Познание истины. Часть 6

Познание истины.

Часть 6.

(13:52). Каждый книжник или учитель закона, до того, как был научен секретам Царства. считал, что его знания очень ценны, теперь же, познав истину, понял: прежние его “сокровища” уже не имеют ценности и кладовые разума должны быть очищены от них.

(13:54-56). “Откуда же у Него все это?”.

Народ в Его отечестве удивлялся Его знаниям потому, что жизнь Иисуса, жизнь его братьев и сестер, родителей, протекала на их глазах и не было в ней ничего необычного. Иисус пришел в этот мир, как и все люди: рос, мужал, трудился, как и все и отличался, разве что, честностью, искренностью, добропорядочностью, свидетельствующими о высоком, но еще не достигшем полноты зрелости, духе. Но, пока дух зреет – плоть, правит бал. И лишь к пятидесяти годам, когда плоть слабеет, а дух, умудренный опытом имеет возможность полностью взять власть в свои руки, тогда он обретает способность проникать в суть вещей, познавать себя, свои корни, свой путь в вечности. «Ибо Дух все проницает, и глубины Божии».

Тот факт, что Христос придет на землю несовершенным, а станет таковым лишь в процессе своей жизни, отражен пророком Исаией: “Отрок мой верный, будет питаться маслом и медом, пока не познает всю истину, а, познав, многих искупит своим познанием, и тем понесет их грехи» – (Ис.7:14,15). Полнота расцвета Духа Иисуса, пришлась на зрелый возраст, близкий к 50 годам - “Тебе еще нет и пятидесяти…”.

(13:57). “ Не бывает пророка без чести, разве только в отечестве своем, и в доме своем”.

Нет пророков среди тех, кто родился и рос среди нас. Мы не можем признать их таковыми, из-за незнания скрытых, невидимых процессов совершенствования духа человека. Нам кажется, что растущие среди нас, не могут на много отличаться от нас. На самом деле, в телах близких, знакомых нам людей – духи различной степени зрелости. Когда приходит время и эта зрелость проявляется во всей полноте, мы начинаем удивляться: откуда это у него.

На родине человека, где жизнь его известна до мелочей, его обыденные, малозначущие дела заслоняют собой немногие значительные. Но, вдали от родины, куда молва доносит лишь высоко значущие, потрясающие дела, да еще со временем, когда незначительное стирается из памяти людской, лишь тогда человечество узнаёт своих пророков /героев/.

(13:58). “И не совершил там многих чудес по неверию их”.

Каким бы высоким ни был дух, тьма неверия многих, является мощным противодействием ему. Вера - благодатный дождь на духовный посыл - /мысленную или словесную команду/, неверие – “засуха”. Стена неверия, подозрительности земляков, мешала Иисусу совершать чудеса среди них.

(15:2). “ Зачем Твои ученики преступают предания старцев?…”

Предание Отцов Израиля, о необходимости мыть руки перед едой, почиталось и исполнялось детьми Авраама. Иисус не собирался отменять его, но, очевидно, в Его кочевой жизни были ситуации, когда исполнить это требование было не просто, тогда оно игнорировалось и Христом, и Его учениками, поскольку они знали, что внешняя чистота или временная загрязненность тела, на состояние духа не влияют. Книжникам и фарисеям, еще не была известна наука Христова, о структуре человеческой личности, ее главных и второстепенных элементах – (17-20).

(15:24). “ Я послан только к погибшим овцам дома Израилева”.

Иисус, в начале своего служения, имел узкое ведение: полагал, что Его наука будет недоступна другим народам, не знающим единого, живого Бога. Позже, Он изменит это мнение и скажет: “идите, научите все народы…”.

(16:2,3). “…различать лице неба вы умеете, а знамений времен не можете?”

Неспособность «детей Авраама» к логическому мышлению и построению аналогий, были и сегодня остаются для многих, причиной непонимания науки Христовой - Мудрости Божией. И эта неспособность, «мудростью своею познать мудрость Божию», и явилась причиной появления «юродства проповеди» - 1.Кор.1:21.

