ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПОЕДИНОК. Александр Хуршудов против Олега Сазонова
ОЛЕГ САЗОНОВ утверждает, что право на самоопределение вплоть до отделения является необходимым и обязательным правом субъектов федерации. АЛЕКСАНДР ХУРШУДОВ – против.
Уважаемые господа!
Интеллектуальный поединок пройдет в субботу, 17 марта 2012 г. с 18-00 до 21-00 по московскому времени.
Арбитр – ТАТЬЯНА ДЬЯКОНОВА.
Порядок поединка следующий. Стороны излагают свои позиции, а затем имеют право задать по 18 вопросов. Каждая сторона будет сначала отвечать на вопрос соперника, а затем задавать свой вопрос. При необходимости каждый участник имеет право объявить перерыв продолжительностью до 20 минут.
Дискуссия идет одновременно на двух страницах. На главной странице пишут только участники и они же копируют свои посты на второй странице. На открытой (второй) странице зрители оценивают доводы участников. Плюсы ставятся без комментариев, они являются просто знаком «согласен». Минусы требуется обосновать. Если поставил минус – напиши, почему именно. Немотивированные минусы учитываться не будут.
Арбитр выносит решение на основе СОБСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ доводов, а вовсе не по сумме баллов. Оценки зрителей служат ему подспорьем, не более, это – информация к размышлению. Мотивированное решение арбитра будет опубликовано на этой странице.
ПРАВИЛА ПОЕДИНКА:
1. Запрещается обсуждение ЛИЧНОСТИ оппонента, можно обсуждать только его суждения (доводы).
2. Внесение оппонента в ЧС означает признание своего поражения.
Если по истечении времени дискуссии арбитр затрудняется назвать победителя, поединок переносится на следующий день, в то же самое время. Он будет продолжаться не более 2 часов, участники имеют право еще на 12 вопросов.
Это – открытая (вторая) страница поединка.
Арбитр и участники НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОСЯТ зрителей НЕ ПОСТИТЬ на этой странице ДО НАЧАЛА ПОЕДИНКА.
Просим также в течение поединка КАТЕГОРИЧЕСКИ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ от посторонних разговоров, поскольку они существенно затруднят работу и участников, и арбитра.
Не уважающие эту просьбу будут заноситься в ЧС без предупреждения!
По истечении времени поединка (в 21-30 17 марта 2012 г.) все ограничения на публикации снимаются.
РЕШЕНИЕ АРБИТРА
Оба участника подошли к решению поднятой проблемы с совершенно разных сторон. Если Олег Сазонов рассматривал в основном только моральный аспект, то Александр Хуршудов разбирал больше юридические, экономические и социальные вопросы в заявленной теме.
Александр отвечал на вопросы более конкретно и полно. Он, правда, не ответил на вопрос №4, но надо отдать должное, что в Конституции РФ действительно по этому вопросу есть существенные несоответствия и дыры. Также Александр не совсем полно и не совсем правильно ответил на дополнительный вопрос №6 (по поводу праворуких машин).
Комменты Олега более популистские, и серьезной платформы под ними нет. То есть он не рассматривал все стороны такой серьезной проблемы, которая находится не только в нравственной плоскости. Олег не ответил на вопросы № 2, 3, 6. Ответ на вопрос №7 полностью противоречил ответу на вопрос №1.
Сложилось впечатление, что Александр более серьезно подготовился к поединку нежели Олег. Исходя из этого, понятно, что в данном поединке победил Александр Хуршудов. У него более взвешенная позиция по всем вопросам. Зрители также отдали явное предпочтение Хуршудову 126, у Сазонова же только 38 плюсов.
Татьяна Дьяконова
Комментарии
Если "право" кем то ДАЕТСЯ то это делегированное право обеспечивается кем то, а значит оно не может быть полностью осуществлено без согласия дающего.
Так какое же это "право" которым ты не волен распоряжаться по своему усмотрению?
С другой стороны если ты сам лично завоевал "право" с позиции силы, то кто еще сможет у тебя его отнять, кто может помешать использовать его так как ты хочешь?
Завоеванное "право" и является единственным истинным "правом". Правом сильного.
Сильный всегда прав. Иначе прекратиться эволюция человечества.
Сильному может перечить только более сильный.
Почему образуются и распадается империи (этот процесс продолжается беспрерывно)? Куда деваются великие - империообразующие нации? Есть ли право наций на самоопределение?
Все эти вопросы решаются только с позиции силы. Но "сила" эта основывается на законах генетики (ну очень не очевидное заявление - но ЕДИНСТВЕННО имеющее право на жизнь)
Какая то нация в следствии некоторого мутационного приобрела некоторые интеллектуальные преимущества в сравнении с окружающими.Эти преимущества сразу же приводят к технологическому перевоо
Я же хочу остановиться на вопросах морали и решить может ли общество считать себя свободным при отсутствии основных свобод. Для каждого гражданина у нас имеются свободы вероисповедания, выбора места проживания, гражданства. Уж на что была крепка советская власть, но и она в конце концов стала выпускать граждан за пределы "железного занавеса". Почему? Потому что в современном мире невозможно быть развитой страной не будучт интегрированным в мировую экономику. Но мировая экономика не хочет интегрироваться с государствами у которых тоталитарные режимы. Вот и пришлось потихоньку давать гражданам права.
А что же делать, если СФ не согласен с политикой президента? Если экономика СФ стараниями местных экономистов и предпринимателей в полном порядке, а вся страна летит в пропасть... Что делать с тонущим Титаником? Нормальные люди садятся в шлюпки и выгребают. А ненормальные, типа ГКЧП, смещают капитана и приказывают всем оставаться на местах.
Нам всем известны ситуации, когда вход стоит рубль, а выход - два. Но еще хуже, когда вход есть, тупик впереди есть, а выхода нет. Понятно, что на самом деле выход есть всегда - сломать турникеты, стены, смести охранников и т.п. Но стоит ли заранее планировать и создавать неизбежность вооруженных конфликтов?
Право отделения субъектов федерации всегда направлено против интересов федерации, а следовательно неприемлемо по сути.
А со свободой индивида, свобода субъекта федерации не связана вообще никак.
Вы оправдываете Гитлера и Сталина ?
Я поражен вашей аморальностью до глубины души.
Христианская мораль тут вообще не при чем. Мораль общества изменяется постоянно. За моралью следуют законы. А грехи оставьте попам - они их с удовольствием отмолят за небольшое вознаграждение.
Международные (и внутренние) отношения страны вовсе не размазаны на составные части, а определяются мерой компетенции государственных чиновников.
Мой папа был хорошим юристом (кандидатом наук) и подобные вещи мы с ним обсудили очень давно (еще при СССР), наверное поэтому я их и воспринимаю, как не требующие аргументации.
Чиновник в государстве не человек, а функция. Функция управления процессом очистки дорог или обеспечения населения теплом и светом не может быть моральной или аморальной - она может быть эффективной или неэффективной. Чувствуете, совем другой понятийный аппарат.
Да, функция не может быть аморальной. А чиновник - может.
Что же касается государства и полезности, которой Хуршудов хочет заменить мораль, то скажите, разве не было бы полезным для России напасть на США, отобрать у них все деньги, захватить промышленность, население сделать рабами и все их достояние раздать российским гражданам?
обустройство границ,
эмитирование собственной валюты,
создание своей армии и таможни,
разделение собственности.
Мировая тенденция состоит в том, что государства ОБЪЕДИНЯЮТСЯ в союзы. ЕС уже включает 27 стран. США и Канада имеют общее экономическое пространство. Россия, Казахстан и Белоруссия объединяются в ЕАС. Есть только два примера распада союзов: СССР и Югославия. Привожу данные по валовому национальному продукту стран на 2011 г. (в тыс. $ на 1 чел.): http://gtmarket.ru/ratings/rating-countries-gni/rating-countries-gni-info
Чехия 17,9
Эстония 14,5
Венгрия 12,8
Польша 12.4
Литва 11,6
Россия 9,9
Румыния 7,8
Казахстан 7,6
Болгария 6,2
Сербия 5,6
Азербайджан 5,3
Туркменистан 3,8
Армения 3,2
Украина 3,0
Грузия 2,7
Узбекистан 1,2
Хорошо видно, что более высокую производительность демонстрируют страны, вступившие в БОЛЕЕ КРУПНЫЙ союз, и то не все. Страны вне союзов остаются весьма бедными, в 1,3-8,2 раза беднее России.
По всем показателям Украина сейчас требованиям ЕС НЕ СООТВЕТСТВУЕТ. Восьмиклассника не примут в институт. К тому же, промышленность Украины сильно интегрирована с россией, а вовсе не с ЕС.
Интеграция наших экономик стремительно уходит в прошлое. Единственная отрасль, где сохраняется сотрудничество - военные и авиационные предприятия. Но и там постепенно всё сворачивается. Остальные производства просто не конкурентны на мировом рынке.
Обе наши страны являются в основном экспортёрами сырья, металла, удобрений.
СССР ушёл в прошлое. Сейчас нужно уметь найти нишу, где твоя продукция востребована, а не производить всё самим - это занятие бесперспективное (с точки зрения качества).
А в ЕС принимают всех, кто выполняет общие правила, а не навязывает свои. И тому много примеров.
Разве что - для того, чтобы произвести "впечатление" на публику с арбитром ))) К ТЕМЕ - отношения не имеет никакого...
По ссылкам - мои "опусы", с которыми г-н Хуршудов - спорит...в привычном ему стиле...
1) http://gidepark.ru/user/48461364/content/795537
http://gidepark.ru/user/48461364/content/795537#comment-12467732
2) http://gidepark.ru/user/48461364/content/503733
http://gidepark.ru/user/48461364/content/503733#comment-12473755
Затруднение миграции людей (появляются родственники за границей)
Подорожание товаров из-за введения таможенных пошлин.
Отделившийся субъект не получит нефть по 10 тыс. руб./т, придется платить вдвое больше. Газ и многие другие товары тоже обойдутся дороже.
- Нет, апельсин слишком дорог - его надо везти издалека, а в дороге он портится. Поэтому вы на него можете только посмотреть и подумать, вкусный он или нет. Купите репу!
- Я не хочу репу! Хочу апельсин. Я даже денег накопил.
- Чудак человек. Я же вам сказал - дорого! Идите отсюда и не задерживайте тех, кто хочет репу
Во-первых, введение таможенных пошлин является не автоматическим явлением, а лишь способом защиты собственного производителя, причём лишь тогда, когда эта защита и вправду нужна. И во многих случаях легко договориться о межгосударственной кооперации, снимая, тем самым, все эти пошлины.
Во-вторых, получение нефти или газа по цене ниже рыночной стоимости есть акт перераспределения средств, и не факт, что отделившийся субъект не в состоянии этого сделать самостоятельно. Таким образом, получается, что именно этот ваш короткий комментарий резко выпадает из общей тональности вашего выступления и является чисто популистским.
Перераспределение средств, разумеется, возможно, так и сделали. например, республики Прибалтики. Но это все равно является МИНУСОМ, а вовсе не плюсом отделения.....
Я об этом и говорил, с чем Вы не согласны?
Разве в моем исходном утверждении было хоть что-то про плюсы или минусы отделения?
Напомню. Там было про право.
Вы имеете право съесть торт целиком, но вас после этого вытошнит, то есть вам будет плохо. Разве это является основанием запретить вам съедать больше одного куска торта за раз?
Не стоит "заводиться". сохраняйте спокойствие.....
Только 4 страны ЕС (Германия, Британия, Франция и Италия) имеют НОМИНАЛЬНЫЙ ВВП больше России. Если же учесть более высокий уровень цен в странах ЕС (ВВП по ППС), то Россия находится на шестом месте в мире, из ЕС ее обходит только Германия.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%92%D0%92%D0%9F_(%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB)
Я же говорил о ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА, которая выражается в размере ВВП на душу населения.
Тут Россия находится в списке стран с доходом несколько выше среднего.
Причины отставания известны:
1. Техническая отсталость, доставшаяся в наследство от СССР
2. Существенные потери при несправедливом разделе имущества СОЮЗА
3. Жесточайший кризис в период 1990-99 г.г.
4. Недостаточно быстрое проведение рыночных реформ в 2000-2011 г.г.
Повышение нефтяных цен сыграло на пользу России, но не так существенно, как утверждается. Вся выручка нефтегаза составляет всего лишь 13 % ее ВВП.
Теперь насчёт процента выручки от "нефтегаза" - вы обвиняете Путина во лжи, как я понял ? ))) - http://www.trubagaz.ru/issue-of-the-day/dokhody-neftegazovogo-sektora-sformirovali-polbjudzheta/
"....каким-то "образом" страны-члены ЕС, очевидно неявляющиеся "субьектами РФ" с такой грабительской ценой на нефть - как-то ещё ухитряются и жить и валовый продукт побольше российского иметь, да ? ))))..."
Где здесь "брать для примера необходимости обьединения ЕС - некорректно..."?
Ссылка ничего не открывает. Очевидно, вы имеете в виду, что Федеральный бюджет примерно на 48 % состоит из нефтегазовых доходов?
2. Ссылка открывает то, что по ссылке написано...
2. Ссылка открывает ошибку 404. А своими словами Вы сказать не можете?
2. Ничем помочь не могу, в том числе и потому что с вами - слова употреблять - дело пустое...
На редкость информативное мнение ))))
И примите к сведению: я Вам больше НИ НА ОДИН ПОСТ отвечать не буду.
Надеюсь на это...
ВОПРОС №1. Какой вариант отделения субъекта РФ Вы предлагаете сделать законом:
1) Отделение в ОДНОСТОРОННЕМ порядке, по решению ТОЛЬКО органов власти субъекта РФ,
2) Отделение при ОБОЮДНОМ согласии, по решениям парламента РФ и парламента отделяющегося субъекта?
Одностороннего отделения быть не может. В настоящее время оно вообще незаконно и невозможно.
Для того, чтобы появилась возможность отделения общество должно осознать эту проблему и решить ее законодательно.
