На кого надеяться?

На модерации Отложенный

Опыт развития обществ России, Украины показывает, что главной проблемой социального единства населения, является все углубляющийся разрыв в приоритетах, ожиданиях основной его массы и нарождающегося, активно заявляющего о себе «среднего класса». Темпы роста этого противостояния могли бы привести в скором времени к конфронтации их представителей не только в социальных сетях, но и на перекрестках улиц больших городов.

Но прошедшие выборы продемонстрировали еще один из возможных форматов политической карты России – создание партии «креативного класса», лидером которой может стать М. Прохоров.

Старт его политической кампании показал, что народ устал от однообразия и популизма таких политиков, как Жириновский и Зюганов, не оправдал надежд Кремля и бесцветный Миронов. Складывается впечатление, что этими выборами положено начало положению, когда противостоять власти будет именно он – «креативный класс» - группа людей, которые состоялись в своей профессии, бизнесе, которые смогли более полно реализовать свои способности и таланты. С подобной группой организованных, образованных, активных членов общества власти сталкиваться еще не приходилось. Их молчаливое согласие на приобретение «индульгенций Путина» только подтверждает серьезность их намерений и устремлений – власть!

При всех положительных моментах, которые несет в себе смена управляющих элит, применительно к России, Украине, учитывая приоритеты официального руководства этих стран, можно прогнозировать, что в какой-то момент их устремления могут совпасть.

Привести этот новый симбиоз может только к одному – «креативный класс», как новая буржуазия, станет проводником идей либерализма, который обеспечит новый толчок развитию бизнеса. Самое ужасное, что – в условиях угрозы очередных кризисов, еще не завершенных работ по формированию «фронта модернизации», этот тренд будет поддержан старой управленческой элитой! Не трудно предположить, что в этом случае социальные моменты программ политического руководства наших стран будут сняты с «рабочих столов» их компьютеров! Здесь, к сожалению, не о чем спорить – этот вывод логичен и нагляден!

Для России эта возможность более вероятна, чем для других стран – гос. капитализм легче переформатируется в олигополию, чем даже та система, которая в переходный период опиралась на крупный и очень крупный бизнес в своей стране.

Главная угроза такого сценария развития страны будет заключена в том, что основным пострадавшим здесь окажется общество, его развитие, то есть то, что определяет его «здоровье».

А для политиков и политологов эти выборы выдвинули несколько иные вопросы – «Кто сможет противостоять? На кого надеяться?»