Мы уже не русские?
«Молодец!.. Андрей Андреевич, пиши указ... Первому негоцианту-навигатору... Как тебя, - Жигулин Иван, а по батюшке?
Жигулин раскрыл рот, поднялся, глаза вылезли, борода задралась.
- Так с отчеством будешь писать нас?.. Да за это - что хошь!
И, как перед спасом, коему молился об удаче дел, повалился к царским ножкам...»
Алексей Толстой «Петр Первый»
Сегодня воскресенье, но у меня рабочей день, звонок по телефону:
- Сергей (с подвизгиванием и повышением голоса в конце слова)!!! В помещении … надо срочно сделать свет, жалуются….
- Хорошо, сейчас техников направлю.
- Окей!!
Я инженер по эксплуатации, она – девочка с «ресепшн» (reception), как говорит М. Задорнов «ресепшионистка», мне 56 лет, ей – 20. Они никогда и никого не зовет по имени-отчеству, только по имени. Поколение «пепси»?
Первое совещание на новом месте работы, все люди взрослые, от сорока и выше. Представляемся. Встаю, называю должность, фамилию, имя, отчеству. Меня тут же перебивает главный инженер: «Ну, мы работаем не в колхозе, а в приличной фирме, поэтому обойдемся без отчества»… А это какое поколение?
И таких примеров можно привести тысячи!
Почему стало так? Почему мы отказываемся от всего русского?
Все больше и больше русских слов уходит в небытие. А их место занимают уродливый «мерчендайзер» (он же товаровед), «менеджер» (управляющий), «клинингистка» (уборщица) и пр.
и пр.
«Бизнесмен» - дословно «деловой человек», а на Руси «деловыми» называли воров и бандитов! Чем плох наш «предприниматель»?
Вчера по ТВ смотрел хоккей, соревнования КХЛ, созданной по подобию североамериканской НХЛ. Все полностью (от надписей на спине до табло на экране) – на английском!
По тому же ТВ крутят жалкие подобия англоязычных программ, все эти «Поля чудес», «Прекрасные няни», «торговцы обувью», «голые и несмешные» и пр. и пр.
А вывески магазинов «Chokoladnitsa», «DetskyMir», «KroshkaKartoshka», «Malen'kayaLady»?
Зачем?
Нет, я не призываю переименовывать галоши в мокроступы, но ведь исчез же в свое время «геликоптер» и мы прекрасно живем с «вертолетом», да и «самолет» не хуже «аэроплана».
Давным – давно, еще при СССР, со мной рядом служил Жаксымурат Кинджимуратович Кушербаев. И я его называл по имени и по отчеству. И ничего! В бою – другое дело, там есть место и «Жаксы» и «Серому» и даже (был у нас и такой) «Лысому».
Вот только нам упорно вталкивают чужой язык и чужой образ жизни, превращая в безликих «общечеловеков».
Значит, это кому-то надо?
Я русский (с украинскими корнями) и я хочу, чтобы меня называли по имени и по отчеству.
Я хочу, чтобы с мной разговаривали на русском языке, не на смеси «французского с нижегородским»!
А вы?
Комментарии
Не буду утверждать, что нужно лезть в чужую семью и не уверена, что только по причине моего уважительного к себе отношения, но стала соседка пить меньше и вскоре бросила совсем. Срывается очень редко - раз в полгода и ведёт себя очень тихо (раньше шум был на весь подъезд). Говорят же, назови человека свиньёй, и он захрюкает. А прояви уважение - и будет он вести себя соответственно.