Пока же мы имеем кровопролитную войну в Чечне, которая вроде бы утихла - одним надаваали затрещин, другим - пряников...
Но в любую минуту она может разгореться вновь. Это надо как-то решать.
Другое дело, что вопрос не отвечает заявленной теме.
Другое дело, что для их легитимизации применяются механизмы различных амнистий, то есть берется какая-либо граница и признается существующей по факту на какую-то дату. Это общепринятая практика.
После драки кулаками не машут.....:)))))))))))))))))
Хотите продолжать дискуссию? Задавайте вопрос (в верхем окне) я отвечу, и задам свой. А то пока получается односторонее - Вы все время задаете вопросы, а я "обязан" отвечать...
Я вас поправил. Причем вежливо. Вы же вопреки собственному регламенту вместо вопроса сразу вывалили какие-то тексты, но я вам даже не стал делать замечаний.
Как-то у вас все однобоко-односторонне получается - как дележка у Попандопуло из Свадьбы в Малиновке.
"Я начал с того, что не хочу рассматривать технические проблемы. И именно потому, что они весьма сложны и решить их тут просто невозможно." Это не ответ, я о том и написал. Тогда Вы дали ответ, и разговор пошел дальше. В чем проблема?
ОСНОВНАЯ ВЕТКА
Александр Хуршудов # написал комментарий 17 марта 2012, 18:21
...
ВОПРОС №1. Какой вариант отделения субъекта РФ Вы предлагаете сделать законом:
1) Отделение в ОДНОСТОРОННЕМ порядке, по решению ТОЛЬКО органов власти субъекта РФ,
2) Отделение при ОБОЮДНОМ согласии, по решениям парламента РФ и парламента отделяющегося субъекта?
Олег Сазонов # ответил на комментарий Александр Хуршудов 17 марта 2012, 18:23
Я начал с того, что не хочу рассматривать технические проблемы. И именно потому, что они весьма сложны и решить их тут просто невозможно.
0 0 0 Ответить удалить
Олег Сазонов # ответил на комментарий Александр Хуршудов 17 марта 2012, 18:27
Ответ 1
Одностороннего отделения быть не может. В настоящее время оно вообще незаконно и невозможно...
ЗЕРКАЛЬНАЯ ВЕТКА:
Александр Хуршудов # ответил на комментарий Олег Сазонов 17 марта 2012, 18:27
Я считаю, что Вы не ответили на мой ВОПРОС №1. Но теперь задавайте ВАШ первый вопрос. И не забывайте. арбитр просил НУМЕРОВАТЬ вопросы.
http://gidepark.ru/user/1539496494/content/1273420
Представляете мое удивление, когда опубликовав ответ в основной ветке, я вижу ЦУ в дополнительной!
Они туда вообще не должны были попадать.
В первых вопросах были неполадки, ВЫ сначала не постили их на другую страницу. не нумеровали вопросы, и я об этом Вам напоминал. Примерно к 3-му вопросу все устаканилось.
И при чем тут ЛОЖЬ? Или Вам опять скучно без драки?
Вы не спешили задавать нумерованные вопросы, как сами записали в правилах, а первый вопрос предварили рассуждениями. Поэтому я сначала дал комментарий без номера на ваши рассуждения и после копирования его в зеркальную ветку, спокойно дал ответ с номером. После переноса его в зеркальную ветку у меня на мониторе появилась ваша отповедь с советом ставить номера, которая оказалась выше моего ответа №1.
В чем я неправ?
Вы не скопировали свои посты на открытую страницу (я этого и ждал), и сразу начали отвечать, не дожидаясь, когда я изложу свои аргументы:
Олег Сазонов#ответил на комментарий Александр Хуршудов 17 марта 2012, 18:12 Затраты бесспорны. Они всегда есть. Но мы же говорим не о затратах, а о правах, если я правильно понял тему сегодняшнего обсуждения?
Александр Хуршудов#ответил на комментарий Олег Сазонов 17 марта 2012, 18:13 Скопируйте, пожалуйста Ваши посты на вторую страницу: http://gidepark.ru/community/8/content/1273433
Олег Сазонов#ответил на комментарий Александр Хуршудов 17 марта 2012, 18:16 - Дайте мне пожалуйста апельсин.
- Нет, апельсин слишком дорог - его надо везти издалека, а в дороге он портится. Поэтому вы на него можете только посмотреть и подумать, вкусный он или нет. Купите репу!
- Я не хочу репу! Хочу апельсин. Я даже денег накопил.
- Чудак человек. Я же вам сказал - дорого! Идите отсюда и не задерживайте тех, кто хочет репу.
Как попасть на вторую страницу?
Обратите внимание на время постов.
"Вот мои предложения.
Думаю, первое слово нужно предоставить участнику, выбравшему тему. Он должен кратко обосновать свою позицию, привести основные доводы в ее пользу. Затем свои доводы (возражения) сформулирует его противник.
Дальше дискуссия пойдет в форме вопросов и ответов. Один участник задает вопрос, другой отвечает и задает свой вопрос."
Именно с этих позиций я и начал поединок. Однако вместо возражений с вашей стороны последовали совершенно не относящиеся к теме поединка рассуждения о затратах на отделение и выгодах объединения.
Естественно я на это возразил.
Больше я не буду отвечать ни на один Ваш вопрос.
Стоит ли заранее планировать и создавать неизбежность вооруженных конфликтов?
Безусловно, не стоит. Но надо ОБЯЗАТЕЛЬНО продумать такой порядок разделения, чтобы возможность вооруженных конфликтов была сведена до ничтожного минимума.
Комментарий удален модератором
То есть вы согласны, что субъекты федерации должны иметь право на сомоопределение вплоть до отделения?
И просьба, постите вопросы не на мои ответы, а в самом верхнем окне, под главным текстом (условиями поединка) Так будет соблюдаться порядок.
Вы согласились, продумать порядок разделения в ответе №1.
ВОПРОС №2. Не могли бы Вы назвать хотя бы ПАРУ стран с федеративным устройством, в которых возможность отделения субъектов уже ЗАКОНОДАТЕЛЬНО установлена?
1. Англия дала свободу своим колониям. Надло полагать у нее были законные основания для этого.
2. Дания предоставила входящей в нее Гренландии настолько большую автономию, что Гренландия вышла из ЕС, несмотря на то, что Дания остается в ЕС.
В чем вы видите ущемление прав Гренландии, которое не позволяет вам считать ее самостоятельным государством?
Надо отдать должное Елизавете-2, она не злоупотребляет своей властью, прислушивается к мнению народа и партий. Но, тем не менее, никакой субъект Великобритании не имеет безусловного права на отделение.
Можно ли считать моральным насильственное запирание небольшого государства более сильным в границах федерации и навязывание ему своих правил международного общения?
:))))))))))))))))
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD#.D0.93.D0.B5.D0.BE.D0.B3.D1.80.D0.B0.D1.84.D0.B8.D1.8F
Самые главные выгоды моральные - Россия не будет ощущать себя сатрапом и перед другими государствами не будет испытывать стыда за свои действия и конфликты.
Вторая выгода - налаживание отношений на новой - дружественной основе.
Третья - наши солдаты не будут умирать в вооруженных конфликтах.
Четвертая - мир дешевле войны.
Кроме того, война внутри государства невозможна - возможна только полицейская акция.
Начав войну с Чечней Россия де факто признала ее недружественным государством.
Ссылку, плииз.
До этого вы утверждали, что у республик нет армии.
Когда им объявили, что всё, вводятся границы, паспорта, визы - не помните, как эти... национально- освобождённые взвыли? Мы в Россию по визам? Как это? Жаль только, что это было всего-лишь объявление!
* Социальные слои? В Гражданской войне в России в 1918-1923 гг. воевали следующие социальные слои:
- крестьяне
- пролетариат
- бывшее дворянство
- офицеры
- мещане
- казаки
- духовенство (моральная поддержка Белого движения)
- студенчество (в белых армиях)
- гимназисты
- евреи местечек и выкресты
- старообрядцы
- голытьбы
Какой ещё социальный слой я не назвал?
Напомню вам, что именно президент России заявил на весь мир: "Берите независимости столько, сколько проглотите". Вот с этого момента и начался "парад суверенитетов". Дудаев объявил Чечню независимой после официального разрешения российского президента. А вот то, что Россия, опомнившись, назад отыграла, отказавшись признать их независимость, и послужило началом войны. И как её классифицировать, эту войну, до сих пор неясно. Если исходить из чисто юридического аспекта, из того, что "развод" не был принят и оформлен, то война вроде как гражданская. А если исходить из логики общечеловеческой, когда разрешение главы государства понимается именно так, как оно было высказано, т.е. "если хотите - уходите", то война вовсе не гражданская. Я сознательно не касаюсь аспектов, связанных с наличием огромного кол-ва россиян в Чечне. Забегая вперёд, чтобы прояснить свою точку зрения, скажу, что считаю виновником войны в Чечне одного-единственного человека - Ельцина. Т.е. представителя обкомовской пьяни, волею судьбы вознесённого на высший пост. Однако после того, что произошло и происходит, считаю, что Чечню нужно отрезать уже как инородное тело.
Поэтому и можно эту войну обозначить как гражданскую.
Комментарий удален модератором
На втором этапе уже была война не только росийской армии против боевиков, но и противостояние чеченцев против арабских засланцев - пример: переход на сторону федеральных сил кланов Кадарова, Ямадаева и многих других, которые в 1-ю Чеченскую воевали против... А арабские наёмники встали во главе боевиков. Если это вы называете "национально-освободительным характером", то я... примадонна балета Большого...!
* Не надо возрения на события Джохара Дудаева, Шамиля Басаева, Зелемхана Яндарбиева выдавать здесь как истину - я, лично, не нуждаюсь в пропаганде взглядов покойников!
Создание шариатского государства как раз и говорит о создании де-факто самостоятельного государства на территории Чечни
А учитывая то, что жители Чечни были полноправными гражданами Российской Федерации - их никто этого права и статуса не лишал
Не стоит педалировать формально-юридический момент. Главное кем считали себя сами чеченцы
* Батенька, да вы наглотались репортажей НТВ середины 90-х от Евгения Киселёва, и до сих пор не можете выйти из того омута - пора и свежим взглядом обзавестись!
В случае преобладания иностранного элемента, речь может идти уже об иностранной интервенции. Т.е. опять же не о гражданской войне. Но такое представление о чеченской войне это как раз и есть отрыжка либерастической пропаганды, А Вы до сих пор у нее в плену.
А предатели интересов собственного народа встречаются гораздо чаще чем нам порой кажется. И Ахмат Кадыров не исключение
Вам надо с Сазоновым списаться, чтобы выдвигать одинаковые аргументы )))
* Вы, интересно, хорошо подумали, когда написали про Кадырова? Кого-кого он предал - чеченцев? Это как? Муфтий Чечни, как мусульманин исповедующий ислам суфийского толка, который исповедуют все чеченцы, не смог принять ваххбизм, несущий беды его народу и поэтому отверг его и выступил против иностранного сброда пришедшего на его землю, чтобы убивать его народ и граждан его страны - и он стал предателем? Вы не сильно заговариваетсь?
* Главное, кем себя сейчас считают чеченцы - на референдумах 2003 и 2007 годов - гражданами Российской Федерации!!!
Которая, кстати, закончилась подписанием мира.
А как насчет Второй?Причина в нападении отряда Ш.Басаева на какой-то аул в Дагестане?)))
Насчет Кадырова заблуждаетесь вы. Вы думаете, что в его лице нашли удобного коллаборанта, т.е. предателя интересов собственного народа, но на самом деле они готовят нам удар в спину
* Интересы народа Чечни были более известны и близки Главному муфтию этой республики, а вы не можете определять эти интересы! Кроме того, он гражданин Российской Федерации, и как гражданин БОЛЬШОЙ страны понял и интересы своего народа, и интересы всей страны!
* Про удар в спину - страшилки от... Коновалова! Нравится... хоррор нагонять? Типа, в чёрном-чёрном лесу, стоял чёрный-чёрный дом; в этом чёрном-чёрном дому...
Чего трепаться попусту, поживем увидим
Дело не в том, чьими данными Вы пользуетесь, а в интепретации
* Я данные просто привожу, а не интерпретирую.
Данные сами за себя говорить не умеют
А про отрезать - просто глупость сморозили..))
Извините, сударь, но там было не так. Циничней и тупее. Немного знаю...
Об иностранных наемниках без данных вообще смешно, когда Вы начали утверждать, что это именно они и доминировали в чеченском движении
Россия - не Америка, и чечены - не индейцы...
Да и времена - не те.
А американцы не с индейцами за независимость воевали, а с англичанами, если Вы не в курсе. Так что это американцы чечены
* Смешно - смейтесь, но только будьте добры обосновать ... эту позицию. А так - то о чём широко известно: примерно с конца 1-й чеченской... среди чеченских боевиков начали доминировать арабы, как основные получатели финансовой помощи из арабских стран - кто платит тот и заказывает музыку и делает это через своих. Чеченскими боевиками руководил Хаттаб, а сам Басаев был при нём. Да, что мне здесь пересказывать очевидные всем вещи?!
Про массовое движение я вам написал. Вы, видимо не знакомы с Кавказом, первоначально Грозный защищали несколько сот чеченов.....
Рекомендую, если тема интересна - Латынину- "Земля войны", "Не время для славы"...
оч толково и правдиво...
Национально-освободительная война может вестись не только за независимость, но и за присоединение, в данном случае к т.н. "арабскому халифату". Например, Украина в 17 веке не смогла добиться независимости от Польши самостоятельно и решила присоединиться к России. Ничего необычного в этом нет.
* \\\Национально-освободительная война... но и за присоединение\\\,
Полная чушь и лажа - либо трусы, либо крестик!!! Если освободительная, то без вариантов! Если за присоединение к кому-то - то сепаратистская - отделение с последующим присоединением... Где здесь национально, и где освободительная, если всё равно надо присоединяться? И причём тут нация (народ) и религия? На фига вы мне суёте здесь идеи совсем замороженных чеченских боевиков?
