2 апреля в Кирове, так же, как и по всей России, начнётся приём заявлений от родителей будущих первоклассников. По прогнозам Управления образования администрации города Кирова, в этом году впервые сядут за парты около 4,8 тыс. первоклассников
Уже второй год подряд город Киров участвует в эксперименте по приёму заявлений родителей будущих первоклассников через Интернет. Электронные формы для заявлений можно найти на сайтах:
- pgmu.ako.kirov.ru (раздел «Образование», ссылка на услугу «Зачисление в общеобразовательное учреждение»);
- http://cpkro.kirov.ru/news/2012-03-19-174 );
- непосредственно на сайте образовательного учреждения.
Вся процедура подачи электронного заявления займёт не более 10 минут. Это намного быстрее, чем поход в школу. Презентация по заполнению формы электронного заявления находится на сайте cpkro.kirov.ru (в разделе Презентация «Зачисление в 1 класс» (для родителей). Удобство электронной регистрации ещё и в том, что единожды заполнив все данные, можно подать заявление сразу в несколько учебных заведений.
Также на сайте можно посмотреть, за какой территорией закреплено учебное заведение.
Наряду с электронной подачей заявлений будет действовать и старый способ - письменный. Для этого родителю нужно будет прийти в школу и написать заявление. Затем сотрудник учебного заведения также внесёт данные будущего первоклассника в соответствующий раздел на портале госуслуг.
Важно, что каждому принятому в той или иной форме заявлению будет присвоен уникальный код: номер, благодаря которому пользователь сможет отслеживать продвижение и статус своего электронного документа. Код, который присваивает программа, не является порядковым номером заявления. Дата заполнения заявления не повлияет очерёдность при зачислении в образовательное учреждение. Заявления от родителей будущих первоклассников 2012 года принимаются со 2 апреля по 30 августа включительно.
Как сообщали в администрации города, необходимо учесть, что факт подачи заявления ещё не является зачислением в общеобразовательное учреждение. Ребёнок считается зачисленным в школу только после того, как директор издаст
Комментарии