ПОРКА, КАК РАДИКАЛЬНЫЙ МЕТОД ВОЗВРАТА ВЕЛИЧИЯ РОССИИ
«Ибо Господь, кого любит, того наказывает;
бьет же всякого сына, которого принимает. Если вы
терпите наказание, то Бог поступает с вами,
как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы
не наказывал отец? Если же остаетесь без наказания,
которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны».
(Явр 12,6-13).

Чем дальше мы врастаем в XXI век, тем страшнее становится обыденная жизнь россиян. Если в лихие девяностые народ научился бояться «братков» с наганами и в шестисотых «меринах», то сегодня, как в 1917 году, мы начали бояться «человека с ружьём», особенно если, не дай Бог, у него на плечах погоны. И не только! Даже когда у человека, к примеру, в полицейской форме в руках не ружьё, а бутылка шампанского то, он уже выглядит устрашающе для законопослушного обывателя.
Автор искренне считает, что в этом в первую очередь виноват отказ властей предержащих от поиска методов воспитания Народа – Властью, а Власти - Народом, поскольку наша власть отказалась от какой-либо идеологии в своей деятельности, определив раз и навсегда, что «рынок» расставит всё по своим местам!
Вот он и расставил! Да так, что на первом месте в отношениях людей между собой, как и в отношениях Власти к Народу, вышла самая обыкновенная безнаказанность!
Не сходящая со страниц газет история хулиганской выходки «артисток» группы «Pussy Roit», возмутила общественность. Глава синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей отец Дмитрий (Смирнов) считает, что "Дело, которое они давно практикуют, надо прекратить, такие фокусы, которые были характерны для Рима времен упадка, способствуют этому упадку, - отмечает священнослужитель. – В силу того, что они сами не могут этого сделать, им нужно помочь, ограничив их в их деятельности. Это было бы полезно для народа". Вот позиция большинства иерархов.
Описываемые и показываемые на ТВ случаи безнаказанности отпрысков богатых семей и молодых людей в погонах, лишний раз подтверждают необходимость коренного пересмотра методов воспитания в гражданах России чувства сопричастности к чужой боли, гражданского самосознания и ответственности за свои действия. Того, чего так недостаёт сегодня не только молодым, но и людям старшего поколения, особенно обладающим властью! И за это, действительно надо наказывать! Но как?
Что, как не познание собственной боли, может исправить человека, сделать его сознание сопричастным, сочувствующим боли другого?
Потому-то вопросы теории и практики внедрения во все сферы жизни нашего общества такого вида телесных наказаний, как порка, сегодня всерьёз обсуждается на всех уровнях. Многим порка представляется единственной реальной возможностью воспитания Народа и Власти, способом возврата России её истинного величия в общей цивилизованной семье народов на планете Земля.
ЧТО ТАКОЕ ПОРКА: НАКАЗАНИЕ ИЛИ ВОСПИТАНИЕ?
Что интересно, так называемые «успехи рынка» дали отравленные плоды не только в многострадальной России, но и в «развитых» странах Запада. В тех странах, где испокон веков торжествовало римское право, где действовал принцип: «Dura lex, sed lex!».
Очевидно, именно поэтому в самой консервативной демократии мира, в Великобритании, в прошлом году, как-то незаметно для общества, прошла дискуссия о необходимости возврата телесных наказаний, а именно порки, в частные элитные школы страны. Результаты этой дискуссии общественности остались неизвестны, однако, по сведениям из неофициальных источников в ряде таких школ вопрос о применении телесных наказаний был решён положительно.
Причём, для исполнения этих наказаний английскими педагогами были избраны инструменты, существовавшие ещё до Рождества Христова. Те, которые использовали римляне, достигшие в искусстве телесных наказаний высших степеней.
Гораций и Ювенал описывают три из них, именно: sctica, ferla, flagellm.
Sctica представлял собою ремень из кожи или пергамента, ferla приготовлялась из прута или из палки. Flagellm - плеть из кожаного ремня или сплетенных веревок с деревянной ручкой. По средневековой резьбе на дубовых предметах, встречающихся в церквях, монастырях и соборах, фигура учителя с поднятой розгой в руке изображается постоянно обращенной к "заднему месту". Похоже, что древнерусская поговорка «Задним умом крепок!» имеет древнеримское происхождение.