* Украина отделилась от Польши, а вопрос стоял о невозможности самостоятельного существования, поэтому выбирали варианты: турецкого султана, польского короля, крымского хана или русского царя православного, и всё это уже после отделения от Польши, т.е. после завершения национально-освободительной войны.
* Не надо здесь мне совать ваши... спонтанные мысли - они дают не очень лестные оценки вашего ума!
Чушь это не аргумент. Озвучиваемые мной идеи не имеют никакого отношения к чеченским боевикам. Это сугубая историческая реальность или просто Вам неизвестная или игнорируемая.
Невозможности самостоятельного существования ? Вам самому-то не смешно. Война после присоединения продолжалась еще 13 лет.
"Спонтанные мысли" это воспоминания о полученном 30 лет назад образовании
Итогом договорённости стало прекращение военных действий и вывод федеральных войск из Чечни, а вопрос о статусе территории был отложен до 31 декабря 2001 года. Подписание Хасавюртовских соглашений стало началом интенсивного распространения религиозного экстремизма, основной очаг которого находился в Чечне.
Ну сбежали мы из Чечни. Что вы этим хотели сказать?
ВАЛОВОЙ ВНУТРЕННИЙ ПРОДУКТ, ВВП [gross domestic product, GDP] — макроэкономический показатель, выражающий стоимость всех конечных продуктов (товаров и услуг), произведенных в стране в течение определенного периода, обычно — года.
Структура ВВП состоит из:
- Расходы домашних хозяйств
- Расходы государственных учреждений
- расходы некоммерческих организаций
- валовое накопление основного капитала
И причём тут "тупиковые военные расходы"? Вы может назвать такие в СССР? Кстати, в любой стране мира "тупиковые" решения в области создания новой техники - сплошь и рядом, особенно в США, где из 100 попыток внедрения нового продукта на рынок идёт всего 3 (три), а учитывая эту информацию "В армии США разворовали 32 миллиарда долларов" - http://gidepark.ru/community/1441/content/1259807
грех косить на СССР. В вооружённых силах США попытка внедрений новых вооружений зашкаливает за все разумные пределы, но на вооружение принимаются единицы образцов.
Ну, а учитывая, что одна застрахованная задница Анжелины Джоли под ярд зелени - а в ВВП - стоимость всех товаров и УСЛУГ США, входит и страховка жопы Дженифер Лопес (от участи
* "Сугубо историческая реальность" это только ваши рассуждения, которые к реальности имеют мало отношения.
Чечня была и есть составная часть России, она никогда не была государством, а её жители всегда были полноправными подаными и гражданами России, живущих в административно-территориальном образовании (республике) созданном её. Сравните:
ВОЙНА НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ война народов колониальных и зависимых государств за свое национальное освобождение или для защиты своего государственного суверенитета, свободного и независимого развития. Обычно ведется с одной стороны вооруженным народом, специально созданными военизированными формированиями и иррегулярными силами, с другой стороны - группировками экспедиционных вооруженных сил государства-метрополии.(c)
И где здесь
О.С. "...отсутствие возможности отделения приводит к нарушениям закона и к крови. "
А.И. "появились у неё возможности для отделения в 1991-94гг. и в 1996 году и какая после этого кровь пролилась напомнить? "
О.С."Что за возможность и почему они не захотели ею воспользоваться? "
А.И. "про Хасавюртовские соглашения 1996-го не помните?"
Теперь вы начинаете сами себе противоречить: "Подписание Хасавюртовских соглашений стало началом интенсивного распространения религиозного экстремизма, основной очаг которого находился в Чечне.
Ну сбежали мы из Чечни. Что вы этим хотели сказать?"
Вот я вам и... сказываю, что даже "возможность к отделению" приводит к ещё большей крови - про Финляндию в 1918 году напомнить?
А от Чечни надо отгородиться прочной границей и не пускать их на свою территорию.
Кстати, это ваш ответ на мой вопрос:"Какие "имперские захватнические позиции"? Вы можете это конкретно обозначить? "
Хороши "имперские захватнические позиции", когда отпускают!!!???
* Это у нас были 4 войны с ними. А хорошо она начала чувствовать с 1975 года, когда стала тесно сотрудничать с СССР и СЭВ.
* От Таджикистана мы отгорожены тысячами километров пространств и другими государствами, что повесомей будет... колючки - и сколько миллионов таджиков находятся в России - два или... пять?
Не знаю. Давно не видел ни одного (штуки).
По оценке представителя Международной организации по миграции, данной в 2002 году, ежегодно в России на заработках находилось до 650 тысяч таджикских граждан, большинство — нелегально.
Для справки: Таджикистан: 4 758 400 (пер. 2000 г.)
или 5 500 000 (оценка).
Если 1/10 таджиков находится в России, что помешает такому же количеству чеченцев сделать тоже самое, даже если в 10 рядов колючкой их обнесёте? С юга и востока пути будут совершенно свободными!
Если бы они хотели строить, водить автобусы, мыть сортиры и т.п., то таджикам там было бы нечего делать.
"С юга и востока пути будут совершенно свободными!"
Вы не очень хорошо представляете географию Чечни.
* Это мне, человеку, выросшему на Северном Кавказе, имеющему все корни там, рассказывается о том, что он плохо представляет география своей малой родины?! Я Чечню раз с десяток за свою жизнь посещал. Проезжал там и на машине и на поезде. Мои дедушки, бабушки с обеих сторон, в разное время, жили в Чечен-ауле. Вы мне сейчас хотите рассказать о географии тех мест?
Сравните количество танков в США и СССР. После СССР осталось 700 000 вагонов боеприпасов. К какой части ВВП это относится ? В США разработки вооружений это частное дело компаний. В СССР все государственное.
На Западе нет понятия капитальный ремонт, по крайней мере в нашем его понимании, а у нас это значительная часть ВВП.
Ну о сверхнормативных запасах, перерасходе материалов и гниющей на складе продукции я уже скромно молчу. По некоторым оценкам это 25% ВВП.
То что Чечня никогда не была государством, это еще не дает права произвольно включать ее в состав России. Эстония, Латвия, Финляндия тоже никогда не были самостоятельными государствами. И что ?
Национально-освободительная война может вестись под самыми разнообразными лозунгами и с самыми разнообразными целями. Почитайте что-нибудь про национально-освободительные войны в Африке или Азии. Например, Индия боролась за независимость от Англии, а в результате вначале образовались два государства по религиозному признаку, а затем даже три.
* Кап. ремонт в США не делают? Опять - ну-ну?! Что, они то, что ещё может десятки лет прослужить - выбрасывают на свалку?! Да?
Что дешевле - заменить несколько износившихся деталей или сделать новое изделие?
* Сверхнормативные запасы? А чем вам они не нравятся? Всегда надо быть готовым к неожиданностям! А в ВВП они учитывались в год их производства, потом это были всего-лишь запасы!
* Произвольно включать? Долго думали о "произвольно"? Родили? Теперь рожайте обратно... свои глупости! Она была включена в состав России по результатам долгой войны - наши предки знали, что делали, только забыли дураков из XXI века спросить!
* Национально-осободительной войны в Чечне не было - Чечня не хотела отделяться от России, она хотела на ней паразитировать под видом независимости. Весь тот бардак, кровь и анархия тянет только на определение - часть территория государства где рухнула власть и произошёл вооружённый мятеж. Всё! Не надо классический пример освобождения колоний от колониальной державы путать с внутренними политическими проблемами государства!
По всей видимости таджики в Москве нужны и есть негласное указание их впускать и не гонять.
Терроризм - не обязательно теракт, это и вымогательство и похищения людей и даже просто хулиганство, если оно сопряжено с устрашением.
Хулиганы бывают разные. В том числе автомобильные. Вам такие не встречались?
Вам понятно, что все эти процессы происходили:
а) Естественным путём - шёл вполне обычный... исторический процесс...
б) В соответсвии с соблюдением международных законов - приобретение Россией земель, часть из которых составяли в прошлом её территорию:
Таллин (Ревель) – это древний город вентичей Коловен,
Оденпе – это Медвежья Гора,
Тарту (Дерпт) – Юрьев,
Визенберг – Раковор,
Пярну – Перунов,
Тырва – Тырнов,
Нарва – Ругодив,
Вяндра – Вендора,
Валга – Волгла и т.д.
Если вы этого не знаете, то чести это вашим знаниям не делает, а поэтому не надо соваться в тему, в которой вы как... свинья в апельсинах разбираетесь! Вы хотя бы раскройте... Википедию, и усните значение термина и понятия "Колониализм", а вот только потом пытайтесь рассказывать о нём другим!!!
Колонизация это противозаконный насильственный захват других - чужих, государств и территорий.
Поэтому не надо мне здесь пляски устраивать и песни петь, манипулируя терминами "колониализм" и "национальный" - Россия никогда не имела колоний, и т.о. её никак нельзя назвать колониальной державой.
Встречный вопрос, а что "историческими территориями, сопредельных с Россией стран, являются все её земли, которые граничат с ними" ?
Проблемы такие обычно решаются очень конкретно. Например, Косово это исторический центр Сербии, святая для сербов земля. Но сейчас там государство албанцев. И что прикажете делать ? Или большая часть так "милой" Вам России это месторазвитие финноугорских племен - меря, весь, чудь, мещера. И что теперь Финляндии требовать их присоединения к своей территории ?
Фамилия "Коновалов" она... что чисто... свидомитская - да?
* Для того, чтобы "большая часть" России была населена финноугорскими племенами, должно было быть так, чтобы их количество превышало количество русских, но такого никогда не было - отдельные небольшие племена, не могли заселяться... на большей части...
* Финляндия, что - про праву ношения этнонима "финны", может претендовать на главенство над венграми и эстонцами, и хантами с... мансями? А кто такие эти финны? Племена, чудь белоглазая, бывшая под Новогородом, потом покорённая шведами, а потом получившая государственность из рук России?
* Косово это пример действия современных колонизаторов, как-то он не вписывается в исторический процесс...
Не нужно рассматривать все по результату. Когда-то на территориях заселенных финнами никаких русских вообще не было. А окончательная русификация местных финских племен завершилась только в 19 веке.
Дайте источники про русификацию, а простой флуд не надо нести!
* А так, финно-угорские народы России:
Карелы — 93 344 — в России,
Вепсы — 8 240 человек
Ижорцы — 700 человек
Водь — 73
Мордва — 744 237
Мокшане — 300 000
Эрзяне — 520 000
Марийцы — 547 605
Удмурты — 636 906 (в России, перепись 2002 года)
Бесермяне — 3 122 (в России, перепись 2002 года)
Коми-зыряне — 293 406 (в России, перепись 2002 года)
Коми-ижемцы — 15 607 (в России, перепись 2002 года)
Коми-пермяки — 125 235 (в России, перепись 2002 года)
Коми-язьвинцы — 5 000 (в России)
Коми-зюздинцы
Ханты — 28 678 человек
Манси — 11 432 человек
Насчет финских племен посмотрите карту их расселения в Вашей любимой Википедии на период 9-10 вв. н.э..
Упоминание про Википедию совсем уж глупо - не нравится, см. Перепись населения РФ, можете 2002 года, а хотите 2010-го - http://www.perepis-2010.ru/results_of_the_census/results-inform.php
* Ссылка на карты расселения ни о чём не говорит, я вам таким же образом могу дать совет посмотреть на карты расселения кроманьонцев свидерской культуры, протоиндоевропейские племена хвалынской культуры, племена Фатьяновской культуры, киммерийцев, скифов и сарматов,гуннов, остготов... и всё это на территоррии России, но вы почему-то хотите болтать о финоуграх?! А почему? Потому что слово знакомое? А про другие народы, что, даже не подозреваете?
Финоугорских народов в РФ сейчас насчитывается 3,3 миллиона человек, а тысячу лет назад их было в 1000 раз меньше. И в генофонде русского народа народа процент финоугорских генов составляет 14%. В чём вопрос?
Так Вы не себя имели ввиду ?
Или у Вас фамилии нет ? Или ее обсуждать нельзя ? Типа табу.
Вы хотя бы раскройте... Википедию
Вам можно отправлять меня в Википедию, а мне Вас нельзя, хотя Вы первый начали.
Плюс, они посчитали, что вправе создавать национальные государства там, где кроме них тысячелетиями жили и другие народы: южнобалтийский славяне, которых иногда называют варягами - бодричи (ободриты, рароги или ререки), племена поморян, проживавших по южному побережью Балтийского моря, и другие народы.
Так список народов имеющих право ограничивается вышеозначенным Вами, другие только твари дрожащие
А если не поняли, то это мне непонятно, как это человек с фамилией Коновалов модет выражать дурные свидомитские идеи?
* Твари дрожащие? Да нет, сволочами не надо быть, какими показали себя латыши и эстонцы, особенно последние. И у них там не было особых прав создавать свои национальные государства, потому-что их там не более половины по численности от населения этих государств.
Адьё!
* Я про вашу позицию, а не про личность...
4. Е.к.в. свейское уступает сим за себя и своих потомков и наследников свейского престола и королевства Свейского е.ц.в. и его потомкам и наследникам Российского государства в совершенное непрекословное вечное владение и собственность в сей войне, чрез е.ц.в. оружия от короны свейской завоеванные провинции:
Лифляндию, Эстляндию, Ингерманландию и часть Карелии с дистриктом Выборгского лена, который ниже сего в артикуле разграничения означен и описан, с городами и крепостями: Ригой, Дюнаминдом, Пернавой, Ревелем, Дерптом, Нарвой, Выборгом, Кексгольмом и всеми прочими к помянутым провинциям надлежащими городами, крепостями, гавенами, местами, дистриктами,
и Меном и всеми другими от курляндской границы по лифляндским,
эстляндским и ингерманландским берегам и на стороне Оста от
Ревеля в фарватере к Выборгу на стороне Зюйда и Оста лежащими
островами,
5. Против того же е.ц.в. обещает в четыре недели по размене
ратификаций о сем мирном трактате,... Сверх того хочет е.ц.в. обязан быть и обещает е.к.в. сумму двух миллионов ефимков исправно без вычета и конечно от е.к.в. с надлежащими полномочными и расписками снабденным
уполномоченным заплатить и отдать...
