ЗА КОГО ГОЛОСОВАТЬ, ЕСЛИ НЕ ЗА КОГО?..

В последнее время этот вопрос мне задают постоянно, а ответа у меня нет, есть только разные соображения.  Скажем, представитель  "Другой России", с которым я недавно разговаривал в своих "Политических портретах",  убежден, что на выборы не надо ходить вовсе. Потому что к ним допущены не все кандидаты и партии, агитация ведется в грубейшими нарушениями и т.д. Следовательно,  выборы нелегитимны и наш поход на избирательный участок только придаст нынешней власти видимость большей законности.  

В этом есть своя суровая революционная логика, но я не уверен, что это хорошо практически.  Я думаю, что даже если голосовать  придут  только вороватые чиновники и уральские рабочие,  это не помешает  Центризбиркому признать выборы кандидата №5 вполне состоявшимися с явкой в 98%.  Нет, это не вариант.

Есть и другие. Скажем,  днями в партии "Яблоко"  рассматривались варианты народного волеизъявления, включая и вовсе экзотические.  Типа, вписывать в бюллетени Явлинского.  Но, вроде бы, остановились на более вменяемом, хотя и не совсем понятном - ставить галочки "За" во всех пяти клеточках.  Такой бюллетень, понятно, тоже будет считаться  недействительным, но недействительным как-то особенно, это как бы  вариант "за всех", но против.  Я попытался было выяснить  в чем тут фишка, но говорить об этом там  как-то  не захотели. Их дело.

Напомню, что согласно закону о выборах,  в избирательных протоколах  в строке   10  указывается число действительных избирательных бюллетеней, а в строке  9 -  недействительных, при этом  никакой разницы между бюллетенем, на котором написано  "нах-нах" и в котором стоят пять галочек или звездочек за кандидатов,  закон не предусматривает.  Впрочем, при этом  вы будете выглядеть сверхлояльным избирателем, конформистом в пятой степени.

Ну и еще напомню, что "избранным считается зарегистрированный кандидат, который получил более половины голосов  (внимание, голосов!)  избирателей, принявших участие в голосовании.

Число избирателей, принявших участие в голосовании, определяется по числу избирательных бюллетеней установленной формы, обнаруженных в ящиках для голосования."

А теперь немного арифметики. Предположим, из 100 человек 40 голосуют за Путина, остальным  все равно за кого, лишь бы против. Вариант первый - 40 человек проголосовали за Путина,  40 - за Зюганова,  остальные испортили бюллетени. Теперь главный вопрос - считаются ли испорченные бюллетени голосами? Если да - получается 40% на 40%. Если нет - 50 на 50.

Вариант второй - 40 человек проголосовали за Путина,  60 - испортили бюллетени.   Если испорченный бюллетень считается голосом, Путин получает  те же 40%, если не считается - все 100%, поздравляю вас, товарищи, с окончательной победой стабилизации. Я не знаком с тонкостями нашего предвыборного законодательства  детально,  но что-то мне подсказывает, что  трактовать его  при случае будут как надо. Так что лучше не рисковать и без всякой экзотики проголосовать за Зюганова, Жириновского или пусть даже Миронова.

Оставшегося Прохорова    не упоминаю  в силу нелепости  кандидатуры даже на  бледном фоне остальных.   Впрочем, если в ближайшие 12 лет вы хотите работать на него по 12 часов ежедневно, причем  исключительно за харчи, зато под заунывное пение  вышедших в тираж примадонн обоего пола - голосуйте.  Лично я -  пас. Впрочем, если есть другие соображения - поделитесь, время пока есть.

И еще, фраза  "Нашему народу уже столько обещано, а ему все мало" принадлежит Борису Крутиеру,  когда-то она была опубликована в ЛГ и в других местах, это вовсе не бесхозный народный анекдот, как его обычно цитируют, а защищенный авторским правом объект интеллектуальной  собственности.  Как и еще одно не менее замечательное изречение, с которым я тоже совершенно согласен:  "Никто не умеет жить так, как не умеем мы!"   

Лучше не скажешь!