Школьные тетради с портретом Сталина вызвали истерику у либералов

На модерации Отложенный

Либеральная общественность в шоке. У них начинается истерика в связи с появлением в московских магазинах школьных тетрадей с изображением Иосифа Сталина.

Тетради выпущены в рамках серии «Великие имена России», отпечатаны на Украине по заказу издательства «Альт». На тетради приведен парадный портрет генералиссимуса Сталина со всеми орденами. Тетради продаются наборами по пять штук. Кроме Сталина в серии вышли тетради с портретами императрицы Екатерина II, академика-ракетчика Королева, полководца Кутузова и композитора Рахманинова.

На предпоследней странице «сталинской» тетради – приведен небольшой биографический рассказ о Сталине, дополненный несколькими фотографиями разного периода: архивные фотографии из жандармского управления царской России, фотографии Сталина с Максимом Горьким и летчиком Чкаловым. При этом есть и фотографии ГУЛАГа, на которых изображены заключенные и лагерные вышки.

В этой небольшой справке указывается, что Сталин был противоречивой фигурой. Рассказывается и о репрессиях, которые названы террором. Приводятся данные о том, что за годы его правления 640 тысяч человек были расстреляны, а около двух с половиной миллионов человек отправились в лагеря. Но также сообщается, что именно при Сталине появилась мощная промышленность, и что при нем Советская Армия стала одной из сильнейших в мире, в результате чего была одержана победа в Великой Отечественной войне.

Член Общественной палаты РФ Сергей Волков (главный редактор издания «Литература») заявил: «Я не видел этих тетрадей, но если это правда — это какая-то дикость. Как бы не относились к этой личности, никто не отменял факта, что при Сталине погибло огромное количество людей.

Если на школьных тетрадях появляется изображение этого человека, то, на мой взгляд, это сродни изображению свастике Гитлера «.

Судя по этим высказываниям дикостью является не издание тетрадей, а образ мысли господина Волкова, который демонстрирует полную неадекватность и умственную неполноценность.

Соревнуясь в истеричности комментариев, ему вторит телеведущий Николай Сванидзе заявивший, что тетради со Сталиным — «это морально-нравственный разврат». «Есть законы зрительного восприятия, когда ребенок видит эту роскошную обложку с красивым и усатым Сталиным, то он уже для него герой. В чисто воспитательном плане — это просто полный разврат».

Власти Москвы заявили, что негативно относятся к появлению в магазинах школьных тетрадей с портретом Сталина. Но не существует в стране и торгового запрета на закупку тетрадей с изображением Сталина. Депутат уточнил, что это делается на усмотрение фирмы, которая печатает эти тетради и передает в магазин.

В стране где большинство людей высоко оценивают роль Сталина как одного их самых великих и эффективных государственных деятелей России, либеральное меньшинство пытается всем насильно навязать свою точку зрения. Правда все труднее убеждать людей, и в том числе молодежь, которые видят достижения современной либерально-демократической власти. И сравнение явно в пользу Сталинского периода. Вот и остается Сванидзе и компании скрежетать зубами и обливать грязью историю России.