Проверяйте, верефицируйте, но только не глупите и тупите, утверждая, что могли бы сказать, что умное, да вот нечего!!!
Может быть и первый в мире договор о разделе сфер влияния между Египетским и Хеттским царствами признать действующим ?
Сам текст, к сожалению, не нашел, но мы его разбирали на семинарах по истории Древнего мира
В чем вы видите ущемление прав Гренландии, которое не позволяет вам считать ее самостоятельным государством?
Я абсолютно не вижу никаких ущемлений прав Гренландии. Но она не имеет собственной армии, валюты, на ее территории действует законодательство Дании (хотя и есть свое). ТочноТАКИЕ же права имеют и субъекты РФ. И они не являются государствами.
http://enc-dic.com/ozhegov/Gosudarstvo-6054.html
Легко убедиться, что охрану республик осуществлется Федеральная армия и полиция, а их экономическог положение сильно зависит от законов РФ и дотаций.
Это дыра в нашей Конституции.
Комментарий к Конституции Российской Федерации. - http://constitution.garant.ru/science-work/comment/5817497/chapter/1/#1000
3. Пункт 4 данной статьи закрепляет государственно-правовые признаки РФ как федеративного государства. Это ее государственная целостность, единство системы государственной власти, разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, равноправие и самоопределение народов в РФ.
4. Государственная целостность лежит в основе устройства РФ. Государственная целостность означает, что РФ - цельное, единое и нераздельное, хотя и федеративное, государство, включающее другие государства и государственные образования. Они не имеют права выхода из состава Федерации, что соответствует международным стандартам и мировому опыту федеративного строительства. Целостность - естественная черта независимых государств.
Хорошо. Вы признаете, что в Чечне была война или считаете это полицейской акцией?
* В Чечне было гражданское противостояние, которое можно назвать и Гражданской войной, которое же было разрешено силовой акцией. А как там это обозначить - полицейской акцией, гуманитарной интервенцией, принуждением к миру, восстановлением конституционного порядка... это уже частности...
Даже с точки зрения письменной речи - скобки означают дополнения, типа, республики, а в случае их появления и государства. Но ведь не появились!
США 1992 г. Бунт в Лос-Анджелесе. http://trueinform.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=3140
2 мая 5000 лос-анджелесских полицейских, 1950 шерифов и их помощников, 2300 патрульных полицейских, 9975 национальных гвардейцев, 3300 ВОЕННЫХ И МОРСКИХ ПЕХОТИНЦЕВ на броневиках, а также 1000 агентов ФБР и пограничников вошли в город, чтобы восстановить порядок и взять под охрану магазины. Сотни людей получили ранения. Большинство погибших во время столкновений были убиты именно в период подавления восстания и не были участниками бунтов.
* В Чечне армия тоже помогала МВД, ФСБ, милиции - там даже командующие группировкой были представители из этих ведомств.
* А что так важно количество убитых - 10 - 300 человек? 53 человека за 6 дней! Но для информации:"Историк университета штата Индиана П. Гилдж в своей книге «Беспорядки в Америке» (1997 г.) оценивает количество бунтов и беспорядков в США, начиная с 1600-х гг., в цифру, приблизительную к 4000. По его мнению, "…без понимания воздействия беспорядков мы не сможем полностью постичь историю американского народа…." - http://www.ushistory.ru/esse/481-chyornyj-bunt-1992-goda.html
* Эти "звери" убили 52 человека из 53-х - так пойдёт?
Могу переформулировать "использование" на "проведение боевых операций".
"Эти "звери" убили 52 человека из 53-х - так пойдёт?"
Не пойдет.
* Ну докажите, что было ВСЕГО 51 человек убитых американским стройбатом, а не ЦЕЛЫХ 52 - из 53-х?!
53 человека в толпе один пехотинец завалит за три минуты.
А просто иронию можно и увидеть, я же не должен каждый раз, в конце предложения, обозначать вот так ")))"?!
Да знают. Это же не секрет. В Чечне побывало слишком много народа, чтобы хоть что-то можно было скрыть. В том числе и заигрывания с Басаевым (до того, как его кокнули).
Пресса сообщала о поисках, но приказа на ликвидацию не было.
Про кофе не понял. Что они пили я не уточнял.
В своих доводах Вы пренебрегаете затратами, а упираете на МОРАЛЬНЫЕ преимущества. То есть, если при этом уровень жизни людей отделяющегося субъекта существенно ухудшится, для Вас это не имеет значения?
Примерно так и получилось в 1991 г. Объемы производства упали ВО ВСЕХ рес публиках, в России - почти вдвое.
Для Вас это неважно, лишь бы совесть была спокойна?
Вы наверное видели какой уровень жизни был в Чечне, Абхазии, Северной Осетии.
Грозный сейчас за наш счет отделали с иголочки. Может быть дешевле было не воевать и не восстанавливать? А какими деньгами вы окупите погибших и искалеченных?
Комментарий удален модератором
* \\\А Норд-Ост был образцом аморальности власти. \\\
Вы про что, про то, как этот вопрос был разрешён? А я вообще-то я про то, что он состоялся, независимо от позиции власти - работала ли она или... курила бамбук, но череда таких нападений на мирные города имел место со стороны чеченских боевиков: Будённовск, Кизляр, Москва... И это надо было прекращать, и прекратили!
Аморальность власти в нарушении законов. Закон просто - в случае насильственной смерти прокуратура обязана открыть уголовное дело и провести по нему следствие. После Норд-Оста это го сделано не было, хотя было море трупов.
Я на это ответил \\\Погибших было бы ещё больше, потому-что анархия в Чечне длилась бы до сих пор. И тогда вы бы тоже задавали бы этот вопрос, только в отношении уже русского населения живущего в Ставропольском крае и... в Москве - Норд-Ост помните? \\\
Причём тут прокуратура? Вы, видно, уже устали и отвечаете лишь бы ответить. Вам отдохнуть надо. Я серьёзно!
Почему не было заведено уголовное дело по поводу убитых? Почему не было следствия? Почему не было суда, который должен был определить виновность фигурантов? Может вы ответите на эти вопросы, коли власть прячет голову в песок?
* Контрибуции? А контрибуции уплачиваются совсем другим способом, а не в виде федеральных трансфертов - вы ещё... Костромскую область объявите получающей контрибуции. А это для сведения - Совокупные дотации Северного Кавказа за вычетом доходов от добычи углеводородов составляют 108,6 млрд. руб. или 0,58% от бюджета России. Где здесь контрибуции, если это обыкновенное финансирование регионов государства, да ещё в столь ничтожном размере? Обращаю внимание, что 0,58% это всего Кавказа вкупе, а не одной только Чечни!!! А так заходите на сайт Минфина (попробуйте это не трудно) и смотрите первый же увиденный документ, называется Федеральный закон от 30 ноября 2011 года № 371-ФЗ "О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов". Ну, а если вам трудно разбираться в цифрах, то пожалте сюда - Павел Данилин: Хватит кормить Кавказ? - http://www.vz.ru/columns/2011/4/20/485258.html
Здесь популярным
*\\\Может вы ответите на эти вопросы, коли власть прячет голову в песок?\\\
У нас разговор о том, что если бы не усмирили боевиков в Чечне, то череда этих нападений продолжалась бы до сих пор, а не о последствиях этих нападений! Вы суть можете понять - я о бандитских рейдах, а не о качестве работы прокуратуры по расследованию последствий этих рейдов?
Притворяетесь или не знаете? Про Кадырова слыхали? Пока его будут устраивать дотации кремля, Чечня формально будет оставаться в составе России и тем самым греть душу вам и Путину.
И Чечня будет оставаться в её составе будет ли там Кадыров. или... Автурханов, уменьшат ли число дотаций, или совсем уберут их, но чеченцы уже поняли, что они смогут нормально жить только будучи частью России...
Кадыров сегодня есть, а завтра нет, и вы станете утверждать, что Чечня... Автурхановская?
* Не надо пересказывать расхожие штампы из СМИ!
Если изложена, дайте ссылку, плииз.
Эта идея была изложена в Ленинской конституции.
Но когда большевики критиковали царизм за имперские захватнические позиции их мораль была на высоте, а когда организовали расстрельные тройки, когда Ленин требовал все больше расстрелов, он стал совершенно аморален.
* Какие "имперские захватнические позиции"? Вы можете это конкретно обозначить?
Полная глупость - кинуть "чушь" и уйти не объяснившись!
Один из русских эмигрантов, живших в то время недалеко от Выборга, так описывал происходившее в городе: «Решительно все, от гимназистов до чиновников, попадавшиеся в русской форме на глаза победителей пристреливались на месте; неподалеку от дома Пименовых были убиты два реалиста, выбежавшие в мундирчиках приветствовать белых; в городе убито 3 кадета; сдавшихся в плен красных белые оцепляли и гнали в крепостной ров; при этом захватывали и часть толпы, бывшей на улицах, и без разбора и разговоров приканчивали во рву и в других местах. Кого расстреливали, за что, все это было неизвестно героям ножа! Расстреливали на глазах у толпы; перед расстрелом срывали с людей часы, кольца, отбирали кошельки, стаскивали сапоги, одежду и т. д. Особенно охотились за русскими офицерами; погибло их несть числа и в ряду их комендант, интендант, передавший перед этим свой склад белым, и жандармский офицер; многих вызывали из квартир, якобы для просмотра документов, и они домой уже не возвращались, а родственники потом отыскивали их в кучах тел во рву: с них оказывалось снятым даже белье»
Потом провозглашение Финляндии королевством, потом Финляндия 15 октября оккупирует Ребольскую область в Карелии, принадлежащую РСФСР - в мае 1918 года отряды финских «белых» выдвинулись для занятия Восточной Карелии и Кольского полуострова. В результате,
Потом... на севере, войскам Финляндии противостояли силы Антанты, высадившиеся с марта 1918 года в Мурманске...
Окончилась Первая советско-финская война 14 октября 1920 г., когда был подписан Тартуский мирный договор, зафиксировавший ряд территориальных уступок со стороны Советской России...
В последующем, уже 6 ноября 1921 г. вторжением финских войск в Восточную Карелию началась Вторая советско-финская война. Завершилась Вторая советско-финская война 21 марта 1922 г. подписанием в Москве Соглашения между правительствами РСФСР и Финляндии о принятии мер по обеспечению неприкосновенности советско-финской границы.
Так-что ваше "право на отделение" на примере той же Финляндии... не канает! Сколько крови, лжи и предательства со стороны "иемющих право на отделение" - заметили?
Ну а ваше "Вообще-то отделение Финляндии это было предметом переговоров и договора" - грешит... отсутствием информации и знаний по этому вопросу, а отсюда и здравых представлений по теме о праве на отделение!
Изложены только основные события, в силу ограниченности размера поста.
Во-вторых, гложет меня сомнение: нужны ли гайдпаркерам эти знания? Клеймить и кричать-то проще, а тут думать надо....
Однако вывешу я опрос: нужны ли подобные поединки в ГП? И посмотрим....
* Кто-то хочет узнавать новое, кто-то живёт в плену внушённых стереотипов - в ГП представлены все эти типы познания...
* Поединок был интересный, во-первых тем, что такое внове; во-вторых, живостью и уровнем дискуссии - интеллектуальна и прошла весьма культурно, ))) - без обычного хамства (по крайней мере я нигде не увидел); в-третьих,
Хамство пошло по окончании поединка впрочем и тогда уровень его был на порядок ниже обычного.... До этого я их запугал немедленной отправкой в ЧС :))))))
* Слабо представляю обмен мнениями двух единомышленников - комплиментарный поединок рождает... согласие, а вот буря эмоций помогает найти и истину... тоже!
У меня внизу этой страницы был подобный разговор с Каприэловым, мы давно знаем и уважаем друг друга, а потому быстро выработали формулу, с которой согласны оба.
Но поединок ярых противников, конечно, является более эмоциональным и зрелищным.
* Вот и я про зрелище и... истину.
Мой тезис: любовь - это ВНУШЕННОЕ сверхположительное представление о предмете.
Комментарий удален модератором
У меня иные представления о любви. Не читали:?
http://gidepark.ru/community/25/content/843099
Вы почти все сводите к деньгам...
Разве свобода не является более весомым аргументом? Разве рабы не копили всю жизнь, если могли себя выкупить? Разве не отдают за свободу даже жизнь? Разве не дешевле было сдаться Германии?
Это все один вопрос, только немного разжеванный. :)
Я думаю ВСЯ Россия проклинает ту "свободу", которая досталась нам в 1991-93 г.г. Это была свобода стать безработным, свобода для воров и мафии, свобода свистеть в кулак на голодный желудок при зарплате в $ 70 в месяц.
Да не дай Бог нам еще такой "свободы"....
После отделения республик СССР почти во всех странах произошло принудительное выживание русского и русскоязычного населения. Миллионы людей были вынуждены продать за бесценок свое жилье и уехать. Те же процессы будут идти в случае отделения субъекта. Вы тоже считаете это малозначимым?
Я не считаю это малозначимым. Я считаю это техническим вопросом, который должен быть разрешен в максимально мягкой форме, если один какой-либо субъект федерации решил отделиться.
Думаю, что было бы справедливым сделать расходы отделяющегося более обременительными, но это мое личное мнение - а я не парламентарий, чтобы отстаивать его в составе закона.
Россия признала Абхазию и Северную Осетию.
Могу переформулировать на противоположное:
То, что мне вредно - ложь.
На мой взгляд Россия слишком велика для эффективного управления Приморье, Владивосток живут какой-то своей жизнью, а президентские наместники вместо решения местных проблем, решают личные.