Апостол Павел, в Рим.1:18-20 говорит: нет оправдания не познавшим Бога, ибо все что можно знать о Боге, может быть познано через рассматривание Его творений. Таким образом, видимые и понятные нам признаки будущих изменений погоды, понятые нами процессы жизнедеятельности Божьих творений, вполне применимы, для познания глобальных процессов жизнедеятельности всего организма Бога – Вселенной. То, что происходит в целом организме, обязательно дублируется его составляющими. Организм Бога, как и все Его составляющие меньшие организмы/творения/, троичен; Его основой, также есть бессмертный Дух; Он также рождается из зерна, названного нами Логосом, зреет и формирует новое зерно, которое, будучи посеянным, формирует новое, более совершенное небесное тело. Но, “род лукавый и прелюбодейный”, и сегодня не хочет размышлять, строить аналогии, а “ищет знамений и знамение не дастся ему”.

(16:6-12). “…Смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской,…которая есть учение фарисеев…”.

Евангелист Лука, спешит дать определение этой закваски и называет ее лицемерием. Но, лицемерие никогда не было и не может быть чьим-либо учением. Лицемерие фарисеев, Христос вскрывал и бичевал повсеместно и открыто.

Носители света истины, соль земли, не могут быть лицемерами, но закваска фарисейская и для них представляла опасность, ибо искажала истину и делала соль несоленой.

Фарисеи, религиозно-политическая партия, «воссевших на седалище Моисеевом», руководствующаяся законом Моисеевым, основной доктриной которого является доктрина: “без крови и жертвы, нет прощения грехов”. Сама по себе, данная доктрина, подобна материнскому молоку, необходимому, жизненно важному для новорожденного, но непригодному и даже вредному для его дальнейшего взращивания. На этой доктрине росли, воспитывались, постигали науку Богопознания, многие поколения семени Авраама. Но, уже за 750 лет до рождения Христа, отдельные духи стали замечать, как это “материнское молочко”, превращается в преграду на пути дальнейшего развития повзрослевшего разума и тормоз для науки Богопознания – (Ос. 6:6), (Ис.1:11-15). А, ко времени воплощения духа Христа, данная доктрина и вовсе превратилась в пустую формальность и ее дальнейшее соблюдение наносило ущерб духовному развитию народа, ибо порождало лицемеров. Но, не так-то просто отлучить деточек от материнской груди - отменить то, что прежде было установлено Богом. Можно только изжить, постепенно заменяя твердой пищей - новым уровнем познания Бога - знанием истины. Именно с этой целью и пришел в мир великий дух – Христос.

К сожалению, Его ученики, ни тогда, ни позже, так и не поняли до конца Его предостережений в отношении закваски фарисейской. И после Его смерти, именно эту, враждебную Его науке доктрину, применили для объяснения смысла Его воплощения, жизни и смерти. Таким образом, ветхозаветная установка, возведенная фарисеями в непреложный закон, будучи примененной прежним фарисеем Савлом, а в последствии апостолом Павлом, к истолкованию Христа, исказила Его сущность и физическая кровь Христа-Агнца, его телесная жертва, на века скрыли от человечества, затмили собой самое ценное – Его учение, содержащее знание истинны, - единственное, имеющее силу спасти человечество – отвернуть его разум от греховных деяний. А, Его собственное определение цели своего прихода в мир: “Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине” – (Ин.18:37), стало преподноситься, как будто Он Сам, как воплощение Бога, есть истиной, достойной поклонения. / “Я есть истина…”, указывает не на тело, фигуру, а на дух, представляющий собой информационную совокупность – Слово, или Логос/.

Так, закваска фарисейская, превратила Великого Учителя Истины, в большого идола и на глаза человечеству, хоть и неумышленно, и с благими намерениями /позже, Павел открыто назовет эту теорию «юродством проповеди»/, снова накинуто покрывало.

