«События в Жанаозене страшнее того, о чём писали самые смелые СМИ»

На модерации Отложенный

Члены общественной комиссии, побывавшие в Жанаозене, говорят, что потрясены свидетельствами очевидцев и родственников погибших и пострадавших. Сразу после пресс-конференции политику и журналисту Рысбеку Сарсенбаю была вручена повестка в суд, которую он порвал на глазах у публики.

 
Алмагуль Кушерова, мать 32-летнего Джанабергена Кушерова, погибшего в дни декабрьских событий. Поселок Тенге Мангистауской области. 16 февраля 2012 года. Иллюстративное фото.

Казис ТОГУЗБАЕВ

27.02.2012

 

ВПЕЧАТЛЕНИЯ РЫСБЕКА САРСЕНБАЯ

События в Жанаозене гораздо страшнее того, о чем писали ранее в самых смелых СМИ, заявил на пресс-конференции в Алматы в понедельник, 27 февраля, оппозиционный политик Толеген Жукеев.

Его слова повторяет главный редактор газеты «Жас Алаш» Рысбек Сарсенбай, который на днях побывал в составе общественной комиссии по расследованию событий в городе Жанаозене и поселке Шетпе Мангистауской области в декабре 2011 года, в ходе которых, по официальным данным, погибли 17 человек и около ста ранены.

Главный редактор газеты "Жас алаш" Рысбек Сарсенбай. Алматы, 27 февраля 2012 года.

​​Рысбек Сарсенбай сказал, что надо дать принципиальную оценку таким страшным трагедиям, в которых однозначно виновны власти, как гибель 16-летнего Рахата Кошерова. Алтын Кошерова сообщила общественной комиссии, что ее сын Рахат был убит прицельным выстрелом в голову, когда находился за рулем своей машины, несколько дней он находился в сознании и скончался после того, как хирурги вынули пулю, застрявшую в шейном позвонке.

По словам Алтын Кошеровой, семье погибшего не позволили провести достойные поминки, полицейские повалили установленную в связи с поминками юрту и опрокинули казан, где варилось мясо для поминального обеда, а старший брат Рахата был арестован. Во время обращения в прокуратуру почти ослепшую от горя мать подвергли унизительному досмотру, а также ударил дубинкой в спину сотрудник полиции, говорит Рысбек Сарсенбай. Она до сих пор не имеет информации о том, возбуждено ли уголовное дело по факту гибели ее сына Рахата, и если оно возбуждено, то расследуется ли должным образом, говорит Рысбек Сарсенбай.

С ее же слов он сказал, что врачи, которые занимались лечением ее смертельно раненного сына Рахата, якобы требовали с нее взятку в виде спирта, денег и прочего, однако, когда она собрала требуемое, ее сын уже скончался. Она, как говорит Рысбек Сарсенбай, сказала членам общественной комиссии, что ей пришлось заплатить выкуп, чтобы вызволить из полиции арестованного старшего брата Рахата.

Рысбек Сарсенбай напомнил журналистам о том, что ранее были публикации о якобы имевших место фактах, когда родственникам погибших приходилось платить выкуп, чтобы забрать тела погибших из морга.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ МЕРЕКЕ КУЛКЕНОВА

Казахский писатель и журналист Мереке Кулкенов, а также гражданский активист Аймухан Таужанов (отец погибшего в 2007 году в Алматы при не до конца выясненных обстоятельствах одного из первых блогеров Сакена Таужанова) говорят, что были потрясены рассказами очевидцев о бесчинствах силовиков и о беспределе, которые допускают власти, в том числе и по отношению к родственникам погибших и пострадавших. Последние и ныне пытаются отстаивать свои права, но им не позволяют выйти даже на митинг протеста, говорят участники пресс-конференции.

Мереке Кулкенов говорит, что власть ищет виновных в жанаозенской трагедии не там, где следует:

Писатель и директор издательства "Олке" Мереке Кулкенов. Алматы, 27 февраля 2012 года.

​​- 29 человек сидят в тюрьме. Лично я не верю тому, что кто-то из них является преступником. Дело в том, что положение людей, семь месяцев находившихся без работы, дошло до своего предела. Мы зашли в несколько таких семей. Они в таком отчаянном положении, какого не пожелаешь и врагу.

