Арапы и краснокожие
Поляризация мнений на события последнего времени разделила общество на две неравные части, которые, собственно и отражают результаты голосования на выборах Президента РФ.
Меньшую, “креативную” его часть радиоведущий Сергей Стиллавин охарактеризовал так:
”Оппозиционеры, уверовав в свою элитарность, принялись клеймить носителей иной точки зрения обидными словечками, выставляя собственную позицию как безгрешную и единственную, а иную – как греховную и ущербную. Человек, который высказывался против оппозиции, проклинался, становился «нерукопожатным» и записывался непременно в стан деградантов и продажных уродов. И вот что важно: даже если оппозиция кристально чиста и имеет абсолютные права на существование и публикацию уникальной правды, она не имеет права покушаться на свободу другого человека сделать свободный выбор. Если вы боретесь за свободу, вы не имеете права осуждать другого за его взгляды, называть его поэтому подлецом и пр. и пр.”
Ничто не ново под луною:
Что есть, то было, будет ввек.
И прежде кровь лилась рекою,
И прежде плакал человек...
Еще на заре Советской власти Евгений Замятин написал свою сказку “Арапы”, которая кратко и емко характеризует уровень сегодняшней дискуссии.
Из-за краткости и емкости привожу ее полностью:
“На острове на Буяне - речка. На этом берегу - наши краснокожие, а на том -
ихние живут, арапы.
Нынче утром арапа ихнего в речке поймали. Ну так хорош, так хорош: весь -
филейный. Супу наварили, отбивных нажарили - да с луком, с горчицей, с
малосольным нежинским... Напитались: послал Господь!
И только было вздремнуть легли - воп, визг; нашего уволокли арапы
треклятые. Туда-сюда, а уж они его освежевали и на угольях шашлык стряпают.
Наши им - через речку:
- Ах, людоеды! Ах, арапы вы этакие! Вы это что-ж, это, а?
- А что? - говорят.
- Да на вас что - креста, что ли, нету? Нашего, краснокожего, лопаете. И
не совестно?
- А вы из нашего - отбивных не наделали? Энто чьи кости-то лежат?
- Ну что за безмозглые! Да-к ведь мы вашего арапа ели, а вы - нашего,
краснокожего. Нешто это возможно? Вот, дай-ка, вас черти-то на том свете
поджарят!
А ихние, арапы, - глазищи белые вылупили, ухмыляются да знай себе -
уписывают. Ну до чего бесстыжий народ: одно слово - арапы. И уродятся же на свет этакие!”
Такие времена.
Комментарии
Так вот, эта "креативная", меньшая часть и выиграла выборы в России, рассказывая и российским арапам и российским краснокожим, что и те и другие суть людоеды и выбирать не имеют морального права.
Масааки Хацуми.
Я о тех, кто против всех голосует... И судя по явке на выборах в последние годА таких большинство.
Я же говорю несколько о другом. Те кто не пришли по каким -либо причинам - это люди которые тоже имеют свое мнение и они его так выразили. Те кто жаждал проголосовать нашли способ. Те, кто не жаждал голосовать - нет. Или не так?
(с) независимо от того, сколько граждан проголосовало в определенном штате, для подведения итогов выборов президента штат даст только определенное количество голосов выборщиков. И именно они проголосуют за того, или иного кандидата (на практике голоса всех выборщиков от штата отдаются тому кандидату в президенты, который победил в данном штате).
Такая система выборов часто применялась и в России до революции 1917г.
Такая система приводит к тому, что победитель на выборах Президента США определяется не большинством голосов граждан США, а голосами выборщиков, которые дают штаты, в которых победил определенных канидат.
Такая система иногда может приводить к парадоксальным результатам. Так, например, в 2000-ом году большинство голосов граждан США было подано за Альберта Гора. Однако, на выборах в США больше голосов выборщиков досталось Джорджу Бушу, и по существующей в США системе подсчета голосов именно он стал президентом США.
http://www.democracy.ru/library/newsarchive/article.php?id=573
- простите, не понял вопрос.
(с) Или у них явка на выборах выборщиков 100%?
- не могу знать. Не слежу.
По существу: наша выборная система несколько отличается от выборной системы в США, по-сему их нельзя сравнивать.
(с) логично. Не все кто не пришел - протестные, но и не все те кто не пришел - не протестные.Те кто жаждал проголосовать нашли способ. Те, кто не жаждал голосовать - нет. Или не так? По существу: наша выборная система несколько отличается от выборной системы в США, по-сему их нельзя сравнивать.
(с) все президенты и парламенты (ибо и на выборы депутатов не приходит 100% изберателей) мира являются нелегитимными...
Из моей логики этого не следует. Не нужно выдавать желаемое за действительное. Легитимность или не легитимность - это вопрос правового поля. И я его совсем не поднимаю... Я говорю о вопросе доверия парламенту и правительству, а совсем не о легитимности.... Теперь-то вы меня услышали или еще нет?
Вы где услышали, что против одного? (с) Я о тех, кто против всех голосует... И судя по явке на выборах в последние годА таких большинство. ( Большинство из тех кто не пришел, но имеющих симпатии к кому-то одному).
(с) А протестные активны и пришли.
протестные, которые пришли не против всех, а против конкретного кандидата... Из тех кто не пришел, ( против всех - большинство...потому, как опять же часть из тех кто не пришел, симпатизируют кому-то), не все против всех - (с) от общей массы кто имеет право голосовать - это не есть большинство.
Я извиняюсь, что не смог до вас донести свою мысль так, чтобы вы меня услышали.
