Национальная гвардия РФ - "SS" двадцать первого века?
Бурно обсуждаемая новость о создании Национальной гвардии России не более чем шутка, однако рациональное зерно в ней есть. Считают, что Ельцин мечтал о такой структуре. Это так. Чтобы сохранить СССР именно этого формирования не хватило великому Реформатору. 1991 год был кошмаром в Советском Союзе: Карабах, волнения в Тбилиси, кровь в Азербайджане, в Фергане, начало чеченской войны и так далее. Ельцин, как президент, располагал гораздо большей информацией, чем любой пронырливый журналист. Было ясно, что для сохранения конституционного порядка у СССР не было никаких реальных сил, кроме малочисленного ОМОНА, милиция братских республик вряд ли чем-то помогла. Наводить порядок в Узбекистане, Казахстане, Грузии и Азербайджане у Ельцина не было ни сил, ни желания. Вот тогда-то и пришла ему в голову идея о создании некого СНГ со славянским ядром внутри. В Украине, Белоруссии и России обстановка была относительно нормальная и сохранить славянский кулак было проще, чем вразумлять Кавказ и Азию. С этой идеей и приехал Борис Николаевич в Беловежскую Пущу, где, как выяснилось позднее, его попросту развели. Но будь тогда у Бориса верные и преданные войска, вопрос создания союза славянских государств был бы решен положительно.
Для чего нужна гвардия? Ответ прост – для поддержания порядка в стране. Не для борьбы с оппозицией , а для соблюдения законности и правопорядка. В этой связи уместно обратиться к истории, точнее к истории Германии, где, как известно, порядок наводить очень даже умеют.
Да, Советский Союз, победил Германию во Второй мировой войне, но скорее не за счет высокой организации и дисциплины, а скорее вопреки им. Русская ярость и удаль побила немецкий порядок, но какой ценой!
Начиная с 1928 года немецкие национал-социалисты, вынужденные на развалинах габбурской империи строить новое государство, обратились, прежде всего, к теме порядка во всех сферах народного хозяйства и общественной жизни. Полиция с функциями борьбы с криминалом, саботажем, коррупцией не справлялась, немецкие гангстеры и ловкие дельцы чувствовали себя не хуже чем в заокеанской Америке. В ответ на извечный русский вопрос «Что делать?», немцы быстро нашли решение. Была создана могущественная организация «СС», которую мы знаем, как ненавистного и жестокого врага, занимающуюся карательными мероприятиями и концлагерями. Несомненно часть «СС» именно этим и занималась, это относится г структуре «Мертвая голова». Следует отметить, что череп был не знаком смерти, а знаком ответственности перед предками. Так его трактовали идеологи рейха. Кроме «Totenkopf» в структуре СС были и другие подразделения. Итак, что такое «СС»?
Отбросив идеологию фашизма и нацизма, историю Рема и «ночь длинных ножей» обратимся к структуре. Первоочередной задачей СС была охрана Гитлера, главного фюрера СС, численность этого формирования к 1934 году достигла полка, когда были изменены функции СС, теперь им вменялось оказание помощи полиции в поддержании общественного порядка.
Были созданы, так называемые « Общие СС» ( Allgemaine–SS), которые конторлировали почту, национальную радиосеть, общественные здания и транспорт, чтобы в случае беспорядков не допустить катастрофы. Были военные СС и тыловые. Тыловые несли службу по охране дорог, мостов, трудились на уборке урожая, устранили последствия аварий (чем не МЧС) , писматривали за иностранными рабочими, занимались социальными проблемами и благотврительностью. Общие СС оказывали значительное влияние на все стороны жизни Германии. Из эсэсовцев состояло более четверти руководителей различных уровней, их можно было встретить среди военной аристократии, врачей, учителей, деятелей исскуства и меценатов. К осени 1943 года СС осуществляло тотальный контроль за экономикой Германиию, через Главное административно-хозяйственное управление, юридическое ведомство СС занималось дисциплинарной стороной специального кодекса законов, которому подчинялись члены СС и полиция. Вся территория Германии была разбита на оберабшниты ( числм 17) это было своего рода местное самоуправление. Вступление в СС было делом сугубо добровольным. Члены СС могли служить на казарменном положении, а также находится в резерве ( т.е кадрированные части), то есть жить дома, тем не менее входить в состав штурмбанов, основной единицы СС. Все члены СС имели звание ( не воинское) повседневно носили униформу особого ( не армейского) образца. Те, кто были на военном положении, получали зарплату, резервисты выполняли свои фунции бесплатно.
Надо ли говорить, что при такой системе редко кто из граждан мог отважится на преступление или упаси Бог оказаться замешанным в коррупции. К 1943 году Общие СС насчитывали в стране 38 дивизий, примерно 300 тыс. человек. Собственно ровно столько, сколько называют в связи с Национальной гвардией России. Разница лишь в том, что в состав Общих СС входили вполне таки мирные граждане, а не только ВВ и ВДВ. Именно СС помогли фюреру в годы разрухи и тяжелой войны сохранять в стране организованность и порядок и не только в Германии, но и во всех оккупированных странах создавались национальные СС (Фландрии, Франции, Дании, Норвегии, Франции и т.д. ) из числа местных жителей, они также контролировали полицию и законность в соответствии с единой программой.
