"кёльнская вода"

 

 



Стать "Тройным одеколоном" "Кельнской воде" помог Наполеон. В 1810 году он издал декрет, потребовав, чтобы производители открыли рецепты всех лечебных средств. Чтобы сохранить секрет производства "Кельнской воды", ее объявили парфюмерным средством, добавив в ее состав три душистых компонента -- лимон, бергамот и нероли. Император пришел в восторг от новинки, благодаря ему этот одеколон стал популярен в высшем свете. Так появился "Тройной" одеколон, одновременно и ароматизатор, и лечебное средство, о чём напоминает само название одеколон или "вода из Кёльна".

- Что это у тебя во флаконе?
- Тройной одеколон.
- И ты его еще не выпил?!

Такой диалог произошел между мной и Петрухой.
Легко водолазом присланным к нам на ДК, на период учения. Уж для каких целей, я не знаю.

Разместили его в наш кубрик. И когда, я открыл свой сундучок, он сидел напротив и увидел этот флакон. Здоровый. Грамм триста будет. Я его пользовал для лица после бритья. Матросы пили его, но в те времена, я редко употреблял алкоголь, а уж одеколон, тем более.

- Хочешь я покажу и научу как надо пить тройной одеколон?


- Покажи.
- У тебя есть сахар - песок.
- Да есть.
Мы брали в складчину сахар на вечерний чай. И у нас был запас сахара.

Подаю ему пакет с сахаром. Он выливает содержимое флакона в кружку.
Я только сказал, чтобы он чуток оставил мне для бритья.
Берет полную столовую ложку сахара, с горкой.
Кидает сахар в рот, следом вливает содержимое кружки и снова заедает все эту беду сахаром.

При этом вся процедура делается быстро и на выдохе. Как неразбавленный спирт-ректификат. Тройной одеколон, он тоже довольно крепкий, наверное семьдесят градусов.

Его опытом я так и не воспользовался, хотя помнил и помню об этом всю жизнь.

Гео́ргий Фра́нцевич Милля́р (7 ноября 1903, Москва, Российская империя — 4 июня 1993, Москва, Россия) — советский, российский актёр театра и кино.
Очень уважал «тройной одеколон» и вино «Агдам», даже менял на армянский коньяк.