Израиль уничтожил ядерную программу Ирана или буря в стакане воды?

Согласно неназванному источнику израильской разведки, процитированному в коммюнике аналитиков спецслужб и раскрытому Викиликс, «израильские агенты, в сотрудничестве с курдскими боевиками уничтожили всю иранскую ядерную инфраструктуру в прошлом году».

Просочившиеся письма содержат мнение, что европейцы хотят нанести военный удар по Тегерану, чтобы  отвлечь внимание от кризиса евро, а Генри Киссинджер считает, что запаниковавший Израиль действительно собирается атаковать исламский режим.

7 Ноября 2011 года аналитик Агентства Stratfor сообщил о своем разговоре с агентом израильской разведки. Аналитик Бенджамин Прайслер, говорит, что источнику, чья надежность  до сих пор проверяется,  был задан вопрос, что он думает о сообщении, что Израиль планирует военный удар по Ирану.

"Я думаю, что это отвлечение внимания", - сказал, по словам Прайслера, источник по электронной почте. «Израильтяне уже уничтожили наземную иранскую ядерную инфраструктуру недели назад. Текущая кампания «давайте бомбить Иран» была заказана лидерами ЕС, чтобы отвлечь внимание общественности от их внутренних финансовых проблем".
Отвечая на письмо Прайслера, ответственные аналитики Агентства Stratfor выразили сомнение по поводу такого сценария.

«Кто фактически согласится, что из-за этого  европейцы  забудут о кризисе евро, с которым они сталкиваются ежедневно вот уже год?» - написал Фарнхем Крис из Сиднея.

Два дня спустя, Фарнхем прислал еще одно сообщение, сказав, что информация израильского агента «кажется довольно натянутой, однако, она была выдана по какой-то причине, и сейчас разыгрывается то, что мы видим».
По словам Фарнхема, израильского агента спросили, что он имел в виду, говоря, что Израиль разрушил Иранскую ядерную инфраструктуру.

Агент ответил: «Израильские коммандос в сотрудничестве с курдскими силами разрушили несколько подземных объектов, которые иранцы использовали для оборонных и ядерных разработок».
Фарнхем пишет далее, что если возникнет прямое военное столкновение между Иерусалимом и Тегераном, израильская атака на Иран будет продолжаться 48 часов, но приведет к таким разрушениям, что Иран будет неспособен нанести ответный удар, и его правительство падет. Трудно поверить, что Хамас и Хизболла попытаются вмешаться в этот конфликт».


Он добавил: «Даже если израильтяне имеют возможность и готовы атаковать с воздуха, моря и земли, нет никакой необходимости атаковать ядерную программу на этом этапе, после того, как коммандос разрушили значительную часть ее”.

Это не вымысел.

Когда вы действительно посмотрите на потоки электронной почты, с которой произошла утечка информации, то увидите, что это куча аналитиков различной квалификации, обменивающихся сценариями и идеями друг с другом. И, честно говоря, они не все хорошо информированы.

В этом случае один человек услышал то, что может быть охарактеризовано только как необоснованные слухи из непроверенных израильских источников. Есть также и скептики, которые понимают, что это может означать, если это правда.

Опубликовать неофициальное письмо как достоверное – настолько же глупо, как доверять блоггеру, утверждающему, что имеет конфиденциальную информацию из своих собственных не названных и неизвестных источников в силах безопасности Израиля.

STRATFOR делает  хорошую аналитику. Почему хорошую? Потому, что их эксперты просеивают мусор, чтобы найти скрытое. Но, будь вы частным разведывательным учреждением, журналистом или блоггером - прежде чем публиковать что-то, соберите материал из различных источников. Такой сценарий, как этот, требует подтверждения, а его получено не было, поэтому Стратфор и не выпустил эту информацию.
Примите во внимание еще и вот, что. Представьте, сколько денег получил бы Стратфор, будь это достоверно, а  он первым  бы это опубликовал. У них бы тут же появились клиенты, готовые заплатить миллионы за такую невероятную секретную информацию.

Однако Stratfor очевидно посмотрел на этот единственный фактоид, перетасовал его  и отбросил как ненадежный. Именно это и должны сделать все остальные СМИ.

Этот весь эпизод является, мягко говоря, глупым. Неподтвержденные ссылками заявления не более надежны, если происходит утечка из электронной почты Агентства Stratfor или из сообщений на Facebook.  Это следует рассматривать с равной долей скептицизма.

PS. Скептицизм скептицизмом, но все же нет дыма без огня … Была утечка информации, а теперь стараются замазать щель и представить все как непроверенные слухи. А что думают гайдпаркеры по этому поводу?