Видите ли вы какой-то разумный выход из этой ситуации, в том числе и в войне Лада-Тойота?
Именно так действовал Собянин вТтюменской области в 2000-2005 г.г
И ждать этого осталось уже недолго.
Владивосток не очень отличается от других регионов, а если и отличается, то точно также , как и Краснодарский край от Свердловской области. Отличия не могут служить основанием для отделения кого-то, иначе так можно утверждать и... про различия Техаса и Нью-Йорка, севера и юга Франции, где вообще-то живут разные народы .
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
У меня до сих пор работает ноутбук Ровер 2000 г., российской сборки....:)))) Все пытаюсь его выбросить, но сын не дает:)))))
Комментарий удален модератором
Владивостоку нет надобности отличаться или быть похожим. А вот независимость ему бы не помешала.
Ладно, раз поединок, то будем серьёзны:
Данные от CIA, нам больше привычна аббревиатура ЦРУ:
ВВП - Миллион 1990
http://www.theodora.com/wfb/1990/rankings/gdp_million_1.html
ИСТОЧНИК: 1990 CIA World Factbook
1.Соединенные Штаты -(ВНП) $5,233,300.00
2.Советский Союз - (ВНП) $2,659,500.00
3.Япония(ВНП)- $1,914,100.00
4.Германия, Федеративная Республика - $945,700.00
5.Франция - $ 819,600.00
6.Великобритания - $ 818,000.00
7.Италия - $ 803,300.00
8.Канада - $ 513,600.00
9.Испания - (ВНП) $ 398,700.00
10.Бразилия - $ 377,000.00
Если будете утверждать, что СССР был... 10-й экономикой, то только цифирью!
\\\а в сторону г.Капчагая район, где кучно проживали китайские переселенцы и назывался он Шанхаем. В начале 70-х их как-то стало очень много по городу вообще, и вести они стали себя очень нагло. Лезли во все другие районы, обычно толпами человек по 50-100 от пятилетних до взрослых уже парней, что вообще было против наших неписанных правил. У нас, если забивались какие-то стрелки, то подразумевался какой-то определённый возраст. Изнасилования пошли, убивали по ночам и взрослых бывало. Произошло несколько взрослых массовых драк. А как-то раз и мне с друзьями досталось на своей же собственной улице. Я вёрткий был, и повезло больше, синяки да ссадины, а двое пацанов в больнице на неделю оказались - одному щеку до уха порвали, другому кастетом челюсть сломали с сотрясением.
Достали они всех вконец, собрались...\\\ Читайте дальше сами! И делайте выводы! И кто из владивостокцев просил вас за них выступать?
Ну да. При этом США произвели 100 тысяч видеомагнитофонов ценой 200 долларов, а СССР 9000 видеомагнитофонов ценой 10000 долларов, но в 10 раз хуже.
Вам, что надо - видеомагнитофон или бесплатное медицина и образование? И речь про что - про возможность посмотреть "Рэмбо" или про место экономики государства в мире?
Если сравнивать абсолютные показатели потребления на душу населения, то СССР оказывается далеко позади всех перечисленных стран.
* Если сравнивать не видеомагнитофоны на душу населения, а учитывать Общественные фонды потребления СССР, то все эти страны оказываются далеко позади Советского Союза !!!
Сравните душевое потребление основных продуктов питания, одежды, бытовой техники... или просто потребительские корзины.
Вам не понравился видик? Так это только выпуклый пример. Все остальное, кроме картошки и хлеба, ему не противоречит. Вот только у них на столах, картошка и хлеб заменены мясом и рыбой.
Важнейшая составляющая сравнения — это обязательные траты, которые не могут быть исключены или существенно сокращены. Обязательные траты четыре категории расходов:
1. Расходы на жильё
2. Расходы на обязательный транспорт
3. Расходы на питание
4. Расходы на одежду
Вот и попытайтесь сравнить по этим четырём категориям расходов. Напомню, что самым дорогим видом общественного транспорта в СССР было метро - 5 копеек.
* Сравниваю - http://www.kara-murza.ru/books/wb/wb007.html
- http://za.zubr.in.ua/2012/01/20/14706/
Сравнение не в пользу США, кроме потребления мяса - ну нравится им жрать мясо, поэтому все там такие жирные. А рыба потреблялась в СССР в 2 раза больше, чем в США.
Разве не проще сравнивать обеспеченность жильем и его интегральные качественные показатели? Что вы вцепились в эти фонды? Считаете это накоплением на отложенные нужды? Так есть и такой натуральный показатель.
Вы тот дирижер, который раскачивал брежневский вагон поезда, чтобы имитировать его движение вперед.
CCCР (1989 год) - 78,2%
США (2011 год) - 66-72%
Качественные показатели:
CCCР: кирпич, железобетон
США: фанера, рубероид, линолеум (как внешняя отделка). От нашего коллеги по ГП http://gidepark.ru/community/1851/content/716230
- последнее фото в статье - белый кирпич на самом деле белый линолеум - Дом за $130 тысяч - http://mgsupgs.livejournal.com/333094.html
* Составная часть интегральных качественных показателей - Обязательные траты четыре категории расходов:
1. Расходы на жильё
2. Расходы на обязательный транспорт
3. Расходы на питание
4. Расходы на одежду
Почему вы их не хотите учитывать?
* "Брежневский вагон" несся со скоростью... роста ВВП - 8% (лучшие годы) и 4,3% (самые худшие). Сейчас рост экономики РФ в 4,2% за 2011 год считается выдающимся результатом!
Только, чур, помните, что это сейчас в США, а не 25 лет назад в СССР.
У них необеспеченный ютится в съемных квартирах. А в СССР - все квартиры были съемные, кроме незначительного частного сектора и еще менее значительного кооперативного жилья.
* В СССР никто не имел права лишить человека жилья и выселить человека из квартиры, без очень весомых оснований, вот как в США из-за задолженности банку - Вчера программист, сегодня безработный, а завтра — бездомный - http://nnm.ru/blogs/Sham2/vchera_programmist_segodnya_bezrabotnyy_a_zavtra_bezdomnyy/
* Квартиры в СССР не были съёмными они предоставлялись в бесплатное пользование.
Я сам живу в купленной квартире, чего и вам желаю.
Вы говорите о возможности отделения ВСЕХ субъектов. И причем по обоюдному согласию с РФ. В этом случае ваш закон будет мертворожденным. Зачем нужны России хлопоты, связанные. например, с отделением Башкирии? Это будет вредно для всех остальных 88 субъектов. Поэтому Совет Федерации всякий раз будет голосовать против. Вы не согласны? Если нет, желательна мотивировка.
Такой мертворожденный закон будет лучше, чем никакого.
Если Башкирия будет знать, что отделение возможно, хотя и связано с трудностями, то у нее не будет повода к вооруженному конфликту.
Кроме того, закон должен быть таким, чтобы отделение было возможно даже без согласия 88 субъектов. Реально возникающие конфликты решаются и без законодательного отделения, путем наделения субъектов бОльшими полномочиями и самостоятельностью, как в примере с Гренландией.
* \\\Общая тенденция государств с федеративным устройством - давать все больше автономии своим субъектам.\\\
Я бы вам, может и поверил, если бы вы привели хотя бы один, ОДИН пример?! И совсем бы поверил, если бы было 3 (три) примера - три не один - уже тенденция!
Прочтите раз пять следующую фразу: "Дать независимость = уменьшить зависимость".
Скажите десять раз слово "халва".
Независимость кого от чего? Если брать классическое - метрополии от колонии, то чем уменьшается зависимость? А если колонии от метрополии, то приведу пример, когда уход колониальных держав приводил к резне и получалась независимость от всего, в первую очередь от права на жизнь, с дальнейшей полной хаотизацией всей жизни в бывшей колонии...
Тогда другими словами: ваше личное манипулирование терминологией, смыслами и понятиями это ваш, и только ваш... способ мышления. Я же рассуждаю несколько иными категориями.
* Меня здесь держит интерес и возможность высказать своё мнение, при этом, спрашивать кого-то о том - желает ли он, чтобы я здесь присутствовал, мне как-то в голову не приходит - сам определюсь!
Зачем нервничать-то?
В чем вы видите вред отделения какой либо республики для остальных 88 субъектов федерации?
Объединенная Европа не имеет больших проблем с миграцией.
А может я ошибаюсь? Скажите, что проще, немцу переехать во Францию или мне в Москву?
Позиции сторон определились. Олег Сазонов в качестве основных преимуществ видит "моральные" факторы. Я считаю - мир еще не дорос до такого состояния. Может быть, дорастет лет через 100, но пока в мире льется кровь и правят деньги.
Предлагаю обменяться последними вопросами и на этом закончить. Разумеется, разговор можно будет продолжить, но уже после решения арбитра.
Вопрос 8. Россия часто искала для себя "новые пути". Это было в 1917 году, в 1991 и в 1993. В эти годы Россия поступала так, как никто в мире. И в результате дважды падала на колени.
Конечно, это не смертельно. Россия и сейчас поднимется и станет могучей страной.
Но может быть с нас хватит таких "экспериментов"?
Искать пути к лучшему есть первейшая задача наших политиков. Чечня и другие горячие точки показали, что проблема есть и она очень остра. Пока она сглаживается колоссальными вливаниями денег в Грозный, в то время как чеченские бандиты продолжают терроризировать наших граждан.
Реально ли их всех переловить? Свободные перемещения боевиков с оружием и гарцевание их по Москве показывает, что Нургалиев их не ловит. :(
Требуется что-то более радикальное. Может вам и жалко родных чеченцев, но вряд ли вшу позицию разделит большинство.
Я отказываюсь от восьмого вопроса. Это допустимо?
Независимо от решения арбитра, мы ОБА выиграли.
Мы показали всем, КАК можно грамотно спорить.
Успехов!
И вас всего хорошего.
А вопросы и аргументация ответов по большей части не понравились, именно потому, что часто были попросту провокационными.
Не увидел я ни победы Хуршудова, ни тем более Дьяконова, позиция которого мне безусловно близка, но защищал он её как-то ... неубедительно.
Я свои высказал, как сумел. Можно было и иначе, но мне хотелось диалога, а не заявлений.
НАЦИЯ - это исторически сложившаяся БОЛЬШАЯ группа людей, объединенных общностью территории, языка, культуры и способа производства. Если один из признаков отсутствует, то это - НАРОДНОСТЬ.
Согласны?
Тогда я готов защищать такую позицию:
Право наций на самоопределение (вплоть до отделения в самостоятельное государство) абсолютно необходимо на низких стадиях развития общества (вплоть до капитализма включительно). На более высоких стадиях развития (социализм, гражданское общество) при ВЫСОКОМ материальном обеспечении его членов, право наций на самоопределение постепенно становится ненужным и потому не востребуется....
Просто, позиция у меня чуток другая - даже когда станет это ПРАВО не нужным, оно (это же только ПРАВО!) должно быть конституционно прописано. Хотя бы как дань традиции. Вот с позиций нужности я этот вопрос не хотел бы рассматривать.
Все ведь может изменяться, в том числе и ВЫСОКОЕ материальное обеспечение, может стать не высоким.
Если же говорить о необходимости такой формальной нормы, то нужно подумать, КАКИЕ следствия будут при ее введении.
Есть один прецедент: КОСОВО. Простой рост численности албанцев привел тому, что что большинство высказалось за отделение. При этом албанцы претендуют на ИСКОННО сербские земли, в которых они никогда не проживали. Что проще - отделить сербские районы, передать их Сербии? Но нет, тут они ПЛЮЮТ на самоопределение наций и ратуют за нерушимость границ...
Двойные стандарты в почете-с.....
И второе, более важное, я говорил о многонациональном государстве, в котором народы (нации) проживают на своей исторической родине, т.е. являются коренными жителями (аборигенами), а не о любом пришлом населении, сколь многочисленно оно не было бы. Я не говорил о ДИАСПОРАХ. Турки в Германии не имеют права самоопределения не только по ЗАКОНУ, но по справедливости. ( Это пример). Как и Армяне во Франции.
Разделения в Югославии шли через войну. Только с Черногорией было мирное разделение.
В Башкирии живет 36 % русских, 30 % башкир и 23 % татар. Какая нация и на какой хрен будет "самоопределяться"? Все они относятся к Российской нации.
Тогда я за отделение Сибири от Московии.
Сегодня Чечню и Дагестан, завтра калмыки, татары, башкиры, удмуртцы и пр., потом казаки себя пострадавшей от московскогот деспотизма нацией провозгласят, сибирские чалдоны, ингерманландцы и прочие - где останавливаться будете, какой рубеж себе наметили, от которого ни шагу назад? Или вообще никаких рубежей?
Приходи кто хочет, бери что хочешь - налетай подешевело.
Вон, один суверенный сибиряк уже чуть ниже нарисовался. Пока ответ располагал, оказался чуть выше.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А из ФЕДЕРАЦИИ вообще никто не может выйти. Если может, то это КОНФЕДЕРАЦИЯ.
КОНФЕДЕРАЦИЯ — союз суверенных государств, образованный для решения совместных политических, экономических или военных задач.
http://www.gorlib.ru/info/pravo/slovar/k/konfeder.php
ФЕДЕРАЦИЯ - форма государственного устройства, при которой входящие в состав государства образования (земли, штаты и т.д.) обладают определенной политической самостоятельностью, т.е. имеют собственные конституции, законодательные, исполнительные и судебные органы; наряду с ними существуют федеральные органы власти.
Не надо высказываться, абсолютно не зная предмета.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Пока перечисленным вами народам это действительно в голову не приходит, в том числе и потому, что они получили наглядный пример того, что происходит с теми, кто попытался покачать права на независимость - уничтожены все.
Всё изменилось бы и очень быстро, если бы ваххабитам повезло несколько больше в Дагестане. Да оно и менялось, только под шумок. без лишней пыли и шума, татарских отморозков тоже подчистили. Шаймиев ведь тоже одно время пытался под Дудаева косить, и очень успешно. Так что не очень обольщайтесь видимым миролюбием татар или башкир - у них людей, одержимых лозунгами "наши предки с Москвы дань брали, и мы её на колени поставим" тоже хватает.
