро и эффективно, беспрекословно выполнять любые приказы НАЧАЛЬСТВА по удержании в повиновении, рабстве граждан, а запуганные, повязанные одногодичными рабочими контрактами люди будут работать по 28-30-50 часов в сутки на правящую верхушку за жалкую, полунищенскую зарплату…….

 

Когда-то, в советские времена народу обещали через 20 лет, к 1980 году построить КОММУНИЗМ, где якобы от каждого будут брать по способностям, а давать каждому по потребности! Мол, терпите, скоро наступит “светлое будущее” ради которого был осуществлен на немецкие деньги в октябре 1917 года государственный переворот и уничтожены десятки миллионов людей…….Ну, может, не вы насладитесь коммунизмом, но ваши дети будут жить как в РАЮ……

 

В Беларуси, как мы видим, такой конкретики в отношении “светлого будущего” не было……Каждый мог мечтать о СВОЕМ, в силу своей испорченности, своего развития…….Так думали ОБЪЕДИНИТЬ людей…..нашли “национальную идею”…….

 

Наступил 2011 году……Если обещание было выполнено, то было “построено государство для народа”……Правда, официальных торжеств по этому поводу народ НЕ увидел……Скромные у нас правители….Все о благе людей пекутся день и ночь…..если верить их словам…….

Правда, бессменный с 1994 года президент сфотографировался со своим младшим сыном Колей и председателем Нацбанка, Героем Беларуси (за что это звание ему дали?!) Петром Прокоповичем на фоне золотых слитков – глядите, мол, электорат, как богата наша страна благодаря мудрому “лидеру” и его сотоварищам…….Эта КАРТИНА должна была олицетворять процветание, стабильность, порядок и дисциплину, вселять уверенность в завтрашнем дне, наполнять сердца подданных любовью и благодарностью к этим продолжателям дела Ленина и Сталина, верным борцам против коварного Запада, эти горы СЛИТКОВ драгметаллов должны были служить неопровержимым доказательством верности пути по которому ведет свой народ А. Лукашенко…..Не надо нам ДРУГОГО!....От Добра добра не ищут!.....

Картина БОГАТСТВА “закромов Родины” подтверждалась словами вождя и его чиновников – мол, цены вырастут в 2011 году на 7-8,5%, никакой девальвации рубля НЕ будет, курс будет примерно таким, как на начало года – 3000 рублей за $1…..цены уже достигли потолка и расти больше не будут…..Много чего ещё обещали правители НАРОДУ в этот новый ПЕРИОД развития, в условиях “государства для народа”……..

Не могут только понять многие, что если НЕТ честных и свободных выборов, если народ лишен возможности ВЫБИРАТЬ мэров городов, губернаторов, если он лишен возможности видеть и слышать ДРУГИХ с экранов национального телевидения, если он ВЫНУЖДЕН слушать толь ко ОДНУ точку зрения, если народ фактически ЛИШЕН почти всех гражданских и политических прав, если чинуши не считают нужным ЕЖЕГОДНО даже представлять народу данные о своих доходах и имуществе, если людям ЗАПРЕЩЕНО без разрешения выходить на улицы, площади, чтобы МИРНО выразить свое мнение, если нет контроля общества за властью, за правоохранителями, если за вывешивание ИСТОРИЧЕСКОГО бело-красно-белого флага Сергею Коваленко дали 3 года лишения свободы и наказывают штрафами, арестом других ПАТРИОТОВ, если из страны ИЗГНАЛИ единственный белорусскоязычный ВУЗ, а вместо белорусскоязычного Лицея в Минске сделали Суд Центрального района г.

Минска, если средь бела дня неизвестные люди ХВАТАЮТ, избивают, волокут в автомобили без номеров беларусов, если в стране воцаряется произвол и беззакония, то расцветают безответственность чиновников и они могут ОБЕЩАТЬ все, что им вздумается, зная, что НАРОД не призовет их к ответу в случае обмана……Страх, жестокость, беззакония, самодурство, произвол, невежество, хамство воцаряются в стране и являются характерными ЧЕРТАМИ “государства для народа”…….