Как говорит Мереке Кулкенов, силовые органы выдавливают из арестованных – и в ряде случаев это удается - «признательные» показания, чтобы «завтра их показательно судить», а их родственники не могут их защитить.



- Мне запомнилась Жандос-апай, которая обращается ко всем, кто бывает в Жанаозене, чтобы они помогли освободить ее сына из тюрьмы. По ее словам, у него трое детей, он – единственный кормилец в семье, и что он стоял на площади не для того, чтобы совершать преступления, а только ради того, чтобы защищать свои права. Сейчас ее трое внучат не могут ходить в школу, поскольку им нечего одеть. Простой народ ей помогает, друг другу помогают. Но нужно, чтобы власть, которая совершила преступление, - язык не поворачивается, что это преступление она совершила непреднамеренно, - должна покаяться перед народом, и сделать всё, чтобы виновные были наказаны, а безвинные оправданы. Пока же власти, наоборот, запугивают людей, которые борются за правду и справедливость по отношению к своим арестованным родственникам.

Выплаченную компенсацию родственникам жертв декабрьской трагедии в Жанаозене и Шетпе по одному миллиону тенге (около 6,3 тысяч долларов) за одного погибшего человека Мереке Кулкенов считает мизерной.

- Чьи дыры можно залатать этими заплатками? - образно воскликнул он.

По словам Мереке Кулкенова, через несколько лет жанаозенцы, которые вышли на площадь в декабре 2011 года, конечно, будут оправданы. Однако, как говорит писатель, общественность не должна пассивно ждать, когда это время придет, и она сама уже сегодня должна находить истинных виновных, чтобы оправдать безвинных.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ АЙМУХАНА ТАУЖАНОВА

Аймухан Таужанов, сам выходец из Мангистауской области, в письменном виде изложил свое видение причин, приведших к жанаозенской трагедии.

Аймухан Таужанов говорит, что тот, кто не верит прозвучавшим на пресс-конференции словам, «пусть сам съездит в Жанаозен». Он говорит, что люди, которые проживают в регионе, где добывается нефть, живут бедно и что это стало главной причиной противостояния людей и власти.

Гражданский активист Аймухан Таужанов. Алматы, 27 февраля 2012 года.

​​- Почему люди, которые живут в таком богатейшем крае, как Жанаозен, живут бедно? Потому что люди, в чьих руках власть, не думают не только о жителях Жанаозена, но и обо всем народе, - говорит Аймухан Таужанов.

По его словам, власть подвергла репрессиям жанаозенцев.

- Жители Жанаозена, вынужденные много месяцев быть без работы, дошли до крайней бедности, они находятся в отчаянном положении, они запуганы полицейскими силами, которые отрядами ходят по улицам Жанаозена. Общественность должна помочь запуганным жанаозенцам в поисках правды и справедливости, - говорит Аймухан Таужанов.

Участники пресс-конференции отдельно остановились на вопросе о предполагаемых виновниках жанаозенской трагедии. По словам Толегена Жукеева, власть пытается ограничить поиск виновных региональным уровнем, определив в качестве козлов отпущения максимум заместителя акима Мангистауской области и заместителя

Главный редактор газеты "Жас Алаш" Рысбек Сарсенбай читает повестку в суд, которую ему после пресс-конференции вручили полицейские. Алматы, 27 февраля 2012 года.

​​департамента внутренних дел этой области.

Оппозиционный политик Маржан Аспандиярова в связи с этим вопросом заявила, что истинные виновники трагедии Жанаозена сидят в Акорде.

После окончания пресс-конференции майор полиции, поджидавший вместе с несколькими офицерами полиции возле здания Национального пресс-клуба, вручил Рысбеку Сарсенбаю повестку с требованием явиться в этот же день в административный суд города Алматы. Рысбек Сарсенбай на глазах у присутствующих порвал эту повестку, однако сказал полицейским, что придет на суд и без всякой повестки, ибо ему есть что сказать о незаконных действиях властей.

Затем в импровизированном интервью Рысбек Сарсенбай назвал незаконными аресты руководителей партии ОСДП и гражданских активистов, произошедшие в субботу, 25 февраля, в Алматы в «День несогласия».

http://rus.azattyq.org/content/zhanaozen_mereke_kulkenov_rysbek_sarsenbai_aimukhan_tauzhanov/24497597.html