Окажись во главе государства миролюбцы-слюнтяи типа Сазонова или Вас, очень быстро проявится совсем другое лицо братских народов.
А насчёт отмывки денег вообще пурга.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
- Ожегов: Отнюдь - Совсем, никоим образом;
- Ушаков: отнюдь - ОТН'ЮДЬ , нареч. ( •книж. ). Нисколько, совсем, вовсе, никоим образом (ПЕРЕД отрицанием). Я отнюдь не отказываюсь. Он отнюдь не такого мнения. Отнюдь не всегда. (ПЕРЕД - выделено мной спец. для Вас);
- Фасмер: отнюдь - нареч., первонач. "совсем, со всех сторон", др.-русск. от(ъ)инудь, от(ъ)инуду, русск.-цслав. отиндь (Остром.) "отовсюду, полностью, вообще, очень, особенно" (Срезн. II 788), ст.-слав. отъндь (Зогр., Мар., Ассем.), (Зогр., Мар.). Из оtъ и inъ, *jьnodu (см. иной); ср. Мейе, Et. 158 и сл. Менее убедительно сближение с *nuditi (*noditi) (Мi. ЕW 217; Ван-Вейк, IF 30, 386; Лескин, Abulg. Gr. 159), которое не объясняет мягкости -н- в русск. и др.-русск. формах на -ин-; см. против Мейе, IF Anz. 21, 85; Преобр. I, 616, 669. Ср. также цслав. отъндь(нъ) "qui аb illа раrtе est" (МiLP 538).
Говоря просто "отнюдь" Вы произносите всего лишь слово "совсем". С Вас за урок русского ничего не возьму, кроме извинений и хоть раз признания собственной погрешимости.
А что было в Чечне мне рассказывать не надо - здесь вы как раз и защищаете ту самую точку зрения, которая ко всему этому и привела.
Нет ни у кого никокаго права на сувернитет и отделение и не будет, никогда - вот единственная позиция, которая вяжет руки любым сепаратистам и любым отморозкам, которые завтра пожелают распространить то, о чём вы говорите на Ставрополье, Кубань, Волгоградскую область, Ростовскую, далее везде.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
* И знаете, мне кажется, что пора и вас от вашей семьи отделять - срочно сообщайте адрес, завтра выезжаю и буду обеспечивать мир в вашей семье, на время отделения вас от вашей благоверной, у меня со своей очень большой опыт... мирного сосуществования...
Вы считаете это правильным? И что вы называете казной? Это карманы тех чиновников, которые имеют свои скважины на территории Чечни?
Основные запасы легкой нефти в глубоких пластах действительно выработаны. Пик добычи пришелся на 1973 г.. всего из них взято примерно 400 млн. т. Думаю, стыдно выгонять из РФ субъекта, у которого СССР выбрал и со вкусом употребил почти все запасы.
Но есть там неглубокие пласты, в них тоже содержится порядка 100 млн. т. Чтобы эту нефть извлечь, нужны специальные методы повышения нефтеотдачи. Она ценная, используется для производства дефицитных масел.
В Грозном было 4 НПЗ общей мощностью 12 млн. т/год. Все они разрушены во время войны, насколько восстановлены - не знаю.
Но Чечня - весьма богатая территория. Плодородные земли в долине Сунжи, орошаемые земли севернее Терского хребта. Настоящий Рай для овощеводства и земледелия. Обширные пастбища на равнине и альпийских лугах. Изумительные нетронутые горы, в которых уже строятся прекрасные курорты. Вопрос только в том, чтобы снять угрозу терактов.
Это озеачает, что произошло обновление счетчика. После того, как вы открыли страницу, информация на ней как бы застывает до следующего обновления, но реально в это время другие могут нажимать плюсы и минусы. После вашего нажатия, окошечко счетчика обновляется и показывается текущее на данный момент число.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Где вы увидели, что я предлагал прятаться??? Вы либо не понимаете, либо врете. Я предлагал решать, а не засовывать голову в песок, как предлагаете вы с Хуршудовым.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
В Чене можно добывать в 2-3 раза больше, но остро не хватает кадров. русские уехали и обратно ни за какие деньги не хотят. Насколько я знаю, заводы не восстановлены. Но построить небольшой НПЗ можно за год. это не проблема.
Объекты мелиорации очень просто восстановить. Сады - сложнее, виноградники - проще. Плодородие почв никуда не девалось.
У меня остались друзья в Грозном, недавно они ездили в горы. Там строятся дороги, гостинницы, много кафе и прочих объектов для туристов. Ездить будут сначала из соседних кавказских республик, а лет через 10 - вся страна. Французы вкладывают в Кавказ $ 3 млрд., не думаю, что они хотят выбросить деньги на ветер......
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Только заметьте, что мое "надо или не надо" относилось не к самому отделению, а к праву на него.
Комментарий удален модератором
Если в селе жили и русские, и чеченцы, то чеченский дом дом легко было узнать по обилию звездочек на железных воротах....
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F
Кто это будет делать? Вы будете этим заниматься, лично вы будете резать чеченских баб, стариков и младенцев?
Вы не предлагаете решать проблему, Вы предлагаете её создать.
* Никогда Дагестан и Чечня не входили в Турцию, ни в каком качестве. Дагестан под Персией был, но не под Турцией. Вы снова начинаете свою... муть гнать!
* В Дагестане проживает 120 тысяч русских, плюс ещё множесто русскоязычных людей. В Чечне живёт достаточно большое количество, даже после всего произошедщего, русских. Куда их сдавать? Вы за их обустройство платить будете? Да фуюшки, жаба задушит!
* 5 трлн. в год? Вот на таком ВРАНЬЕ вы и держитесь - в Чечню выделяется не более 30 миллиардов. А весь бюджет РФ около 9 трлн рублей. Совсем... заврались?!
Это так же, как право на развод - его реализация - это всегда плохо, но без права на развод еще хуже.
Комментарий удален модератором
http://kurch.blogspot.com/2011/12/2010.html
* Про триллионн опять чушь несёте? Да, что вы за человек? Пустозвон какой-то!
http://businessmsk.livejournal.com/5640.html
Совокупные дотации Северного Кавказа за вычетом доходов от добычи углеводородов составляют 108,6 млрд. руб. или 0,58% от бюджета России.
- источник по запасам нефти и газа – Роснефть - http://www.rosneft.ru/Upstream/ProductionAndDevelopment/southern_russia/grozneftegaz/
- источник по стоимости строительства дорог – Утро.ru - http://www.utro.ru/articles/2009/12/10/858479.shtml
Кроме того, Северный Кавказ имеет массу месторождений других видов ресурсов.
Но, это не главное. Ключевой ресурсный фактор Северного Кавказа – это примерно 2/3 от выхода России к Каспийскому морю, которое является ключевым энергетическим месторождение и ключевой логистической точкой мира. Доказанные запасы нефти в Каспийском море составляют около 10 миллиардов тонн ($8 ТРИЛЛИОНОВ), общие геологические нефтегазовые ресурсы Каспия
* Хлопонин про 5 триллионов? Да это вы ушами хлопаете и безбожно врёте - как всегда! Это запрос на строительство Северо-Кавказского куроротно-туристического кластера на будущие десятилетия. А в это строительство сейчас активно залазят и французы - http://www.russie.net/article5892.html
А вы заявляете, что типа Россия должна отказаться от триллионов долларов, что бы не платить триллионы рублей (миллиарды долларов) и нам надо уйти от выгод получения курортов мирового уровня, и от будущей прибыли, что бы туда влезли французы. Алексей Палыч - вы дурак, или опять покумарили?
Комментарий удален модератором
И как вы себе представляете перекрытие границы наглухо? Самолёты не летают, поезда не ходят, автобусы не ездят, автомобильные дороги перекрыты бетонными блоками, т.е. полная блокада?
...за первые 9 месяцев нынешнего года, сообщает "Кавказский узел". Официальная статистика утверждает, что за указанный период в санаториях и здравницах КМВ отдохнули почти 460 тыс. человек. 2
Отдых на Кавказе: Кавказские Минеральные воды - http://www.alternativa-travel.spb.ru/kvkmv/
- http://www.summercity.ru/
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Blackseecaucasuscoast.png
Про Чегет, Красную Поляну, Теберду вы не слышали? Поэтому не физдите, что где-то там воевали! А где вы только не воевали - вы не воевали в Ираке, Судане, Вьетнаме, Сомали, Югославии, Фолклендах, Никарагуа, Сальвадоре... в остальных местах вы... везде повоевали...
*Геополитика... ухода нам и стоила десятки тысяч человеческих жизней - если бы СССР сохранился - т.е. Россия никуда не уходила, то и не было бы "десятки тысяч смертей русских, татарских, карельских и башкирских парней". Сами чеченцы об этом и говорят - в СССР они жить были согласны!
* Какая на ХЕР дань? Когда бред этот кончите нести? Чечня на 10-м месте среди регионов по финансированию, а субвенции, и федеральные целевые программы, и бюджеты министерств и ведомств есть и в остальных 82 регионах России - ИХ ЧЕГО НЕ УЧИТЫВАЕТЕ?
* Ваши... взбрыки, насчёт чего-то там... порочного, это уже ваши... заумствования! Просто заумь и всё! А если тебя никто не просит о выходе, то и... не квакай - не твоего ума дело!
* Британия не имела в своём составе эти государства, это были её колонии, да ещё за морем, в отличии от ситуации в России. Тем более квакать не надо!
Фото и видео смотрите! Там значки есть!
* А речь я веду про весь Северный Кавказ - про строительство Северо-Кавказского куроротно-туристического кластера на будущие десятилетия. А вы тупите и всё по прежнему врёте - вот как на такого не злиться?
А во-вторых, вы так и не ответили на первый вопрос предыдущего поста: куда исчезнет идея Великой Ичкерии от моря до моря? Какой колючей проволокой вы её оградите?
* Сколько съездило отдохнуть за границу - в 9 перечисленных стран, а сколько отдохнуло на одних только Кавказских минеральных Водах (около миллиона) - они (КМВ) одни против девяти!!! Посмотрите на карту - сколько там Китая, а сколько КМВ?
Словакия - 2.639 российских туриста
Хорватию - 75.412
Таиланд - 233.113
Египет - 1.615.398
Мальдивы - - -
Тунис- 123.000
Турцию - 1.964.949
Испанию - 296.278
Китай - 999.202
* Потом, люди хотят посетить другие страны, вот и весь сказ. А это статистика иностранного туризма в Россию - http://tourest.ru/publ/statistika_turizma_2010
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Люди могут отдыхать в своей стране - Кавказ для этого отличное место, а с развитием курортно-санаторно-туристического кластера, строительство которого сейчас задумано, будет ещё и роскошным. Иностранцы не будут вкладываться в такие проекты, если там нет выгоды и перспективы, но раз уже и французы активно лезут, то значит всё это есть. На первом этапе развития нового туристического рынка в регионе будут построены курорты на следующих территориях:
- Лагонаки (Апшеронский район, Краснодарский край; Майкопский район, Республика Адыгея);
- Архыз (Зеленчукский район, Карачаево-Черкесская Республика);
- Эльбрус-Безенги (Черекский, Чегемский и Эльбрусский районы, Кабардино-Балкарская Республика);
- Мамисон (Алагирский и Ирафский районы, Республика Северная Осетия — Алания);
- Матлас (Хунзахский район, Республика Дагестан). http://www.ncrc.ru/r/about/
* \\\дружественные регионы со враждебными.\\\
Вы когда думать будете при написании текстов? Какие регионы, на фиг? Кто там враждебный и кому?
Армия сейчас на порядок боеспособнее, чем 15 лет назад, когда действительно ничего ужде не было. И, кстати, именно Чечня её и спасла от полного уничтожения за ненадобностью. Оказалось, что надобность всё-таки есть.
А о каких ТАКИХ деньгах вы говорите. Совокупные дотации Северному Кавказу составляют всего 156,374 млрд. руб. в год, что составляет 0,84% от доходов бюджета России. Дотации Чечни 18,724 млрд. руб. или 0,1% от бюджета России. Или вы трёпом Заврального пользуетесь?
С раннего утра субботы 17 марта из базы в Ханкале и также из базы в районе аэропорта «Северный» в сторону Дагестана выдвинулась группировка войск численностью до 25 тысяч солдат. В колонне, которая растянулась на расстояние от 10 до 15 километров, очевидцы насчитали более 300 единиц бронетехники, в том числе танков, не считая сотен машин УРАЛ. - http://gidepark.ru/community/NOMP.rus/content/1277395
* Слово флуд активно употребляется в Сети.
* Кавказ, я вам, АП, хер дам отделять - это русская земля. А не можешь справится с кучкой горцев, на хера лезешь, что-то там устанавливать - ты же слабак!
Логика у Вас интересная: вместо того, чтобы держать злую собаку на цепи, предлагаете спустить её, а потом, когда она нагуляется и оголодает встречать во всеоружии и пытаться опять посадить на цепь (или просто прибить?Но тогда уж проще сразу на цепи прибить).
А закрывать глаза на проблему никто и не предлагает: нужно возвращать туда русское население, особенно в равнинные "бывшие" казачьи районы и создавать те самые пресловутые рабочие места. Конечно, если человеку негде работать, он будет добывать средства любым путём. Работа должна быть как минимум.
А вписывается кто-то или не вписывается в Россию это не вам и не мне решать - решить это может только время и Господь Бог. Татары или калмыки пятьсот лет тоже никак не вписывались, а теперь вполне нормально ужились. С чеченами мы просто пока ещё слишком мало прожили бок о бок, всего-то сто лет с небольшим. С татарами сживались намного дольше.
На базе 42-й мотострелковой дивизии созданы три мотострелковые бригады постоянной готовности новой организационно-штатной структуры численностью около 3,5 тыс. человек каждая. 17-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада (Борзой, Чеченская республика) бывш. 291-й гв.мсп , 18-я гвардейская Евпаторийская Краснознаменная мотострелковая бригада (Ханкала и Калиновская, Чеченская республика). Штабы бригад находятся в населенных пунктах Ханкала, Шали и Борзой.
* \\\Такое усиление не стоит и ломаного гроша и чревато гибелью людей ни за что. \\\
А чё это вы так разволновались? Шта, пролёт теперь с отделением Дагестана? Да? И каких людей - вы там никого за людей не считаете?
Они и проголосуют за то, что скажет старик и мулла. А подкупить обоих - проще пареной репы....
* Я ВАС заканчивал, а вы?
P.S. "ВАС" это не местоимение.
* Какой остров? Это... материк, или, типа, проверяете? Тихорецкий пр. 3, а жил в общаге - на Обручева 2.
Комментарий удален модератором
- Из Чечни едут колонны, люди их видят, но в Чечне их быть не может!
- В Чечне расположены три мотострелковые бригады, но там их нет!
- В Дагестане имеются боевики, с ними надо бороться, но силы для это привлекать не надо!
- Дагестан надо отделять, плевать, что из-за этого прольётся такая кровь, что сотни лет про неё не забудут, но из-за банального перемещения войск могут пострадать люди?!
Вы это мне хотели рассказать?
1. У нас разговор про Дагестан!
* 2 марта 2000 года в 10:30 утра на подступах к Грозному отряд ОМОНа из Подольска и милиционеры из Екатеринбурга открыли огонь по колонне ОМОНа из Сергиева Посада, которые прибыли их сменить. В результате 22 сотрудника милиции погибли от «дружественного огня» и более 30 ранены.
2. К этому рассказу надо добавить: чтобы такого не происходило и... в самом Сергиевом-Посаде, надо это пресекать в... Старых Промыслах - чем дальше от российских городов, тем лучше! Вот за это и умирают солдаты - доля такая, а ОМОН её себе сам выбирает - у них и работа такая! ЭлемЕнтарно, Ватсон!
* А мне чем может не нравится Рязань, если это город моей юности, любви, супружества, рождения дочери?!
А Дагестан, что, суверенное государство теперь?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Он смотрит на проблему отделения с точки зрения зрелого демократического общества.
Александр же Хуршудов давит на удобства метрополии.
Когда ликвидировась "метрополия" СССР все субъекты плакали навзрыд.
Хлопала в ладоши другая метрополия, в другом полушарии. Ее представители с радостью и не один раз объявляли, что России - конец.
Затертый "аргумент" из арсенала страдающих манией преследования. ))))))))))))))))))))))
Великобритания мгновенно показала зубы, чуть только какая-то угроза Фолклендам возникла.
Это просто взгляд ленивого, никчемного обывателя, не способного просчитать последствия того, что сегодня захотела его левая нога, неспособного взглянуть дальше собственного носа.
Вы еще НИ РАЗУ не услышали то, чего слышать не хотите. )))
США являются типичной ФЕДЕРАЦИЕЙ, — Штаты не вправе не только выходить из состава Федерации, но и даже просто ставить вопрос о возможности «выделения»
http://www.jourclub.ru/35/1215/
Что за указания такие свободному человеку? )))
Какого? США, что ли? А, что Вы уже слышали про согласие на отделение штатов Небраска, Южная и Северная Дакота, Миннесота?
- Индейцы американского племени лакота объявили о своем отделении от Соединенных Штатов Америки - http://www.vz.ru/society/2007/12/20/133113.html
Комментарий удален модератором
А Фолкленды история из той самой оперы - это территория британской короны и неважно кто на неё посягает - иностранное государство напрямую или подпитываемые из иностранного государства группы граждан различного размера и идеологического прикрытия.
Мир жесток и несправедлив. Он таким был всегда, есть и будет. А все подобного рода благоглупости о свободах отделения или присоединения, говоря словами одного известного товарища, "применимы всегда и везде, а потому не применяются нигде и никогда".
Мир логичен.
Если вам угодно видеть его жестоким и несправедливым, это ваша проблема, а не мира. )))
Сенат Соединенных Штатов официально принес извинения за бездействие в отношении линчевания нескольких тысяч человек, в основном чернокожих. Попытки принять закон против линчевания предпринимались в течение 100 лет, однако сенаторы каждый раз отклоняли принятие подобного документа, пишет Washington Times. - http://lenta.ru/news/2005/06/14/lynching/
* 17 авг - РИА Новости. Кировский районный суд Иркутска во вторник приговорил дочь председателя областного избиркома Людмилы Шавенковой к трем годам лишения свободы в колонии-поселении за то, что она сбила двух человек на тротуаре, одна из которых скончалась, сообщил РИА Новости представитель суда. Однако исполнение приговора отсрочено на 14 лет.
Он смотрит на проблему отделения с точки зрения зрелого демократического общества.
Александр же Хуршудов давит на удобства метрополии."
===
к сожалению, вы выдаёте желаемое за действительное. Я точно так же, как и вы, не считаю Хуршудова правым, но вынужден признать, что он вчистую переспорил Сазонова. Спор - это соревнование аргументов, их убедительности и обоснованности. А Сазонов, несмотря на то, что он исповедует вполне разумные взгляды, просто не сумел найти аргументы, которые были в той же степени сильными, как у его оппонента. А просто уверенность в своей правоте является нулевым аргументом. Если кроме заявлений о своей правоте нечего сказать, если морализаторство является самым сильным аргументом, то незачем и выходить на такой спор. Просто чтобы не опорочить саму идею. Трезвее нужно себя оценивать.
http://www.google.ru/#hl=ru&newwindow=1&sclient=psy-ab&q=%D0%A3%D1%87%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F&oq=&aq=&aqi=&aql=&gs_sm=&gs_upl=&gs_l=&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.,cf.osb&fp=e8a6a8bd7b8d0b03&biw=1366&bih=600&pf=p&pdl=3000
Набрал "договорная Федерация" - это просто ФОРМА. отношения Федерации с субъектом могут ограничиваться только Конституцией, а могут - договором. Могут и тем и другим. Например, поскольку Чечня подписывала договор с РФ уже после войны, в договоре (возможно) были оговорены средства на восстановление ее хозяйства.
Исключения есть. Например, Гавайи входят в состав США в качестве "свободно присоединившейся территории". Вполне возможно, что в договоре прописана возможность отделения. Но это отношения Конфедерации (свободный союз государств).
Во-вторых, я ПОКА еще в ЧС никого не занес.
Но если Вам так хочется одержать победу, я могу ее вам ПОДАРИТЬ...
:)))))))
Человек сказал про СЕБЯ. Не про ЭШли. Он совершенно не утверждал, что у нее есть какие-то "очки".
Приведите пример из истории, чтобы сильное государство отдало часть своей территории за просто так, исходя из каких-то идеалистических фантазий и тогда, быть может, я засомневаюсь в отсутствии очков на носу.
Кого-что валять?
А по поводу победы... Никто кроме меня не виноват в том, что я переоценил аудиторию. Если бы вы захотели поговорить о теории относительности, то мои доводы очень сильно зависели бы от уровня вашей подготовки.
Мне казалось, что я, имея четкую и последовательную позицию, выражаю ее достаточно ясно и понятно. Оказалось, что нет. Часть моих ответов осталась не понятой, в то время, как ваш ответ на первый же вопрос почему-то не был признан вашим поражением. Хотя, на мой взгляд, после него дискуссию можно было закончить.
Она видит зашоренного собеседника и пытается это до него донести.
А моя точка зрения была подкреплена цифрами и ссылками на законы, определения понятий. В результате сформировался неоспоримый факт: все бывшие республики СССР (кроме примкнувших к ЕС) живут намного хуже России. И это лучше любых рассуждений говорит о преимуществе СОЮЗОВ.
А в дискуссии надо говорить о поставленно ТЕМЕ.
"Возможно, вы получаете свой процент, называя черное белым" - с чего вы взяли, что за чушь такую прОцент бывает ? Хотя, возможно, вам и виднее. Неужели угадал ?! Вы - на зарплате здесь ? троллите ?
Я считаю подлым и недопустимым применять ЧС к оппонентам, которые вам не нравятся, тем более на этой странице и после того, как вы долго распинались про то, что я якобы могу занести вас в ЧС.
У меня в ЧС содержится единственная персона-робот, который не участвует в дискуссиях, но рассылает личные сообщения.
Мне за вас стыдно. :(((
Приведенный вами факт неоспоримо свидетельствует в пользу отделения России от других республик.
А я, читая тут вашу дискуссию, уж и вправду поверил, что вы перевоспитались.
И я говорил не о преимуществе России, а о преимуществе СОЮЗОВ.
В данном случае хамить начали ВЫ и этого ФАКТА никто отрицать не в силах.
А вот ВЫ не высказали НИЧЕГО, кроме немотивированного мнения. Вам "нравится" позиция Сазонова, но Вы не приводите НИ ОДНОГО аргумента в ее пользу.
Потому я и говорю: я пока в Вас достойного противника не вижу. Вы (в начале) продемонстрировали некоторую объективность, это похвально, но недостаточно. Нужно еще продемонстрировать способность формулировать и доказывать свои убеждения.
Во-всяком случае, не ошибкой....
Поскорее возвращайте меня в ЧС, а то от вашей победы ничего не останется, кроме впечатления об ошибке.
Как говорится, не учите меня жить....:))))))
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3
Это была стратегия ЕС - развиваться за счет долгов. Она (в свое время) принесла свои плоды. Но сейчас наступило время расплаты....
И не надо называть советских людей "рабами". даже если Вы были "рабом", не распространяйте свое состояние на остальных....
Запасы нефти нужно сравнивать по показателю на душу населения.
Нефтяное богатство России ОЧЕНЬ преувеличено. В расчете на душу населения Кувейт располагает запасами нефти в размере 10000 т, Саудовская Аравия – 1800 т, Казахстан – 335 т, Норвегия – 163 т, Россия – 74 т.
И самые главные цифры (уровень средней зарплаты или реальных доходов) там отсутствуют.
Они пропорциональны ВВП, у России 9,9 тыс. долл, у Казахстана - 7,6. Разница не столь велика, но все же существенна.
Звери в лесу стали уговаривать лося отпустить на свободу его отдельные части.
- Зачем тебе маленький хвост? Толку от него никакого. Или рога. Ты же и так самый большой, никто на тебя не нападает.
Особенно волки стараются. Смотри, говорит, какая у нас свобода. Когда надо овец от стада отбить, мы, конечно, в стаю собираемся. Но зато потом целую неделю вольно гуляем.
Подумал лось и согласился. Хвост отрезали – и правда, ничего страшного. Рога охотникам продали – тоже хорошо, деньги получил.
Все ликуют. Торжество свободы. Но процесс идет дальше, теперь предлагают лосю заднюю ногу отрезать. Все равно в ней картечина сидит, на перемену погоды побаливает.
Отрезали. На следующее утро вместо лося нашли обглоданные косточки.
Свобода – это, конечно, хорошо. Только у стаи волков – одна свобода, а у лося – другая. По живому мясу резать не надо.
Субъекты федерации - не части лосиного тела, а сотрудники одного отдела и вполне могут начать и успешно вести свой бизнес. )))
Есть подмена понятий.
Мухлевать не надо. )))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
"Глаза протрите, милый, и рассказ не потребуется."
Не в мониторе дырку протирать нужно, а посмотреть на жизнь в России. Для этого нужно протереть глаза и использовать их по назначению.
Впрочем, я упустила такой пустячок, как наличие у обладателя глаз работоспособного мозга., так что лично вы можете не беспокоиться. )))
:))))))))))
Есть понятие "лось", есть понятие " отдел" и есть понятие "сотрудники". )))
Понятие "Лось" (в числе прочего) включает объект, состоящий из нескольких ЧАСТЕЙ (частей тела)
Понятие "стая волков" (в числе прочего) также включает в себя объект, состоящий из несколько частей (волков).
Ежику (но не вам) понятно, что эти части РАЗНЫЕ, поэтому и нельзя относить слово "свобода" в одинаковом смысле к "стае волков" и к лосю. У них РАЗНАЯ степень свободы. В том-то и смысл притчи, который, увы, для болтливой мадам недоступен.....
:)))))))
А так, пожалуйста - «Грузия на грани дефолта»
Совокупный внешний долг Грузии достиг 80,3% ВВП, что, по мнению экспертов, может привести эту страну к банкротству уже в 2013 году - http://www.vz.ru/economy/2010/3/31/388629.html
* И дайджест:
- В 2004—2006 годах объём этой помощи составил примерно $1,1 млрд (25 % от ВВП Грузии 2004 года).
- объем внешнего долга Грузии растет в 1.6 раза быстрее, чем прямые иностранные инвестиции.
- Объем инвестиций чувствительно отстал от от объема денежных трансакций из заграницы в Грузию. Если в 2004 году денежные переводы составляли 52% инвестиций, то в 2011 году они достигли почти 120 процентов.
- После «революции роз объем иностранных инвестиций в Грузию вырос на 64.2 процента, а объем денежных трансакций на 278.4 процента, то есть на каждый процент роста инвестиций объем денежных трансаций увеличивался на 4.3 процента.
- Заслуживает внимания динамика роста внешних долгов, которая с 2008 года приняла
За последние три года (в 2011 году по сравнению с 2008 годом) внешние долги (в долларах США) вырос на 65 процентов тогда, как ВВП в долларовом измерении – всего на 7.9 процентов.
- В 2011 году внешний долг правительства на душу населения преодолел «исторический рубеж» и стал четырехзначным – и составил 1002 доллара США на душу населения. 2011
- к концу 2011 года... Объем внешнего долга достигнет почти 5 млрд. долларов США (4 991 млн. долларов США).
- За последние четыре года (2008 – 201 годы) только за обслуживание государственного долга выплачено в виде процентов 313 млн. долларов США, а в последующие четыре года (2012 – 2015 годах) придется выплатить 424.3 млн. долларов США.
