"УЕЗДНЫЕ" СТРАСТИ в г. ЗАРИНСКЕ.

На модерации Отложенный

      На что только не идут депутаты города Заринск, работающие и на постоянной и непостоянной основе, чтобы сохранить свою власть и получить не положенные по закону материальные блага.

      Нарушают Конституцию, федеральные законы и моральные нормы, используя по своему усмотрению даже Устав - главный документ, по которому живет город.

      Главу "уездного" города замучили обвинениями журналисты и жители города: экология плохая, внутриквартальные дороги не ремонтируются, бюджет дефицитен,муниципальное имущество разворовывается.

     Что делать?

      После долгих совещаний решили с помощью публичных слушаний вносить бредовые поправки в Устав города, позволяющие уйти от ответственности,сохранить власть и по возможности повысить материальный достаток, но чтобы депутаты были тут ни причем,- ведь это жители города большинством голосов заставляют их нарушать законы.

    Чтобы не было осечек с большинством - председательствовать поручили Главному педагогу города господину Мячикову. У него большой опыт работы с великовозрастными хулиганами, а уж усмирить тихих горожан под охраной милиции, чтобы не лезли со своими предложениями и вопросами - раз плюнуть.

    Для обеспечения большинства всегда под рукой сотня студентов с "хвостами" по зачетам.

    Наивные горожане, думая, что на публичные слушания собираются жители уездного города, имеющие активную жизненную позицию и искренне желающие принять участие в обсуждении поправок в Устав и этим помочь Главе и городу в решении местных вопросов бросают свои дела и поодиночке после трудового дня приходят в дворец культуры.

    Однажды в предпоследний день зимы, когда еще нет дачных хлопот у безработных и пенсионеров и состоялось это очередное волшебство - публичные слушания, но как оказалось, больше похожее на позорное 40- минутное организованное шоу.

    Десять симпатичных девушек, мило улыбаясь, по паспортам зарегистрировали 180 человек, из них 100 молодых людей из группы поддержки Главного педагога.

    Все расселись - группа поддержки подальше от трибуны, а остальные горожане небольшими кучками поближе.

    Главный педагог, он же председатель слушаний, скороговоркой, выбрав себя, секретаря, счетчиков и не дав ни кому слова по альтернативному регламенту, определил: 5 минут – основной докладчик, 4 содокладчика по 3 минуты, на вопросы 1 минута и на все шоу 40 минут, видно его руководство дворца культуры ограничило во времени или он решил, что у большинства присутствующих острая диарея и нужно любой ценой уложится в 40 минут, пока не испортили стулья в зале.

   Основной докладчик уложился в 5 минут, обьяснив, как важно исправить в Уставе все орфографические, синтаксические и стилистические ошибки, так как секретарь Главы, наверное, ушла в декретный отпуск и кроме как на публичных слушаниях, по другому этого сделать никак нельзя. Про поправки, ради обсуждения которых притопали горожане - ни слова.

   В это время в первых рядах один из присутствующих постоянно вскакивал,кричал, просил слова, но человека не уважили: или его лозунги не вписывались в повестку шоу или председатель решил, что такой активный товарищ испачкает слюной микрофон, а это порча муниципального имущества.

  Три содокладчика одобрили исправленные ошибки, а на аргументы и анализ принципиальных поправок времени по регламенту не осталось или аргументов не было.

   На четвертом докладчике, товарище Дубове, закончилось терпение у группы поддержки и после слов, что он все одобряет, но необходимо возродить одномандатные выборы, раздались крики и топот ног.

   В десятом ряду, один из присутствующих, товарищ Бритов, как пионер, 30 минут просидел с поднятой рукой, потом по совету соседей подал записку, но к микрофону его не пустили, - лысина не соответствовала дресс-коду по регламенту.