Враг всегда враг. Но не зазорно кое- что перенять и у врага, как это делали противники Рима. Как говорится было бы что. Мы же переняли у СС систему концлагерей, чванство партийных бонз и неприкасаемость власть держащих.
Если Путин и впрямь намерен создать гвардии для борьбы с собственным народом – это плохо, но если она, эта гвардия, будет своеобразной народной дружиной и деятельность её будет направлена не на охрану кремля, но на контроль за полицией, борьбой с организованной преступностью, террористами и в ней могут учавствовать простые граждане, которые смогут бороться с преступностью и саботажем на местах – это здорово.
Комментарии
Комментарий удален модератором
это надо же.. столько охраны и всё мало ))
Но Троцкий все равно плагиатор...
А несчет Богуна - оговорка.
Боженко В.Н. - командир Таращанской бригады,Впоследствии подчиненный Н.Щорса. Создатель !-й Украинской армии...Отравлен неизвестными в период боевых действий.Есть очень серьезные подозрения,что троцкистами.Т.к. не желал подчиняться приказам штаба и лично наркомвоенмора Троцкого,часто гнавшего солдат на верную смерть...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
1. Руководство (политическое, идеолгическое) - Вече, сформированное из гражданских суперавторитетов, но ни в коем случае не госчиновники.
2. Изъять функции, переданные новой структуре, из сферы влияния ФСБ, полиции.
Получается структурированный орган совести народа с силовыми полномочиями.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Просто без совести)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Вроде "средней зарплаты")
Понятия, направленные на сокрытие истины.
Существенно:
-ПРОИЗВОДЯТ они автомобили?
-или - СОБИРАЮТ автомобили?
Как конструктор, из нескольких частей.
Если - собирают, то это уже не завод, а сборочный цех (как бы его не называли)
И, если собирают, то откуда детальки?
Какой процент их в России произведен?
Или - все из-за бугра?)
И в чем же повод для оптимизма?
Радоваться, что мы страна третьего мира?
между теми, кто нашел себе место в новом рыночном мире,
и теми, кто не нашел. Подавляющее большинство из тех,
кто преуспел, твердо уверены, что этим они обязаны себе,
своему уму, таланту, умению работать и использовать обстоятельства.
Те же, кто не сумел найти себя и своё место, твердо убеждены,
что это, разумеется, не потому, что они безрукие, бестолковые и ленивые,
— просто антинародный курс правительства не оставил им никаких шансов
Нет конечно.
Только, если работники мебельного магазина собирают шкаф, привезенный в разобранном виде из Польши, или Италии, это совсем не значит, что они его "выпускают"))).
Так и нужно говорить, что производят - в Италии, а собирают - в магазине(или на квартире у покупателя).
И - все ясно.
Кто производит и прибыль получает, науку и производство имеет.
А кто - на подсобной работе, предпродажной подготовкой занимается)
Роль для России, в общем-то позорная.
А подают - как великое достижение)
Лицемерие сплошное.
Обзор по новым производствам, открытым в сентябре 2011 г.
http://sdelanounas.ru/blogs/8032/
У "чухче" миллионы граждан, в т.ч. десятки(или сотни?)тысяч ученых не покинули страну.
-Хорошие машины делать не умели. Верно.
И не научлись, в отличие от Кореи.
-Зато самолеты делать умели. Но - разучились, и теперь не умеем. В Бразилии же, например, наоборот. Парк авиакомпаний стал почти полностью из самолетов отечественного производства.
-И многое из того, что умели делать - делать разучились.
Тенденция, однако.
Тенденция деградации.
самолёты военные да умели, гражданские отставание с 60-х началось по поводу тенденций повторяюсь
Обзор по новым производствам, открытым в сентябре 2011 г.
http://sdelanounas.ru/blogs/8032/
К чему Вы все о ней??
-Смотрел обзор по производствам. И - что?
Выже вывода по обзору не изложили, а я должен?))
Маугли кивал головой, моргал глазами и поддакивал голова у него кружилась от шума.
"Шакал Табаки, должно быть, перекусал их всех, - думал он про себя, - и они теперь взбесились."
", у этой публики то же самое, самовозбуждающаяся ограниченая популяция
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Любые подразделения сейчас организуются для вот этой задачи -
http://www.liveinternet.ru/users/4084478/post212992201/
Важно не то, что планировали, важно то, ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ. Получилось же у нацистов, как известно…гестапо.
И с учетом того, как ВЛАСТЬ ОТНОСИТСЯ К НАРОДУ, до и народ-к власти (такое отношение всегда взаимно), чего хотят господа олигархи и высшая бюрократия (думаю, что ни у кого нет сомнений, кто определяет НАСТОЯЩУЮ политику в нашей стране), как Власти ОТНОСЯТСЯ К ОППОЗИЦИИ, не мудрено, что БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ БОЯТСЯ и не доверяют ВЛАСТИ, ВИДЯ в национальной гвардии БУДУЩЕЕ ГЕСТАПО.
