Стоит ли брать кредит в магазине?

На модерации Отложенный

Что такое экспресс или POS-кредитование? Это выдача кредита непосредственно в точках продаж. Сегодня подобный способ приобретения товаров достаточно распространён, так как между банками существует значительная конкуренция, и они пытаются привлечь клиентов доступностью кредитов.

Теперь можно пойти за покупками и без денег. Достаточно будет заплатить первоначальный взнос – небольшую сумму, а остальную часть стоимости товара возместить в течение следующих месяцев. Следовательно, для того чтобы приобрести одежду, бытовую технику или электронные устройства человеку совсем не обязательно долго и упорно откладывать каждый месяц и копить деньги.

Подобное кредитование очень распространено в развитых странах, и вот по этому пути пошла и наша страна. Но настолько ли он хорош и безопасен, этот путь? В погоне за улучшением условий быта легко попасть в долговую каббалу и превысить свои финансовые возможности. Иначе говоря, начать жить не по средствам.

Во-первых, ставки по подобной, ускоренной кредитной программе выше, чем в стандартном кредитовании. Согласно кредитным предложениям ведущих банков диапазон процентных ставок на данный продукт составляет от 20 до 30%. Почему? Это объясняется высоким риском, сопровождающим выдачу экспресс-кредитов.

Ведь данный тип кредитов оформляется без подтверждения с места работы занятости заёмщика и справки о доходах. Для того, чтобы обеспечить главное преимущество таких кредитов, а именно оперативность (рассмотрение заявки занимает 30 минут) и максимально упрощённую процедуру выдачи, кредитоспособность клиента оценивается очень поверхностно и недостоверно.

Во-вторых, относительное неудобство самой процедуры оформления кредита. Ведь выдача любого кредита – это определённая возня с бумагами, записи и прочие формальности. Более универсальным и удобным инструментом являются кредитные карты, но они пока не так популярны у большей части населения, их использование свойственно пока только более обеспеченным группам.

В-третьих, это, конечно, опасность самого экспресс-кредита для личного кошелька. Экспресс – не экспресс, а кредит остаётся кредитом, человек в любом случае становится должником банка, да ещё и вынужден выплачивать больше процентов. Поэтому главное – трезво оценивать собственные силы, личный финансовый потенциал. Ведь такие кредиты – это всё равно, что голос сирен, сладко зазывающих нас в свои долговые сети. Не стоит забывать, что важная заповедь рыночной экономики – не беспорядочное потребление, а жизнь по средствам.