   Во время 40-минутного скоротечного шоу, 40 человек из присутствующих, возмущенных отсутствием обсуждения, ушли, 30 человек проголосовали против поправок, 10 воздержались, а 100 человек,в основном из группы поддержки, которые даже не читали Устав, проголосовали за.

   Главный педагог города поставил им зачеты и счастливые студенты следом за организаторами шоу разбежались по своим делам.

   Четвертый докладчик товарищ Дубов был постоянным участником слушаний, всегда выступал и знал чем это мероприятие начинается и как заканчивается, но в последние дни произошли события, нарушающие его мировосприятие.

   В столице многотысячные митинги "За Честные выборы".

   Президент снял с должности губернатора области за провалы в работе, а новый губернатор Благодаров в первые дни правления озвучил революционные предложения.

   Россию захлестнула волна самоубийств.

   Протесты населения принимают неприемлимые, извращенные формы: учительницы в Дагестане надевают пояса шахидок, "партизаны" в Приморье убивают ни в чем не повинных милиционеров.

   Дубов не ушел после скомканного доклада с трибуны, а обьявил, что руководство дворца культуры не ограничивает слушания во времени и все, кто желает высказаться и продолжить обсуждение Устава могут остаться.

   Удивленные горожане в количестве 30 человек сдвинули столы и расселись вокруг.

   Дубов предложил неравнодушным обсудить 5 принципиальных поправок и остальные по мере поступления.

   Начал с самой прикольной:

   1. Статья 28. Депутат Заринской городской Думы.

   Депутатом Заринской городской Думы является избранный населением член Заринской городской Думы, обладающий правом представлять интересы населения городского округа и принимать от его имени решения в составе Заринской городской Думы*.

  Все удивились, особенно две женщины бальзаковского возраста, как же так, если ты не член, то тебе никогда не быть депутатом.     Такой тавтологии не то что учитель русского языка, но любой родитель, проверяющий сочинение у ребенка, не пропустил бы.

  После короткого обсуждения все поддержали определение, соответствующее духу Конституции и ФЗ №131, как гарантам представительной демократии и выбору депутатов по пропорциональной избирательной системе, то есть 1 депутат примерно от 10000 человек (ст.35 п.6 ФЗ №131):

  «Депутатом является избранный населением представитель, работающий в составе Заринской городской Думы».

  2. Согласно ФЗ №131 ст.44 п.2 вопросы местного значения являются краеугольным камнем содержания Устава, но буквальное их переписывание не гарантирует выполнение.

   Предлагаю ст. 6 Устава дополнить п.41 «Приложением к Уставу за каждым вопросом местного значения закрепить персонально ответственное должностное лицо администрации с обязательным ежегодным отчетом перед жителями города ».

   Аргументы: - Не может только глава города за все отвечать. Необходимо делегировать часть ответственности;

   - п.4 Устава - организация электро,водо,тепло,газо снабжения.

    Тепло, горячая вода,газ,электроэнергия, то есть почти вся муниципальная собственность - денежные ручейки, наполняющие бюджет города, ушли в монопольные частные руки.

Сейчас монопольную ренту мы платим не в бюджет, а монополистам.

Стоимость тепла за 4 года выросла в 3 раза, а з/п на 10 %, горячую воду отключают без согласования с администрацией не злостным неплательщикам, а всем горожанам.

 Сотни человек каждый месяц бегают с отчетами между ЗМЭС и энергосбытом. Кто виноват? Мы сами.

 Вместе с федеральной собственностью в 90 годы, потеряли и разум.

  - В муниципальной собственности остались холодная вода и организация ритуальных услуг (п.21). Символично.

  - Был п.12 Экологический контроль. Молодой город, а кладбище растет быстрее, чем город.

Находимся с Зероградом в 10 самых экологически неблагополучных городов России. Необходимо срочно составить экологическую карту города, динамику роста больных аллергией, астмой, раком в целом по городу и в том числе по предприятиям (в 1-ую очередь Абразивный,АТИ,ЗОС), определить главные источники этих заболеваний, обнародовать и принять меры.

   Кто будет делать? Сейчас никто. Убрали этот пункт, чтобы не мешал и заменили на организацию образования, чтобы народ умирал от онкологических заболеваний образованным.

   Общее мнение : указанные поправки носят вредительский характер, поэтому рекомендовать Главе вынести их на референдум в редакции ФЗ №131 ст.44 п.2, взятых за основу.

  3. Ст.13 Вводится практический механизм досрочного отзыва Главы.

  Зачем?

   Никто на трезвую голову и бесплатно не будет этим заниматься.

Чтобы собрать инициативную группу организовать сбор 15000 голосов (5%) нужно 2-3 миллиона рублей.

Еще найти такого олигарха надо.

А кто потом будет оплачивать голосование по отзыву (5-10 млн. – оплата избиркомам, милиции, аренда помещений, пирожки с повидлом). Муниципальный бюджет, т.е. налогоплательщики.

  Если зуд по отзыву так нестерпим, то предлагаю:

  тот же механизм отзыва распространить на депутатов (5% - это 500 подписей).

  Также : - инициативная группа вносит в доходную часть бюджета двойную стоимость компании по отзыву Главы ( 20 млн.рублей)

               - если по результатам голосования отзыв Главы не состоялся, вторая половина суммы остается в фонде Главы.

               - если отзыв состоялся, вторая половина возвращается.

Общее мнение: все это не важно, но как способ пополнения доходной части муниципального бюджета, использовать можно.

  4. Ст.25 Поставлен жирный крест на возможности стать депутатом по одномандатному округу на основе состязательности личностей. Только оптом по спискам от избирательных обьединений и избирательных блоков.

  При этом нарушается Конституция (ст.3 и 32) и ФЗ №131 ст.35 п.6).

  Обсудив, рекомендовали вернуться к представительной демократии (1 депутат примерно от 10000 человек (ст.35 п.6 ФЗ №131), так как согласно последних предложений Президента Россия делится на 225 округов и независимо от того, депутат Государственной Думы - член партии или одномандатник - он является представителем населения регионов России численностью 635000 человек.

  Значит жители каждого микрорайона г. Заринска численностью 10000 человек должны выбрать большинством голосов и знать своего одного депутата, независимо от его партийной принадлежности, которому даны наказы, при невыполнении которых он будет отозван.

  Срок полномочий депутатов Заринской городской Думы ограничить сроком 2 года.

  Аргументы:

  Из 30 депутатов 27 работают на непостоянной основе без материального вознаграждения, отрывая время время от семьи и детей.

  В таком режиме эти 100% альтруисты физически не выдержат 4 года. Даже срок службы в армии сократили до 1 года.

  Это не относится к депутатам, которые: - в 90-е годы на разгрузке вагонов в (вместе с кандидатом в Президенты) заработали миллиарды;

                                                                      - получили наследство от вышеназванных;

                                                                      - получают вознаграждение от лоббирования коррупционных интересов, но таких в славном г.Заринске нет, иначе прокуратура завела бы уголовные дела.

   Общее мнение - вернуть депутатов народу и дать им возможность принимать участие в любых фракциях,партиях,обьединениях в свободное от исполнения депутатских обязанностей время.

  5. Ст.28.1 Фракции в Заринской городской Думе.

  Несмотря на то, что ФЗ №38 от 20.03.2011 года определяет деятельность фракций законом Зероградской области, регламентом и/или актом Думы, а Устав не является таким документом и необязательно эти временные процедуры тащить в Устав, депутаты с упорством, достойным лучшего применения, всовывают их в Устав.

  Зачем менять представительную демократию на фракционную?

  Ответ в п.6 , где написано, что "измена" партии, фракции (депутат не так проголосовал или место в списке перекупил более богатый родственник) влечет за собой прекращение депутатских полномочий по решению «начальника» партии, фракции.

  Спрашивается, а причем здесь народ, который делегировал свою власть депутатам на 4 года?

  Ответ – уже давно не при чем и влиять уже де юро на отзыв депутата не имеет право.

  Общее мнение - В Устав не включать, ограничиться временным регламентом Думы, так как, благодаря инициативе Президента, через год-два высокая вероятность того, что никто не вспомнит названия сегодняшних партий, как не помнит что были партии "Родина","Наш дом Россия" и прочие временные образования под действующих политиков.

  6. Ст.34. Контрольно-счетная палата (КСП) выполняет управленческие функции и является юридическим лицом. Перечитывал все функции палаты, ни одной управленческой не нашел.

  Все функции только контрольные, как и определено ФЗ №131 п.38, а значит права быть юридическим лицом по закону о «Некоммерческих организациях» нет.

  Ничего личного.

  Каждый по отдельности работники  КСП, наверно милые ребята – могут и выпить, и закусить. В Зерограде КСП также является юридическим лицом, а в Екатеринбурге не является.

  У прокуратуры также нет замечаний – разницы между управленческими и контрольными функциями она не видит.

  Результат ее деятельности только впечатляет.

  При дефиците муниципального бюджета в 235 миллионов рублей, что приводит к отсутствию ремонта внутриквартальных дорог, необеспеченности жильем льготников (СМИ г.Заринск), КСП делает вывод:

  завышены плановые значения по доходам и нарушены принципы достоверности бюджета (СМИ г.Заринск).

  Не важно, что из-за конкретных лиц не заключены или не пролонгированы договора аренды с собственниками недвижимого имущества и как следствие вовремя не выполнен план по доходам и прочее.

  Какой же вывод делает Глава?:

- некомпетентных исполнителей, которые не могут правильно рассчитать плановые значения - выгнать;

- поменять состав КСП, чтобы до конца года бюджет сделать профицитным, что для Заринска должно быть нормой, так как десятки промышленных предприятий федерального значения травят жителей своими выбросами и предоставляют им же работу.

Об этом никто никогда не узнает, так как информация секретная с грифом "для служебного пользования".

  Общее мнение - нарушения Федеральных законов ликвидировать.

  7. Ст.44 Доходы и расходы бюджета города.

  Доходы муниципального бюджета включают три основных источника: подоходный налог, налог на недвижимость физических лиц, арендная плата за землю, а также другие.

  Учитывая, что дефицит муниципального бюджета составляет 235 миллионов рублей и планируется чиновниками только увеличиваться вплоть до 2014 года предлагаю организовать ежегодную (Срок работы с 10 января по 30 апреля) рабочую комиссию в составе:

- представителя ИФНС (специалиста по местным налогам и подоходному);

- представителя БТИ (специалиста по оценке кадастровой стоимости недвижимости);

- представителя земельного комитета (специалиста по земельным отношениям);

- 4-Х депутатов (по одному от каждой партии);

- 3-Х представителей от общественности (имеющих бухгалтерскую и аудиторскую подготовку).

  Их деятельность должна включать в себя аудит КСП,подготовка и корректировка совместно с КСП программы по ликвидации дефицита бюджета.

  Аргументы:

  - Чукотка, не имея десятка промышленных предприятий федерального значения, решает проблему наполнения доходной части бюджета за счет подоходного налога Р.Абрамовича.

    В г.Заринске десятки "Абрамовичей", правда помельче,ведут производственную деятельность, а налоги платят в Екатеринбурге,Краснодаре,Санкт-Петербурге, Москве.

    Задача Главы и депутатов - договориться.

    По остальным налогам специалисты прекрасно знают, что нужно делать. С ними только никто не советуется.

     - По расходам необходимо взять на вооружение предложение нового губернатора : сократить областную администрацию , так как расходы на ее содержание выше в 2 раза, чем в соседней области и сэкономленные средства в сумме 500 миллионов рублей направить на развитие агро-промышленного комплекса.