(16:16). “Ты – Христос, Сын Бога Живого”.

Такое определение, данное Иисусу Его учеником Петром, дало повод Иисусу думать, что хотя бы один из Его учеников, понял Его, а за одно и свою истинную сущность. Но, как видно из 16:22, 23, понятия Петра, все еще были ближе к мирским, чем Божьим. В тогдашних понятиях Петра, Иисус был спасителем Израильского народа от иностранного порабощения и единственным Сыном, единственным представителем Бога на земле, – воплощением самого Бога.

(16:18). “…и врата ада не одолеют ее”.

Понимание и принятие Христа, не как единственного, неповторимого Сына Божьего, а как первенца из нас – первого взрослого представителя рода человеческого – рода Богов – (Дн.17:28,29), действительно, могло бы послужить надежным основанием непобедимой Церкви Христовой /и такая идея имеет место в посланиях апостола Павла/. Но, не она, а закваска фарисейская стала основанием того, что сегодня неоправданно носит Его имя и что принято называть Церковью Христа.

( 16:19). “И дам тебе ключи от Царства небесного…”.

Ключами от Царства Небесного являются знания, исполнение которых, формирует дух человека, пригодный для сеяния в этом Царстве. Учение Христа и есть ключами от Царства. Письма Петра свидетельствуют, что он /но, не только он/, обладал этими ключами и даже, понимание им Христа как Агнца, не мешало ему самому /правда, с ошибками, падениями и подъемами/, следовать за Иисусом. Но, следовать самому – самое малое, что требует от нас Бог – важно научить и других. А для “других” – миллионов последующих искателей истины, преподнесение Христа, как Агнца, стало камнем преткновения, а в последствии и причиной зарождения идолопоклонства, - когда учению Христа, не придавалось какого-либо значения, даже запрещалось его изучать и проповедовать, но всячески насаждалось поклонение Его телу и крови. А такие действия, квалифицировались Христом, как сокрытие ключей от Царства и возложением на людей, «бремени неудобоносимого».

“И что свяжешь на земле, то будет связано на небесах”.

В другом месте – (18:18) эти же слова, Христос адресует всем своим ученикам, а в их лице и всем верующим, и исполняющим Его науку. И в этом смысле, данное высказывание следует понимать так:

1. Человек - вершина Божьего творения, Его основная составная часть – Его Род. И потому, наше тело – часть Его тела, наш разум – часть Его разума/телесного/ и наш дух – часть единой духовной организации.

2. Организм Бога, постоянно, в том числе и в настоящее время, находится в состоянии строительства и совершенствования. Его совершенствование, осуществляется через совершенствование частей Его составляющих. Таким образом, наше совершенствование, есть совершенствованием организма Божьего. Мы, одновременно и строители и строительный материал Бога, нами строится Его тело и в узком галактическом, и всеобщем вселенском, смыслах. А познавшие истину, являются еще и прорабами этой вселенской стройки. Потому: «что они свяжут, то будет связано» и, от их уровня знаний, зависит качество строящегося мироздания. / В меньших масштабах, то же самое происходит при формировании коллектива, государства, где, каждый человек является и его строителем и строительным материалом, и от качества отдельных личностей, зависит качество целого./

(16:21). “…надлежит быть убиту, и в третий день воскреснуть”.

Христу надлежало пострадать - иначе и быть не могло! Ведь новое учение, о спасении через познание истины: “познайте истину, и истина сделает вас свободными” – (Ин.8:32), а в процессе познания - через веру, отменяло жертвоприношения, подрывало основу существования касты старозаветных священников, требовало кардинальных изменений всего сложившегося уклада жизни. Для непознавших истину, такой исход – хуже смерти. Христос понимал, что иной развязки и не будет, и решил: предстоящие гонения, издевательства, смерть тела и последующее воскресение, использовать для утверждения истины – продемонстрировать власть духа над телом, а более всего – продемонстрировать бессмертие человеческой личности и тем - освободить людей от страха перед смертью - «победить имеющего державу смерти» .

