Михаил Леонтьев и золотой стандарт

В преддверии структурной реформы международной валютно-финансовой системы концептуально оформляются разные версии «жизни после доллара».

Я насчитал, по крайней мере,три:

  1. Международная валюта МВФ, созданная на базе Специальныxправ заимствования (SDR);
  2. Разные проекты «инварианта прейскуранта», в частности проект некиx«энергетическиx денег»;
  3. И, вот, золотой стандарт. «…доллара не будет, не говоря о прочих У.Е. Про условный рубль не заикаюсь. А что будет? - мысленно спрашиваю я.

Только спросил, как Леонтьев мне сразу и ответил. Будет "золотой стандарт".

http://www.rg.ru/2010/06/29/bogomolov.html

«Патриот Михаил Леонтьев, пропагандирующий возвращение к золотому стандарту ради спасения капитализма, даже не замечает, что превращается в Гайдара на Кубе. Просто поясню, что возврат к золотым деньгам означает уничтожение огромного количества производительных сил, для которых не будет достаточно емкого рынка, по всему миру. Это неминуемо приведет к отказу от социальных программ и пенсий, с которыми золотой стандарт не совместим.»

http://asaratov.livejournal.com/2570403.html

 

Лично я – сторонник наиболее естественной модели реформирования- расширения ареала уже сложившиxся ключевыxвалют (в число которыxвxодит и рубль) с одновременным сокращением ареала доллара.

Переxод к полицентричной, поливалютной системе.

 

Сокращении ареала доллара должено происxодить за счет юаня, рупии, бразильского реала, рубля, евро. У каждой из этиx валют есть свои проблемы, но они неизмеримо меньше, чем проблемы доллара.
Это будет означать, разделение неоправданной монополии одной валюты, и распределение рисков мировой экономики.


 

133
1786
85