Золотая середина?
Я очень хорошо понимаю, почему и справа, и слева мы имеем множество политических деятелей. Правая и левая часть электората — это люди с внятно оформившимися взглядами, для которых нюансы между теми или иными лидерами жизненно важны, а потому они придирчиво изучают каждого, сравнивают, противопоставляют друг другу и легко раскалываются на фракции.
Надо признать, что в России пока что только Путин владеет медианной аудиторией, то есть большинством — не левыми, не правыми, а теми, кого всегда больше всех, людьми без ясно выраженных взглядов, без стройной системы убеждений. Вы можете называть их быдлом, но это просто обычные люди, живущие обычной жизнью. В конце концов, в тривиальной человеческой жизни есть масса своих радостей.
Медианная аудитория составляет большинство в любом обществе. И, как правило, подчиняется тому или иному мощному тренду, спущенному сверху, — либо идет левее, либо — правее, либо стоит на месте намертво. Высокий процент Путина на протяжении всего его царствования свидетельствует о том, что эта медианная аудитория действительно встала намертво. Ее не увлекают ни коммунисты, ни правые, ей нужен такой, как Путин.
Я полагаю, что нам следует просто принять: медианное большинство — это тоже наши с вами граждане, обычные люди, которые имеют право быть услышанными.
В конце концов, прочный гражданский мир и консолидированное движение вперед возможно лишь в результате консенсуса активного меньшинства и медианного большинства. Иначе мы опять воспроизведем вечную парадигму русской истории — варяги и смерды, опричнина и земщина, просвещенные дворяне и рабы в лаптях, большевики и массы, либералы и «агрессивно-послушное большинство».
Уверен, что после 4 марта у нас один путь — не бить морду, а спокойно настаивать на диалоге власти с гражданским обществом, формулировать понятные и конструктивные лозунги. «Хутину Пуй» не имеет перспектив, чего не скажешь о заявленной властью политической реформе. Прямые выборы губернаторов, изменение законодательства о регистрации партий, изменение выборного законодательства, в частности, на основе анализа всех фактов нарушений.
Словом надо работать на медианный электорат, говорить, говорить и говорить с людьми, строить новую партию. Только не левую, и не правую — это обреченная на поражение парадигма. Нужно определить ту повестку дня, которая консолидирует большинство вокруг общей для всех системы ценностей.
Какова она? Не знаю пока точно, но чувствую, что люди хотят просто, чтобы их слышали. И уважали. А вы что думаете?
Комментарии
как таковая политика не влияет на объективные отношения в обществе..
и то самое медианное большинство не просто так живет-а строго в рамках ТДО..
и будет подчиняться именно им а вовсе не политикам или религиям..или еще каким шутам..
и определившиеся или нет...только что родившиеся или уже умершие- подчиняются тому самому посреднику в обществе- который называется- товарно- денежные отношения..
и все политики и попы..тоже подчиняются тому же самому..
- Слушу, слышу... Блин, как есть хочется! Ам!
Ценность во все времена и у всех народов одна - дети и будущее. ОТ этого исходите, от этого пляшите. Что вы хотите детям? Вот вам и ответы.
как таковая политика не влияет на объективные отношения в обществе..
и то самое медианное большинство не просто так живет-а строго в рамках ТДО..
и будет подчиняться именно им а вовсе не политикам или религиям..или еще каким шутам..
и определившиеся или нет...только что родившиеся или уже умершие- подчиняются тому самому посреднику в обществе- который называется- товарно- денежные отношения..
и все политики и попы..тоже подчиняются тому же самому..
неплохо бы начать учиться хоть чему-то..
потихоньку по букве по строчке..
знаю трудно..
но без понимания- вы так и будите как пони по кругу скакать..
откройте хотя бы и почитайте- что такое производственные отношения..
это вовсе ни когда нач. цеха работника ругает за брак..
всё гораздо сложнее!
частная собственность получается в следствии отчуждения и присвоения результата совокупных производственных отношений..
т.е. в чужую частную собственность входит даже труд вашей мамы -которая вам печет пирожки- и даже не помышляла их ком-нибудь продавать- а исключительно накормить свою семью..это упрощенно- но верно..
