Катя Буниатишвили Рояль - черный инструмент

 


Родилась 21 июня 1987 года в Тбилиси, грузинская пианистка. Kатя и ее старшая сестра Гванца занимались игрой на фортепиано с самого раннего возраста, благодаря их матери, восторженной любительнице музыки. Игра в четыре руки и сейчас остается одним из любимых занятий сестер.

Необыкновенный талант Кати Буниатишвили проявился очень рано. В возрасте шести лет состоялось ее дебютное выступление в качестве солиста с оркестром. Затем последовали приглашения на гастроли во многие страны мира. Ее слушали Швейцария, Нидерланды, Франция, Германия, Бельгия, Италия, Австрия, Россия, Израиль и США.

Kатя не считает себя вундеркиндом: виртуозность не является для нее самоцелью. Ее учителя из предыдущих поколений -  Рахманинов, Рихтер и Гульд. Любимый пианист - Марта Аргерих.

Критики подчеркивают, что ее игра создает ауру элегантного одиночества и даже тоски, которую сама пианистка не считает негативным атрибутом творчества.

"Рояль - черный инструмент", - говорит она, - это символ музыкального одиночества, к которому пианист должен привынуть". "Я должна быть психологически сильной и забыть о зале, если я хочу поделиться чем-то с аудиторией".

Во время учебы в консерватории в Тбилиси, Kатя получила специальный приз на Международном конкурсе молодых пианистов в Киеве в 2003 году, а также Первый приз Фонда помощи молодым грузинским музыкантам, созданного Елизаветой Леонской. Там же она познакомилась с Олегом Майзенбергом, который убедил ее перейти в Венский университет музыки и сценических искусств. Кроме того, она обладатель бронзовой медали конкурса Артура Рубинштейна Фортепианный мастер 2008 года, где она также была отмечена призом зрительских симпатий, как лучший исполнитель Шопена.