Оттуда ветер дует...

На модерации Отложенный

               Агентство Bloomberg опубликовало данные о том, что 60% американцев имеют накопления  ниже 25 тыс.$ (без учета недвижимости, у кого она, конечно, есть, и без учета обязательных пенсионных программ). Большинство американцев не уверены в завтрашнем дне, особенно граждане предпенсионного возраста.

                Эк, их перекосило-то! Совсем недавно, еще в обозримом вчера было так безоблачно-розово, весь мир завидовал.  Потянулся мир  за "лучшим" примером экономической кредитно-обывательской халявы вслед за дядюшкой Сэмом - плодовитым самцом-производителем  оранжевых  деток, отцом-вдохновителем и организатором строительства политических государственных пирамид. Ну пришибло, естественно, кого-то под обломками "больших перестроек", ну перекроили  малость карту мира: так ведь без третьей мировой, малой кровью, так сказать, обошлись. А то, что кровь текла и течет на чужих территориях - так в каком деле издержек нет?!

                Но главное дело было сделано в России: "точка невозврата" была пройдена, - о чем узнал широкий  обыватель от своего (прости Господи!), отечественного, "блестящего" менеджера г-на Чубайса со товарищами (его, естественно)  - очень уж радуются громко, не первый год, но особенно в последний предвыборно-выборный. Все же насколько "интеллегентнее"  себя ведут  госвласть-прихватившие: хотя радость свою пытаются скрыть под масками разноликой озабоченности  о своих согражданах. Вот "оппозиций" наплодили, теперь партийки сотнями штамповать будут.  Прямо ночами они  не спят, думы думают ...чего бы еще такого перенять Оттуда. А то, может, наконец, перегнать Их - тамошних :в пику мечтательным , недавним хозяевам страны - коммунистическим бюрократам (не путать с верными коммунистами). И ведь никто не упрекнет, все по-честному: "ученик превзошел своего учителя". 

                  Только 14% американцев считают, что накопили достаточно, чтобы можно было прожить на это будучи неработающим пенсионером. Так сказать, мандражируют остальные американские обыватели от скорого, пенсионного и, судя по всему, не светлого будущего.

Недалекое, глуповатое обывательское рассуждение. Дальновидные умы из Вloomberg считают, что все не так плохо... А скорее, даже... - хорошо! Неуверенный в завтрашнем дне гражданин неизбежно взбодрится, активизируется, творчески изменит свою жизнь и будет стремиться к большему. Ну помните, как недавно у нас: "Все выше и выше, и выше.."?! И действительно, американцы уже не очень хотят уходить на пенсию в 65 лет. Как-то, вдруг,  взбодрилась нация и готова к новым трудовым свершениям. Чего, нонятное дело, и всему  миру желают.  А уж как этому рады  американские политики и госвласть! Трудно предстваить их "восторг"! Тут уж и кризис заканчивать пора. А как? Может войнушку какую опять замутить где...Самое прибыльное дело для капитала,  опробованное в истории человечества, особенно новейшей. И рабочие места работнику и сверхприбыль  капиталисту - всем сразу  хорошо. Один недостаток:  "хорошо" много не бывает и ограничивается рамками немногих государств и не надолго. А потом исторического позора не оберешься. Каяться придется на весь мир. "Однако".

                    Вот и "наши": г-н Кудрин, Прохоров и "имя им легион" уже заготовили новые тезисы-проекты пенсионной реформы по части пенсионного возраста  и изменений  Трудового кодекса в части повышения производительности труда за теже деньги, но в расширенных рамках рабочего времени. Мальчиши-плохиши: вылупившиеся птенцы нации, а ныне г-да Рыжков, Исаев и их пионерский легион, верный отцам-породителям,  притихли пока в экономических "размышлениях" на публике: затишье.., как перед боем.  Но выдержка изменила г-ну Рогозину: надоело ему читать обывательские глупости в Ин-те  про военную  "базу США под Ульяновском". Всего-то там только и есть, что " мультимодальный транзит нелетальных грузов для нужд международных сил содействия  безопасности в Афганистане". Народец же сбрендил совсем, все ему происки врагов против себя-любимого мерещатся. Ясное дело - дикий народ...как был, так и остался. Толи дело в Китае: вовсе нет пенсионной системы, работай сколько хочешь, где хочешь  - по всему миру, до самого своего исхода в мир иной. Такой бы народ, да нашим "умникам"!