 

В 2011 году в Беларуси по официальным данным потребительские цены выросли на 108,7% - в 18 раз больше, чем в России и в 24 раза больше, чем на Украине! По уровню инфляции Беларусь заняла 1-е место среди всех стран Европы! На 2-м месте с огромным отрывом идет Россия!

В 2011 году рубль был девальвирован почти в 3 раза!

 

По информации Минфина, на 1 января 2012 года государственный долг Беларуси составил Br116,4 трлн. За последние три года внешний госдолг Беларуси вырос в 3,2 раза и на 1 января 2012 года составил $11,8 млрд.

 

Валовой внешний долг Беларуси на 1 января 2012 года составил $34 млрд 28,4 млн (62,3% ВВП), увеличившись за 2011 год на 19,8% после роста на 29,2% за 2010 год и на 45,4% за 2009 год.

В пересчете на душу населения, внешдолг на 1 января 2012 года составил $3595 против $2995,5 на 1 января 2011 года и $2322,1 на 1 января 2010 года.

А ведь хотят ещё БОЛЬШЕ вогнать страну в ДОЛГИ! Реформы НЕ хотят проводить, приватизацию не хотят ДЕЛАТЬ, всем сами хотят руководить, хоть видно уже, что ХРЕНОВО руководят, а денег все больше и больше хотят ЗАНЯТЬ……Все переговоры ведут о том, чтобы у России взять $10 млрд на строительство АЭС……Провалились переговоры с МВФ насчет $7 млрд….Уже Антикризисный фонд ЕврАзЭс не доверяет такому “партнеру” и затормозил выделение очередного транша на $440 млн……..

Среднемесячная зарплата в 2011 году составила в Беларуси всего 1,9 млн. рублей – это около $240 по нынешнему курсу Нацбанка РБ……Средняя трудовая пенсия в марте 2012 года составила всего около $160 ……..В той же России с апреля 2012 года средняя трудовая пенсия – 9800 росрублей или более $330……..

Вот так живет народ в “государстве для народа”….на такие ПЕНСИИ и зарплату, о пособие по безработице в размере $15 в месяц я уж не говорю…….

Многие выживают тем, что пытаются купить ДЕШЕВЫЕ молоко, творог, ЦЕНЫ на которые контролирует, сдерживает государство…..Они подорожали всего примерно в 2 раза за 2011 год……в то время как многие товары и продукты подорожали в 3-4 раза…….

В последнее время в магазинах с самого утра выстраиваются очереди за дешевым молоком и творогом.

Например, во вторник, 3 апреля 2012 года, корреспондент «Газеты Слонимской» пришла в местный магазин «Верасок», что на Брестской улице, к открытию, 8.00 утра. В это время в торговом зале начала выстраиваться очередь, к которой постепенно примыкали все новые и новые покупатели.

По словам продавцов, подобная ситуация происходит почти каждый день. Люди стремятся купить молоко и творог дешевле, так как немногие могут позволить себе ежедневно приобретать молочные продукты по более высоким ценам, пусть и большей жирности.

Молочные продукты в магазин привезли в 10 часов. И тут народ, прождав пару часов в очереди, рванул к ящикам с пакетами молока. Грузчик еще не успел пристроить ящики у прилавка, как люди потянулись и начали хватать пакеты, не замечая друг друга.

Пенсионерка Анна Николаевна, которая стояла почти в конце очереди, переживая, хватит ли ей молока, часто вслух повторяла: «Когда этот бардак закончится?».                                                                                Мне думается, что ещё не окончательно построили “государство для народа”…….Пример Кубы, где недавно отметили 50-летие введения продуктовых КАРТОЧЕК, распределения продуктов по карточкам, карточная система распределения продуктов в Северной Корее, ПОЛНОСТЬЮ закрытые границы свидетельствуют о том, что есть над чем ещё работать фанатам Ленина и Сталина, ненавидящим Свободу и Демократию.