В России, теории и практике применения телесных наказаний отдали дать многие наши великие соотечественники. Описание порки как неизбежного возмездия за те или иные проступки и прегрешения присутствуют в творчестве целого ряда писателей-классиков. Оценка применения этого вида наказания зачастую противоположна, но её воздействие не только на отдельного индивидуума, но и на общество в целом, признаётся всеми.
Известный русский писатель А. Н. Радищев ставил одной из своих общественных целей - выработать для России уголовный кодекс. В основание последнего он думал положить начало равенства всех перед законом, отмену телесного наказания в целом, оставляя в то же время за поркой право воспитательного воздействия на подрастающее поколение.
А вот, правозащитник того времени, князь М. М. Щербатов высказывался не так резко и считал телесные наказания допустимыми в отношении лиц низших сословий, не допуская их применения к дворянству, «дабы, сей корпус, не подвержен был к пятну, чтобы с сим достоинством кто в оном пытанный или наказанный находился».
В то же время, известный российский специалист по уголовному праву профессор А.Ф. Кистяковский утверждал, что телесное наказание является составной частью становления государства Российского. Поскольку наказание это «столь же древнее, как и смертная казнь, так как оно является таким же естественным выражением стремления отмстить человеку, причинившему нам боль, воздать оком за око и зубом за зуб. От частного мстителя оно перешло к общественному как средство воздаяния и надолго заняло одно из первенствующих мест в законодательствах средних веков и даже нового времени…».
А это, сегодняшнее мнение автора «Учительской газеты» Николая Кедрова:
«Проблема телесных наказаний в воспитательном процессе в настоящее время достаточно актуальна. Нельзя отрицать, что, отвергнутые теоретически, телесные наказания как форма принуждения по-прежнему существуют во многих современных семьях. Более того, периодически предпринимаются попытки теоретического обоснования необходимости их применения в современном образовательном процессе.
…Для выявления истинного отношения к данному вопросу в одной из школ г. Комсомольска-на-Амуре было проведено анкетирование. В качестве респондентов выступали две группы: учащиеся старших классов и учителя.
…Среди учеников против введения телесных наказаний высказалось менее четверти опрошенных — 23,5%. Признали значимость телесных наказаний еще меньше — 10,5%, но согласилось с возможностью их применения в исключительных случаях подавляющее большинство — 65,8%. То есть, большинство детей готовы к применению телесных наказаний в исключительных случаях, о чем говорили в своих работах еще Я.А.Коменский, Дж. Локк, Н.И.Пирогов.
В возможность введения телесных наказаний в школе верят 54% учителей.
…И наконец, последний вопрос, который был задан только второй группе: «Какой вид телесного наказания вы считаете наиболее приемлемым?» Подавляющее большинство ответило: «Розги или ремень».
ЧТО ГОВОРИТ НАУКА?
Вот мнение практикующего психолога Н. В. Мухиной:
«…Если родитель не шлепает ребенка, позже для этого найдется кто-то другой. Насилие и дисциплина – это разные вещи. Насилие и наказание – это не одно и то же. Телесное наказание – это не насилие. Это воспитательная мера, которая применяется в ответ на непослушание».
В настоящее время именно учёные смогли более дифференцированно разложить на составляющие весь спектр телесных наказаний и выделить порку как метод, позволяющий откорректировать подсознание объекта в сторону его адекватности.
Основоположник современной поркотерапии доктор биологических наук, главный научный сотрудник Института гигиены С. В. Сперанский считает, что «болевая стимуляция как массивное воздействие сигналов одинаковой сенсорной модальности позволяет нарушить устойчивость стартового динамического стереотипа и перевести биологическую систему в новое физиологическое состояние с соответствующей трансформацией ее метаболизма. Мощный поток болевой стимуляции «стирает» патологические программы, разрывает условно-рефлекторные патологические связи, вызывает общую стимуляцию центральной нервной системы, особенно эмоциогенных зон». То есть, меняется подсознание человека, устраняются первопричины «неадекватного» антиобщественного поведения. Человек становится в буквальном смысле слова «чище» в своих помыслах.
