Одной рукой в ладоши не хлопнешь

На модерации Отложенный

Выборы позади, и вся околополитическая общественность  донельзя озаботилась вопросом, что теперь будет делать победитель. Казалось бы, ответ ясен: осуществлять намеченное и озвученное. Ан нет, иные проигравшие с плохо скрытой обидой предсказывают ему неудачу на этом пути. А Григорий Явлинский при первом же своём появлении в телеэфире, посути, изложил целую программу гражданского неповиновения, завершив речь угрозой, что полного шестилетнего срока новому президенту не доработать...

Странная, чтобы не сказать больше, позиция. И дело здесь не в Путине. Политик - если он, конечно, политик! - не вправе игнорировать очевидное и неопровержимое волеизъявление своего народа. Правда, иные оппоненты победителя  продолжают твердить о неравенстве условий предвыборной агитации. Но, даже если бы Путин вообще не участвовал в этой агитации, он все 12 лет своей работы во власти агитировал за себя ДЕЛАМИ - в отличие от тех, кто всё это время находился  ПРИ делах.

Мы привыкли сопоставлять себя с Западом. Не умиляясь, но и не впадая при этом в национальное чванство, надо признать, что, к примеру, в США победивший президент становится  президентом ВСЕГО народа. Когда Дж. Буш победил Г. Гора лишь несоклькими сотнями голосов, демократы не повели свой электорат на улицы и не призвали его к саботажу - нет, они поставили интересы страны выше своих партийных и тем более личных интересов, признав Буша и  СВОИМ президентом.

Вот и наша отечественная оппозиция только выиграла бы, если бы продемонстрировала способность, уважая мнение СВОЕГО НАРОДА, взаимодействовать с властью, реализуяв том числе и свои идеи во благо страны. Тогда и Путин  успешно осуществит то, что необходимо России -  в том числе и чаяния протестного, но патриотически ориентированного электората. Как говорит русская пословица, одной рукой в ладоши не хлопнешь.