(с) Выбирают те, кто хочет это делать.
Повторюсь: Те кто жаждал проголосовать нашли способ. Те, кто не жаждал голосовать - нет. Или не так?
(с) Посмотрите в % число проголосовавших от числа имеющих право голоса за любого из президентов мира ...
Вы не слышите? (с) наша выборная система несколько отличается от выборной системы в США, по-сему их нельзя сравнивать. Да и не только США, но и других стран...
А кто (с вашей точки зрения) пользуется наибольшим доверием среди россиян?
Не от всех, а от других... Попробуйте сами исследовать, нет времени пояснять тонкости и нюансы, хотя кратко, то о чем вы говорите (с) Побеждает тот, кто набрал 50% + 1 голос из пришедших на выборы и так везде.- Не везде....
(с) Существуют избирательные системы, требующие абсолютного большинства (50% плюс один голос и более). Мажоритарная система относительного большинства означает, что побеждает на выборах тот, кто первый «придет к финишу»Сравнительный анализ избирательных систем России, Германии, США....http://www.referat-web.ru/content/referat/politics/politics164.php или Основные типы избирательных систем http://all-politologija.ru/knigi/politologiya-uchebnoe-posobie/osnovnye-tipy-izbiratelnyx-sistem или вот тут все черным по-русски написано Избирательная система в РФ http://art.ioso.ru/seminar/2009/projects11/election/1-3.html
Да, были опросы на ГП и процент против всех был от 13% после думских и перед выборами президента 18%... Но эти данные не могут быть рассмотрены в качестве "действительного среза" и предмета анализа... Данные по прошлым выборам ( когда графа была -разнятся) http://www.scilla.ru/works/partii07/protiv.html
(с) Про́тив все́х (англ. none of the above (NOTA), исп. voto en blanco, фр. vote blanc) — графа в избирательном бюллетене. Располагается там в самом конце списка кандидатов и/или партий. Одна из форм протестного голосования...В 2005 году газета «КоммерсантЪ» составила топ-10 голосований «против всех» на региональных выборах. На первом месте рейтинга оказались выборы главы администрации Ульяновской области в декабре 2004 года (второй тур), где графа «против всех» набрала 25,16 %.
http://www.memoid.ru/node/Protiv_vseh_(vybory)#cite_note-mycityua-43
- Чего и вам желаю...и в дополнение повторюсь: не нужно выдавать желаемое за действительное.
(с) А кто (с вашей точки зрения) пользуется наибольшим доверием среди россиян?
- Пророк Мухамад и Иисус Христос, вторую строчку разделяют Маркс и Ульянов... Но это мое ИМХО...
мажоритарная система относительного большинства, когда победителем признается тот кандидат, который сумел получить голосов избирателей больше, чем любой из его соперников;
Если даёте ссылки, то и цитируйте так, как есть.......................
Я же говорю несколько о другом. Те кто не пришли по каким -либо причинам - это люди которые тоже имеют свое мнение и они его так выразили.Из моей логики этого не следует. Не нужно выдавать желаемое за действительное. Я извиняюсь, что не смог до вас донести свою мысль так, чтобы вы меня услышали. Да, были опросы на ГП и процент против всех был....Но эти данные не могут быть рассмотрены в качестве "действительного среза" и предмета анализа....
(с) а вы туда всех, кто не пришёл на выборы....
Нет не всех. Ау, вы только себя слышите? Повторяю большими буквами: (с) И судя по явке на выборах в последние годА таких большинство. ( Большинство из тех кто не пришел, но имеющих симпатии к кому-то одному). Т.е. примерно 13-15% от всех пришедших и не пришедших... сколько против всех из тех кто не пришел и сколько из тех кто не пришел выбирают одного своего - ни вам ни мне не известно.
По данным всероссийского опроса, проведённого ВЦИОМ в марте 2010 года, население страны причисляет себя к следующим конфессиям: Православие — 75 % Ислам — 5 % Неверующие — 8 % ... см. опросы ВЦИОМ март 2010.
Комментарий удален модератором
Но ведь это фантастика почище, чем у Замятина.
Каких-нибудь шесть лет,
И... снова изъявить её
Вам – разрешат!!! Медвед,
.
Или там кто-нибудь ещё,
Но, точно - разрешат!!!
Ну, а пока – придержим тех,
Которые спешат.
.
По нашим нужно правилам
Нам власти наливать.
Источники? Источники!
Но, надо ж... меру знать!
.
Мы – власть являем каждый день
Чтоб правильно пасти...
Вам ждать ещё всего шесть лет,
Чтоб... “Родину спасти”.
.
На том стоим! И – так живём,
Нам вовсе не мешает
Что “наши граждане”, всерьёз
Так... волю (!?) понимают... :))
Или , как в рекламе, пока контракт подписан - на это время она будет выходить.
http://gidepark.ru/community/1039/content/1255798#discuss
Гопоты против быдла.
Или быдла против гопоты?
Комментарий удален модератором
Сегодня, мне кажется, больше актуален его роман "Мы". Номера-зомби прямо из романа перекочевывают в коменты (см. к настоящей статье). И не важно, на каком берегу зомбируют!
Так я расцениваю и итоги выборов - не многие включили СВОИ мозги и анализировали реальность. Сделать ОСОЗНАННЫЙ выбор - это значит взять на СЕБЯ ответственность за свою жизнь. Проще жить в митинговом стаде (что в Болотном, что в Поклонном) и винить кого-то, а не себя самого.