Психология - это лженаука?

На модерации Отложенный

Да, я грубый и бестактный человек. И это - грубая и бестактная статья. И мне это нравится.

Вы когда-нибудь замечали, сколько вокруг психологии в нашей жизни?

Психоло́гия (др.-греч. ψυχή — душа; λόγος — знание) — академическая и прикладная наука о поведении и психических процессах.

Наука о поведении и психических процессах? Сколько можно? У нас уже и так по горло этих психических процессов. Вся жизнь из психических процессов состоит. Целое море каких-то процессов, каких-то поведений, каких-то ощущений. А результатов-то нет.

Проснитесь, психологи! Мы все в грязи. Кто-то поглубже. Кто-то чуть повыше и почище оказался. И вот мы стоим в этой грязи и прислушиваемся к нашим ощущениям по этому поводу...

Нет никаких психических процессов, забудьте об этом. Есть только факты.

Нет никакого "поведения". Есть только конкретная персональная ответственность. И хоть ты тресни и крути своё "поведение" как хочешь. Но результата достигни. Либо не надо было брать на себя что-либо... Как всё элементарно!

Вас интересует проблема стрессов на работе? Не существует стрессов на работе!

Существует просто дерьмовая работа, на которой кто-то там наверху забрал себе весь мёд и заставляет Вас разгребать дерьмо. Существуют люди, особенно руководители, которые занимаются не своим делом и не по своей квалификации. А потом психология говорит - ну как Ваши ощущения? Давайте успокоимся... Хотя корень проблемы не в Вас и не в Ваших ощущениях, а в необходимости системной стратегической организации для решения масштабных задач.

 

Вы надеетесь, что психологи помогут Вам построить отношения?

Нет никакой психологии отношений.

Есть просто люди, у которых представления о нормах совпадают, а есть у которых не совпадают. И всё. Надо просто больше интересоваться о моральных нормах человека до того, как строить отношения. А не после этого. Любое различие в нормах двух людей - уже "запретная тема для разговора", это уже бомба замедленного действия в отношениях. И тут уж бесполезно как-то строить своё поведение и психические процессы. Это ведь не изменит самой морали человека.

А политика? Сколько психологии в политике?

Толпа, коллективное бессознательное и прочая абсолютно бесполезная муть. Очень немногие люди могут в принципе представить себе, что такое политика, для этого необходимо строить элементарные прогнозы на десятки лет вперёд как минимум.

И тут включается психология: получили пайку, включился безусловный рефлекс, пошёл психический процесс, и выдал результат - голосовать за ... .

Ну не понимают они, что содержимое Вашей тарелки сегодня - это не оценка качества сегодняшних руководителей. Это - оценка качества руководителей 10, 20, 30 лет назад. И та булка хлеба, которую Вы едите сегодня, стала возможна исключительно благодаря вовремя задействованной политической воле десятки лет назад. Которые создали технологическую базу, которые построили хлебозаводы, оборудование и машины для них. И тот, кто правит сегодня - делает (или не делает) то, от чего зависит содержимое тарелок через годы.

Но для этого не психологию надо включать. А какие-то другие функции.

Вас волнуют психологические проблемы социального расслоения? Вас волнуют чувства человека, который остался "за бортом"? Вы хотите как-то смягчить социальный стресс?

Не надо смягчать социальный стресс. Просто надо на борт входить тогда, когда корабль строится. Чтобы потом можно было спокойно на нём плыть и немножко презирать тех, кто остался за бортом ещё тогда, когда корабль стоял на верфи. Которые просто тупо паслись по парам и ждали своего Ноя. А когда корабль готов, вдруг ощутили психологический дискомфорт от того, что их на ковчег не приглашают. Да, всегда есть и те, кто в ущерб здравому смыслу строят что-то в одиночку и для всех. Пытаясь уподобиться Ною. Но ..

Вы же понимаете, что они не могут в одиночку это вытянуть. Даже из уважения к Вашим поведенческим механизмам. Даже если положат все силы и всё время на то, чтобы Вы не испытывали психологических стрессов.