Президент Германии живет в гражданском браке

 

Новым президентом Германии стал  правозащитник и пастор из ГДР Йоахим Гаук. Его гражданский союз с политической журналисткой Даниэлой Шадт возбуждает много дискуссий в немецком обществе. Кто же такая первая леди ФРГ?

 Если Й.Гаука называют человеком консенсуса  (его назначение - результат компромисса правящих партий:  христианских демократов ХДС-ХСС, свободных демократов, социал-демократов СДПГ и Зеленых), то его подругу  -  "неортодоксальной" личностью.

Даниэла Шадт, 52 лет,  отвечает за политический отдел в «Нюрнбергской газете» (Nürnberger Zeitung), альтер-эго социал-демократической прессы.  Лишь  19 февраля вечером она узнала о высоких шансах своего спутника  занять пост президента Германии. Эта новость означала, что ей, возможно, придется оставить свою работу.  Для Даниэллы, 26 лет работающей в своей газете, решение о прекращении профессиональной деятельности было нелегким, потому что она всегда хотела заниматься журналистикой. Ее шеф заявил, что редакция гордится и сожалеет по случаю ухода лучшего журналиста.

Даниэла Шадт, уроженка Гессена. После получения степени бакалавра изучала во Франкфурте-на-Майне германистику, политологию и французскую литературу. Коллеги отзываются о ней как об  очаровательной женщине, с легким смехом, консервативной либералке, незашоренной, настойчивой и смелой журналистке. Маловероятно, считают они, что Даниэлла удовлетворится ролью "женщины" Гаука и не будет вмешиваться в политику.

Знакомство с Гауком, которой старше ее на 20 лет, произошло в 2000 году в Нюрнберге на конференциях по архивам секретной службы ГДР Штази. Даниэлла – проста в общении,  сдержана, любит чтение и классическую музыку, путешествия на поезде и велосипеде в любую погоду.

До сегодняшнего дня пара жила раздельно, воссоединясь в уикенды то в Нюрнберге, то в Берлине. Два года назад Гаук сказал, что их дистанционные отношения превратились в тесную связь. Намерение немедленно жениться он тогда исключал, хотя допускал, что позже это возможно. Разговоров об их союзе достаточно. Однако в любом случае прежде узаконения союза новый президент Германии должен развестись с бывшей женой,  матерью его 4-х детей, с которой он проживает раздельно с 1991 года.