Другим психофизиологическим механизмом позитивного воздействия поркотерапии является «восстановление под влиянием интенсивной болевой стимуляции межполушарных взаимоотношений. В процессе терапии происходит активация левого полушария, сниженная при различных формах аддиктивного поведения, а также восстановление инверсии межполушарного отражения, наблюдаемая при аддикциях». (М.Г.Чухрова, Н. А.Степушина, 2002г.).
Таким образом, именно сегодня, когда наше общество так близко к расколу, когда нет ни у Власти, ни у оппозиции, ни у Церкви идей и методов, способных направить наши общие усилия на возрождение России, остаётся только прибегнуть к помощи Науки.
И только наука даёт нам всем надежду на то, что возрождение общества и страны можно и должно достигнуть введением поркотерапии в повседневную практику нашей жизни.
А КАК НА ПРАКТИКЕ?
Древняя мудрость гласит: «Теория, без практики – мертва!». Какие же перспективы практического использования поркотерапии видит автор? Каким образом сделать применение порки всеобъемлющим и гуманным?
Сегодня, когда власть пошла на контакты с оппозицией, с целью объединения всех здоровых сил общества в борьбе с коррупцией и беззаконием, неисполнением своих прямых обязанностей и безответственностью единственным реальным и реализуемым способом возрождения России может стать пакет конституционных законов, регламентирующих применение порки. Причём, не только в учреждениях образования, но и в структурных подразделениях органов власти, госучреждениях, предприятиях и фирмах любой формы собственности, а также в общественных организациях, включая религиозные организации и политические партии.
Учитывая начатую президентом РФ Д. Медведевым работу по принятию Закона РФ «О Конституционном собрании РФ», а также высказанную протоиреем РПЦ отцом Дмитрием (Смирновым) идею о создании в стране института выборщиков, можно отметить, что основные подготовительные мероприятия по реализации законодательной основы применения порки в стране уже проведены. Дело осталось за малым - принять рамочный закон и соответствующие поправки в Конституцию РФ и действующее законодательство. Не думаю, что это так сложно.
Гораздо сложнее так проработать все варианты применения поркотерапии, чтобы не осталось ни одного «белого пятна».
По мнению автора необходимо разделить порку, как процесс, на три основных вида, в зависимости от тяжести совершённых объектом прегрешений:
Порка первой степени: Порка приватная, щадящая самолюбие объекта. При её проведении присутствие в процессе ограничивается самим объектом, судебным исполнителем или приставом и медицинским работником.
Порка второй степени: Порка классическая, на которой обеспечивается присутствие на процессе, помимо ранее определённых участников, товарищей объекта по учёбе, сослуживцев или коллег по работе, ближайшего окружения по общественной, политической или депутатской деятельности.
Порка третьей степени: Порка публичная, проводящаяся в присутствии широкого круга заинтересованных лиц и транслируемая в прямом телевизионном эфире. Как показывает практика, как минимум три канала ТВ, уже способных сделать такую трансляцию регулярной.
Учитывая скорость прохождения последних президентских законов в Госдуме можно надеяться, что рамочный закон о порке может быть принят депутатами и подписан Дмитрием Медведевым в ближайшее время. Рамочный закон должен предусмотреть соблюдение всех демократических процедур при назначении порки конкретному лицу с тем, чтобы решение о её применении было законным и обоснованным.
Он должен обеспечить механизм применения порки к любому гражданину России, невзирая на его должность и статус. Конечно, могут возникнуть некоторые препятствия в депутатском корпусе, среди членов кабинета министров, руководителей политических партий, религиозных и общественных организаций и профсоюзов. Но, как показал опыт проведения последних избирательных кампаний, для Дмитрия Медведева препятствия эти не будут непреодолимыми. Посмотрите, как быстро прошёл все ступени реализации новый закон «О политических партиях» и сомнения ваши исчезнут.