Духом, еще способным время от времени восстанавливать энергетическую структуру тела, что позволяло Ему выглядеть полу-реально в глазах учеников, Он являлся на протяжении 40 дней, по писанию. Кажущееся окружающим явление Христа-Ангела в Его прежней плоти, имеет объяснение в подобном случае, описанном в библейской Книге “Товит».

Данный стих, также показывает: Христос, под воскресением из мертвых, понимал освобождение духа от плоти, что действительно наступает для большинства, на третий день по смерти тела.

(16:22). “… да не будет этого с Тобою!”

Попытка Петра отговорить Иисуса от крестной смерти, мешала Иисусу формировать четкую, сильную, устойчивую мыслеформу, которой надлежало быть посеянной в умы учеников, закрепиться там, прорасти и стать поддержкой в Его будущем воскресении.

Кроме того, данное высказывание Петра, свидетельствует о непонимании им, целей и задач, лежащих перед Христом, что и подтверждается следующим - 23-им стихом, - “отойди от Меня сатана! ты мне соблазн”.

(16:24). “…отвергнись себя…”.

Отречься, отвергнуть самого себя, как отдельной, никому, ничем не обязанной и ни от кого не зависящей единицы, означает – осознать себя частицей единого целого и отвергнуть мысли о своей само-достаточной индивидуальности. Если частица “ищет своего”, живет для себя одной, по своим эгоистическим понятиям, то она будет отвергнута единым целым. Если же частица, главной своей целью сделает служение целому организму, то этот организм, для нее сделает все, чтобы такая частица “имела жизнь с избытком”.

(16:26). “ Какая польза человеку?…”

Сущностью человека есть дух. Только на нем – его жизнедеятельности должны быть сконцентрированы все наши заботы. Все остальное, даже если мы будем обладать всеми материальными богатствами мира, никакой цены не имеет.

(16:27). Иметь Славу Отца – иметь уровень зрелости, совершенства духа, приблизительно равный отцовскому.

(16:28). “ Некоторые из стоящих здесь не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем”.

Христос с гордостью называл себя Сыном Человеческим потому, что Он, “не от мира сего”, а в прежнем мире, Его дух совершенствовался в иных, менее славных, чем человеческие, телах.

Некоторые из учеников Христа, действительно, еще до «вкушения» смерти, обрели способность «видеть», понимать духовный мир, будущее Царство Небесное и будущее земное Царство Христа.

(17:2-8). “И преобразился перед ними…”

Подобные преображения высокодуховных личностей /святых/, известны и описаны в христианской литературе. По-видимому, в состоянии особого возбуждения, развитый дух излучает более сильный чем обычно свет и в лучах этого света, тело и одежда становятся невидимыми.

Видимое учениками явление духовных ипостасей пророка Илии, Моисея, Христа и слышание гласа Божьего « Сей есть Сын мой возлюбленный…», адресованного одновременно ко всем трем, говорит, что все три - разные воплощения одного духа – Духа Единородного Сына Божьего – Христа.

Разумеется, эти три – лишь немногие из воплощений Христа, многократно приходящего в мир своих братьев, как Учитель.

Именно это обстоятельство, есть единственным объяснением того факта, что « в Свиток Книжный» - всю совокупность науки Божьей, неспособен заглянуть /понять смысл/, никто более, кроме Христа.

Это местописание, одно из многих доказательств реинкарнации, не признаваемой, по причине неведения, большинством из христиан, и считающейся непреложной истиной в восточных вероучениях.

(17:20). “…если будете иметь веру с горчичное зерно,… то ничего не будет невозможного для вас”.

