Не верю

На модерации Отложенный

В ноябре 2001 года, наши парни, с орджоникидзевскими, на Коммунистической, 20 приделали за торговлю наркотиками наглючего молодого мента по фамилии Кологойда. Он жил в квартире с родителями, и они точно знали, чем он занимается.
Сначала Кологойду закрыли, потом, с чего-то вдруг, из СИЗО отпустили. и он устроился обратно на работу.
Во, что я об этом написал десять лет назад:

БЮЛЛЕТЕНЬ 10—ОКТЯБРЬ 2002
Нам позвонили сотрудники милиции из Орджоникидзевского РУВД и говорят: «С чего вдруг к нам на работу пришел устраиваться наркоторговец Кологойда?»

Кологойда – бывший старший сержант ППС Орджоникидзевского РУВД. Был задержан 1 ноября 2001 года в результате успешной операции ОБНОН Орджоникидзевского РУВД и Фонда за сбыт 20 фитюль героина за 2000 рублей. Чего только не нашли в ходе обыска его квартиры – 30 г героина, ступу с пестиком, 39 000 рублей и 2000 рублей меченых денег, гранатомет «Муха», 3 пистолета с патронами (Вальтер, ИЖ, Байкал), 25 патронов в ленте, 20 патронов калибра 5,45, бронежилет, 3 мобильных телефона, 2 гранаты (Ф-1, РПГ-5). Кроме того, Кологойда делал таджикам поддельные регистрационные документы. Со страху Кологойда рассказал про еще одного своего друга – участкового, который торговал наркотиками прямо из опорного пункта.

Так вот, рассмотрение дела было назначено на 2 октября, но судья Орджоникидзевского суда Руденко Л. Н. сказалась больной, а на следующий день Кологойду отпустили из СИЗО. Кологойда, недолго думая, пришел в Орджоникидзевский РУВД и устроился на работу. Ему даже выдали удостоверение и пистолет. Что касается милицейского руководства, то мы вообще не понимаем, о чем они думают. Наркоторговец, пойманный с поличным, имеющий дома склад оружия, гранатомет, гранаты, боевые пистолеты, снова идет работать в милицию... Начальник РУВД говорит, что никто не имеет права Кологойду уволить, пока он не осужден! То есть, вы что хотите сказать, что наркоторговец Кологойда, пойманный с поличным, будет работать в милиции?! Да не будет он работать в милиции!!! Если вы, конечно, не до конца оскотинились. К чести сотрудников Орджоникидзевского ППСМ, они отказались работать с наркоторговцем Кологойдой. Мало того, подонок Кологойда, освободившись, сразу же начал торговать наркотиками. Видимо, где-то оставалась заначка. Так и торговал: в форме, с удостоверением и с пистолетом на боку.

Мы едва у него не закупились. Ему просто невероятно повезло, что его в тот день задержали на работе.

Но, как бы дело не тормозили, все-таки суд над ним состоялся. Подсудимый Кологойда приходил на заседание в форме и с пистолетом.
Вот, что произошло дальше:

БЮЛЛЕТЕНЬ 11—НОЯБРЬ 2002

10 лет лишения свободы строгого режима с конфискацией получил милиционер-наркоторговец Кологойда, но на суд не пришел. Это одна из самых позорных страниц в истории Орджоникидзевского суда.

Мы считаем, что Кологойде дали убежать! Представьте себе, малолетка Брезгулевская – подельница Кологойды, обвиняемая в покраже неподключенного пейджера и в приобретении героина у Кологойды, до самого приговора находилась в клетке. После приговора ее выпустили.

А ражий милиционер Кологойда ходил на суд без конвоя. Его отпустили из зала суда даже тогда, когда прокурор запросил ему 12 лет. Кологойда, конечно, редкий дебил, но даже ему ума хватило на приговор не прийти. Интересно, сдал он пистолет и удостоверение перед тем, как уйти в бега? Как нам относиться к судье Руденко, благодаря которой Кологойда был выпущен из-под стражи?! Как нам относиться к судье Селивончик, которая, зная наверняка, что Кологойда не придет, не арестовала его?! Мы не уважаем этих людей


После этого Кологойду объявили в розыск. Он скрывался в Полевском у своих родственников, передвигался по документам брата.
Появлялся на дискотеках. Один раз мы его отловили. Но его отпустили из кировской дежурки. Он стал гораздо осторожнее. Все-таки десятка за ушами. Пару раз в год я обращался в прокуратуру, в ГУВД, к розыскникам с просьбой активизировать розыск.
Безуспешно. У меня по нему целая папка накопилась. Я понимаю, что если бы его стали искать по-настоящему - нашли бы очень быстро, но они никак не искали, потому, как социально близкий. И заставить их руководство не могло, потому, как импотенты. И прокурорские никак не могли на ситуацию повлиять, потому, как обмельчали.

Пару лет назад у Кологойды умер отец. И мы ждали, что он приедет на похороны. Выставились на всех подходах. Но он спалил ментовскую машину и скрылся. Думаю, что все-таки предупредили.

И вот звонят из Орджоникидзевского и радостно сообщают:
- Кологойду сняли с розыска!
- С чего вдруг?
- В связи со смертью.
- А как узнали?
- Родственники справку принесли!

О, как здорово! Машину, угнанную, найдут - так она еще лет пять по всем компьютерам в розыске числится. А тут раз - и сняли!
Мутняк какой-то. Не верю.

Подбили всю информацию, отправили в прокуратуру, чтобы разобрались.
Посмотрим.