Ну, а у Владимира Путина - нового президента РФ, хватит времени для того, чтобы в ближайшие 3 – 5 лет применение порки стало неотвратимым и реальным фактом. Тем более с его политическим опытом.
И как только всё это будет сделано, наступит новая эра в истории нашей страны. Исчезнут в прошлое чиновники-казнокрады и нерадивые градоначальники, судьи-мздоимцы и маньяки-полицейские, бездарные депутаты и мафиозные работодатели, безответственные политические деятели и торговцы в храмах, и многие-многие другие. Те, кто своим образом жизни и конкретными делами своими тормозят движение России по пути к процветанию и величию.
Конечно, по медицинским показаниям, для особо хрупких объектов, подпадающих под действие нового закона, можно будет предусмотреть и выплату ими денежной компенсации (взамен наказания) для пополнения государственного бюджета России.
Ну, а памятный отличительный знак «ПОРОТЫЙ» I, II, и IIIстепени, обязательный для ношения в общественных и присутственных местах, станет дополнительной гарантией достойного поведения объекта в будущем.
Вот тогда-то и возродится величие России!
Информационные ссылки:
http://www.newsland.ru/news/detail/id/919901/
http://go.mail.ru/search?q=%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%8F&num=10&rch=e&sf=10
http://gidepark.ru/content/1282923?digest
Комментарии
И как высшая степень "Заслуженно Упоротый Россией" ))) ЗУР
Мир и так стоит "раком"
Но если пороть, то надо с самого верха и до регионального уровня, наши суды - не помогут...
Ну, а так, судебные приставы (исполнители), у меня это прописано...
Но с нашей судебной системой, думаю это не тот вариант и не тот подход (мое мнение) поскольку судьи наши, все они коррумпированы (даже если не все, то те кто не коррумпирован "ложиться" под систему чтобы не быть выкинутым из обоймы) поэтому сначала нужно создать судебную систему например судья компьютер, который выносит свои приговоры и решения в отношении любого лица, неважно президент он или простой обыватель. Вот тогда это было бы дело...
А статья четка, жаль что без стихов, лично мне очень нравятся ваши стихи. Они всегда написаны в отличном стиле, и всегда по теме.
Третейский суд с выборными судьями, для каждого процесса свои судьи!
И вот проводят так называемые "чистки" с судей районных судов и т.п., а надо начинать не с них а с самого верху, уволнять всех председателей верховных Судов, а затем и судей верховных судов. Покрайней мере я не вижу там честных людей, все коррумпированы.
Но мелковаты наши лидеры
для принятия такой нормы.
Имею в виду не физические размеры,
а морально-нравственные.
Если принимать такую норму сейчас,
так быть поротыми всей вертикали
от самого верха верхнего!
...................................................................
Вот, когда появится на главном посту
человек - глыба, человек себя отдающий
всецело ради любимой страны, ради всего
многонационального народа - вот тогда
появится пример подражания для всех,
для чиновников в первую очередь.
И вот здесь порка в назидание
будет логична и понятна.
Безусловно, так, а в последствии это вообще стало русской формой римского права.
Это о другом - сначала делает, а потом переделывает, и после этого думает - вот ведь, как надо было делать.
Не первое продуманное, верное, а последующие - заднее.
По теме другая пословица. "за одного битого, двух небитых дают"
То есть, делание чего-то, ну, к примеру, удаление гланд через... через задний проход!
Это как в анекдоте:
Начальник рассказал анекдот, все смеются, а один сидит и - ноль эмоций.
Ну, сосед у него спрашивает: - А ты, чего не смеёшься?
А тот, отвечает: А я ещё вчера заявление на расчёт подписал...
;-))
Доделывать надо, а этот текст взять за основу порозаконодательства и внести в Государственную думу.
У валика дорожного
Секут лакея пьяного -
Попался в воровстве!
Где пойман, тут и суд ему:
Судей сошлось десятка три,
Решили дать по лозочке,
И каждый дал лозу!
Лакей вскочил и, шлепая
Худыми сапожнишками,
Без слова тягу дал.
Осеклась речь помещичья.
Потупился, нахмурился,
"Эй, Прошка!" - закричал.