Вера – мера мощности мыслеформы, от ее силы зависит, будет ли реализована наша мысль, желание. Развитая вера, дает ее обладателю неограниченную власть над всем, о чем он подумает. Ни одна наша мысль и ни одно желание, не могут быть осуществлены, без веры в возможность и необходимость их осуществления. И точно так же, абсолютно все, что мы только способны вообразить себе, помечтать, будет исполнено, если мечту вооружить верой соответствующей силы.

На данном этапе развития человечества, у большинства духов, вера еще очень слаба и потому требует определенных атрибутов, для привязки. В отношении исцеления духа и тела, такими атрибутами, являются: кровь животных для ветхозаветных Евреев; свежие испражнения священных животных – коров - у индусов; изображения и мощи святых, их одежда, освященные вода, вино, продукты - у одних Христианских конфессий, Имя и кровь Христа - у других, и многое другое. По мере перерастания веры в познание истины, потребность человека в атрибутах, будет отпадать.

По-видимому, ученики Христа, еще не умели придавать силу своим словам и мыслям, необходимую для разрушения данного вида духовных образований – (17:15). Для укрепления веры, Христос советует применять пост и молитву. Пост ослабляет тело и тем позволяет духу проявить себя через разум, в большей, чем обычно, мере. Целенаправленная молитва, является процессом формирования мыслеформы и придания ей веры.

(17:22,23). - Христос продолжает сеять свою мыслеформу, укреплять веру своих учеников в возможность и необходимость Его воскресения.

(18:1-4). “Будьте, как дети…”.

Малые дети, интуитивно осознают ничтожность своих знаний, по сравнению со взрослыми и потому, безоговорочно верят им. Такая вера, должна быть и у взрослых, по отношению к своим собратьям, знающим истину. Позже апостол Павел даст пояснение этому стиху: «Братия! Не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а умом будьте совершеннолетни», ибо, и в его время были горе-богословы, истолковывающие высказывание “будьте как дети», буквально.

(18:5). - Кто примет верующего в истины Христовы, тот принимает самого Христа.

(18:6). - Кто воспользуется доверчивостью людей и обманет их, или вместе с истиной подсунет и ложь, тому в долгих и тяжких муках придется искупать эти деяния.

(18:7). “Горе миру от соблазнов…”

Но и без соблазнов нельзя – иначе нет совершенствования. Только вкусив зло, можно познать добро. Но это не значит, что нужно сознательно умножать зло, дабы совершенствоваться в борьбе с ним. Творить зло, мы склонны по причине молодости рода человеческого во вселенной - (Быт.8:21), и этого неумышленного зла достаточно, чтобы научиться отличать его от добра.

Горе, сознательно творящему зло!

(18:11). - Взыскать и спасти погибшее, значит, принести свет знаний, поднимающих дух из гибельной тьмы незнания. Обучение своих младших братьев, какими мы являемся по отношению ко Христу, кроме пользы братьям, является и условием совершенствования Учителя, ибо, невозможно стать совершенным в одиночку, но - лишь творя других по образу Отца.

(18:14). - Нет воли Отца нашего Небесного, чтобы кто-то из нас потерялся. Дух человека, становясь таковым, проходит очень долгий и трудный путь совершенствования во многих кругах жизни вселенной. И сойти с предназначенного пути, не имеет возможности, но может делать остановки, даже шаги назад. Но, чем больше колебаний, остановок, тем больше мучений: в радость - лишь шаги вперед. “Нет воли Отца”, означает и долготерпение Божье в ожидании нашего созревания, и невозможность для нас, уйти от исполнения Его Воли.

Многие утверждают: Бог наделил человека свободной волей! Но, в чем же она состоит, эта свобода? Бессмертные существа, носящие в себе генетическую структуру Отца, могут только развивать в себе задатки Отца. Все другие действия, являются лишь отрицательным опытом, несущим боль и страдания и потому, вынуждают человека двигаться только в одном, строго определенном направлении. По этой же причине, нет свободы выбора ни у одного живого существа, в т. ч. и Бога. Природная сущность живого, есть «рамкой», выйти за пределы которой, невозможно. Всякая свобода возможна только в пределах данной «рамки».

