Похвальное слово Макфолу

На модерации Отложенный

Позвольте поздравить Вас, мистер Макфол, с блестящей победой, одержанной Вами на выборах президента России.

Ваша работа была виртуозной. Ей можно только восхищаться. Завидовать. Изумляться. Тонкости ходов, изяществу решений, неумолимой логике светлого политтехнологического ума.

Идея о том, что избирательную кампанию нужно было построить на противостоянии Владимира Владимировича Путина и всех честных граждан гидре оранжевой революции, — несомненно, войдёт в золотой фонд мировой политтехнологической мысли. На примере президентской кампании 2012 года в России будут учиться поколения политиков и политтехнологов, она войдёт в учебники как образец красивой и в то же время безупречно логичной, небрежно элегантной и при этом победительной кампании.

Выращивание фантома гидры оранжевой революции было осуществлено с непревзойдённой технологичностью и изяществом.

В этой кампании всё — каждая деталь, каждый ход, каждая мелочь была продумана и выполнена с точностью мастера, создающего швейцарские часы. Блестяще был реализован перевод опасной протестной стихии в безобидные карнавальные формы. С неумолимой точностью был выполнен поиск лиц, возглавивших псевдополитический болотно-сахаровский карнавал, — лиц, вызывающих почти физиологическое отвращение у простых народных масс — Немцов, Каспаров, Собчак, Шендерович, Канделаки.

Чисто, аккуратно, почти незаметно было осуществлено изъятие из протестной волны всех, кто обладает хоть каким-то лидерским потенциалом, —  Навального, Прохорова, Божены Рынской. Навальный был внезапно откомандирован в бизнес; Прохоров, собирающий своим молчаливым присутствием протестные голоса на митингах, был лишён права говорить с трибуны; Божена Рынска скоропостижно отправлена в свадебное путешествие.

«Команда Путина работала по-американски», — сказал в эфире Первого канала Николай Злобин. И это действительно была американская работа — технологичная, эффективная, красивая и впечатляющая.

Уверен, что люди, работавшие с Вами, получили огромное удовольствие от сотрудничества с таким блестящим мастером, как Вы.

Вам есть чем гордиться, мистер Макфол. Уверен, что заслуженная награда, в чём бы она ни выражалась, в самом ближайшем будущем найдёт Вас.

Позвольте выразить Вам своё восхищение.

 

Примите искренние уверения

    в совершеннейшем к Вам почтении.

              Владимир Марченко