Глонул - и мягким голосом
Сказал: "Вы сами знаете,
Нельзя же и без строгости?
Но я карал - любя.
Порвалась цепь великая -
Теперь не бьем крестьянина,
Зато уж и отечески
Не милуем его.
Да, был я строг по времени,
А впрочем, больше ласкою
Я привлекал сердца.
В порядки древнерусские
Переносился дух!
Ни в ком противоречия,
Кого хочу - помилую,
Кого хочу - казню.
Закон - мое желание!
Кулак - моя полиция!
Удар искросыпительный,
Удар зубодробительный,
Удар скуловорррот!.."
(Почти по Чехову)
Все то, что власти делают для нас,
Напоминает старый чеховский рассказ,
В котором толстый с тонким на вокзале
Сто лет назад друг друга повстречали.
В нём толстый, стал вершителем судеб,
А тонкий - еле зарабатывал на хлеб.
Сегодня ясно всем, в чем классик прав,
Российской власти, раскрывая нрав:
Проходят за столетьями столетья,
Но нет спасенья нам от лихолетья.
Никак не гаснет Черномырдина звезда:
«Как лучше, думали, а вышло – как всегда!»
Закон о льготах бултыхнул, как камень в омут,
И тотчас стал тонуть в протестных волнах.
И если б толстый с тонким, вновь сошлись,
Из-за него бы, на перроне, подрались.
Голодный тонкий - вновь выходит на маёвку,
А толстый в Думе - объявляет голодовку.
Что пользы тонкому от этакого жеста,
Когда не остается в жизни места,
Лишь от того, что в Думе нет законов,
В защиту, всё отдавших, миллионов?
Когда за нас, где надо и не надо,
Решают всё - и Кудрин, и Зурабов.
И на краю пути, по всем приметам,
В конце туннеля нам не видно света.
Вернулось все, над чем смеялся Чехов,
Но старикам, забытым - не до смеха.
2004г. Автор: Я.
А со всем остальным - согласен на 100%!
И особенно сильны животные инстинкты у тех, кто находится ближе к вершине пирамиды Маслоу.
Отделаюсь анекдотом:
Когда я был маленьким и к нам приходили гости, меня ставили на тубуреточку и заставляли петь песню. Если песня гостям нравилась, то мне давали конфеточку, а если не нравилась, выбивали из-под моих ног табуреточку.
Я предлагаю другой более действенный вариант, и не для детей, а для блюстителей порядка: превентивно всадить каждому менту-садисту по бутылке шампанскогов в то место, которым они думают, что думают. Пусть на собственном опыте познают такую меру воспитания. А детей пусть оставят в покое. Работать надо с детьми, любить их, содействовать становлению их личностей и развивать их способности. Это сложнее, чем наорать, заставить подчинится угрозами, избить, но это -того стоит.Стране нужны новые граждане, а не черт-те что.
Автор знает Конституцию и Декларацию прав человека лучше авторитетов Верховного суда РФ!
Из 13 процессов против чиновников(вплоть до губернатора) и беспредельных работодателей, автор, начиная с 2002 года выиграл - 10! Не будучи дипломированным юристом!
А насчёт ограниченного применения порки, это Вам надо претензии предъявлять к европейским законодателям, у них, в Европе, подобные законы уже есть иприняты они европейскими законодателями стоящими на страже соблюдения Декларации прав человека. Короче, кто Декларацию сторожит, тот её и... танцует! А автор тут, не при чём!
Обвинения Ваши в юридической неграмотности - не принимаю!
Лучше бы Вы, пыл свой обратили на высших чиновников страны, которые нашими законами задницы подтирают!
С 1 апреля вас, законники Вы наш, недалёкенький!..
Чтобы система, на знамени которой написано: "Прибыль ради прибыли!" - заботилась о правах человека, это сколько же выпить нужно? Она заботится о человеке настолько, насколько он полезен для роста Прибыли.
