Для повышения рождаемости среди обеспеченных женщин нужен триллион рублей

Материнский капитал и различные детские пособия практически не влияют на повышение рождаемости. К такому выводу пришли в Высшей школе экономики (ВШЭ) после масштабного исследования (опросив более 12 тыс. женщин).

— Для Москвы $10 тыс. — вообще не большая сумма, к тому же это не реальные деньги, а обещания чего-то в будущем, — рассказал «Известиям» заведующий лабораторией экспериментальной и поведенческой экономики ВШЭ Алексей Белянин. — Для повышения рождаемости важно внимание, которое государство оказывает этой проблеме, важно давление общества.

Особенно это заметно в центральных районах России, где образованные, имеющие высокооплачиваемую работу женщины не стремятся иметь детей. Согласно последним данным Росстата, по естественным причинам население выросло только в семи регионах России — это кавказские (Чечня, Дагестан, Кабардино-Балкария) и сибирские (Тува, Алтай, Бурятия) республики, а также Ямало-Ненецкая автономия. В 18 регионах население выросло только за счет мигрантов, а в остальных субъектах — вообще сократилось.

— Нынешние выплаты — это пособия для тех, кто не задумывается о воспитании детей, над тем, кем они станут, а хотят просто получить деньги, — считает заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Сергей Штогрин.

С ним согласна и председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. По ее мнению, беременность обеспеченной женщины сразу же делает ее социально незащищенной.

— Хотя сейчас правительство декларирует, что уходящим в декрет женщинам выплачивается ее средний заработок, на самом деле это не так, — возмущается она.

Согласно нынешнему законодательству, максимальный уровень пособия по беременности и родам в 2012 году ограничен 168 тыс. рублей на весь период декретного отпуска (140 дней).

— Законодательно также определено, что женщина может отдать в ясли своего ребенка с двух месяцев, но реально такой возможности нет даже за отдельную плату, — продолжает Мизулина. — И в итоге, оставаясь дома, женщина теряет и заработок, и квалификацию. И это плохо: получается, что наиболее образованные, высокооплачиваемые женщины откладывают рождение ребенка.

По данным Росстата, в России проживает около 6 млн женщин в возрасте от 30 до 40 лет, с доходом выше среднего по стране. Таким образом, чтобы снять ограничения для «декретных» и выплачивать их хотя бы один год после родов, нужен триллион рублей. По словам Мизулиной, ее комитет не раз выходил в Минфин с предложением снять все ограничения на выплату «декретных», однако финансовое ведомство всякий раз отвечало отказом. Чиновники боятся, что эта мера привлечет мошенников: беременная женщина может договориться со своим работодателем, который «по бумагам» оформил бы ей высокую зарплату, исходя из которой она будет получать будущее пособие.

Ранее Минздрав представил в правительство программу, согласно которой с 2013 года в России вводится дополнительное пособие в размере 7 тыс. рублей на каждого третьего и последующего ребенка, которое будет выплачиваться до достижения им трехлетнего возраста.

На эти цели будет направлено более 210 млрд рублей. По словам министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой, ожидается что к 2018 году количество третьих и последующих детей возрастет на 970 тыс.

Источник: http://www.izvestia.ru/news/520374

4
1268
7