(18:19,20). - Волевое решение одного – слабо, но взаимное согласие нескольких, их совместное построение мыслеформы, увеличивает шанс осуществления задуманного, просимого. Это правило также распространяется и на эгоистические желания и просьбы, идущие в разрез с требованиями строительства тела Божьего и являющееся причиной многих, совсем не случайных природных катаклизмов. И вообще: все молитвы, просьбы мысленные и словесные, противоречащие молитвам, мыслям и чаяниям других, взаимно разрушаются, при этом, хоть и ослабленными, но остаются более сильные из них, и их осуществление – вопрос времени.

(18:21-35). “…сколько раз прощать?…”.

Милость Божья – безгранична. Человеку, будущему Богу, необходимо учиться этому у своего Отца Небесного – прощать без условий и ограничений.

(19:1-12). “…и будут двое одной плотью…”.

Как было сказано раньше, Бог разделил андрогинное /двуполое/ тело на мужское и женское с единственной целью – приучить духовные частички к взаимной любви, постепенно перерастающей в любовь всеобщую и безусловную. Человек извратил эту данность и использует ее, как источник удовлетворения греховных желаний плоти – сексуальных удовольствий, при этом, чаще всего отвергается требование “плодиться и размножаться”, да и отсутствие взаимной любви во внимание не принимается. Потому, разводиться или жениться на разведенной, означает – искать партнера для сексуальных удовольствий, а это грех. Слушающие Христа, услышав, какие сегодня требования Божьи к супружеским взаимоотношениям, решили, что лучше и вовсе не жениться – (19:9). Молодость человеческого разума не позволяет, пока, вмещать подобных истин – (19:11), потому, человечество с удовольствием купается в море плотских удовольствий.

По мере созревания нашего духа, наша способность любить, все меньше будет зависеть от полового влечения. Наиболее зрелые духи, имеют власть над телом настолько, что силой воли, лишают его полового влечения. Такая практика названа Христом - самооскоплением /не путать с физическим оскоплением!/ и признана Им, как средство совершенствования духа, способствующее восхищению Царства Небесного – (19:12). “Кто может вместить, да вместит”.

(19:16). “…Учитель, Благий!..”.

первая половина данного выражения, принятая Христом, свидетельствует, что Христос согласен с определением “учитель”, данным Ему людьми. И никогда не требовал, чтобы Его почитали за воплощение Бога-Творца, сотворившего этот мир, ибо и не был таковым.

Вторая половина выражения, - “Благий” - не принятая Им - “Что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог”, - также подтверждает Его сугубо человеческую ступень развития, отличающуюся по своему совершенству от Божьей - Отцовской.

Среди требований - (19:18-21), необходимых для «обретения» жизни вечной, Христос не приводит, как это делают сегодня многие, требование поклонятся Ему, Его крови и распятому телу. /Впрочем, действие веры универсально: кто верит и принимает Христа, как Агнца, тому и будет по вере его. Но Бог хочет, чтобы мы поступали согласно истине./

Из разговора Христа с юношей видно: юноша, думающий, что он исполнил все заповеди, на самом деле, неправильно понимал заповедь “возлюби ближнего, как самого себя”, потому, ее и не исполнил, ибо оставался богатым.

Любя людей, невозможно ни накопить богатств, ни использовать их в своих личных целях. В человеческом обществе, всякое материальное богатство – мера человеческого труда. Вне человеческого общества, никто не может быть богатым, даже имея горы золота. Потому, стать богатым можно только “ограбив” производителей материальных ценностей – своих ближних. А это значит, что богатый человек, независимо от источника его богатств, не исполняет основных заповедей, вмещающих весь закон и пророки.

Материальные ценности не имеют цены в глазах Бога, Ему дорого лишь одно сокровище – совершенный дух.

Читай продолжение!