В 2000 г. я подал Иск на Генеральную Прокуратуру. Суд отказывает в рассмотрении дела. Направляю жалобу в Верховный Суд. Верховный Суд выносит "Вердикт": Рассмотреть иск. Тишина. Узнаю, что Генеральная Прокуратура затребовала дело из Суда "в порядке Надзора". Я жалобу в Верховный Суд с требованием лишить Прокуратуру надзорных полномочий в рамках данного дела. Быстро приходит извещение о Слушании дела 11.01.2001 г.
В иске мне отказали, но: через 19 дней оспариваемая мною статья Закона не включается в Новый Кодекс, а судебное решение доходит до Верховного Суда - отказ.И на стол Генерального Прокурора ложится моё официальное заявление с требованием возбудить уголовное дело против судей, в том числе и Верховного суда. Куда его засунули - я не знаю. Но уже следующие мои заявления в эти Суды содержат в перечне по отводу за преступления против Правосудия и эти фамилии.
А это ведь официальные юридические документы, которые в любом суде будут признаны достоверными доказательствами.
А у меня всего зачёт по Совправу!
Если бы они ещё знали, что такое "Рынок", то за "рыночные условия" не выдавались бы "условия базарные".
Рынок у нас повторяет судьбу прекрасного определения "Коммунизм", которое звучало В любом докладе через каждые 3 - 5 слов и независимо от времени и места, свадьба или похороны. Это происходит и с "Рынком". Никто не вникает, что это такое.
Лет 35 назад присутствовал на занятиях начальника предприятия (гражданского) с младшим командным (?) составом. И лектор произносит по ходу лекции слова, обращаясь к слушателям: "Вы же знаете, что если я нарушу Закон в пользу Государства, то мне ведь ничего за это не будет." И слушатели согласно, а может быть и одобрительно кивают головами. Сегодня эту Аксиому знают даже первоклассники, наверное. Кого же тогда пороть - детей или отцов. Что это за государство, законы которого можно нарушать в его пользу?
Но если это так, то откуда возьмутся депутаты читающие проекты законов и вникающие в суть дела?
А теперь честно признайтесь себе: вы много и часто думаете о состоянии своей печени, если она никак себя не проявляет в негативном для вас плане?
И Дума Российская хорошо знает, принимая Закон, что россияне его читать не будут, поскольку у них более важные заботы при Общероссийском обсуждении достоинств грудей Семенович и с кем сегодня кувыркалась Ксения Собчак - выдающийся политик современности сегодня, завтра кандидат в Президенты.
Кто же при таком раскладе будет читать проекты законов?! И я верю в то, что российский император 19-го века мог такое сказать: "Управлять Россией легко, но абсолютно бесполезно."
Так сделайте, чтобы управлять было трудно, а без мозгов невозможно.
Но закон всё-таки не набор букв, если ДАМ в декабре "выдал" закон о приравнивании экономических преступлений к административным нарушениям - Вы не поняли, что-ли, что наше основное зло больше не подлежит наказанию, штрафец заплати и продолжай ... мелко хулиганить в экономике страны ???
И эту картину я ещё в октябре оценил, до Закона ДАМ:
Когда ж наступит отрезвленья час?–
Что жизнь достойная у нас,
Когда Душа народа спит, а во Главе –
Ведёт его по жизни «Диарея» в голове,
Не может наступить без Просвещенья,
Без Совести и не формального ученья.
Хорошая первоапрельская шутка, особенно если её применить к первым лицам государства за дела ими содеянные или не содеянные но провозглашенные в предвыборных программах и стратегических программах развития России...
Комментарий удален модератором
Вот в таком акцепте, я думаю ...
А применительно к детям органы опеки скандинавских стран порку запретили. но изуверство типа закатать ребенка в ковер или посадить его темную ни пыткой ни насилием не признают.
Вот вспомнилось из давней экскурсии в Петропавловку. Экскурсовод процитировала одну из заключенных там:
- По сравнению с камерой одиночкой гильотина воспринимается как милосердие.
В подтверждение этого было сказано, что какая-то из заключенных в камере одиночке облила себя керосином из лампы и подожгла. После чего керосиновые лампы стали держать в нишах за решеткой.
Я же, как патриот, смотрю на неё, как на приём воспитательный, примеры которого нахожу в истории России.
А так, всё, что Вы пишите - безупречно верно.