Замечание второе:
Если же рассматривать проект по существу (а у меня есть основания считать вброс информации зондажем общественного мнения в отношения реально существующего проекта), то, судя по предполагаемому составу "Национальной гвардии": ВВ+ войска гражданской защиты (МЧС) с усилением подразделениями быстрого реагирования из числа ВДВ и военной полиции - речь идет о силовой структуре специально предназначенной для борьбы с беспорядками, в т.ч., для подавления отдельных вооруженных беспорядков в силовых структурах.
Так что предлагаю ОТНОСИТСЯ К ДАННОЙ ТЕМЕ СОВСЕМ КАК НЕ К ПЕРВОАПРЕЛЬСКОЙ ШУТКЕ.
Последствия могут быть далеко не "первоапрельские".
Из людей, в которых не изжито чувство патриотизма, надежную гвардию не создашь.
Они же себя гражданами России чувствуют. По крайней мере - многие.
Отечество способно защизать не "только Казачество", но многие иные патриоты, вовсе не казаки.
И эти же патриоты (как и многие казаки) посчитают абсолютно недостойным защищать правящий антинародный режим от народа.
Т.е. патриотически настроенные люди будут рассматриваться как ненадежные при формировании "Кремлевской гвардии", а многие, даже имея такую возможность, побрезгуют там служить.
надо вернуть свойственную ему функцию - защиту границ . И я думаю что ни один грамм дури не пройдет через границу . Я думаю и призыва не надо , кто может ,тот возьмет оружие в руки .
Не желая иметь воинскую структуру, потенциально способную эту власть скинуть.
И вместо патриотческих частей, нацеленных на защиту интересов страны и народа, стремится создать воинские подразделения, преданные только власть придержащим и служащие только им.
Нет сомнений, что если такой проект будет осуществлен, то огромную часть такой "гвардии" будут составлять кавказцы.
Комментарий удален модератором
Потому что и идеология нацистов, и их правительство, и их политика были направлены на защиту национальных интересов народа.
И все их структуры действовали для осуществления этих общих целей. Гитлер грабил другие народы, желая обеспечить благополучие своего народа. И все структуры работали на объединение народа для достижения выгодной всему народу цели.
В России нет идеологии, народ разобщен, не имеет общей цели, правительство не проводит политики, направленной на защиту интересов народа, его политика направлена на то, чтобы олигархи и власть придержащие обогащались за счет народа. Все структуры государства направлены на достижения этих, антинародных целей, а силовые структуры имеют задачу защитить власть от вероятных(или - неминуемых?) выступлений народа против власти. То есть глубоко антипатриотичны.
Т.е. Гитлеровские гос.структуры могут иметь лишь внешнее сходство с российскими, пользоваться одними методами.
Но в ГЛАВНОМ они прямо противоположны.
Гитлеровские - национальны, патриотичны, основаны на национальной идее, служат консолидации народа.
Российские - антинациональны, антипатриотичны, безыдейны, направлены на защиту от народа
Комментарий удален модератором
А пулю в лоб не хочешь?
А чем Вы видите "пропаганду и восхваление"?
Или Вы таковыми считаете объективный анализ этих организаций? Их идейный характер, внутреннюю структуру, высокие нравственные требования к членам, кадровую политику?
И на их фоне наши политики и структуры выглядат...как бомжи рядом с приличным человеком?
Так не нацисты в том виноваты, согласитесь.
Если наша власть безыдейна, сверхкоррупционна, глубоко непорядочна, враждебна народу...
Как говорится - "Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива")))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Пррофессиональная подготовка "гвардейцев" бедет неизмеримо выше.
"Намного худшие" они лишь по ряду моральных характеристик. В смысле, что полицаи все-таки ближе к народу, имели какое-то понимание, сочувствие. На одного отмороженного приходилось несколько, служивших без особого рвения, и вовсе не преданных своим хозяевам.
В гвардии таких будет мало.
Большинство будет отмороженными)
Первый Российски пьяный президент, только так он войдёт в историю России.
Желания у него точно не было, поскольку внутренне, видно, вся эта свора понимала, что не по Сеньке шапка руководить таким государством как Советский Союз
Комментарий удален модератором
У нас всякая деятельность призвана приносить доход , в том числе и охранная .
У нас такое исключено совершенно. Потому что любая, сходная по внешним признакам деятельность, будет являться служением коррупционному режиму против народа.
Порядочные люди в такие структуры просто не пойдут.
Комментарий удален модератором
Как важнейшее качество при оценке людей.
Как важнейший принцип формирования и осуществления государственной власти.
Правильно не Allemaine–SS, а Algemeine–SS [произносится: альгэмАйнэ].
Комментарий удален модератором
Согласен-не грех!учиться у врага).
-Едем дас зейне!
-Чёрную форму-полиции.
-П.В.-ФСБ.
-Фельдполицай-за армией надзирать..
-ОНФ-С.А.
Ну а нацгвардия-СС!
Так..победим)
Пламенный привет с Ближнего Востока! Ваш Поэль.
Ну, а если опять "одни и те же..." толку не будет.