А ведь это воровство! Почти у каждого из нас!

На модерации Отложенный

А ведь это воровство! Почти у каждого из нас!

Давно уже и мобильник и компьютер имею, но на такой простенький созданный в недрах этих компаний лохотрончик попался как пацан. Позже, пообщавшись с другими абонентами, вдруг узнал, что «кинули» так же как и меня, чуть ли не половину России. Но все «утёрлись» и как бы забыли об этом. Вот, кстати, показатель того, что мы в массе своей уже давно привыкли к обману со стороны кого бы то ни было. Считаем такое безобразие чуть ли не нормой, и воспринимаем даже с улыбкой.

Я, естественно, регулярно оплачиваю услуги сотовой связи. Деньги, согласно договору, направляются только конкретному оператору и только на конкретную цель. Никак иначе он распорядиться ими не может, просто не имеет права. Вдруг начинаю замечать, что у меня автоматически, без какого-либо разрешения и уведомления, неизвестно куда стали уходить со счёта ежедневно по 20 рублей. Кто беседует по телефону много – этого просто не заметит. Но я заметил. Выйдя к сотовому оператору попросил распечатку, согласно которой оказалось, что оператор действительно перечислял каждый день 20 моих рублей одной из фирм в интернете.

Оказалось, что это дело поставлено на поток.

Некоторые содержатели интернет сайтов предлагает какую-то (они указывает обычно что бесплатную) услугу, например: поиск фронтовиков по фамилии, астрологический прогноз, секс страницу, рецепт похудания, изучение языка и т.д. и т.п. и просят сообщить ваш сотовый телефон с целью выдачи по его номеру вам пароля для выхода на их сайт. После этого с вашего счёта на мобильник и начинаются ежедневные мелкие (чтоб вы не заметили) исчезновения денег. А ведь мы ни устного ни письменного согласия на это не давали. Банк при этом участия в расчётах не принимает и, естественно, оповещений вам не производит.

У сотового оператора нет права на такие операции с вашими деньгами, поэтому с содержателями подобных интернет сайтов у него не может быть и никаких посреднических контрактов. Всё это делается на устном сговоре. Представляете, какие деньги они при этом имеют?!

Про себя. Я, когда обнаружил обман, написал оператору сотовой связи официальное письмо с просьбой разобраться и ответить на все вопросы. Через 10 дней получил ответ с извинениями и мне вернули все незаконно потраченные деньги.

Если у кого-то есть время и возможности заняться этими махинациями, вы вполне можете потребовать возбуждения уголовного дела, которое, вполне возможно, может оказаться весьма громким.