И, ещё один вопрос, если первый покажется Вам риторическим: то, что в Финляндии практически уничтожен институт семьи, детей отбирают у родителей по самому мелкому поводу и отдают в детдома или чужим двум дядям, считающимся теперь их папом и мамом - это тоже признак успешности?
* Смотрю я на жизнь в России и она мне понемногу начинает нравиться - го-о-о-ораздо лучше стало жить, чем в 90-е, да даже в середине 80-х! Это даже безмозговый видит, а вот обладателям мозгов, которые считают его (свой моск)... особо изощрённым, эта изощрённость и мешает!
Гусар нежно прощается с куртизанкой...
Она: Гусар, а деньги?
Он: Гусары не берут-с!!!
:))))))))))
Многим уже понятно что ГЛОБАЛИЗАЦИЯ = КОЛОНИЗАЦИЯ. Этот мировой процесс поглощает в современном мире все.
Вместе смутные времена преодолевать легче. А наша страна в них стремительно вступает.
Вот еще очень интересная оценка происходящего в стране. Полезно послушать http://eot.su/
Не буди лихо...
Комментарий удален модератором
Тем не менее, я бы согласился с оценкой арбитра. Позиция Александра Хуршудова в общем и целом была сильнее, хотя я не во всем с ним согласен.
Кроме того, основной упор я сделал не на детали, а на то, что В МИРЕ ничего подобного нет. А раз так, то нет и опыта,Ю вот потому и надо детали ПРОДУМЫВАТЬ.
Кроме того. у меня был еще аргумент: отделение при обоюдном согласии - мертворожденный закон, потому что СФ никогда на него не согласится.
Вы хотели утопить дискуссию в технических деталях. Я вам этого не позволил. Красуйтесь теперь.
1. Не провела на своей территории референдум о сохранении СССР, хотя была обязана.
2. Ликвидировала все автономии, которые были основой для присоединения Абхазии к Грузии.
3. Направила против этих автономий свои регулярные войска. которые участвовали в разрушении гражданских объектов.
Когда появятся наши симоны боливары на Дальнем Востоке,В Якутии,в Поволжье,на Урале которые решат,что перегонять деньги в Москву за морепродукты,алмазы,и пр.чем богаты ихние регионы не имеет смысла,то вопрос о правах решится сам собой.
И все последние иллюзии развеялись 4 марта 2012 года. Если результаты выборов не подтасованы, то тем хуже для нашего народа. проголосовавшего за продолжение разграбления себя "вертикалью"...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Даме руку предложат, и весьма элегантны...
Комментарий удален модератором
лучше приведете примеры цивилизованного РАЗДЕЛЕНИЯ. Я таких знаю только два: Чехословакия и Сербия с Черногорией. трое из них уже вступили в ЕС, Сербия просится.
Это доказывает мой тезис, что жизнь в составе СОЮЗОВ лучше. Вопрос только в том, в КАКОМ союзе жить.
Сама возможность референдума, это и есть возможность цивилизованного отделения. Но вы действительно видите только то, что хотите.
Какое отношение "жизнь в составе СОЮЗОВ лучше" имеет к обсуждаемому вопросу???
Современные экономические реалии таковы, что фактически глобально конкурентны, государства с населением больше 250 - 300 миллионов человек. Это не моё утверждение, это вы легко можете проверить. А Александр Григорьевич из всех прочих аргументов ВСЕГДА отдает предпочтение именно экономическим.
На одну группу свободных людей нашлась равная по численности и активности другая группа свободных людей, не давшая первой сделать то, чего захотела их левая нога в данный момент. Если бы это не удалось таким путём, были бы задействованы другие способы и методы воздействовать на ситуацию и свободных людей.
Во всяком случае того, что предлагает г-н Сазонов - априори признать какое-то мифическое право свободного выхода территорий - английская Корона не заявляла никогда и никогда не заявит. Свободные люди Северной Ирландии или Шотландии это прекрасно знают на собственной свободолюбивой шкуре.
Главой исполнительной власти является Королева Елизавета II, назначающая генерал-губернатора (сейчас Дэвид Джонстон) и Тайный совет Королевы для Канады. Везде пишут о том, что все эти учреждения и сама Королева некие почти фиктивные величины, не играюшие особой роли в жизни государства. Однако реально прерогативой Королевы являются: объявление войны; назначение премьер-министра, причём не обязательно из той партии, которая победила на выборах (случай с У.Черчилем, например) и утверждение состава кабинета; ей лично присягают государственные служащие (военные, полиция и т.д.); роспуск парламента.
Во 2-ю мировую войну Канада, Австралия и пр. доминионы вступили именно таким образом - королевским решением.
Тогда подумайте над фразой:
"Когда я приезжаю в чужую страну, -- процитировал он, -- я никогда не спрашиваю, хорошие там законы или плохие. Я спрашиваю только, исполняются ли они..."
(С) Кэнси Убуката.
http://angi.ru/news.shtml?oid=2753579
Очень полезно запрашивать от них ссылки..... :)))))
Но причем здесь Бомба и Александр Григорьевич? Ну просто у человека взгляд такой - сквозь призму экономики и целесообразности. Имеет ПРАВО на существование такой взгляд? Правильно! У Вас, и отчасти и у меня призмы другими ценностями заряжены, что тоже само по себе вовсе ничуть не хуже, чем у Господина "ЭКСПЕРТ"а.
Ну и ладно.
В результате послания федерального правительства Верховному суду, он постановил, что любая провинция (например, Квебек), желающая объявить своё отделение от Канады, должна отвечать двум критериям:
Получить чёткий ответ, то есть т. н. «чётко выраженное» большинство;
На чётко сформулированный вопрос, то есть на референдуме.
Выполнение этих двух условий привело бы, однако, не к автоматическому отделению провинции, а скорее к обязанности федерального правительства вести переговоры с этой провинцией. В случае, когда две стороны не договариваются о деталях отделения, Верховный суд указывает, что провинция остаётся в составе Канады.
Верховный суд при принятии этого решения основывается исключительно на канадском праве.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Политика_Канады
Это не право на отделение, а всего лишь возможность говорить об этом....
А тот факт, что удельные показатели применять для сравнения лучше, я как бы не оспариваю, хоть они не всегда правильны. Но развивать здесь и сейчас эту тему не хочу и не буду.
Так что я только о Бомбе в качестве инструмента конкуренции.
(Не подумайте, что я кровожаден, или меня хоть в какой-то мере волнует их миллиардное население - к бомбе привела только логика разговора).
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Если вам не нравится украинское руководство, то это не результат отделения. Мне тоже не нравится Путин, но мне с ним жить еще как минимум 6 лет.
Комментарий удален модератором
А если возникают проблемы с перебоями в подаче воды/газа/электричества, то это решается не разделением, а обращениями к коммунальщикам.
Комментарий удален модератором
Если вы будете спрашивать про дом, то я ответ будет про дом.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А что вы будете делать?
Комментарий удален модератором
А если разговоры и милиция не помогают?
Комментарий удален модератором
А квартира - его частная собственность.
Комментарий удален модератором
Ну пришли вы к нему втроем и побили. А он потом отловил вас по одиночке и избил вдвое сильнее.
Что дальше?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А вот если бы президентом стал Хуршудов, то вам грозил бы запрет на хождение босиком, так как в ботинках лучше.
И уберите пожалуйста видео со страницы - такие ссылки очень тормозят открытие страницы.
1.там, выше написано "уж". Это змея, а не змей. Впрочем , отличнику-гуманитарию простительно не знать.
2.рассмотрим два варианта:
2.1 президент - А.Х. Отделение, бардак и анархия запрещены, зато сыты-обуты почти все. Желающие ходят босиком и даже в пальто наизнанку.
2.2 президент - О.С. Отделяйся и ходи босиком кто хочешь. Всё равно на ботинки не заработать - бардак-с. Разрешено летать ужом по небу. Желающие летают за президентом.
2. Ваши популистски-демагогочные варианты опошляют принципы государственного управления. Ах, если бы все было так просто...
2.Ну что ж вы так серьёзно ? Шутку юмора не поняли. Убеждать вас, что стараюсь видеть мир во всей его сложности и многообразии, естесственно, не буду. Не имеет смысла, пока вы щёки чуток не сдули.
2. Старайтесь сильнее. Пока у вас не очень получается.
2. "Старайтесь сильнее" - не стоит говорить, что мне делать и мне не придётся указывать, куда вам шагать. Подождём, когда щёки у вас слегка сдуются, Время есть.
Ню-ню...
Клонов не имею. Я - это я и никто другой.
Комментарий удален модератором
Но Вас никто не ограничивает - Выскажите свои аргументы ЗДЕСЬ.
хорошо поймали :-)))
Но вынужден пока отказаться, потому что дискуссия потребует гарантированного наличия достаточного времени для вхождения в вопрос и аккуратной формулировки вопросов и ответов. А в данный момент я подключаюсь к теме урывками, меня сейчас в любой момент могут отвлечь, и надолго. Однако я буду держать в памяти ваше предложение.
Кстати, вопрос: если мне не изменяет память, мы уже пересекались с вами раньше и вы меня немедля в ЧС сунули. Почему я получил право снова писать вам? Вы очистили свой список? И замечу, к слову, что когда в самом начале дискуссии вы по кавалерийски лихо выключили двух человек засовыванием их в ЧС, это выглядело крайне неприятно. Формально вы сослались на временные рамки дискуссии, но вам даже в голову не пришла простая мысль, что далеко не все живут по московскому времени (кстати, часовой пояс не был указан :-)). Тем более, что выброшенные вами люди вовсе не заслуживали такой участи. А я лично вообще не пользуюсь ЧС, ибо считаю его признаком трусости.
Вы участвовали в обсуждении статьи "Как нам обуздать западных пропагандистов"
http://gidepark.ru/community/8/content/855167#comment-10602454
Выдали 7 постов в таком духе:духе: хрень, так рассуждать может только идиот и т.п. Вот один из Ваших перлов:
Микола Борисiв#написал комментарий 2 декабря 2011, 01:40 ...боже мой... Человеку не лень такой хренотенью заниматься....
Я отправляю в ЧС по двум основаниям: пустой флуд и хамство.
Перед тем, как начать эту дискуссию, я весь ЧС, естественно, обнулил.
=
"Хорош трепаться. Прошу - в ЧС. Один остался, петух украинский, за всю команду старается....."
=
"Вы разбираетесь в патриотизме примерно, как свинья в апельсинах....."
=
"Вы очень любите говорить об идиотизме. Похоже вы в нем здорово разбираетесь....
Дурбалай, в поговорке не говорится что человек станет свиньей, говорится "захрюкает". Примерно, как ты сейчас...."
=
И т.д. Причём первый из приведенных ответов - это ответ на приведенный вами мой "перл", где я высказал своё отношение (которого и сейчас придерживаюсь) к подобной "аналитике". Заметьте, что я характеризовал лишь текст, а вы, якобы поборник корректности, сразу опустились до личных оскорблений. И после этого у вас поворачивается язык говорить о корректности спора?
Я не люблю людей, исповедующих двойную мораль и позволяющих себе то, в чём обвиняют других.
Ну а что касается сути той вашей статьи, то я могу лишь повторить тот свой вывод: ваши утверждения о проплаченности Западом большинства ваших оппонентов (в том числе и меня) - чушь собачья, паранойа.
Что я и сделал.
Повторю ещё раз: я принимаю вас как достойного противника, который при желании способен хорошо формулировать свои доводы (замечу, что только при желании, как здесь; а в той дискуссии вы проявили себя не как спорщик, а как...). Но это не значит, что я согласен с вашей точкой зрения. Более того, некоторые ваши доводы меня крайне удивляют. Особенно когда вы несогласных с вами записываете в чьих-то платных агентов. В таких случаях полезно напомнить, что каждый судит по себе, и человек, искренне уверенный в проплаченности оппонентов, чаще всего сам отрабатывает таким образом свою пайку.
А прежде чем объявлять чьи-то комментарии флудом и хамством, рекомендуется тщательно просмотреть свои "перлы", чтобы не стать живой демонстрацией народной мудрости про соринку в чужом глазу.
Вы и сейчас не точны. Я никогда и никого не называл "платным" агентом. От этой "неточности" и следуют Все Ваши обвинения.
Но - к дьяволу это разговор. Благодарю Вас за признание во мне "достойного противника". Для такого же признания к Вам у меня пока недостаточно оснований.
Эшли уже в ЧС Хуршудова. Свинство продолжается.
Не смогу - трафик на Март кончился Иначе даже по ночам выходить не смогу!
У нас это прилично стоит!
С учетом полученного опыта можно дискуссии упростить и сделать регулярными.....
Вы можете хоть в ЧС, но!!!! Вам - полегчает? Вы выкладываете статью, и больше - "поединок", и не терпите возражений???
Смешно.
Не смешно.
Эшли всего лишь зеркально отображает стиль собеседника. Вы против?
Это человек, а не коза на веревке.
Все же в вас чувствуются вертухайские замашки. :(
Поместить в ЧС - это МОЕ ПРАВО. И, хоть вылезьте из кожи, это право у меня НИКТО отнять не может.
Какое еще ВАШЕ право? Оно не ваше, а Гпшное. Разработчики сайта запросто могут изменить правила и вы даже вякнуть не сможете про свое право.
Кстати по теме5 спора - я на вашей стороне, но и другие мнения имеют право быть.
Вы - в своем репертуаре.
Независимо от того, на чьей стороне Вы в споре, я с Вами разговаривать не желаю.
Это понятно?
Спрашиваешь одно - отвечаете другое..
Почему вы отказываете во мнении людям, пусть это мнение и не схоже с вашим?
После Вашего многократного вранья Вы мне противны.
И НИ ОДНОГО СЛОВА БОЛЬШЕ.
Хихихи...)))
Есть специальная тактика, которая доводит оппонентов до белого каления и тут ЧС - дело благое....
А вот в нормальных дискуссиях ЧС, разумеется, невозможен.