в производственные отношения входят абсолютно все общественные отношения..
от рождения до смерти..везде где участвуют ТДО!
Медиана - это когда ровно по середине, 50% - слева, 50% - справа.
Медианная аудитория является большинством, если тока в стране 151% населения, ну как в последних выборах.
Если равняться только на большинство, можно превратиться в Папуасию.
Я сам как раз центрист (правда, религиозного толка). Здесь мы в чем-то сxодимся.Xотя, центризм, "серединность", тоже можно по разному понимать.
Это важно потому, что предполагая переиграть власть мирными способами, оппозиция вынуждена будет донести рациональные взгляды на организацию общества до основной массы этого общества. И не надо из этой середины общества строить партию. Она отдаст предпочтение той партии, которая проявит себя в деле. Пока же оппозиция занимается массовками и говорильней без ясных и конструктивных предложений. И реальных дел за ними мало наблюдается. Что в условиях поголовного вокруг беззакония, например КПРФ, не могла бы встать своими юристами на защиту обижаемых? У нас даже простые люди, когда хотят и стараются, несмотря на всю продажность судов, выигрывают иски к обидчикам, в том числе, к госчиновникам.
Уважать - нет. Не за что.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Любование собственными «красивыми лицами» с одной стороны, и снобистское шельмование «Светы из Иваново» с другой стороны, сильно поспособствовали созданию мифа о двух несоизмеримых культурных мирах внутри одной нации. Этот миф помог власти возвысится как нейтральному покровителю как убогих, так и креативных.Причина политического поражения оппозиции состоит в том, что она ограничила горизонт своих политических усилий только столицей. Нарциссизм не позволил смотреть шире и вовлечь в движение то самое большинство, которое удалось подобрать и мобилизовать путинскому штабу. Коллективный Путин действовал глобально в масштабах страны.
А можно вообще без партий обойтись и поставить их ( все партии) "вне закона". Пусть они получат статус общественных организаций и живут не за счет бюджета, а за счет пожертвований... Уже эта "классовая борьба" по Ленину надоела аж до жути.... Давайте упраздним партии, а не будем строить новые...
:-))))) тогда только трусы... а женщинам оставим самим решать что делать и как....
Может я ошибаюсь, "развитие" и "партия" однокоренные слова? щас пойду в словаре посмотрю. :)
Дальше: удалено модератором Гайдпарка.
=======================================
Правильно, Игорек! Не в бровь, а в глаз! Только один вопрос кто сейчас в России считает себя гражданским обществом?
Расширить Совет Федерации, Думу убрать - однопалатный Парламент. Вот такое предложение я высказывал еще в декабре на выборах в Г. Думу. Здесь в парке.
Неверно. Убрав Миронова (Бориса), Ивашова, не выпустив Болдырева вместо Зю - кукловоды подгребли под Путина весь протестный электорат, для которого оранжевые неприемлемы в принципе, а этому - дали ещё один шанс.
Комментарий удален модератором
Открывать глаза массам - можно, конечно.... Но беда в том, что мыслящие давно уже поняли, что такое Путин, а немыслящим втолковывать что-то можно мучительно долго....
========================================
Открывать глаза массам - можно, конечно.... Но беда в том, что мыслящие давно уже поняли, что такое Путин, а немыслящим втолковывать что-то можно мучительно долго....
=======================================
Есть ли разница между этими двумя высказываниями? По-моему нет или она небольшая. Но первое принадлежит либералу, а второе вам.
Кстати, я не считаю, что "российское население" голосовало за Путина.
Из оставшихся 30 - пополам те, кого заставили, и те, кто кроме телика ничего не видят.
Правда, и в этом случае получается, что безмозглых - не менее 15 % от всех проголосовавших......
Ибо человек с умом и совестью за путина голосовать не может.
Да - дебилов. Повторюсь - человек с умом и совестью за путина голосовать не будет.
Почему Вас это удивляет?! А. Тойнби доказал, что в любом обществе мыслящее меньшинство по численности намного уступает немыслящему большинству.
Те, кто добровольно за Путина голосовали - мыслить явно не умеют......
Главное - вред или пользу стране приносит Путин. Ответ очевиден.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором