bez_durakoff: НЕ ВЕРЬ, НЕ БОЙСЯ, НЕ ПРОЩАЙ!
День тишины – не значит день без мыслей. Я не претендую на авторство ни одной из нижеследующих. Но все они сейчас - в моей черепной коробке. Хочу просто проговорить и освободиться.
Лодку одним движением не опрокинуть и даже не раскачать. Третий закон Ньютона гласит: в замкнутой системе сила действия равна по модулю и противоположна по направлению силе противодействия. Чтобы опрокинуть лодку, надо убрать одну из сил. Или разомкнуть систему, пробив в лодке дыру. (Физики, не убивайте меня, пожалуйста, я всего лишь гуманитарий.)
Власть всегда персонифицирована. Политическое движение не может существовать без лидера. И при демократии, и при хунте. Неважно, что формирует лидера – цель или харизма. Главное – не кастрировать его. Когда молодой альфа-самец отрастёт (или альфа-самка, отдавая дань политкорректности), это не останется незамеченным для окружающих. Настоящий лидер без труда обрастёт единомышленниками. Но ему понадобятся также штабы и штабисты. Не надо травить тех, кто захочет туда пойти. Это их выбор, их риск. Каждый имеет право примкнуть.
Не каждый лидер стремится к политической власти. Некоторым достаточно владеть лишь вниманием и мыслями своих последователей. Культовые писатель, певец, поэт и телеведущий не станут властью. (Гавел - исключение). Из них не вырастет политиков, но политики будут стремиться приблизить их, чтобы перенести на себя часть их влияния.
Любая политическая оппозиция стремится к власти. Стремление к политической власти не бескорыстно. Чиновник стремится к кормушке, а затем старается остаться при ней. Нормальное общество всегда оппонирует власти и её чиновникам. Просто по инстинкту самосохранения. Иначе съедят всё.
Любая власть стремится избавиться от любой оппозиции. Общество обязано прессовать власть по любому важному поводу. Инструменты общества – это референдумы, выборы, СМИ, общественные организации, граждане на уличных акциях. Мне ближе СМИ, это понятно. Независимые и ответственные журналисты – по определению голос общества. Нельзя давать власти инструменты управления этим голосом. Государство должно передать свои доли в СМИ общественным организациям или в частные руки.
Власть надо прессовать постоянно. Не спускать ей промахи. Промах – это неквалифицированное решение. Это - работа власти не на благо общества, а на своё собственное благо. Коррупция, необоснованные привилегии для «своих» и необоснованный иммунитет. Без прессинга власть не будет очищаться. К ней липнет всё, власть - не тефлоновая сковородка. А, чтобы власть услышала, надо говорить громко и отчётливо, в том числе и через мегафоны.
Не страшно, если в прессинге объединяются все или почти все: левые, националисты, государственники и либералы, предприниматели и наёмные работники. Все они – граждане, и этим самоценны. Так консолидированная позиция общества лучше дойдёт до власти. Но управлять такой конгломерат не сможет, он распадётся, как только исчерпаются общие цели. Нужны партии и объединения.
Новая ситуация потребует иного коктейля, бармен должен быть готов к этому.
Полиция и суды – часть общества, а не власти. И защищать они должны граждан и законы, а не власть. И источником их полномочий должно стать общество. Через прямые выборы федеральных и региональных глав. И через защищённую статью бюджета.
Президент таким образом – всего лишь исполнительный директор, а над ним - Совет директоров. Это общество, собирающееся на выборы или вне их сроков для решения неотложных вопросов. И парламент - юридический консультант или адвокат того же общества. Общество вправе принять или не принять его советы. Для этого есть процедура обсуждения в СМИ и, в особых случаях, – референдум.
Мы забыли о референдумах. Чепуха, что они ничего не решают. Главное – точно сформулировать вопрос. Например, так: «Вы согласны с тем, чтобы Президент РФ и главы субъектов Российской Федерации избирались прямым и тайным голосованием граждан на строго ограниченный законом срок?» И тогда власти уже не отвертеться.
Общество станет гражданским, когда в Лигу избирателей войдут команды не только высшего (политически активного) дивизиона, но и первого, и второго, и составы дублёров, и просто любители на досуге погонять мяч. Чемпионат станет регулярным, договорным матчам будет положен окончательный конец, арбитры будут абсолютно неподкупными, мячи – абсолютно круглыми, а зрители будут до отказа заполнять стадионы в дни великих матчей.
И ещё важно: результаты выборов надо обязательно признать. Какими бы они ни оказались. Сначала, разумеется, тщательно и дотошно проверить. А после проверки и по результатам проверки – признать. Победитель подсуженного соревнования долго не продержится в чемпионах. Как говорили в моём дворе, «жухало долго не живёт!». Судей можно будет сменить, претендентов – отправить усиленно тренироваться, и в условленный срок провести матч-реванш. А вот вакуум власти страшнее, чем любое решение, даже представляющееся несправедливым значительной части участников. Вакуумная лампочка при неосторожном обращении взрывается «внутрь». Вспомните 93-й.
Пока же (а, может, и надолго), девизом гражданина должен стать не иноземный «Свобода, равенство, братство», а более близкий нашей реальности: «Не верь, не бойся, не прощай!»
Не верь власти! Она всегда стремится тобой манипулировать. Проверяй её действия там, где можешь. Все вместе – мы можем проверить всё.
Не бойся! Смело требуй защиты своих закреплённых в Конституции прав. Суды и полиция обязаны быть на твоей стороне. Если нет – объединяйся с соседями и выбирай других.
Не прощай! Никогда не закрывай глаза на маленькие злоупотребления власти. Иначе они почти незаметно вырастут в большие. Власть почувствует себя безнаказанной и сядет тебе на шею. Оно надо тебе и твоим детям?
И обязательно приди на выборы. Даже самая дальняя дорога начинается с первого шага. Стоящим на месте её не осилить.
Комментарии
Признать результаты "выборов", какими бы сфальсифицированными они не были? Ах, после проверки... Ну да... Уже проверяли. И требовали.. Изменилось ли НА САМОМ ДЕЛЕ хоть что-нибудь? НЕТ.
И, как говорил Жванецкий, "хорошему не верю. В плохое - сразу и безоговорочно"... )))
В чём-то перекликается с "не верь, не бойся, не проси"...
"Власть обязана, суды должны..." - напоминает Продовольственную Программу (если кто помнит)))
У Цапка всея Руси - если без серьёзного анализа и сопоставления с реальными делами - тоже многА красивых букАФ...
Не верю!
Не боюсь!
Не забуду!
Не прощу!
"Сергей Козин # написал комментарий 3 марта 2012, 17:11
Я ожидал услышать нечто более связное и осмысленное 0 0
0
Ответить
0 0
0
Ответить
ген кул # ответил на комментарий Сергей Козин 3 марта 2012, 22:02
Смысл один: Путин 10 (десять!) лет никого из оппозиции не подпускал к ТВ --- главного, современного средства массовой информации, после его захвата в 2000 -2001 году и только Шендерович об этом пишет ВНЯТНО:
Выборов НЕТ, "Это" не выборы!
И правильно пишет... "0 0
0
Ответить редактировать
удалить
Так вот.Мне лично-здорово повезло.В этой своей нынешней жизни я лично- потерял для себя всяческую значимость (и знаковость) этих слов.Просто однажды,вдруг,я увидел,что СЛОВА-не более,чем дешевое фуфло в котором человечек всегда теряется.И эта максима-тоже фуфло.Потому,как она-тупая.В том смысле,что,как бы не распушивал человечек свой общипанный хвостик,все одно,без ВЕРЫ,без ДОВЕРИЯ миру и бытию,без просьб и вопрошаний,без страха перед Неизведанностью и роком Судьбы,бликованием Тайны жить в-принципе,НЕВОЗМОЖНО.Невозможно никому...Ну,разве-что-истинно безрассудному и поверхностно мельтешащему.Но тогда,какой вообще смысл в самой этой максиме,если ты-поверхностный?
Я-верю.По-крайней мере всегда и до тех пор,пока меня не обманут .И меня-обманывают часто.Даже весьма часто.И не оттого,что мир сей так уж плох или люди-такие уж никчемные.Нет,конечно.Скоре всего оттого,что я сам обманываться рад.Причем во многом.В своем правительстве.В его политике.В своих о нем надеждах.В своих вечно неутешных чаяниях о будущем,которое почему-то всегда не такое,каковым ты его себе желал в мечтаниях своих...Я верю,потому,как без ДОВЕРИЯ к себе,другому и жизни-сама жизнь превращается в тягомотную рутину неприкаянного существования.Я также -многого боюсь.Иначе бы не ощущал бы свой мир-таким трепетным,таким бликующим,таким ранимым в своей обнаженности...И,безусловно,я-часто прошу.Не у людей-у Творца своего,у Учителя моего любимого айки.У всякого мудрого,встретившегося мне на моем пути.Как правило прошу только одного-дара моего благоговения перед Жизнью.Я так давно отверг все эти "измы",все эти слоганы и транспаранты идей.Они-ничего не несли в мою жизнь свежего и нового,оздоравливающего внутренне..Они-просто СЛОВА,которые,что пыль на ветру....
Ну,а политика,а правительства,а ихние лозунги-призывы,ихние обещания...Знаете? Я ВСЕМ ИМ ВЕРЮ.И,знаете почему верю? Потому,что я-вне ихней игры в ихнюю политику,в ихние благие пожелания непременного счастья любому,кто за них проголосует.Я верю правилам ихней Игры,но в самой ихней Игре-не участвую.Я очень верю,что они-страшно заботятся обо мне лично.По-крайней мере-страстно желали бы заботиться.Однако же..Мне хватает самого себя для почти всего: для искрометной радости встреченной утренней зорьке,так приветливо сияющей мне на хайвее.Для вечного удивления и преклонения перед Мыслью,перед Красотой,перед Поиском,перед Тайной бытия....Моя жизнь-вся на кончиках пальцев моих рук.Я ее-просто ощущаю всем своим естеством.И ощущая,вижу жизнь таковой,какой она есть на самом деле,а вовсе не такой,какой мы ее желаем видеть через своих политиков,свои партии,своих пастухов...Просто-открытость ВСЕМУ,что тебе твоя жизнь сегодня предлагает.Просто-доверие твоей жизни во всем.Просто-НЕВОВЛЕЧЕННОСТЬ в игры взрослых детей- и ты подлинно СВОБОДЕН от этих политиков,от ихним обещаний,от собственных надежд и иллюзий о лучшем и более человечном...
Так вот.Быть осознанным-это прежде всего означает быть ВНЕ искусов всякой политики и всех от нее производных.Кто это понял-тому плевать на многое.Окромя,быть может НЕ на единственное-на отблеск утренней зари,бликующей на стекле твоего "Мустанга",так целеустремленно мчащегося каждое трудовое утро в твое вечное человеческое НИКУДА...
См. "Золотой миллиард",те в обществе должна быть констиционная
Оппозиция, напр.: Великобритания,США. Земной шар-это коммунальная квартира-они раньше НАС начали стричь газон!