Пенсионный "лохотрон"
Теперь следите за руками: средняя пенсия в стране — 1 млн 209 тыс. рублей (у работающих пенсионеров — 1 млн 364 тыс.). И калькулятор мой говорит, что за пять лет предпенсионер отказывается от… 72,5 млн рублей. Но зато потом пенсия на 50% больше. Если считать в мартовских пенсиях, то выходит не 1,2 млн, а 1,8 млн рублей. Кстати, сегодня такая пенсия за особые заслуги перед государством.
Ежемесячная прибавка в 600 тыс. — совсем неплохо. Но можно считать и так: это государство возвращает пенсию, от которой вы отказались именем будущего бонуса. За 10 следующих лет возвращает! А если три года проработать на пенсии без пенсии, то пенсия «возвращается» через 12 лет.
Наверное, теперь стоит посмотреть на ожидаемую продолжительность жизни в стране.
У белорусских женщин — 76,4 года, у мужчин — всего 64,7 года. На селе мужикам отмерено 60,3 года. Только пенсии порадоваться успевают.
Получается, пенсионерка начнет возвращать отложенную государству пенсию в 60 лет, и только после 70 — вот он бонус! Всем, кто доживает.
Мужикам отложенная пенсия возвращается к 75 годам. Ожидаемая продолжительность жизни, напомню вам, 64,7 года.
Но вице-премьер Анатолий Тозик говорит, что в среднем после выхода на пенсию белорусские мужчины живут не 4,7 года, а 14 лет, женщины — 24 года. Возможно, в этих его расчетах скрыты пенсии сотрудников внутренних дел, госчиновников, военных.
Комментарии
В среднюю продолжительность жизни включены и те, кто по разным причинам умер в 20-30 лет. У меня в институте одногруппница утонула в 19 лет, много мужчин просто спивается. То есть при пенсионных расчетах правильнее применять, так называемый, средний возраст дожития, о котором и говорит чиновник.
А лохотрон - он с пенсиями повсюду. И в Беларуси, и в России (под'бка с 12.000 в год) и даже в хваленой Америке. Почитайте, какие суммы сгорели у американских пенсионеров в кризис.