Отдых "напоследок" - Павел Кузнецов

На модерации Отложенный


Читаю сейчас последнюю широко обсуждаемую новость о том, что Светлана Медведева "напоследок" сняла для отдыха целый отель в тосканском Монтекатини. Итальянская пресса в шоке именно от того обстоятельства, что супруге президента для отдыха понадобился не номер, а весь отель. Она не снимает все номера сразу, однако поставила условие, что кроме неё в отеле не должно быть никого. Вот что пишут журналисты итальянской газеты Il Tirreno, называющие Медведеву "царицей Светланой".

"В четырехэтажной гостинице "царица" и 30 человек ее свиты занимают один этаж. Остальные пустуют. Это было главное требование гостьи — чтобы в гостинице больше никто не жил.

Появление в Монтекатини международных гостей – это результат давнего сотрудничества с Россией семьи Пуччи, владельцев пятизвездочного спа-курорта "Grand Hotel & La Pace". Также недавно в Москве побывал мэр города Джузеппе Белланди.

Супруга российского президента и ее окружение смогут испытать SPA-процедуры на огромной территории знаменитого отеля. Конечно, то, что отель закрыт от остальных посетителей, обеспечит им хороший отдых".
"Ъ"

Особенно доставляет последняя фраза - верх ядовитой иронии не привыкших к такому со стороны своих элит европейцев. Им наверняка всё это кажется азиатчиной.


Grand Hotel La Pace в Монтекатини-Терме

Есть данные, что это удовольствие обходится Светлане Медведевой примерно в 150 тысяч евро в день, а за всё время пребывания пока ещё супруге президента придётся раскошелиться на полтора миллиона евро.

Происхождение таких огромных сумм, естественно, заинтересовало российскую общественность. Пресс-служба Кремля поспешила заявить, что Медведева отдыхает "на свои". Однако, как пишет в той же заметке "Коммерсант",

"11 апреля 2011 года была опубликована декларация о доходах супруги президента России Светланы Медведевой.

Согласно документу, она имеет три счета в банках, на которых, впрочем, нет средств. Примечательно, что в 2010 году у нее был один счет, на котором лежало 7504 руб. Финансирование первых леди отдельно в бюджете не прописано. Организацией официальных мероприятий с участием Светланы Медведевой и ее внешним видом, согласно данным СМИ, занимается управление протокола президента, однако тратятся ли на одежду и услуги стилистов бюджетные деньги, не уточняется".

Вот такие вот неувязочки.

В данной ситуации меня смущает только то, как ставится вопрос в российских СМИ и блогах - ибо государевы и боярские развлечения для России уже давно обыденность. Мол, до чего же возмутительно, "решила отдохнуть напоследок". Да что вы говорите! А когда она из разряда президентских жён перейдёт в разряд жён премьерских, разве кто-нибудь помешает ей так отдыхать? В России давно образовалась целая прослойка, которая позволяет себе самые бесстыдные траты и развлечения, пока значительная часть общества выживает на 15-20 тыс. рублей в месяц. Хорошо ещё, если на такую, а не на меньшую, сумму.

Для того чтобы всерьёз можно было говорить об "отдыхе напоследок", нужно было бы, чтобы Медведевы выбывали из чиновничье-олигархического пула, присосавшегося к стране. Но таких примеров в новейшей истории России практически нет, если не считать Ходорковского, перешедшего из олигархов в заключённые.

В общем, не на том делается акцент в этой истории, явно не на том. Лучше бы, действительно, на пустых счетах Медведевой заострили внимание и на нелепых заявлениях об "отдыхе за свои".