   Верно - прилавки магазинов на 70 % затарены геномодифицированными продуктами из Израиля,Турции,Голландии и т.п.

   Это преступление называется - потеря продовольственной безопасности.

   г.Заринск ничем не отличается в этом плане от г. Зерограда, но сокращение расходов можно начать с малого:

- ликвидировать запредельно большую картинную галерею в здании городской администрации с передачей картин в школы,картинную галерею города , детский дом и снять ее круглосуточную охрану в составе 3-х 100 кг.караульных.

   Вполне достаточно одной гардеробщицы, тревожной кнопки, видеонаблюдения с подачей изображения на пульт охраны милиции. Сэкономленные 10 миллионов рублей направить на уменьшение льготной очереди на жилье.

   На место картин повесить алгоритмы и порядок решения вопросов местного значения, как это сделано в здании Пенсионного фонда, где нет охраны и толкучки, хотя народа приходит в 1000 раз больше;

- численность администрации привести в соответствии с экспертной оценкой Зерогадской академии городской службы;

Ст.44 п.4 Органы местного самоуправления самостоятельно в пределах своей компетенции определяют условия и размеры оплаты труда депутатов.

  Так как человеческая сущность состоит не на 100 % из доброты, а только на 50 %, а остальное заполняет жадность, трусость и глупость, то предлагаю :

  - лимит зарплаты чиновников и депутатов, работающих на постоянной основе, ограничить средней зарплатой по г. Заринску (по справке ИФНС) и выплатой премии в размере 100% при выполнении вопросов местного значения, отсутствия дефицита бюджета и выполнения утвержденных наказов избирателей;

  - депутатам, работающим на непостоянной основе от благодарных жителей г.Заринска установить льготы:

бесплатный проезд в общественном транспорте на период работы в Думе,

предоставить отдельное помещение на время приема граждан и ежеквартальных отчетов перед избирателями по наказам, беспрепятственный бесплатный доступ к стационарной точке подключения телефона и интернета,

бумага,ручки и карандаши в необходимом разумном количестве.

   Общее мнение - провести референдум и держать равнение на предложения губернатора Благодарова.

8.Ст.50 Ответственность депутатов и главы наступает в результате отзыва.

   Это же нарушение ФЗ №131 ст.44 п.8, который требует, чтобы в Уставе были сформулированы виды ответственности, но не конкретизированы - какие.

 

   Можно предположить по закону аналогии - это моральная и материальная ответственность.

Аргументы:

    - депутат - педофил или ранее судимый пожизненно лишается права быть депутатом;

    - если, вопреки закону депутаты, работающие на не постоянной основе приняли правовой акт о начислении себе любимым компенсационные начисления в сумме 30000 рублей, но прокуратура выиграла суд, то они обязаны вернуть выплаченные незаконно деньги все до копеечки в бюджет.

      Кто не вернул - конфискация имущества, а если имущество переписано на тещу, то депутат направляется на принудительные работы в ТСЖ на уборку мусора по месту жительства до полного погашения долга.

  9.Ст.44 п.2 слово субвенция заменить на слова пособие, денежная помощь, так как в городе Заринске не все его понимают, а только узкие специалисты.

  Аргумент:

  Даже в Конституции - основном законе, не используются слова, требующие специальных знаний.

  Общее мнение - прошло 2 часа, технический персонал выразительно посматривает на часы, товарищ Бритов храпит, а 30 человек вместо того, чтобы проверять у детей уроки, обсуждают глупости и поэтому пора расходиться до следующих публичных слушаний.

 

*Права на использование и публикацию данного определения депутата за миллион долларов выкупил М.Задорнов.

 

Авторские права на данную публикацию защищены законом.

Использование приведенных фактов и перепечатка материала в корыстных целях приведет к потере совести.

Имена и факты вымышленные.

За случайные совпадения автор ответственности не несет.